ПлюшкамиБалуюсь• 03 апреля 2023
Девочки, кто страдает частыми депрессиями, тревожными расстройствами, как вы
реализовались? Кем работаете?
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Как родные относятся к вам? Есть семьи, дети?
Детей нет (т.к. боюсь рожать, как и всего прочего), муж есть (странно как я не побоялась выйти замуж )))
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я росла хорошим ребенком, никогда не огорчала родителей , только радовала. Обычные родители.
Вот и я такая же, постоянно боялась огорчить родителей.
За ким я буду?• 03 апреля 2023
Ответ дляМетелики на душі
Работаю бухгалтером, очень тяжело, много раз предлагали повышение, т.к. я по уму тяну больше, но я постоянно всего боюсь. Боюсь развиваться по работе, боюсь рожать детей. Из-за своих страхов упустила очень много возможностей в жизни. До 25-28 я была смелее, а после 30 вообще накрыло. Кто знает как с этим справиться?!
У меня тоже так, была хоть какая то смелость, меньше тараканов, к 30 накрыло вообще, все комплекы, какие то неврозы вылезли. Иногда кажется что уже поезд ушел. А что будет через 10 лет? Я думаю для себя попробовать к психиатру, пусть выпишет таблитки. И тут девочки писали что есть смысл. Хоть попробовать, невозможно так жить каждый день херовый, причина во мне и я это понимаю (( а там может станет лучше, и чтото менять. Я тоже боюсь оставить все как есть и боюсь менять, сижу страдаю по просранному времени и продолжаю это делать(
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляМамзелькіна
Это не воспитание или родители, это такая нервная система, там какой-то случай, слово, поступок, которые кажутся большинству безобидными - могут триггерить тревожность.
А что можно сделать с такой нервной системой?
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Я смотрю какие есть люди активные, деятельные, уверенные в себе. Вот как они такими могут быть?! Что нужно сделать, чтобы быть такой же?!
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 апреля 2023
Ответ дляКовбой Хагис
Автор, кто вы по гороскопу???
Козерог
За ким я буду?• 03 апреля 2023
Ответ дляМетелики на душі
По другому мозг работает наверное. Ищут возможности а не причины
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляКовбой Хагис
Автор, кто вы по гороскопу???
Я близнецы, но такая же как автор козерог.
Щось не спиться• 03 апреля 2023
Ответ дляКовбой Хагис
Поделитесь, в чем вы видите неправильность воспитания детей, оглядываясь назад. Что было в приоритете? И что неправильно сделано?
Первое это выбор партнёра, все из страха одиночества, отсюда и разное виденье воспитания, когда один одно говорит, другой другое. И дети идут тубу,где легче и не надо силы прикладывать. Т.е мы не воспитали их целеустремлённым, не привили навык быть ответственным Я за дисциплину была, муж как попало.. Отсюда вытекали конфликты. Я Эмоционально не сдерживалась, тут и дети страдали. Т.е Я показала модель поведения мама , психованный, лошади ,которая тянет на себе все. Работала на двух работах не оформлена, надо было кредит гасить мужа на офис.никак не развивалась. Ответственность за свое будущее перенесла на мужа, а он плыл по течению. Потом развелись.
Я впахивала дальше, хотела на образование детям собрать. Решила, что положу крест на себя и буду работать на их образование .. Итог- старшая не поступила,куда планировали, пошла в др вуз, бросила. Понесло ее в гульки, начала вести себя так, что пришлось из дому выставить. Моя жизнь тоже через одно место, ч в шоке была, как так получилось.. Ведь я же старалась все для детей. Потом со старшей помирились, одумалась, вернулась. Так младшую понесло, поступила в колледж, с дистанционной даже подрабатывать смогла, а потом стала забивать на учебу. В общем расстроила очень.
А что, так и продолжаю прятать голову в песок, а не решать и брать ответственность за СВОЮ жизнь. Да я и не знаю, толком, и не вижу свое будущее. Удачу эту лямку..
Щось не спиться• 03 апреля 2023
Ответ дляТворческий типаж
А как вы испортили детям жизнь?
Нервозностью , вспыльчивостью , отсутствием правильного примера, не дала навыков нужных в жизни
Бочка порохУ• 03 апреля 2023
Ответ дляМетелики на душі
Також не знаходжу відповідь на це питання. Розумію, що мій стан та спосіб життя напряму пов‘язаний з особливістю нервової системи і це не набуте, а вроджене! Рідні та оточуючі хотять мене бачити активною, успішною, рішучою, впевненою в собі...для них я зараз ледача, нездара. В дитинстві та школі була слухняною, зручною дитиною. Якщо по темі автора, то я не реалізовалася, живу в дуже скромних умовах, відчуття, що життя проходить повз мене, я не знаю як це змінити і де на це взяти сил та енергії?
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляБочка порохУ
И я тоже в детстве была послушной, хорошей девочкой. Боялась лишний раз себя проявить. Такая же осталась и взрослая. Был некий период просветления с 17 до 28 лет, когда я была более активной и деятельной, но все равно не во всех сферах жизни. В работе как была трусиха так и осталась. Ещё важно, какой человек рядом. Когда со мной рядом был активный парень и я как-то автоматически начинала шевелиться, плюс с ним можно было во многом посоветоваться, научиться. Муж не такой, муж примерно такой же как я. Вот и сидим двое таких, а жизнь проходит мимо.
Милота• 03 апреля 2023
ГТР, панические атаки. Реализовалась (айти), пока не на полную мощность, но прорабатываю в терапии свои проблемы, успехи есть.
Кусман Сиру• 03 апреля 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
В этом и суть, что не огорчали.
Творческий типаж• 03 апреля 2023
Ответ дляЩось не спиться
Думали над тем как бы могли тогда еще исправить ситуацию? Моей дочке 9... я думаю могу ли я еще испоавить что-то..
Донька подруги• 03 апреля 2023
Ответ дляМетелики на душі
Это не только тип нервной системы, большее значение имеет мышление. Надо работать с мышлением
За ким я буду?• 03 апреля 2023
Ответ дляМетелики на душі
Ого, прям обо мне... Меня в детстве сломали, папа бывший военный, я должна была быть не просто удобной, а невидимой. Мечтала вырости поскорее. И насчёт мужа... Мой тоже такой, мега спокойный и тд. И когда рядом были активные я как оживала, не знаю почему это так важно но я прям чувствую как мне не хватает рядом активного человека, я бы увидела пример, возможно какую то защиту
Хочу развестись, и это дело не могу довести до конца, какая то беспомощная. Сын похож на меня и на мужа, дети берут пример с родителей
У меня много мыслей, но они остаются мыслями. Действий наверное процентов 10. Так проходит жизнь мимо. А ведь можно и по другому.
Бочка порохУ• 03 апреля 2023
Ответ дляДонька подруги
Работать с мышлением? Что Вы имеете в виду? Можно чуть подробнее?
Донька подруги• 03 апреля 2023
Ответ дляБочка порохУ
Есть книга Люсинды Бассет ’Только без паники’, там много про мышление. Кстати, очень интересная книга.
И техника СМЭР поищите в интернете, это когнитивное направление в психологии, которое помогает изменить мышление.
Это всё работает, НО нужно упорство работать над собой, а его многим не хватает.
Если хотите СМЭР могу описать на примере
Щось не спиться• 03 апреля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Конечно думала. В моем случае быть спокойней, не стараться добиться результата немедленно. Дать возможность ошибиться и увидеть результат ошибок. Научить как исправлять ситуацию.Выбирать круг общения, с которого надо брать пример. Не жертвовала бы собой и времён на быт и суету, следующее ,я довела бы до конца все начатые занятия, что мы бросали. Рисование, флейта, танцы и английский. Это навыки,которые пригодятся в жизни.
Ваша малышка, как раз ещё все возможно не допустить,а не исправить.
Бочка порохУ• 03 апреля 2023
Ответ дляДонька подруги
Хочу, опишите. У Вас есть опыт, откуда Вы знаете, что это реально работает?
Творческий типаж• 03 апреля 2023
Ответ дляЩось не спиться
Большое спасибо,что ответили
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Сто процентов я! Папа бывший военный. Он очень добрый, очень нас с братом любит, но все должно было быть правильно и так как он сказал. В итоге сейчас я не умею говорить НЕТ, из-за этого долго была в отношениях, которые не могла прекратить, долго работаю на работе, которая не нравится, потому что для чтобы уволиться нужно ведь сказать нет. На работе также этим пользуются, эйчары и руководители очень хорошо вычисляют таких хороших девочек и потом ездят на них. Примера нет рядом, правильно, потому что муж такой же как я. Когда рядом активный человек, который в меня верит я и сама становлюсь лучше. И что с этим со всем делать я не знаю. Может какого-то коуча найти?
Донька подруги• 03 апреля 2023
Ответ дляБочка порохУ
Я проходила курс Павла Федоренко. СМЭР активно применяют в когнитивно-поведенческой терапии и доказана её эффективность.
Рассказываю на примере)
С (Ситуация): Мне завтра предстоит выступление с докладом.
Э (Эмоции): Страх 50%, тревога 90%.
Р (Реакции): сердцебиение, в голове помутнение.
М (Мысли): Это ужасно, я обязательно что-то забуду, я опозорюсь, все будут смотреть на меня, увидят как я нервничаю.
Д (Доказательство. Тут надо доказать почему это может произойти): Конечно забуду, у меня в голове какое-то помутнение, мне кажется, что я уже ничего не помню и я по-любому не смогу сдержать свою нервозность и все увидят, что я нервничаю.
О (Опровержение. Тут вы ищите доказательства почему это не произойдет): Я хорошо запомнила свой текст, я уже много раз его репетировала, пересказывала и ничего не забывала. Но вдруг, что-то и забуду, я всегда могу заглянуть в свои записи. Тем более я уже знаю, что самое сильное волнение в период ожидания, а в период самого события волнение уже не такое. И в конце концов, если я буду волноваться в этом нет ничего страшного, многие волнуются перед публикой и это нормально.
ЗУ (Здоровое убеждение): Я знаю, что свой текст я знаю отлично, записи у меня будут с собой. Мне не о чем волноваться, всё обязательно пройдет хорошо.
Работает ли это? Да. Мне позавчера предстояла поездка на поезде с ребёнком, поезд был в 22:30, стоянка две минуты, поезд проходящий, ехали с небольшого поселка. Я так сутра себя накрутили, разнервничалась.. Но я взяла тетрадку и начала прорабатывать эту ситуацию, целый день я была спокойна, на вокзале было лёгкое волнение. Если б я не проработала, без Гидозепам вряд ли обошлась.
Эх, как жаль что мне не хватает упорства, чтоб регулярно работать над собой(
Рассказываю на примере)
Э (Эмоции): Страх 50%, тревога 90%.
За ким я буду?• 03 апреля 2023
Ответ дляМетелики на душі
Вы знаете, мы прям с Вами очень похожи)) У меня тоже какая то мысль - мечта про человека коуч - наставник.... И я этого не нашла в семье откуда я родом, и в муже этого нет. Очень, очень хочется видеть еайти это в своем мужчине, который рядом. Если это отдельный специалист тоже хорошо, но мне кажется психолог как минимум нужен точно. Я осознала уже много чего, и читала книги, но наверное сам себя не вылечишь. Вот за психиатра еще думаю. Может от таблеток уйдет какой то страх/тревожность
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Мне тоже кажется, что нужен психолог. Я осознала, что у меня есть проблемы, нужно теперь понять как правильно от них избавиться. Кстати я пробовала Бифрен, но сама себе назначила, у меня от него уходил страх, тревожность, я становилась активная, но мне очень сильно влияет на поджелудочную, болит потом и наутро состояние как с перепоя, тоже не понравилось это. У Вас наверно не такая плачевная ситуация как у меня, у Вас есть ребенок, а я боюсь рожать! Мне уже 36 (( как Вы решились на ребенка?
За ким я буду?• 03 апреля 2023
Ответ дляМетелики на душі
Я родила в двадцать с хвостиком) тогда все давалось проще. А почему боитесь? Какие мысли? Если хотите можно в лс
Метелики на душі• 03 апреля 2023
Ответ дляЗа ким я буду?
Напишу сюда, возможно кому-то пригодится мой опыт. Боюсь, что не справлюсь (ну это стандартная моя тема), боюсь, что нужно будет отстаивать уже не себя, а ребенка в разных ситуациях. А я сама не умею говорить нет, делаю то, что не хочу, потому что не могу отказать, так ещё и ребенок будет делать тоже самое. Боюсь, что свекровь будет лезть с советами, она очень ждёт внуков и очень властная женщина, а я опять таки не смогу сказать нет. Вобщем вся вот эта куча страхов мешает мне полноценно жить.