Ivanka Tramp• 26 марта 2023

Чистила телефон и.....

Это из Вайбера. Как раз первые дни войны
Зачем пугали этими метками и кто их ставил ?
Серпневе кошеня• 26 марта 2023
Теж на днях обговорювали це вдома) і вірили ж, переживали так за це. Зараз здається абсурдним навіть.
Серпневе кошеня• 26 марта 2023
Напевно щоб людей залякати.
ВЗРЫВ_МОЗГА• 26 марта 2023
Была версия, что эти метки для пеших орков. Типа карты у них старые.
соняшка• 26 марта 2023
чтоб занять чем-то людей, чтоб они не паниковали ну и внимательные были. первые дни войны никто не работал, все были в панике, а так занятие, помню крыши даже на метки проверяли
Abrado• 26 марта 2023
Наші сусіди з дому хавались в паркінгу навпроти. Там люди і спали і проводили майже увесь час першвюі дні війни, були цілими сім´ями. Прийшли 2 урода, їх помітитли і поперелили ТРО, з паркінгу не випустили, як виявилось вони встановили вибухувку... в укритті. Хлопці їх піймали і скрутили, що було далі з ними - невідомо.
Я до чого це, що було багато ВПСО, але й ДРГ працювали нормально так
Svetlana-7070• 26 марта 2023
Щоб ми були чимось зайняті. Я пам´ятаю срачі з сусідами в кого світло горить...
Яся222• 26 марта 2023
Помню один из вариантов, это для ориентира русни, если зайдут в город. Светомаскировка из тех же соображений, светящийся город видно издалека, понятно направление и без карты.
и-рина 1981• 26 марта 2023
Кожен день піднімались на дах і провіряли,засипали піском
Buketik• 26 марта 2023
Згадалось, як 23 лютого по групах вайберу ходило попередження про те, що 24го будуть тестувати систему оповіщення про повітряну тривогу і просили не звертати на це увагу
и-рина 1981• 26 марта 2023
Ответ дляBuketik
Да уж
автор Ivanka Tramp • 26 марта 2023
Ответ дляSvetlana-7070
Да моя свекровь в Кременчуге в сталинке завешивала одеялами окна и очень ругалась с соседями, что они не соблюдают светомаскировку

Сейчас это всё абсурдным кажется. А тогда реально люди следили, кто метки ставит.
Mary5421• 26 марта 2023
Ні, то не просто залякування було. Подруга трьох чоловіків зловила на 9 поверсі. Зрозуміла, що не з її будинку, запитала їх, вони проморозились. В поліцію ми дзвонили 40 хв, тро запізнились(
и-рина 1981• 26 марта 2023
Ответ дляIvanka Tramp

Ага і коли давали сігнали з вікон або горіло якесь світло іншого кольору
автор Ivanka Tramp • 26 марта 2023
Ответ дляMary5421
А какой смысл был в этих метках?

Реально кто будет по меткам на крыше ориентироваться, чтоб нанести удар.
Безникая• 26 марта 2023
в страхе легче людьми управлять, я была напугана до усрачки и верила в метки (но не про свет в окнах)
Яся222• 26 марта 2023
Ответ дляIvanka Tramp
А какой смысл был в этих метках?

Может не для удара, а для высадки десанта
Ева05• 26 марта 2023
Ответ дляIvanka Tramp

Ну почему абсурдным. У нас в городе скрутили парня якобы за то, что он поставил метку, устроили самосуд и до приезда полиции избили.
А по поводу светомаскировки так сам мэр столько раз высказывался о некоторых районах, которые не соблюдают правила. Проехал по городу и сказал, что некоторые районы будут отключены от света дополнительно.
natapri• 26 марта 2023
Ответ дляи-рина 1981
Да, тогда и флористам перепало)
iryna _b• 26 марта 2023
Мне кажется это рашисты так на нас психологически давили. Мы же поверили тогда
Яся222• 26 марта 2023
Ответ дляБезникая
Война - самый большой страх. А какая-то деяльность всегда отвлекает офигевший мозг)
Tasya-Natusya• 26 марта 2023
Точно так же как сейчас по сей день головят не называть места или не делать фото,хотя даже я далекая от военного дела, понимаю, что стреляют по координатам, сейчас навигация не уровня ВОВ. Хорошо помню, как в ТГ каналах знающие люди с техническим образованием развенчивали этот миф о метках.
Самое смешное, что на рашке в их ТГ-каналах точно также раздували миф о метках. Видно, нужно занять чем-то народ.
Мелитрисса• 26 марта 2023
Ответ дляЯся222
А вы откуда? У нас тоже ругались и не только с соседями, а с местной властью по поводу уличного освещения. А когда самолеты бомбить стали, мигом все выключили и ни с кем ругаться не надо было. До сих пор светомаскировка, мало кто свет включает, изредка у кого окно светится, большинство закрывают, света не видно, думаю еще долго так будет, хоть самолеты давно к нам не залетают.
Tasya-Natusya• 26 марта 2023
Ответ дляи-рина 1981
Ну сейчас с комендантский час многие не соблюдают, а в первые дни войны и застрелить могли.
автор Ivanka Tramp • 26 марта 2023
Ответ дляЯся222
Русня на огни города будет идти, а не по навигации. Да и мы в это верили.
Помню окна заклеивали скотчем.
Реально он кому-то помог или тоже все туфта?
Яся222• 26 марта 2023
Ответ дляTasya-Natusya
Не всегда попадают по координатам, ведь точность не у всех ракет 100%. Она может упасть в поле, а не попасть в цель, поэтому да, избегать слива инфы важно.
и-рина 1981• 26 марта 2023
Ответ дляTasya-Natusya
А ще ходили домушники чи як їх там всовулали папірці і так провіряли чи живуть там люди
Читака• 26 марта 2023
Ответ длясоняшка
це точно, в нас так сусіди викликали поліцію і зібрали півбудинку покрівлю перевіряти, пішли - а там вже інші сусіди мітку шукалитак ще два рази визивали, бо здавалося, що щось побачили, на третій раз поліція сказала голові осбб більше не телефонувати, закрити двері на замок і гуртом пильнувати, бо реально задовбали їх
Яся222• 26 марта 2023
Ответ дляМелитрисса
Пригород Днепра. У нас уже все светится, и уличное освещение включили, как проблемы с электричеством закончились.
Птицекрыл• 26 марта 2023
Ответ дляIvanka Tramp
А какой смысл был в этих метках?

В селе у нас была метка на мосту, круг большой с рисунком внутри , песком ее засыпали
и-рина 1981• 26 марта 2023
Да страх був просто капец який