Айболитная• 02 апреля 2023

Неработающие врачи могут выписать рецепт?

к примеру, человек работал врачом, потом поменял сферу деятельности, но хочет купить себе лекарство, идти к другому врачу не хочет, т.к. сам разбирается. может ли он сам себе в Хелси сформировать рецепт? может есть на форуме такие?
АяВсёЗнаю• 02 апреля 2023
У вас доступ есть к программе и токен?

АяВсёЗнаю• 02 апреля 2023
Письменно можете написать себе же рецепт,с печатью
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
У вас доступ есть к программе и токен?
он может быть, может не быть, если человек перестал работать до 2020
Анютины ласки• 02 апреля 2023
Нет
АяВсёЗнаю• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Тогда не получиться выписать именно электронный без подписи
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Законно не могут, но обойти закон возможность есть
ЕжеМышь• 02 апреля 2023
А почему нет. В аптеке же не регистрируют кто кому.
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
ясно.
но если переведут на электронный? хотя интересно, если у человека есть токен, но он не работающий, то получится ли все равно сформировать е-рецепт?
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
то есть как это ’обойти закон’? зачем его обходить, если человек специалист, у него есть квалификация?

Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
он специалист, но выписывать рецепт не имеет прав
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
имеет. т.к. квалификация у него есть соответствующая.
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
квалификация на это не влияет
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
нужна лицензия
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
нужна лицензия
у нас такого не требуется.
elenandfriends• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Ні, не може, як я зрозуміла у Вас не має реєстрації в ХЕЛСІ , як лікаря?
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
у нас такого не требуется.
В Украине только так
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
В Украине только так
нет. в Украине не требуется лицензия.
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
нет. в Украине не требуется лицензия.
Откуда у Вас такая информация? Медицинской практикой заниматься без лицензии запрещено
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляelenandfriends
если и нет, то можно зарегистрироваться самому или на короткий срок вернуться в профессию, чтоб мед установа выдала токен, а тогда уволиться. но можно ли будет после увольнения выписывать рецепт?

Якось так і живу• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
ясно.
Ні,яким чином?Він права не має.Це ж одращу буде видно.навіть як він і зайде.Все ж підписується і видно
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Рецепт можно и бумажный написать - он действующий. Просто это буде фальсификация, если человек не работает. Но проверять это особо никто не будет
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляЯкось так і живу
кому и что видно? что он себе хочет купить лекарство и выписал рецепт? и что?)
Якось так і живу• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
В закладі видно в якому він працював.Епізод де буде?Прийде ж на лікарню.Я думаю одразу заблокує заклад
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
Вы хоть понимаете значение понятия Фальсификация? Это если вы не медик, и купили бланк с печатью и вписываете себе - вот это фальсификация, а врач всю жизнь врач. Это его основная квалификация. Он 10 лет учился, и имеет право выписать хотя бы себе рецепт.
Якось так і живу• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
А прийом де ви ведете?
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляЯкось так і живу
Прям криминальное преступление совершил?)
elenandfriends• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Як Ви собі це уявляєте? Яке медична установа Вам це зробе і на підставі чого? Ви бачу не зовсім розумієтесь .
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляЯкось так і живу
А прийом де ви ведете?
Врач везде врач.
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляАйболитная
Есть правила выписывания рецептов. В рецепте он должен казать информацию, которой нет у неработающего. - у частині бланка, яка видається хворому, нижче лінії відрізу у відповідних графах для закладів охорони здоров’я зазначаються найменування закладу охорони здоров’я, його місцезнаходження, код за ЄДРПОУ, номер та дата (число, місяць, рік числовим способом) видачі ліцензії на провадження господарської діяльності з медичної практики або номер та дата (число, місяць, рік числовим способом) рішення органу ліцензування про видачу ліцензії на провадження господарської діяльності з медичної практики;
автор Айболитная • 02 апреля 2023
Ответ дляelenandfriends
Ну вот подумайте, человек 10 лет учился и что, не сможет себе лекарство выписать? Смешно же)