Анонім Перший• 06 апреля 2023
Оповідання в підручнику 5 класу, де мати б´є сина по голові, а батько вбиває
Володимир Винниченко "Федько-халамидник". І батько потім вбиває дитину, її хоронять. Взагалі дуже, дуже жорстоке оповідання. Не розумію, невже немає нормальних авторів та творів для дітей 10-11 років, щоб включати їх творчість в цю нову програму? Сьогодні син підійшов до мене з питаннями, я прочитала та реально заплакала. Мої сусіди через стінку теж бьють доньку 6 років, як вона плаче та кричить, аж серце щимить, я стараюся кудись відправити сина, щоб він не чув цього жаху. А тут шкільна програма.
Ось уривки:
І вона з усієї сили вдарила Федька по голові. Федько аж упав
на одне коліно й закрив руками голову. Мати знову хотіла вдарити його.
— Говори ж, падлюко! — торсонула його мати.
Федькові знов упала з голови шапка, як ударив його Толин
батько.
Потім Федька поклали на стілець і били вже як слід. Але
Федько й на цей раз навіть не скрикнув. Тільки, як батько
пустив руку, якою держав його, Федько впав додолу й не
ворушився.
— Уставаай!!! — ревнув батько й шарпнув сина за руку.
А через три дні він лежав мертвий.
Для мене неприпустимо публікувати таке 10-11 річним дітям(((
Ось уривки:
батько.
ворушився.
А через три дні він лежав мертвий.
На паровозе• 07 апреля 2023
Ответ дляИзЮмрудная
В тім,що Федько знаючи,що його жде покарання дома ,все одно поліз рятувати Толю.Ризикуючи своїм життям,наражаюче себе на смертельну небезпеку тощо .
Неоднозначное произведение. Депрессивное и тягостное впечатление после прочтения.
Душа компанії• 07 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Адміни,чому на українському ресурсі ми читаємо оце неподобство?
Дописувачка з ніком woman ще буде довго глузувати над творами українських класиків?

Дичь какая
Если творы украинские, то не могут быть плохими?
Депресивные, не детские, не для младшей школы
Прочла Ваши ответы и тошнить начало , вот честно автор((( страшно за свою жопу поэтому сижу слушаю как издеваються над соседской девочкой, бубочку свою из клмнатки вывожу, чтоб не слышал , а ему ведь не 7 лет ....а может бедного ребенка не только бьют кажлый день а и насилуют....Как Вы живете с этим???Но зато я обосрала программу мин.образования как так ’Федько’ в программе , а млраль и смысл Вы этого опуса хоть поняди ??? Вот из за таких порядочных соседей мы потом видим искалеченных детей как физически так и морально, .
Голубка миру• 07 апреля 2023
Каким бы ни был ужасом этот рассказ, но это правда жизни, и актуален он до сих пор, ведь как видите и в современной жизни и детей бьют,и окружающим на это пофиг.
На паровозе• 07 апреля 2023
Как вариант, те, кто это включал в программу преследовали цель показать современным детям, насколько им хорошо живётся по сравнению с тем, что было когда-то давно.
Света С Приветом• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
А потом его дружки проломят мне голову, а не вам. Разве есть какая-то защита у меня? Я живу без мужчины, меня не кому защитить
Викличте поліцію. Там можна себе не називати, сказати, що боїтесь помсти сусідів. Я так колись зробила, тільки по іншій ситуації.
ИзЮмрудная• 07 апреля 2023
Не розумію,чого так все на це оповідання накинулися.Син в 6 класі читав.Спокійно сприймав,бо розуміє що це художній твір, видумка автора.Його більш вразило,яй Федько по крижинам скакав,щоб врятувати свого ворога.І помер потім від запалення легень
Мабуть саме достойне оповідання в програмі 6 класу.
палка-копалка• 07 апреля 2023
автор показав свою реальність, її негативний бік - у вас же за стінкою таке саме.
далі діти і про голодомор вчитимуть...
а от про доцільність таких тем в 10-11 років - до Міносвіти.
далі діти і про голодомор вчитимуть...
Ответ дляАнонім Перший
А вы думаете, что поможет обращение в органы, чем? Абьюзивные отношения уже заложены в семье. Это в Европе забирают детей из таких семей, а у нас? Может и забирают, у кого нет денег откупиться.
Я же уже ответила, что запишу на диктофон и подумаю, что с этим делать
Да ничего Вы не будете делать.И да у нас забирают детей ювенальная полиция быстро реаг рует на заявления.
Маю сечі• 07 апреля 2023
Ответ дляАнтиТроль
Единственное нормальное произведение в 5 классе по укр.лит. - Фарбований лис, тоже плохой конец, но хотя бы понятно почему.
В 5 классе по укр.лит. учат ’Таємницю козацкої шабли’.
А ’Халамидника’ учат в 6-м.
Басноплетка• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
Да ничего у них не изменится, а у меня - да. Она же не бьет ее до такой степени, чтобы снимать побои. Девочка гуляет во дворе ухоженная. Лучше пусть кто-то конкретно ответит, чем грозит родителям психологическое издевательство над этим ребенком, если я запишу на диктофон и отправлю жалобу? Это продолжается уже давно. Еще с садика, они её не укладывали спать до 12 ночи
А с чего вы взяли, что бьют? Иногда дети кричат, но не бьют. Иногда дети швыряют что- то.
Или ребёнок кричат: не бей?
Чемна панночка• 07 апреля 2023
Ответ дляSanechko
Федька- вбили не батьки.
Перечитайте твір ще раз.
Він простудився, коли рятував свого ворога
Перечитайте твір ще раз.
Я пам’ятаю твір. Федька били батьки, жорстоко. Ті, хто мав бути підтримкою дитині.
ИзЮмрудная• 07 апреля 2023
Дівчата,буде в старших класах Горпина?Коли вона на панщині мусила відробляти і дитину приспала маковим узваром.Оце річ вражає
Маю сечі• 07 апреля 2023
Ответ дляАнонім Перший
Это точно!
Я их боюсь, там реально сявло живет. Я даже в глаза им смотреть не могу. Сходки почти каждый вечер, крики, собака ещё может лаять до 3 ночи, то ли запирают они её... Мне не нужны проблемы, а они будут, если сообщу, т.к. в нашей стране законодательно этот вопрос не урегулирован. Они же не бомжи, он ездит на дорогой машине, она - мастер маникюра. Но точно бьет дочь и срывается на ней, вот вчера после 22 там что-то летало, девочка визжала. Я честно не знаю, вмешаюсь, будет только хуже
Куда хуже? Убьют дочь, как в ’Халамиднике’.
Вам будет стыдно, что не вмешались.
АнтиТроль• 07 апреля 2023
Ответ дляМаю сечі
А ’Халамидника’ учат в 6-м.
Авраменко, 2022 р., с.186 ’Федько-Халамидник’
ПультОт_БМВ• 07 апреля 2023
Автор, ну справедливости ради, вся украинская литература печальная, страшная и депрессивная.
Басноплетка• 07 апреля 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Там возвеличивают Федька, что он не ’сдал’ друга, не хотел чтоб его наказали. Т.е. принял удар на себя. Учит героизму
А я бы сделала обратный вывод- не фиг геройствовать, твою жертву не оценят.
Кокосиха• 07 апреля 2023
Ответ дляМаю сечі
Вам будет стыдно, что не вмешались.
Да не будет ей стыдно. Поохает, посплетничает с такими же соседками и спокойно спать будет, опять же ее бубочке крики избиваемой девочки мешать перестанут.
Десь так, але...• 07 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Какой последний комикс вы прочли?
Много их читала. Сын в младших классах брал в библиотеке всевозможные. Не помню какой из них последний, но в основном по истории Украины. Пусть будет последний « Облога Києва печенігами») Когда ребенок учится читать, комиксы очень хорошо заходят, или как популяризация науки. А так книги на большого любителя и больше рассматриваю их как жанр изобразительного искусства. Ничего плохого не имею против комиксов. Но уроки литературы немного о другом, хотя комиксы иногда тоже можно почитать, и кстати, дети читают и сами рисуют. Вы недооцениваете наших учителей. Все там есть на уроках.
Без образів• 07 апреля 2023
Ответ дляpolski
Согласна с каждым словом. То, что должен донести ’Федько’ до читателя как раз благополучно прошло мимо автора. Да, книга тяжёлая, возможно её нужно давать детям чуть позже, но все же она поучительна и необходима. И да, мне 40 и в нашей школьной программе был Федько-халамидник.
АнтиТроль• 07 апреля 2023
И раз уже залезла в учебник 5 класса, то хочется отметить прекрасную лирическую украинскую поэзию Шевченко, Тичины, Рильского, Гуцало - это действительно красиво, и про родной край, и про природу. А вот тот же Микита-Кожум´яка, Запорожці - это просто какая-то больная фантазия, простите.
Ответ дляKROX@
Кто понимает в чем мораль и чему это учит детей, напишите плиз, я не могу догадаться.
там мораль в том, что Федько всегда подбивал детей на нехорошие вещи, прыгать через лед на реке и т.д. А в тот раз он спас этого мальчика богатых людей, который сам туда полез. Т.е. был не виноват. И, когда его наказывали, не проронил ни слова. А мальчик не сказал родителям. Очень сильное произведение. Про силу духа, обман, подлость, про жестокость. Надо читать. И обсуждать. Мне 35 мы в школе читали, я помню, и дочь в 6 читала
Десь так, але...• 07 апреля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
почему выдуманный бред?
мне ровно 40 лет. мои родители издевались надо мной и братом все наше детствао, именно физически, избивали страшно до крови и сотрясений.
уже потом я узнала что точно также их воспитывали их родители и их старшие братья, тоже изибвали, кого до смерти, кого до инвалидности. у моего бати на рентгене НИ ОДНОГО ровного ребра, они все были переломаны в детстве и срослись сами как Бог дал. в этом тсрашном рассказе описываются тогдашняя страшная прадва жизни.
Только на холеру она нашим детям эта правда я не понимаю. моим точно не надо.
Может для того, чтобы они своих детей не били. А то вдруг гены проявятся? А так хотя бы четкая позиция будет по этому вопросу. Для этого и учат и разбирают, что хорошо, а что плохо.
Карапулька• 07 апреля 2023
Ответ дляNat-li
Мне кажется такое и лет 15 назад учили.
И 20 тоже. Я в 2002 школу закончила и этот рассказ был у нас в программе в средней школе.
Ответ дляАнонім Перший
Это точно!
напишите мне адрес. я сообщу в соцслужбы. и да, это анонимно.
Маю сечі• 07 апреля 2023
Ответ дляАнтиТроль
У меня дочь в 5-м классе. Я знаю, что они учат сейчас.
Десь так, але...• 07 апреля 2023
Ответ дляИзЮмрудная
И я та считаю. Достойное, сильное произведение. Заставляет задуматься о многом. Еще дети читали Винниченка « Бабусин подарунок». Тоже великолепное произведение, неоднозначное. Очень много мыслей вызвало у детей и бурные обсуждения. О том что плохое и хорошее часто рядом, и сочетаются в поступках одного человека.
Говорю-балакаю• 07 апреля 2023
Ответ дляпалка-копалка
далі діти і про голодомор вчитимуть...
Я в свое время была в шоке от Донских рассказов Шолохова. В Нахалёнке тоже было про голодомор
Качка в тапцях• 07 апреля 2023
Страшне оповідання, але потрібне! Бо навіть у вас поруч б´ють дитину, а ви нічого не робите. А так в класі розберуть, вчителька розкаже куди потрібно телефонувати дитині, яку б´ють , або сусіди, друзям, які знають, що діється поруч. Якщо хоч одне життя вдасться врятувати, то вже добре , що на тему домашнього насильства поговорять в школі.
Потім ті хто звик бити, кричати на дітей, дивуються, як в них закордоном забирають дітей. А дітей не просто забирати з багатьох сімей потрібно, а ще й увязнювати кончених батьків.
По сусідству від свекрів жила сім´я з хлопчиком , як мій син. Конченмй батько тягнув сина в гараж і бив щосили, дитина кричала.... бляха...ніхто не втручався!!!!! Свекор великий начальник, свекруха вчителька - всі мовчали....і я не звонила в поліцію , бо всі мовчали. Страшно згадувати
Маю сечі• 07 апреля 2023
Ответ дляАнтиТроль
Похоже, разные учебники сейчас.
Моя в 5-м классе, нет у них ’Халамидника’. Учили ’Повість минулих літ’, Алю в Недоладии, сейчас ’Шаблю’ учат.
’Халамидника’ сын учил в 6-м, тоже родители обсуждали...