Морковна• 03 апреля 2023
Бабуся. 93 роки. Катаракта. Лікар направив на операцію обох глаз.
Напишіть, будь ласка, у кого якийсь досвід подібного був. Наперед дякую!
Нічний дожор• 03 апреля 2023
Моей двоюродной бабушке делали в возрасте около 90. У нее сыновья обеспеченные и любящие, возили ее в хорошую клинику и искали хорошего специалиста по рекомендациям. Операция прошла успешно, восстановилась быстро. Несколько лет было все ок, потом опять вылезла та же проблема. Подробностей не знаю. В последние годы(почти до 100 лет дожила) видела плохо и вроде уже не брались корректировать..
На пів ставки• 03 апреля 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Ого, 95 лет жизнь очень длинная. 85 «так рано прожили»? Интересно сколько будут люди жить которые родились не в совке. Мужчины редко доживают до 80 наверное
Не поняла вашей фразы- 85 ’так рано прожили’... Я говорила, что ’то, что ваши бабушки и дедушки умерли так рано, это плохо’. Сейчас живу в Канаде. Здесь часто вижу пожилых людей. Ну как вам сказать, дедушка с аппаратом кислородным каким-то, за ним его возят в специальном кейсе на колесах, по типу кравчучки. Так вот этот дедушка ходит в рестораны, сам водит автомобиль. Что было бы с ним в Украине? Сидел бы дедуля дома и не рыпался. Какие рестораны? А здесь живут и хорошо себя чувствуют. Бабули, божьи одуванчики, по шоссе едут со скоростью 100 и больше км в час.)) А в Украине? Природа тут богатая, кислорода много, лесов много, зверей, птиц много. Поэтому сюда приезжают пенсионеры доживать свои годы.
Что касается моих, то дедушке выпала тяжелая жизнь. В 15 лет угнали на работы в Германию. Выжил, освободили американцы, -что называется, не повезло. В совке нельзя, чтобы иностранцы освобождали или в плен попасть. Нервы помотали. Зрение упало, катаракта. Сделали операцию, как второй раз родился. Прабабушка моя тоже жила долго, умирала, - они единого седого волоса и видела без очков хорошо, читала текст на отрывном календаре. Для меня они пример. А бабушка моя упала и получила перелом шейки бедра. В целом она здорова была, но из-за возраста наши врачи украинские отказались оперировать и бабушка умерла. А так-то в свои годы занималась йогой, ушу, вела здоровый образ жизни. Вы не представляете, каково это видеть, как человек умирает просто потому что наши врачи решили, что спасать не надо, - возраст...
Рожки-да-ножки• 03 апреля 2023
Ответ дляФляшунька
як на мене, ризиковано у такому віці
Місцевий наркоз
Рожки-да-ножки• 03 апреля 2023
Ответ дляНа пів ставки
Почему мучить??? Какая-то дибильная директива, которая прижилась только в совке, - не лечить пожилых людей. А они живы, и даже хотят видеть, представляете? То, что ваши бабушки и дедушки умерли так рано, это плохо. Мои дожили до 95. И да, дедушке делали операцию на глазах по удалению катаракты и он еще долго жил и видел после этого.
Ви праві, в розвинутому світі в 80+ роблять надскладні операції (заміну суголобів, наприклад), а в совку списували вже 50річних. Насліддя рашки-парашки(
Рожки-да-ножки• 03 апреля 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Та да. Зачем я это написала. На Советчице и в пийсят рожают и принимают в песочнице за сестру. Младшую. Что это я...Всего доброго
Ви якось пишете зневажливо про старих.. себе не уявляєте в 80+? Хотіли б, щоб на вас всі плюнули і не дбали коли є реальна можливість і технології?
На пів ставки• 03 апреля 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Скоріше б вже наша країна це переросла
ЛісАпетная• 03 апреля 2023
Мне делали операцию по удалению катаракты после травмы, в палате было еще три девочки, все старше 80-ти)) Они еще и за мной ухаживали после наркоза (я боялась без наркоза)
И моей маме 85, она сама занимается дачей и пользуется смартфоном, соцсетями.
Ms. Искренность• 04 апреля 2023
то вы не в курсе требований к операции:одно то ,что ротовая полость должна быть санирована это уже очень и очень...
у меня где-то был список необходимых исследований.
если надо -поищу и сброшу скрин.
Миллениалка• 04 апреля 2023
Мы делали папе.
С нами были две женщины - мама и дочка, 90 и 71 год. Обеим делали катаракту.
Мы часто встречаемся на проверках в клинике. И у папы и у них особый случай - поэтому наблюдают дольше. Все ок там.
Операция быстрая.
Единственное - результат чуть хуже, чем у людей помоложе, но видит та бабушка нормально.
Клиника Визиобуд.
Операция быстрая.
Клиника Визиобуд.
Ms. Скромность• 04 апреля 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Наркоз витримає?
Наркоза нет во время таких операций.
Ответ дляMs. Искренность
если надо -поищу и сброшу скрин.
Мы нашли клинику, где осмотр стоматолога не тоебовался, мама бы его не прошла) вообще в каждой клинике свои требования, свой список анализов
Ms. Искренность• 04 апреля 2023
Ответ дляriply
замечательно.
вот это и остановило нашу семью.стоматолог и у нас был камнем преткновения.