Анонім Перший• 06 апреля 2023

Оповідання в підручнику 5 класу, де мати б´є сина по голові, а батько вбиває

Володимир Винниченко "Федько-халамидник". І батько потім вбиває дитину, її хоронять. Взагалі дуже, дуже жорстоке оповідання. Не розумію, невже немає нормальних авторів та творів для дітей 10-11 років, щоб включати їх творчість в цю нову програму? Сьогодні син підійшов до мене з питаннями, я прочитала та реально заплакала. Мої сусіди через стінку теж бьють доньку 6 років, як вона плаче та кричить, аж серце щимить, я стараюся кудись відправити сина, щоб він не чув цього жаху. А тут шкільна програма.
Ось уривки:
І вона з усієї сили вдарила Федька по голові. Федько аж упав
на одне коліно й закрив руками голову. Мати знову хотіла вдарити його.
— Говори ж, падлюко! — торсонула його мати.
Федькові знов упала з голови шапка, як ударив його Толин
батько.
Потім Федька поклали на стілець і били вже як слід. Але
Федько й на цей раз навіть не скрикнув. Тільки, як батько
пустив руку, якою держав його, Федько впав додолу й не
ворушився.
— Уставаай!!! — ревнув батько й шарпнув сина за руку.
А через три дні він лежав мертвий.

Для мене неприпустимо публікувати таке 10-11 річним дітям(((
Мочалкин блюз• 07 апреля 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Он умер от высокой температуры
и это сильно что-то меняет? а перед этим его избили
что несет это произведение для ребенка? зачем зачем зачем?
Обстановщица• 07 апреля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Владимир Винниченко. Две повести учат, и обе человеконенавистнические, с издевательствами над детьми. У автора явно не все дома были
Чому ви так думаєте? Він передавав реалії того часу. І навряд, чи писав це для п´ятикласників.
ЯНаПэПэ• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
Это точно!
Я их боюсь, там реально сявло живет. Я даже в глаза им смотреть не могу. Сходки почти каждый вечер, крики, собака ещё может лаять до 3 ночи, то ли запирают они её... Мне не нужны проблемы, а они будут, если сообщу, т.к. в нашей стране законодательно этот вопрос не урегулирован. Они же не бомжи, он ездит на дорогой машине, она - мастер маникюра. Но точно бьет дочь и срывается на ней, вот вчера после 22 там что-то летало, девочка визжала. Я честно не знаю, вмешаюсь, будет только хуже
Ви ж можете анонімно викликати поліцію…
автор Анонім Перший • 07 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Тонка душевна організація у того, хто палець о палець не вдарить щоб допомогти реальній дитині, заворожує. Авторка, ви там як? Не плачете?
А вы думаете, что поможет обращение в органы, чем? Абьюзивные отношения уже заложены в семье. Это в Европе забирают детей из таких семей, а у нас? Может и забирают, у кого нет денег откупиться.
Я же уже ответила, что запишу на диктофон и подумаю, что с этим делать
КрестьянинДиор• 07 апреля 2023
Ответ дляМочалкин блюз
Ну как бы разные вещи, умер от избиения или от жара.
Летчица• 07 апреля 2023
Ответ дляhrushyk
Мені 39 років і це оповідання вже було в програмі
36 мені, не було у нас. Вважаю, що нічого страшного, що діти дізнаються, що і таке буває в житті. Нехай цінують те, що мають. Оповідання важке, але змушує замислитись
автор Анонім Перший • 07 апреля 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Он умер от высокой температуры
Не подменяйте понятия, прежде всего у себя в голове. Его не лечили родители, а в таком состоянии отец забил до смерти
Десь так, але...• 07 апреля 2023
Ответ дляМочалкин блюз
ну есть же разница - сложные и тупо какая-то кринжатина вроде смерти ребенка от того что его избили родители?
или как в комментах написали, ребенок умирает от рака
или потеря ребенка в произведении марка вовчка
зачем это реально травмирующее детям читать? к тому же в том возрасте вообще не понятна мотивации и тп, та же анна кареннина - блин нахрена это все ребенку, который никогда не был женат, не влюблялся еще возможно и не в курсе драмы отношений между мужчиной и женщиной и тп
короче школа как по мне это устаревшая дичь на самом деле в 2022 году в том виде. как она есть
А что должны учить? Комиксы?
Мочалкин блюз• 07 апреля 2023
Ответ дляДесь так, але...
А что должны учить? Комиксы?
а есть либо комиксы, либо дичь про смерти?
Водійка хімарса• 07 апреля 2023
Ответ длядолой_лама
Мені здається,що вашої поради ніхто не запитував
Мне кажется, что вам тоже ни о чем не просили, верно?
Десь так, але...• 07 апреля 2023
Ответ дляМочалкин блюз
Составьте список литературы для детей. Практически в каждом произведении будет какая-то дичь, как вы выражаетесь.
Мочалкин блюз• 07 апреля 2023
Ответ дляДесь так, але...
нету дичи, я беру книги ребенку в библиотеке. Я в ЕС, книги беру украинские. Есть куча нормальных современных книг про взаимотношения детей, подростков, животных, мир, что угодно но не насилие смерть .

Да и смерть бывает разной. Плакать над белым бимом черное ухо нормально, а плакать что мальчика избили родители и 3 дня он лежал мертвый - нет. Это блин книжка для маньяков каких-то. Слава богу не описал как труп разлагался
Покращена• 07 апреля 2023
Ответ дляhrushyk
Мені 35, теж вчила, як дитиною була
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляДесь так, але...
Удалено администрацией...
Я пишу, а не строчу, выбирайте выражения.И неплохо бы быть внимательней при ответах на моиз посты.
Я писала о людях, которых достаточно в этой теме, и которых мнение сходится с моим.А вы отвечаете, не досужившись прочитать и понять написанное.
долой_лама• 07 апреля 2023
Ответ дляВодійка хімарса
А я вам і не радила нічого)
Десь так, але...• 07 апреля 2023
Начнем, «Том Сойер» про убийство, Шерлок Холмс - сплошные убийства, «Гарри Поттер» - там вообще жесть, как книга ужасов и издевательство над ребенком ( у меня сын после него ночью от кошмаров просыпался).
Покращена• 07 апреля 2023
Тільки я чомусь думала, що він помер із-за того, що в річці намок, типу запалення чи щось таке, а не через те, що його били
КрестьянинДиор• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
Вы читали сами? Я не оправдываю родителей, а только пересказываю.
Отец его избил, когда у него уже начался жар. Когда понял, что он горячий бросил ремень.
После этого у него три дня была горячка, бредил, иногда приходил в себя. Родители не отходили от его постели, тряслись и молча боролись со смертью.
Это слова автора рассказа.
Наша взяла• 07 апреля 2023
Після відповідей ,о боже🙀 і ах! на першій сторінці в темі,в мене таке враження,що мало хто проходив шкільну програму по укр.літературі ..,точніше прогуляли..Так,це було в шкільній програмі 5-6 класу,так як і Панас Мирний’ Морозенко’(де теж драма,бо хлопчик загинув) так і все інше.Хто цікавився Шевченком,то там теж треш з народження..
Покращена• 07 апреля 2023
Ответ дляПлету интриги
В 6, моя шестиклашка изучала недавно, истерик не было, еще и зарубежная литература недавно была про дом престарелых и умершего дедушку, и про говорящую рыбу, в общем тот еще треш
О, рибка, так… треш))
Десь так, але...• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Мне с вами спорить абсолютно неинтересно. Останемся каждая при своем мнении.
Мочалкин блюз• 07 апреля 2023
Ответ дляДесь так, але...
убийство убийству рознь. В плане описания и повестования
В Шерлоке Холмсе НЕТ ЖЕСТОКОСТИ. Нет НАСИЛИЮ детей
вы разве не замечаете разницы?
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляДесь так, але...
По количесву и наполнению сказанного вами мне отсутсвие интереса бъет в глаза)
Покращена• 07 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
5 класс, зарубежка, рассказ Лобо, про волка. Как по мне, тоже очень жестокий (в подробностях описывается, как готовили приманки для волков, как разрывали на части пойманную волчицу). И в то же время Хатико - совсем другое дело. да, слезы наворачиваются на глаза, но нет жестокости. Я филолог, и больше всего терпеть не могу украинскую литературу, именно за сплошные мрачные сюжеты.
Життя у людей було мрачне, то, мабуть. і писали таке…
Десь так, але...• 07 апреля 2023
Ответ дляМочалкин блюз
вы разве не замечаете разницы?
А вы не знаете как отреагирует определенный ребенок. Я в детстве абсолютно спокойно причитала Федька, но рыдала много дней за Бимом-черное ухо и Муму. Так что здесь не угадаешь, что может ранить ребенка.
Покращена• 07 апреля 2023
Ответ дляЯ натуралка
Мені 36 теж читала в школі, дуже вразило. Але найбільше Горпина - Марка Вовчка, про втрату дитини. До сих пір то для мене страх і жах.
Ой, я читала її збірку… там усі важкі, «Три долі» запам‘ятався…
Смешнюча• 07 апреля 2023
Ответ дляВарена цибуля
Це оповідання читала навіть я в школі. Мені 36 років.
И мне 36, не читала
Наша взяла• 07 апреля 2023
Ответ дляДесь так, але...
А что должны учить? Комиксы?
Плюсую! Наверное,Гарри Поттера читать до 40 и верить в чудо
Ранковий базар• 07 апреля 2023
Мені 34, до сих пір пам´ятаю цей твір, він дуже сильно вразив мене маленьку, було дуже боляче і я плакала. Не розумію нащо дітям читати про жорстокість. На фільмах, де є жорстокі сцени, ставлять позначки 16+ і 18+, щоб не порушити дитячу психіку. Чого такі книжки дають читати дітям, я без поняття
Шукаю трусики• 07 апреля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Кажется у тех, кто составлял школьную программу тоже не все дома, если заставляют детей читать такое.