Бабуся Бетман• 27 марта 2023
Я у шоці. Зняли дачку.
Орендували дачку з березня до листопад. Власники живуть у цьому ж селі, але на іншій вулиці. Зазвичай приїздимо на тиждень з дітьми, пока чоловік на роботі, на вихідних повертаємося у Київ до понеділка.
Приїжджаємо сьогодні - і о диво дивне - в нас перекопаний город біля будинку. Телефоную власниці, а вона так здивовано каже - так то ми, садити ж будемо, чого землі пропадати? Я ж вас питалася як знімали - ви сказали що земля не потрібна, садити нічого не будете.
Тобто вони тут планують усе літо щось вирощувати, обробляти - але намагатимуться це робити за нашої відсутності (с).
Я в тихому шоці.
Квітка папороті• 27 марта 2023
Ответ дляЗнаю бакси
З водою картопля несмачна. Я ніколи не поливаю, ідеальна виходить, велика і смачна
цікаво. такого ще не чула.
а який сорт картоплі? а який у вас район? випадково не поруч ви з Полтавою, тоді дійсно там не поливають, бо буде занадто гливка картопля.
Кокосиха• 27 марта 2023
Ответ дляКвітка папороті
все літо в дитинстві проводила в селі. і зараз наші родичі тримають ту ділянку землі.
і пишу не про поле, де гектари і не про городи вдалині від будинку.
а про город при будинку, де обмежена кількість землі. і якщо дощ за літо взагалі відсутній і ви не будете поливати ту картоплю, то картоплі у вас не буде.
а щоб картопля не горіла в жару від поливу, то поливають ввечері
Апотом еще с тяпкой. А иут и время жуков собирать. Круговорот в общем
Лагшмивара• 27 марта 2023
Ответ дляЩаслива Я
Если сажают в ваше отсутсвие и ничем не мешают то ИМХО пусть себе сажают
Святая женщина
Мовчу, але хочу• 27 марта 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Что Вы им ответили?))
Отказались
Но похоже они так и не поняли почему.
Рятівник Малібу• 27 марта 2023
Ответ дляКвітка папороті
або духовку використовувати. паску спекти )))
Точняк :)))
Ответ дляДжем Шакіри
У автора просто поинтересовались, будет ли она сажать огород. Как это сдать дом без земли?
А вообще капец. Люди берут 400 долларов в месяц и ходят во двор.
Офигеть просто. Наглость 80 левл
Это как спросить а посудомоцкой будете пользоваться вмонтированной? Нет значит будем приходить посуды к вам мыть или сериалы смотреть по телеку если вы им не пользуетесь
Пенек Возмездия• 27 марта 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Я же написала если ничегг не ломает. Причем тут огород. Вы же не ходите к аренаторам на кухню со словами : я знаю вы не готовите, буду я у вас борщ варить тогда. Ну а шо тут такого.
Так человек , делая перегородку , ничего и на ломает , наоборот , достраивает
Травяной газон на месте огорода - это такое же существенное изменение , как и перегораживание комнаты стеной в арендованной квартире . Такие вещи согласовываются заранее . Вы когда-нибудь пробовали убирать траву ( даже газонную ) ?
Кокосиха• 27 марта 2023
Ответ дляКаляка маляка
Не вигадуйте, у Чернігівській області картоплю ніколи не поливають і росте по півкілограма картоплина, бо земля гарна
У нас тоже земля гарна, но дождей нифига нет, и в июле по 45 днем.
ГЛЮкоза• 27 марта 2023
Ответ дляКвітка папороті
так шланг протягують. хто там відрами носить!!!
Мої батьки все поливають, картоплю також, якщо засуха. Але в нас все продумано, прокладені труби на городі, до них шланги зі спеціальними поливалками під´єднуються
Синиця у спідниці• 27 марта 2023
Ответ дляЗнаю бакси
у нас помню, когда не было возможности полива, то бывало, что выкапывали меньше, чем посадили(( а кроме отсутствия дождей еще бывают суховеи = горячий ветер с полей, песок скрипит на зубах...
еще показательно на винограде - без воды он мелкий, не сочный и превращается в изюм еще на ветках.
всегда было интересно, как же на юге умудряются массово растить виноградники и баштаны. там же тоже зона рискового земледелия по идее.
Джем Шакіри• 27 марта 2023
Ответ дляМиззери
простота такая, ага. Странно, что многие считают здесь - ашотутакова
Например, если я с детьми приеду безвылазно на месяц.
Они , интересно, ходить не будут - пусть все сохнет, бурьяном поростет, или припруться и будут без печали копаться в огороде.
Вдруг мы нудисты и я голая хожу. Да вообще сюр какой то. Заселить людей за деньги и ходить огород садить
Знаю бакси• 27 марта 2023
Ответ дляКвітка папороті
цікаво. такого ще не чула.
Я, чесно кажучи, сама не перевіряла, але багато людей з досвідом городництва кажуть, що картопля водяниста, має текстуру не таку, якщо дощі чи поливать часто. Особливо не можна останній місяць перед копкою поливати. Ну я не стала перевіряти, чи це не так, але думаю, що це не просто забобон)
Я в Київ.обл, сорт мій улюблений - гренада, поливу жодного не дала цим літом, наприклад. Урожай був гарний, крупна, суха, не хвора
Мать драконов• 27 марта 2023
Ответ дляЦвірінь
Восток. Если не поливать картошку- горит. Потом горох, в лучшем случае. 45 градусов регулярно и суховей летом. Дождь может быть 2 раза за лето
Тоже восток. Папа поливает картошку раза два за лето. На даче никогда не поливали. Помидоры и огурцы да - могли и два раза в сутки.
Муркамурковна• 27 марта 2023
Здала дачу в селі , надеюсь до грудня туди не поїду) нехай шо хочуть то і роблять там) аби хату не спалили)
Автор, вам треба чітко оговорити все, бо люди в селі дивні бувають)
Кокосиха• 27 марта 2023
Ответ дляКвітка папороті
питьання не у вільному часі. питання в тому, що якщо не полити, то врожая не буде. і картоплі і на одну сім´ю не вистачить.
є такі землі і є такі ситуації.
і, якщо у людей дача, то тоді вони також будуть поливати картоплю і весь город, що засадять (це стосовно автора). бо їм з малої площі потрібно якомога більше зібрати.
є такі землі і є такі ситуації.
Интересно, как за воду потом платить.
Ответ дляДжем Шакіри
Да я тоже подумала а если загарать , а если вообще выйти в трусах утром кофе попить и пейзажем полюбоваться а тут срака перед носом раком стоит Жуков собирает
Я как социофоб вообще в ужасе от такого , это вторжение в личное пространство
Дом арендуют ради возможности быть на улице все время иначе бы в квартире сидели и вот нафиг созерцать все время огородников этих?
Кокосиха• 27 марта 2023
Ответ дляЦигарний шланг
В нашому селі на півдні країни ніхто картоплю не поливає.
А дождь часто?
Лялькодзьоб• 27 марта 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Офигеть. Реально не видела такого никогда, у вас какая-то элитная картошка)
Ми теж I сумIли також поливають
Знаю бакси• 27 марта 2023
Ми колись (20років тому) знімали хату протягом 5 років. Всі ці роки хазяїн ходив пораться на городі, збирать горіхи, яблука, малину, груші. То в сараї шось треба, то на чердаку, то ще щось. Мене дуже це напрягало
Синиця у спідниці• 27 марта 2023
Ответ дляКокосиха
Интересно, как за воду потом платить.
если полив из колодца, речки или скважины, то это бесплатно. точнее, тогда только электричество используется.
Муркамурковна• 27 марта 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Електрічество в селі по ціні космоса, дорожче ніж в місті, за це ж потім автор буде платити? Дуже класно)))
Губка Боб• 27 марта 2023
Ответ дляПусин Кукин
ну договоритесь пусть приходят пока вас нету и все. Ничего такого не вижу, пусть скидку сделают вам, земля и правда пропадает) они вас потом угостят добром. Люди хозяйственные)) не сердитесь. на них, как по мне наоборот хорошо, кризис, мало ли что будет, а у вас свой огородик
На кризис они по 400$ в месяц получают
Синиця у спідниці• 27 марта 2023
Ответ дляМуркамурковна
а шо робить? отопление в селе тоже дороже, чем в городе((
Пусин Кукин• 27 марта 2023
Ответ дляМиззери
та боже. Договорится чтобы хозяева приходили на выходных и нет проблем. Все довольны
Да будет так• 27 марта 2023
Ответ дляДикая Роза
Они живут на соседней улице, зачем им душ принимать на даче? Пришли-поработали-ушли к себе домой. всё.
Це як винаймати квартиру, не готувати на кухні, їсте готове.
А господарі на кухні б зробили маленьке виробництво. Чого ж кухні пропадати
Джем Шакіри• 27 марта 2023
Ответ дляГубка Боб
На кризис они по 400$ в месяц получают
Из которых, считаю, можно выделить на покупку моковки, картохи и тд. И не лезть к людям.
ГЛЮкоза• 27 марта 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А ви точно з села? Я з краю де люди картоплю гектарами!!!! садять, ніхто, чуєте ніхто її коли немає дощу не заливає. Просто я уявляю скільки цестерн води потрібно набрати, щоб поле полити.
В нашому селі у всіх скважини. Ніхто цистерни не возить вже давно.
ПуГоФФка• 27 марта 2023
Ответ дляДикая Роза
так они ж не во дворе и не в доме будут колупаться
И что? Люди платят деньги за свой комфорт, а не за то что они у себя во д воре видят женщину карающуюся в земле. Для меня бы это ужас был