Навіяно вчорашньою топовою темою про мову і спостереженнями за українцями в Німеччині, з яких 90 відсотків говорить російською.
Зі вчорашньої теми зробила для себе висновок що багато етнічних українців вважають рідною російську, так само їх діти рідною мовою вважають російську. Хоча й знають українську, але хочуть і надалі говорити російською.
Особисто я народилася і виросла в російськомовному місті, вільно думаю російською і українською, але ніколи не вважала російську рідною. Для мене очевидно що моє вільне володіння російською це наслідок русифікації і статусу України як колонії російської імперії. З 2014 я почала свідомо відмовлятися від російської мови культури, але остаточно відмовилася лише в цьому році. Я наче відмежувалася таким собі ментальним муром від усього російського.
Для мене єдиним варіантом майбутнього для України був повний розрив з Росією на культурному і ментальному рівні, кенселінг всього російського і мови в першу чергу.
Мені цікаво як бачать майбутнє в цьому питанні ті хто вважає російську рідною і не збирається від неї відмовлятися.
Тему я створила бо мені дійсно цікаво зрозуміти і я намагаюся виходити зі своєї "бульбашки"
Mira29-c3c3• 02 апреля 2023
Ответ дляJsolo
,,рашке не может навредить более своего,, Ви взагалі усвідомлюєте, що пишите?!
Другий день стахановка працює 😡
Ответ дляТатьяна-8275
Есть гражданство украинское.
Есть национальность украинская.
Вы эти два понятия смешиваете. Разницы не понимаете.
Национальность наследуется по факту рождения и изменить её невозможно.
То что вы предлагаете, это из области:
«Германия для немцев», «Россия для русских», «Франция для французов», США .... ой!
А кстати США для кого?
Есть национальность украинская.
То что вы предлагаете, это из области:
А кстати США для кого?
Щось до болю знайоме, фашисти, нацисти, на парашці українців так само обзивають.
Продовжуйте їм підтакувати, хай активніше вас рятують від утисків.
Ще не всі російськомовні міста стерли з лиця землі, не всіх російськомовних «захистили».
Stiflers Mom• 02 апреля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Угрозы я читаю только тут, на форуме, скриншоты не делаю, т.к. я не на работе.
Меня больше всего интересует Киев т.к. это мой родной город. Никакие ущемления по языковому и национальному признаку тут не пройдут. Я в этом уверена!
Людям просто нужно перестать реагировать на языковые провокации, которые наши политики ну очень любят перед выборами))) Расчет на тех, кто ностальгирует по временам своей молодости в СССР. На многих всё ещё действует связка ’русский язык - союз - колбаса по рупь двадцать - бесплатные квартиры’. Уйдет поколение рождённых при союзе - уйдет проблема, почему бы не дать им дожить как им хочется, зачем эта насаждаемая украинизация, которая кроме протеста ничего не вызовет. Причём, заметьте, все эти люди против украинского как государственного ничего не имеют. Но схема работает, люди ведутся, политики пользуются и собирают голоса.
Mira29-c3c3• 02 апреля 2023
Ответ дляMagic Noir
Вы не знаете чего мне хочется. А это- факт. И президент сам русскоязычный ,и первое время своего президентства говорил с большими трудностями и акцентом. Есть видео,например, где он говорит с терробороной на украинском и сразу переходит на родной язык- на русский. Зачем укромовные пытаются натянуть сову на глобус,абсолютно не понятно.
І ви вважаєте це нормальним явищем?
Мені це соромно і образливо читати .
woman Warrior• 02 апреля 2023
Ответ дляJsolo
Я да.
вы-нет.
Mira29-c3c3• 02 апреля 2023
Ответ дляklux
Автор, мое мнение: чем меньше вы будете париться языком, на котором говорят ваши сограждане, тем лучше будет для всех
Вместо того, чтоб заниматься ерундой, можно что-то полезное для страны сделать
От автор і приносить користь своїй країні.
Ок як матрьошки «встрепенулісь».
eeveelusik• 02 апреля 2023
Ответ дляЛена
Удалено администрацией...
Скарга на образу!
Коли нічого сказати, завжди ідуть в хід образи та знецінення. ))) Ну, не переймайтесь, не всі можуть інтелектуально знецінити опонента )
Хтось користується і такими методами як Ви...але в нормальному суспільстві слава Богу вони не працюють.
Stiflers Mom• 02 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
І рідна мова ваша російська?
Так, бо я на ній думаю з народження. Чи є інші критерії, за якими визначають рідна мова чи ні?
felina.nat• 02 апреля 2023
Ответ дляТА7НЯ7
а с чего ви так решили?если далеко заглядівать, то песни мозгового чего стоили, а червона рута? а из народніх несе галя воду с детсва помню
ну океан єльзі біл модній
Що саме рішила? Я просто бачила, що слухають мої однолітки. І як змінювалось сприйняття української пісні. Про це і розповіла. І це ніяк не знецінює інші, ’не модні’ на той час пісні, якщо ви про це.
Mrs.Ochmonek• 02 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
ВАм нужно -вы и ищите, с чего мне на это тратить время.
Но вам не нужно.
А за свои слова я отвечаю всегда.
Но вам не нужно.
А за свои слова я отвечаю всегда.
ні, мені не потрібні підтвердження ваших фантазій
А вам могло б бути потрібно, щоб ваше твердження було аргументованим, а не звуком в калюжу. Але як ні, то й ні
ksusha1155• 02 апреля 2023
Ответ дляBusinka_05
Это не факты, а слова. Действия можно прикрыть любыми словами. Цели войны за год уже сотню раз менялись.
Чиї цілі? Болотної держави-брехуна?
Mira29-c3c3• 02 апреля 2023
Ответ дляklux
ну пока только ’бла-бла’ приносит
Но еще не вечер, согласна
Трындеть не мешки ворочать ))
Но еще не вечер, согласна Трындеть не мешки ворочать ))
Ви така люб’язна .
Ответ дляMazhar21
Як це зробити?
Масову депортацію та позбавлення громадянства викреслюємо, так?;)
Я не знаю, правда. В мене не має алгоритму. Повністю прибрати квоти на рос. (Тобто на укр.) з інфопростору та заборонити там рос. років так на 50 (ми ж не діктатура, якась;). Провести інспектерізацію усіх чиновників на знання укр. Звільняти усіх одним днем у сфері обслуговування та бюджетній, хто використовує рос.для ’офіційного’ спілкування. Робити цікавий контент укр., Випускати ігри, книги, настолько, робити класну озвучку...
woman Warrior• 02 апреля 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
Да понятно, что вам не нужно, я об этом сразу и написала.
И мне не нужно проводить ликбез людям, которым подобные знания не нужны, они им неудобны.
Ответ дляfelina.nat
ну мі с вами наверно из разніх поколений. среди моей русскоговорящей родни ещ´ со времен ссср на семейніх праздниках пели укр песни. никто не считал их немодніми
Mrs.Ochmonek• 02 апреля 2023
Ответ дляksusha1155
А ви як розумієте жорстку українізацію? Що росмовних будуть по вулицях відловлювати? Чи клеймо на лобі їм робити ’са мной гаваріть на рускам’?
люди он уже електрошокерами запасаються - так бояться жорсткої українізації

Magic Noir• 02 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
І ви вважаєте це нормальним явищем?
Мені це соромно і образливо читати .
Я пишу факты,что я лично считаю - пусть будет за кадром.
Mira29-c3c3• 02 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Та у мене інших немає. Народився в Україні -рідна мова українська. На жаль,у вас по -іншому.
Леди Репях• 02 апреля 2023
Автор из Германии очень беспокоится о будущем Украины, а особенно её волнуют русскоязычные украинцы...Прелесть.🤩
Mrs.Ochmonek• 02 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
дадада
особенно , когда даже тут читаешь посты, в этой ветке, что с русским язывом общения нужно ходить оглядываясь, ибо можно не дойти до места назнначения.
Семена посеяны, пани и панове
И никакая раша не может навредить более своего
Семена посеяны, пани и панове
якщо в когось паранойя, то буде ходити оглядаючись,
в інших випадках - люди просто виконуватимуть закони і відчуватимуть себе в безпеці
Ирина-bbd0• 02 апреля 2023
Ответ дляMagic Noir
Обыкновенного. Восточная и центральная Украина говорит на русском,включая и столицу страны. Только западная говорит на украинском.
Хм....а в селах вокруг того же Днепра все на мове розмовляють. И Полтава когда это успела стать западной?))))
Татьяна-8275• 02 апреля 2023
Ответ дляOlena Dnipro
Пункт 1 это утопия.
Изучение украинского языка закончится не начавшись.
Из алфавита исчезнут некоторые буквы, и например , Украина станет УкраЙной.
Вы не понимаете разницы между звуками и буквами.
Язык определяют звуки.
Звуки можно записывать любыми буквами/знаками.
Язык определяют звуки.
Ответ для4мама
Так, але насправді наскільки велике значення має мова я зрозуміла лише зараз.
Якби українська була домінантною - в нас би у владі не було стільки зрадників, колаборантів і така війна була б в принципі неможливою.
Тому так. Головне - яка людина, а не якою мовою вона говорить. Але усю ту срань опзж, януковича у свій час обрали саме російськомовні.
Цікаво чи вони це усвідомили? Що їх вина у цій війні в тому числі. Відповідальність за вибір.
Тому я ща модель країн Балтії у 90-ті.
Не давати виборного права і права обіймати владні посади тим, хто не складе іспит з мови та історії.
Тому я ща модель країн Балтії у 90-ті.
Было бы +- так же, только те предатели, колоборанти и прочее говорили бы на украинском. Там их и сейчас среди украиномовных хватает, как и среди русскоязычных
Даже среди глухонемых найдутся предатели, поверьте
Oasis in the Desert• 02 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Офигеть))) учите английский и испанский, чтобы бороться с принудительной русификацией украинцев в прошлом веке )))
Английский и испанский тоже языки колонизаторов...А немецкий?
И тем ни менеея только русский язык во всем виноват...
Mira29-c3c3• 02 апреля 2023
Ответ дляЛеди Репях
А хтось може заборонити авторці це робити?
Її право.Вам не подобається тема? То чому зайшли ?