Сама не знаю• 27 марта 2023

Как продать половину двух комнатной квартиры?

Нам с братом осталась двухкомнатная квартира от родителей. В той квартире живёт брат с женой и ребенок у них. В одной комнате они в другой сын... я попростила брата отдать мне деньги за половину, все оформим по документам на него...он отказался мне отдавать деньги...но и жить я с ним там не могу, отношения плохие(((
Сама живу на сьемной в другом городе, и хочу купить себе однушку но денег не хватает... вот было бы по честному отдать мне часть денег...но нет не хочет...
Не знаю получилось у кого то продать половину квартиры? Я б продала и купила себе свою...
Стебель березы• 27 марта 2023
Ответ дляБутербродница
Для начала вам нужно выделить части ’в натуре’. Кому какая комната. Это через суд. Потом продавать
автор писала что в натуре выделены, хотя я не уверена что автор понимает что это значит

Девальвация• 27 марта 2023
А брат може зїде теж на зйом?!ну це якщо по справедливості
Медсестричка• 27 марта 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Может не захочет. Но с какой стати брат должен пользоваться половиной автора? Пусть стоит пустая
Тут только вариант автору вселятся и устраивать брату жизнь малину, других вариантов нет, сдать тоже нельзя без согласия второго
Ермолайчик• 27 марта 2023
Ответ дляСтебель березы
какой автору выхлоп? Сделать назло и самой платить коммуналку которой не пользуется.
Кстати, у вас автор коммунальные счета не разделены?
А брат не офигел? Забрать все
Стебель березы• 27 марта 2023
Ответ дляМедсестричка
сдать можно свои выделенную в натуре часть, а кухню и санузел считается местами общего пользования.
Стебель березы• 27 марта 2023
Ответ дляЕрмолайчик
А брат не офигел? Забрать все
а брат пошел по классике, кто первый размножился того и метры.
Бутербродница• 27 марта 2023
Ответ дляСтебель березы
Она писала про долю 50%
Скорее всего, ничего там не выделено

Бутербродница• 27 марта 2023
Прогнозирую тему на 50 страниц с миллионом дурацких советов
Стебель березы• 27 марта 2023
Ответ дляБутербродница
Она писала про долю 50%
Скорее всего, ничего там не выделено
тогда у автора впереди бурное ’веселье’
Подтяжка• 27 марта 2023
Для початку виселіть їх зі своєї кімнати і встановіть замок, щоб вони розуміли, що вона не їх на 100%. Далі квартиранти. Продати - ніхто не купить, це безперспективно
Кундалина• 27 марта 2023
Батьки молодці, не подумали. Автор, а батьків вже немає?
Відповів всім• 27 марта 2023
Ответ дляRocka Rolla
Так ви ж пишете що все на нього оформили? Як ви бачите продати чуже майно?
Чому ви за все життя не навчились читати?
Стебель березы• 27 марта 2023
Ответ дляПодтяжка
не советуйте ерунду, выселить, на каком основании?
Відповів всім• 27 марта 2023
Ответ дляnavariya
Как вариант - размен...
Який ще размєн
Подтяжка• 27 марта 2023
Ответ дляСтебель березы
Тобто? Мабуть на тій підстві що ця кімната автора
И_В_офигительных_штанах• 27 марта 2023
Ответ дляСтебель березы
Виселити зі своєї кімнати, а не з квартири. На основі того, що вона не їхня, звісно.
Стебель березы• 27 марта 2023
Ответ дляПодтяжка
Где это написано, что эта комната автора, а не другая? Без выделенных долей - это все до одного места.
Відповів всім• 27 марта 2023
Ответ дляБутербродница
100%
Подтяжка• 27 марта 2023
Ответ дляСтебель березы
Нехай з другої виселить. Якщо автор не може за себе постояти і забрати свою кімнату, то хто це має зробити?

НеГолосую• 27 марта 2023
Продати-наврят. Хіба здати в оренду.
Бутербродница• 27 марта 2023
Ответ дляПодтяжка
Суд.
А если комнаты сильно разной площади, то судиться можно бесконечно
Стебель березы• 27 марта 2023
Ответ дляПодтяжка
Я вас умоляю, ну если вы не компетентны давать советы - ну оставьте их при себе, а? Автор и так судя по всему не очень знакома с законодательной базой по этому вопросу, сейчас еще наслушается ваших советов и только хуже сделает поспешив с решениями. Есть закон и в рамках него надо действовать, а не фантазировать.
Подтяжка• 27 марта 2023
Ответ дляБутербродница
Суд.
Суд виносить рішення, а фізично не виселяє. І від виконавчої можна роками чекати дії по рішенню.
Бутербродница• 27 марта 2023
Ответ дляПодтяжка
Суд доложен вынести решение, кому какая комната и порядок пользования
Хотелось бы, чтоб автор ответил, выделены ли у них доли. Это ключевой момент
Rocka Rolla• 27 марта 2023
Ответ дляВідповів всім
Вже декілька порадниць написали про це перед вами, чи ви читати не вмієте або погано бачите
Трактор Віка• 27 марта 2023
Автор, а что за город?
Продать вы сможете максимум по цене комнаты в коммуналке, после судов, вылеления долей в натуре, разделения счетов и прочей беготни. А это весьма долго и муторно.
Покупателя найти будет сложно на такое. Может оказаться, что овчинка выделки не стоит.
Знаю о чем говорю, ненадолго до войны продавали 3 комнаты в коммуналке в Харькове. Очень хороший район, 2 минуты до метро, но комнаты ушли по 7,5 тысяч долларов. Однушка в том же районе тогда стартовала от 25 тысяч.
И то продавали по договору обмена перекупу. Обычные покупатели таких вариантов боятся.
Так что думайте стоит ли связываться. Понимаю, что это очень несправедливо, но продать такое очень геморройно.
Можно, конечно, сделать ’ни себе ни людям’ и подарить свою половину каким-то цыганам, чтобы и брат там нормально не жил. Но выиграют от этого только цыгане.
Невгамовна• 27 марта 2023
Ответ дляПокращена
Погрожувать то таке. Не в рамках законодавства.
Зрозуміло що це не в рамках законодавства, але там брат явно береги поплутав і без такого не обійдеться, мені здається.
НашлаПерепискуМужа• 27 марта 2023
Ответ дляСама не знаю
Ну как в общагах покупают комнаты...
Ой автор... Никак. У нас другая проблема, поэтому я в теме. У нас вообще есть 2/3 квартиры. А владелец 1/3 умер, родственников у нее не было или мы не знаем где их искать. А нам она никто. Это вечная квартира. Пытаемся сдавать в аренду, но уже денег в нее больше вложили, чем получили, она убитая. В вашем случаи если по хорошему не договоритесь, подселить кого то по закону не можете без согласия второго владельца, да и не захочет никто. Продать та же проблема. Чтоб ее продать, нужно выделить вашу долю по документам. А так как там места общего пользования по одному, так это не реально.
Залізна тьотя• 27 марта 2023
Ответ дляHupBaHa
сдавайте. или пусть покупает вашу часть или пусть живет с чужими людьми
не має права без дозволу брата брати квартирантів
Шукаю стакан• 27 марта 2023
Никак, здесь только продать эту и там уже поделить деньги, у нас примерно так же по документам, вижу если что только такой вариант