Анонім Перший• 06 апреля 2023
Оповідання в підручнику 5 класу, де мати б´є сина по голові, а батько вбиває
Володимир Винниченко "Федько-халамидник". І батько потім вбиває дитину, її хоронять. Взагалі дуже, дуже жорстоке оповідання. Не розумію, невже немає нормальних авторів та творів для дітей 10-11 років, щоб включати їх творчість в цю нову програму? Сьогодні син підійшов до мене з питаннями, я прочитала та реально заплакала. Мої сусіди через стінку теж бьють доньку 6 років, як вона плаче та кричить, аж серце щимить, я стараюся кудись відправити сина, щоб він не чув цього жаху. А тут шкільна програма.
Ось уривки:
І вона з усієї сили вдарила Федька по голові. Федько аж упав
на одне коліно й закрив руками голову. Мати знову хотіла вдарити його.
— Говори ж, падлюко! — торсонула його мати.
Федькові знов упала з голови шапка, як ударив його Толин
батько.
Потім Федька поклали на стілець і били вже як слід. Але
Федько й на цей раз навіть не скрикнув. Тільки, як батько
пустив руку, якою держав його, Федько впав додолу й не
ворушився.
— Уставаай!!! — ревнув батько й шарпнув сина за руку.
А через три дні він лежав мертвий.
Для мене неприпустимо публікувати таке 10-11 річним дітям(((
Ось уривки:
батько.
ворушився.
А через три дні він лежав мертвий.
Укр_жіночка• 07 апреля 2023
Сначала втулили произведение о папе - маме садистах. Потом подтягивается тема о славных папе 1 и папе 2 (или маме). Мнение так и формируется. Как сначала фигурка ждуна. А потом нормальные вчера люди начинают лепить это слово там, где лучше промолчать. Так же и с фильмами. Вот как из массы нормальных произведений, именно такое авно просочилось в школьную программу ? Мои сотрудники тоже были в шоке.
Ну що ви, мамо!• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
Это точно!
Я их боюсь, там реально сявло живет. Я даже в глаза им смотреть не могу. Сходки почти каждый вечер, крики, собака ещё может лаять до 3 ночи, то ли запирают они её... Мне не нужны проблемы, а они будут, если сообщу, т.к. в нашей стране законодательно этот вопрос не урегулирован. Они же не бомжи, он ездит на дорогой машине, она - мастер маникюра. Но точно бьет дочь и срывается на ней, вот вчера после 22 там что-то летало, девочка визжала. Я честно не знаю, вмешаюсь, будет только хуже
Ну да, может просто забьют ее до смерти, как в произведении, и ваша проблема отпадёт сама собой…
Шиворот Навыворот• 07 апреля 2023
Ответ дляЯк міряти?
О, это каждый год обсуждают)) Бедные родители все в шоке, когда со своими детьми сталкиваются с этим в 5 классе))
Я своему ребенку объясняла, что это бред, выдуманный больным на голову автором, который ненавидит детей
почему выдуманный бред?
мне ровно 40 лет. мои родители издевались надо мной и братом все наше детствао, именно физически, избивали страшно до крови и сотрясений.
уже потом я узнала что точно также их воспитывали их родители и их старшие братья, тоже изибвали, кого до смерти, кого до инвалидности. у моего бати на рентгене НИ ОДНОГО ровного ребра, они все были переломаны в детстве и срослись сами как Бог дал. в этом тсрашном рассказе описываются тогдашняя страшная прадва жизни.
Только на холеру она нашим детям эта правда я не понимаю. моим точно не надо.
Шиворот Навыворот• 07 апреля 2023
Ответ дляhrushyk
Мені 39 років і це оповідання вже було в програмі
мы тоже учили
Хочу барабульки• 07 апреля 2023
Ну, за то украинский автор!
Лермонтова, Пушкина в топку, они ж пророссийские .
Мне страшно за наших детей. Дети в 9 классе учили бред какого то наркомана
Басноплетка• 07 апреля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Владимир Винниченко. Две повести учат, и обе человеконенавистнические, с издевательствами над детьми. У автора явно не все дома были
Мораль цього оповідання не жертвувати собою заради інших.
Федько збрехав, щоб захистити навіть не друга, і все.
А помер не від побоїв, а від того, що застудився і промову на кризі.
Печальки.нет• 07 апреля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
в начальных классах читали разный позитивчик. без страшилок вроде.
Ви забули про оповідання в 3му класі, де мама - чорна кобила відводить своє біле лоша до лева, щоб той його з´їв, бо інші коні кажуть, що воно не таке як всі (біле), але лев відмовляється його з´їсти, бо воно може бути отруйним.
Басноплетка• 07 апреля 2023
Ответ дляKROX@
Кто понимает в чем мораль и чему это учит детей, напишите плиз, я не могу догадаться.
Мораль- не жертвовать собой и не играть в благородство.
Герой из- за этого и пострадал, взяв чужую вину на себя.
AmazingLady• 07 апреля 2023
Ответ дляhrushyk
Тілтки мені здається ми його в 6 таки читали
Не в 5
Только мне кажется что это сути не меняет особо
Поторописька• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
Это точно!
Ви в дитинстві не читали халамидника, не перейняв вас біль, жаль за дитину та ненависть до насилля, тому вам байдуже страждання дитини за стіною та труситесь за своїм примарним спокоєм
Карамелька• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
Это точно!
Так составьте обращение в опеку. Анонимное или от фонаря имя впишете. Кто именно из соседей заявил они не будут говорить. И так же с милицией. Кроме вас же еще соседи есть. Откуда они будут знать кто пожаловался. Но молчать нельзя, потому что тогда вы тоже виноваты, потому что ничего не сделали, чтоб защитить ребенка
Басноплетка• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
А кто потом моего ребенка пожалеет, когда меня такие и искалечить могут. Соседей больше нет, кроме меня. Сразу всё ясно будет, кто заявил
Так анонимно стукание.
КАПСЛОЧНИЦА• 07 апреля 2023
Ответ дляSanechko
Студенти.
Принаймі, так було раніше
Я 84 г.р., читали в школе, классе в 10м что ли. Очень запомнилось.
Творческий типаж• 07 апреля 2023
Не читала всю тему, но меня в детстве тоже поразил этот рассказ, но я как-то про него забыла, а в этом году, мне уже рассказывал про него мой сын, с полными ужаса глазами, я поняла, что его реально это сильно впечатлило, и оставило такой же мерзкий осадок, как и у меня.
ША! я прийшла!• 07 апреля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Помню в школе тоже учили эту гадость. Бабушка не разрешила мне это читать. Она всю жизнь была детским неврологом
Оченьценная• 07 апреля 2023
Ответ дляКашпо
Как вариант повышают вероятность того, что из прочитавших произведение детей не вырастут соседи автора

Кашка-маняшка• 07 апреля 2023
Ответ дляkissaniya
Дочь в школе такого не читала. Это 5й класс?
Моя дочь в 5 классе, такого я не видела.
ША! я прийшла!• 07 апреля 2023
Ответ дляПолюю на дрони
Ну раньше Муму читали и плакали…. Теперь это. Ну это жизнь, не все ж розовые пони будут.
Вы соседям полицию вызывали?
Я 87 года рождения. Вот это тоже было в школе. Муму не было
Совбез• 07 апреля 2023
Українська література — носій культурного коду. Це нам треба на себе дивитись, як націю.
Полюю на дрони• 07 апреля 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Я старше, не помню федька
Кашка-маняшка• 07 апреля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Я не читала такого в школе и у дочки такого не было.
Ответ дляПолюю на дрони
Автор,
« Мої сусіди через стінку теж бьють доньку 6 років, як вона плаче та кричить, аж серце щимить, я стараюся кудись відправити сина, щоб він не чув цього жаху» - ну то есть, вам главное отправить куда-то сына, а жизнь соседского ребенка вам не интересна? Ваша байдужість неприпустима, а ви про оповідання пишете…
Ага, автор такая жалостливая. жалеет мальчика из рассказа, а на реальную девочку ей наплевать((( Вы автор, как соседи той тварюки, которая замучила детей. Они все знали, все слышали, но не реагировали. Прямо как вы! И оправдания вам нет! А вы про мальчика из рассказа. Двойная мораль.
Накладні мюслі• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
Это точно!
Спробувати подзвонити або написати анонімно. Хоч і не розглядають анонімно але може і розглянуть. Мовчати точно не варто.
ЭмчЭндЭм• 07 апреля 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Ой, девочки, я приучаю ребенка к укр. литературе, но она депрессивная. Думаю буду читать зарубежную литературу на мове. Перевод трешовый, вообще не заходит. Алиса в зазеркалье- кто ее переводил? Это же сплошной суржик
Ага ,депресівная)А рашинська прогресівная.анна кареніна вас не бентежить часом?Зібрались любітєлі всього руського.Куди корабель пішов,пам‘ятаєте?От туди і руській мір піде разом з літературою своєю.
ИзЮмрудная• 07 апреля 2023
Ответ дляKROX@
В тім,що Федько знаючи,що його жде покарання дома ,все одно поліз рятувати Толю.Ризикуючи своїм життям,наражаюче себе на смертельну небезпеку тощо .
Творог для розжига• 07 апреля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
почему выдуманный бред?
мне 45 и меня и брата так родители не воспитывали.. и рассказ это ужас .серьезно мой сын вот читал его на каникулах
На паровозе• 07 апреля 2023
Ответ дляКвітка папороті
Мой плакал когда дочитал. Единственный раз в жизни.
Я и сама плакала. Не знаю, в каком возрасте можно это читать.
Насколько помню свое детство(СССР), на уроки истории в 5 :классе учительница красочно описывала пытки, применяемые в древней Руси. Некоторые дети был под бооольшим впечатлением, до рвоты