Ситуация: муж, я и ребенок 3 года. Есть пассивный доход небольшой (хватает на еду, коммуналку и мелочи какие-то). В декрете подрабатываю и зарабатываю себе на одежду, ребенку всякое, что-то в дом не большое купить. У мужа была зарплата хорошая, но сократили. Уже длительное время не работает, время от времени отправляет резюме, но на должностях с такой же высокой зп уже выше требования, а на меньшее он не хочет. Злюсь, так как лучше работать за меньшие (нормальные), чем не работать вовсе. А он, так сказать, в пассивном поиске.
Сразу отвечаю: повестка не приходила, сам не идет.
Ответ дляБрехушечка
Вообще обнаглел.
Мой, когда был в поисках, все по дому делал.
Убирал, готовил, ходил за покупками.
Разбаловали вы его.
Возможно( Сама виновата, но он в таком состоянии так долго не был. Бывали такие периоды с таким же поведением, но короче значительно. И это был как бы промежуточный период между одной и второй работой.
Но поздно начинать что-то менять(( Он просто не понимает, почему я вдруг хочу на него что-то повесить. Плюс он по жизни медлительный. Реально медленный. Он может приготовить суп, но его надо ждать пол дня, а кушать уже хочется. Это как пример)
Щедрик• 29 марта 2023
Пилила бы но очень аккуратно.
Была в такой ситуации, правда тогда были без ребёнка и у меня была хорошая зп.
Урезала сразу все хотелки мужа за мой счёт. Хочешь что-то - ищи работу.
Но муж у меня не из тех кто сядет на шею, а я не из тех кто такое позволит.
Искал, анализировали вместе рынок труда и требования, что ему для этого необходимо. Решил повысить квалификацию, нашёл курсы, дорогие, оплатила.
Каждый день спрашивала как прогресс. Мы работаем в одной сфере поэтому я как ментор со стороны могла подсказать, а муж всегда ко мне прислушивается.
Потом оплатила сертификацию.
Спустя какое-то время нашёл работу.
Но у нас было два таких эпизода без работы.
Мозг не выносила, но всячески давала понять что долго так он сидеть не будет, предлагала разные варианты решения проблемы, мотивировала. Но работу за него не искала, как тут писали сегодня в одной теме)
Пока был без работы - вся домашняя работа была на муже. Это справедливо. Я работаю - он убирает, покупает продукты, готовит, стирает.
Потом оплатила сертификацию.
Спустя какое-то время нашёл работу.
Ответ дляТра Ля Ля
А он не хочет, пока дома, выучиться на что-то новое, пройти курсы и т.п.?
На что-то новое выучиться особо нет смысла, так как в принципе планирует искать только в одном направлении работу. А курсы проходит, для общего развития всякие.
Ответ дляgingergirl
А как понять, что я действительно ’пилю’?) Вот не понимаю и все. Мне тоже казалось, что надо знать обязанности. И до этого соглашалась всегда, что дом на мне, ребенок на мне больше.
Вы не пилите, вы ему от так скажите,как я вам и выслушайте контраргументы. Что значит ’он не хочет’? Не хотеть можно, когда нет семьи и детей.
Щедрик• 29 марта 2023
Ответ дляgingergirl
Вашему мужу нравится такое положение - проходи всякие курсы для общего развития которые ни на шаг его не приблизят к поиску работы.
Домашней работой он тоже не обременён.
Ответственности за финансовое обеспечение у него тоже нет, так как Вы покрываете расходы.
Домашней работой он тоже не обременён.
Ответ дляЩедрик
Пилила бы но очень аккуратно.
Потом оплатила сертификацию.
Спустя какое-то время нашёл работу.
Потом оплатила сертификацию.
Спустя какое-то время нашёл работу.
Вы молодец!!!
Мне бы подошел такой вариант, но все немного не так: во-первых, обеспечивать его или всю семью не могу, так как работаю не на полный день и пока не планирую. Во-вторых, по сути пассивный сейчас доход - это его предыдущие вложения, он считает это своим заработком. То есть он не считает, что не зарабатывает сейчас.
Щедрик• 29 марта 2023
Ответ дляgingergirl
Вы молодец!!!
Какой пассивный доход? Его хватает чтобы полностью покрыть расходы семьи?
ГендиреХтор• 29 марта 2023
Ответ дляgingergirl
Вы молодец!!!
Какая зп была раньше и какой пас доход сейчас?
Водійка хімарса• 29 марта 2023
Автор у меня такой же дома сидит, резюме скидывает, на собеседование ездеет,но всё ему не так и всё ему не то.Живем на мой доход. Подумываю его к маме отправить)))
Ms. Доброта• 29 марта 2023
Если муж живёт за ваш счёт и делает 10% работы по дому- то необходимо срочно меняться местами.
Вы работаете и делает 10% по дому, он все остальное.
Зачем вы себя загоняете?
Бытовуха и ребенок это самая сложная работа, что высасывает досуха.
Зачем вы себя загоняете?
Хочу на Балі• 29 марта 2023
Ответ дляgingergirl
Постоянно спрашиваю о работе. Говорю прямо, что не хватает денег на все, что мне тяжело подрабатывать, так как дом 90% на мне.
так же сказать что доход упал. все денег нет тоже
Цибулька зла• 29 марта 2023
Не покупала бы еду, врала бы насчет доходов. Нет лучшего пинка под зад, чем остаться без денег. Или живет за свои накопленные, или зарабатывает. Мой муж тоже остался без работы, у меня тоже небольшой доход. Крутится как может. Да, я помогаю сейчас на кружки ребенка. Но я и не пилю. Но и муж у меня без дела не сидит и сидеть не может. Согласен на меньше в данный момент, но при этом старается,чтоб было больше. Правда нам проще. Он работает сам на себя, предоставляет услуги. И тут даже небольшой доход уже доход.
Девальвация• 29 марта 2023
Я б на вашому місці вийшла на роботу, і відповідно йому список справ на день. Без пиляння.
Ванна Тазиковна• 29 марта 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Нет,не пилила бы,и ничего не говорила,свое бы заныкала и готовила с того ,что он принесет’ой милый,ничего у нас нет,ребенка кормить не с чего и т.д.’
А как можно заныкать свое, если зп у жены хорошая и он об знает? Перестать оплачивать аренду и счета? Ну это вроде подло уже. Были деньги - была семья, а в период трудностей каждый за себя((
Ответ дляЩедрик
Неважно какой. Когда-то муж вложил свои деньги в дело и оно приносит деньги, которых хватает на еду, коммуналку и памперсы. все.
Ответ дляГендиреХтор
ЗП была раньше 3 тыс дол. Сейчас доход пассивный - 25 тыс грн.
ГендиреХтор• 29 марта 2023
Ответ дляgingergirl
Спасибо. Ну хорошая разница.
Да. Сейчас больше 100 тыс не часто предлагают.
Щедрик• 29 марта 2023
Ответ дляgingergirl
Вы молодец!!!
Плюс в то время я не только была успешной в работе, но и весьма видной мадам. Ходила покупала себе новый шмотки, ходила в салоны и тп. Квартиру купила пока он без работы сидел. Квартира хоть и в браке куплена но оформлена все равно на меня, а он тонкостей не знает. Лишь спустя какое-то время я ему сказала что это считается общим имуществом и он прозрел.
Муж видел все это и очень сильно переживал что я его брошу из-за отсутствия работы.
Было такое что пару раз внезапно приходил встречать меня с работы
потому что коллектив у меня мужской, и свободных голодных мужиков полно было.
Приходил типа зарисоваться
потому что коллектив у меня мужской, и свободных голодных мужиков полно было. Приходил типа зарисоваться
Цибулька зла• 29 марта 2023
Ответ дляБрехушечка
Вообще обнаглел.
Убирал, готовил, ходил за покупками.
Разбаловали вы его.
Кстати, да. У моего мужа тоже хоть доход и меньше стал, но он все равно продолжает работать. Я взяла на себя некоторые траты,чтоб ему было немного легче и он мне помогать стал. И кушать может приготовить, и ребенка свозить куда-то. Магазин всегда и так на нем был. Убирать стал за собой все и т.д.
Ответ дляДевальвация
Лучше не станет. С моей специальностью зарабатывать много я не смогу все равно. А он вряд ли будет все успевать по дому чисто из-за медлительности. Это такая дурацкая особенность его, на которую я повелась, а теперь жутко раздражает)
Зроблено у 80-х• 29 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
А почему как только проблемы , все сразу разводись или к родителям отправляют ? Ну не нашел еще ту работу .Главное когда деньги приносил , то хорош
Говорю-балакаю• 29 марта 2023
автор, мы с мужем в такой ситуации оказались в начале войны. Я сразу нашла небольшую подработку, а муж все был ’в поиске’, на меньшую зарплату не хотел идти
Не вмешивалась, тк он взрослый человек
В итоге его тактика сработала, он нашел хорошую работу. А мне все некогда из-за этих низкооплачиваемых подработок. Но, правда, он резюме рассылал активно
Не вмешивалась, тк он взрослый человек
Ответ дляДевальвация
Скільки часу він не працює?
По сути уже месяцев 6. Были какие-то немного подработки, но не очень много.
Водійка хімарса• 29 марта 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
Это юмор про маму)))
Щедрик• 29 марта 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
Так вопрос в том или он действительно ищет или носом крутит.
Есть такие люди что лучше без работы будут сидеть чем работать на меньшую зп. Вот таких к маме надо и отправлять. Пусть на маминой шее сидит квиточка.
Кто хочет реально найти работу пойдёт и на меньшую зп с перспективой повышения или подыскивая параллельно лучший вариант. А кто не хочет работать то все ему не так будет
Девальвация• 29 марта 2023
Ответ дляgingergirl
Ну яка робота по дому, щоб за цілий день не зробити? В магазин зі списком не сходить? Стірку не вивісить і посуд не помиє? Прибирайте разом на вихідні. Щось легке зготує. Все. А ви скільки б не заробили, будете, як то кажуть між людей, вирветесь з тої битовухи. Ну і той пасивний дохід, все таки його заробіток, як не крути. Зараз важко знайти нормальну роботу, і я розумію, що чоловік не хоче понижати планку. Тому ваш вихід вийти на роботу, і чоловік може задовбатись бути сам вдома і виконувати побутову роботу і зарухається інтенсивніше в пошуку роботи
Говорю-балакаю• 29 марта 2023
Ответ дляgingergirl
а, то есть по сути сейчас его доход 25 тыс в месяц? ну так это немного меняет дело. А сколько зарабатываете вы?