LudaSHS• 29 марта 2023

Готовятся? О войне, мире , китаеи не только

Первая страница 29.03

https://www.foreignaffairs.com/.

Перевод - лидер Си Цзиньпин заявил, что готовится к войне. На ежегодном собрании китайского парламента и его высшего политического консультативного органа в марте Си затронул тему готовности к войне в четырех отдельных выступлениях, в одном случае попросив своих генералов «осмелиться сражаться». Его правительство также объявило об увеличении оборонного бюджета Китая на 7,2 процента, который удвоился за последнее десятилетие, а также о планах сделать страну менее зависимой от иностранного импорта зерна. А в последние месяцы Пекин обнародовал новые законы о военной готовности, новые бомбоубежища в городах через пролив от Тайваня и новые офисы «Мобилизации национальной обороны» по всей стране.

Пока рано говорить наверняка, что означают эти события. Конфликт не является неизбежным или неизбежным. Но что-то изменилось в Пекине, что политики и бизнес-лидеры во всем мире не могут игнорировать. Если Си скажет, что готовится к войне, было бы глупо не поверить ему на слово.
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
есть понятие - мировая экономика. Китайцы будут везде, но почему это сразу плохо воспринимается? Сейчас им не дают заходить на ключевую инфраструктуру, но со временем все изменится. Нам на лекциях в нархозе это академики читали еще 20 лет назад. Но это не завтра все. Просто тенденции наблюдайте.
Може 20 років тому академіки з «нархозу» розказували вам що парашка полізе захоплювати Україну за 3 дні і зганьбитися на весь світ. Ні? тоді їхні прогнози не цікавлять нікого.
Vittoria66• 29 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Там широкий союз

США будуть не тільки допомагати озброюватися Японії, Тайваню та Кореї, але й вже зараз створюють ефективні союзи, оточуючі Китай і створюючи потенціал для морської блокади КНР. До партнерства AUKUS (Австралія, Британія, США) можна додати більш обережні формати - групу I2U2 (Індія, Ізраїль, США, ОАЕ) і Чотирьохсторонній діалог з питань безпеки (Австралія, Індія, Японія, США). Індія взагалі займає в стратегії стримування Китаю дуже важливе місце. І саме тому Індії ніхто не заважає максимально заробити на Росії прямо зараз. Забезпечуючи розвиток індійської економіки і внутрішню стабільність цього азійського гіганта.
Я згідна з цією точкою зору повністю.
Китай не сформує союз, який може бути рівноцінним західному на чолі з американцями, тому й програє. На мою думку, вони чудово це розуміють, але коли державу очолює узурпатор, логіка не спрацьовує по його подальших діях.
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ для vihola
Нет, детали никто при моделировании не дает, но большую полномаштабную войну с россией прогнозировали и чем закочится тоже.
автор LudaSHS • 29 марта 2023
Ответ дляVittoria66
Я згідна з цією точкою зору повністю.
Так. більше тут річ у персоналії, зокрема Сі.
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ дляVittoria66
Я згідна з цією точкою зору повністю.
Нато не едины к сожалению, и в этом их слабость. Китай в свою очередь авторитарен.
1Chall1• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Я активно интересуюсь Китаем сейчас, японский знаю. Вообще азиатский регион интересен сейчас. В Японии тоже сейчас инфляция и падает ВВП. Армии своей у них нет, за них впишутся Штаты
Можно вопрос не по теме, извините что влажу в диалог!
Если можно, по опыту вашему, как вы учили японский? Как лучше изучать? Какое впечатление? Спасибо
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ для1Chall1
MINNA-NO-NIHONGO учебник и анимэ
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Чим закінчиться? розкажіть.
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ для vihola
Чим закінчиться? розкажіть.
Вы не готовы об этом узнать. Но победителей не будет.
unser• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Донбасс вернется в Украину?
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Хто б сумнівався, якщо у вас вже китай світом править.
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ дляunser
Донбасс вернется в Украину?
Вы хотите чтобы меня забанили? Все будет совсем по другому и не оправдаются надежды ни одной из сторон и я сейчас не о том, что будет через год, а в долгосрочной перспективе. Эта война - начало трансформации.
Валерия2121• 29 марта 2023
Ответ для vihola
Чим вони весь світ завоювали, барахлом? Як завезли туди європейці з американцями свої фабрики, так і вивезуть. Ну буде знову шмотка коштувати 50-100 євро, а не 10-20. Неможливо це пережити?
Базовими продуктами кожна нормальна країна намагається сама себе забезпечити на випадок колапсу, щоб не бути від інших залежними.
не кажить, будемо природу берегти і розумніше споживать. все в пластіку і тряпках...
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ для vihola
Вы хотите только читать о победе Украины в границах 1991 года? Эта победа сейчас возможна, но я говорю о планировании и стратегическом развитии, а вы о срезе на сегодня и статике. Как вы наверное уже поняли, все процессы цикличны.
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Так, тільки треба придумати причину.
російсько-китайська пропаганда, залякування китаєм, адміни вже розберуться як оформити правильно)
unser• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Я знаю, что начинаются трансформации и в мире грядут большие перемены. Может быть, наконец, прекратятся войны
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ для vihola
Так, тільки треба придумати причину.
В этом и ошибка, что вы смотрите только на завтра, а я смотрю на 10 или 20 лет вперед. Я не пугаю Китаем, чего его боятся? Надо лучшее брать у каждого.
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Так, хочу читати про перемогу України і про поразку параші, бо так і буде.
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
І через 10 і через 20 років в Україні все буде добре, а на параші все буде погано.
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ для vihola
Будет, но вопрос надолго ли. Правда? Кроме лозунгов должно быть еще и критическое мышление.
автор LudaSHS • 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Поэтому, для нас важный визит японца был, это крутой визит, Япония имеет вес в азиатском регионе, не только в мире, как член дже 7 и снйчас они главенствуют. Сша в некоторых странах воспринимается, как полицейский , Англия, как колониалист, а вот Япония больше своя.
И Японию хорошо воспринимают, как партнера. Это развитая демократия, технологии.
Их партнеры от Индонезии , тайланд и т д прислушиваются. Этот союз нам важен и выгоден, союз в целом - сильнее союза - паша- иран - и китай’ между капелек’ пока
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ для vihola
Будет, но Украина будет совершенно другая. В этом и суть трансформации. Но в общем и целом все будет хорошо, поэтому не переживайте.
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Критичне мислення присутнє, звісно.
Критикую парашу, китай, а ви китайцям і відповідно їхнім союзникам парашенцям, завуальовано, щоб не забанили, намагаєтесь додати міці й ваги.
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Ваши ответы - вы как будто бы судоржно ищите ´друзей´, но в политике друзей нет, есть интересы. У Японии нет армии, поэтому в военном конфликте будут за них сражаться Штаты.
автор LudaSHS • 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Чего?
Вы уже писали риторику ( некоторую) русских сми
Про госдолг сша, правление миром Китая, их главенство, как супердержавы. Про юань.

Китай правит своими вассалами, но миром - еще кишка тонка.
Тем более крупный игрок- индия. У них историческое недолюбливание китая

Наверное хотите написать, что заморозят и донбасс и крым будет под окупацией?
не выйдут на границы 23.02.22?
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ для vihola
Критичне мислення присутнє, звісно.
я пишу про Китай, что это далеко не страна подделок как было раньше. И при чем здесь раша? Такой страны вообще не будет лет через 10
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Чего?

не выйдут на границы 23.02.22?
Хоче написати, але бану боїться)
vihola• 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Швидше ніж через 10
автор LudaSHS • 29 марта 2023
Ответ дляOksiz
Я не ищу друзей. С чего такой вывод?
Ситуативные союзники, куда мы без них, ну право же.

Я писала не про военных японии , а их роль и вес на шахматной доске геополитике. Влияние в азии. И для нас - хороший союзник, или нет? И японец и не приезжал в Киев?
Oksiz• 29 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Чего?

не выйдут на границы 23.02.22?
То, что вам не нравится слышать - вы называете риторикой раши? Открывайте ввп Штатов и читайте.
Я не знаю как будут проходить дипломатические процессы, что и где заморозят - это вообще не важно. Это очень про детали. Я пишу тенденции