Как_б_не_так• 07 апреля 2023
Вы бы оставили сына на несколько дней в такой ситуации?
17 лет, эпилепсия, пьёт таблетки. Приступ бывает 2-3 раза в год.
Я за годы замужества вообще не имела личных интересов, друзей, увлечений. Каждый новый человек в моей жизни это скандал с мужем.
Только дом, дети, плита, уборка, глажка, ещё вязала и занималась детьми, потом работа появилась. Всё. Как робот.
Сейчас подруга зовёт в гости во Францию на несколько дней.
Мне сына не с кем оставлять. Подруга пригласила меня только с младшей дочерью, потому что потом мы поедем дальше гулять, а в машине место только для двоих.
Я всегда хотела наслаждаться жизнью и иметь хороших людей рядом, но всегда ни время и ни обстоятельства не позволяли.
Сейчас вот приглашение, она даже нашла билеты, хочет забронировать, всё спланировала на целую неделю. План супер, времяпровождение, общение, спа и для детей развлечения.
А я никогда нигде не была дальше Львова и Затоки, ещё в Польше впахивала несколько месяцев.
Что делать?
Если сына оставлю одного, получу кучу негатива и неодобрения от мамы. Неправильно его одного оставлять и неправильно никогда не иметь своей личной жизни 😔
Что делать?
Ms. Android• 07 апреля 2023
Ответ дляОбращеница
Автор, если сын не очень хочет - оставляйте. Он уже взрослый и однажды вам нужно все равно будет начать это делать
А если очень хочет - вам придется таки остаться дома.
Я оставила 17-го сына 22го февраля дома и улетела в Париж. А потом он две недели в окупации один сидел. Чудом выехал. Но я не жалею об этом- на все воля Божия.
да мне было бы стыдно такое писать даже под анонимом.сама смылась, а на Бога все спихнула. воля ей Божия...
Ms. Android• 07 апреля 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
так у вам же как я рончла есть мкжу
у ребенка также есть бабкшка как минимум
в чем проблема?
проблема- а почитать?
Тантрический кекс• 07 апреля 2023
Ответ дляРедиска Я
Он совершеннолетний. Вы тоже сравнили
Он когда был несовершеннолетний тоже иногда оставался дома. А я с дочкой ездила. И наоборот тоже было. Дочка дома - мы с сыном в отпуске
КарамбОлька• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Мы с ним когда выезжаем куда-то ему не интересно. Только Инстаграм, виртуальные друзья и жизнь, тик-ток, Ютуб, всё. Были на море, он не хотел даже купаться, ныл 2 недели что лучше бы дома остался.
Это как раз потому-что мало где бывает, виртуальный мир заменил реальный. Как раз в путешествиях у людей расширяется кругозор, появляются новые цели и мечты. По теме: я бы взяла обоих и оплатила бы на месте аренду бОльшей машины, чтобы поместились все. А с сыном нужно просто правильно поговорить.
Їжак в панчохах• 07 апреля 2023
Люди ,дивно читати деякі коментарі.Наприклад,що син образиться.Моя донька старша,коли їй виповнилось 18,перестала з нами їздити,не тому що не брали,а тому що неможливо було змусити,нудно їй було з нами.Брали тільки молодшого .
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляЛовлю капці
У меня сын с эпилепсией. Ваш пост поднял все в душе. И страх за сына, и переживания за свою жизнь. Каждый раз, когда он куда-то уходит - это борьба с собой, потому что с одной стороны страх за него, а с другой - нужно научиться с этим жить и отпускать его. Он же не с вами в 17 лет постоянно? Я думаю, что я бы поехала. Но постоянно держала связь и нашла бы кого-то, кто готов будет сходить к вам домой. В какой-то момент вам придется научиться отпускать его: гулять, учиться, встречаться с девушкой. Поэтому эта неделя, наверное, нужна вам двоим. Это то, что я подумала в первые минуты, прочитав ваш пост.
Спасибо большое за понимание!
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
У всех детей вся жизнь впереди, а у родителей есть родительские обязанности перед этими детьми.
Хотя здесь все мы разные.
Стесняюсь спросить до какого возраста обязанности?
Потому что скоро ему будет 18 и мне кажется мои обязанности останутся прежними до моей пенсии.
Как так посмела поехать куда-нибудь, как так решила выйти замуж или жить для себя вздумала.
Ты обязана детям, вечно.
Я живу с чувством постоянного долга.
Мама постоянно спрашивает почему я с собой не беру его на прогулку, я должна практически всё делать вместе с ним. Ну трындец у меня вообще что ли не должно быть личного пространства.
Ты обязана детям, вечно.
Я живу с чувством постоянного долга.
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляПік Антна
Поговоріть і не читайте гадості.
Впевнена, разом ви знайдете спільне рішення.
Якщо у вас не вийде з подругою цьогоразу, ви все рівно з донькою (чи без, залежить які там у Німечині закони), збирайтеся і їдьте на день чи два на прогулянку. Щоб вчитися дистанціюватися від сина і щоб він теж вчився контролювати свій стан сам. Коли ви відпрацюєте схему і стиль вашої поведінки на вдстані вам точно уже легше буде наступного разу зважитися на більш тривалу поїздку.
Дякую
КонхфЭдкаТузик• 07 апреля 2023
Автор, не переборщіть з тривожністю та опікою, 2-3 рази в рік це не часті приступи. Бачила в оточенні приклад, коли мама і в 30+ не відпускає ’дитину’ жити в окрему кімнату, а до 20 спали в одному ліжку. А частота приступів така ж сама і в більшості випадків вони не вдома трапляються.
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
Понимаю. Также понимаю,что будь кто-то рядом,она могла бы жить
Это тяжёлая ситуация. В ванной обычно моются в уединении. Рядом вряд ли кто-то мог быть в тот момент.
Я запрещаю сыну принимать ванную, только душ,запрещаю самому лезть купаться в водоёмы и даже прошу близко не подходит.
У меня внутри всё сжимается от одной мысли, что в такой момент приступ может стоить жизни
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
а самой никогда не приходило в голову организовать для себя и детей?
или только за чей то счет и организации?
За меня никто не платит, я за чужой счёт не езжу
ЧукИГеки• 07 апреля 2023
Ответ дляНетутешня
Да, серьезно! Одно дело если он сам не захочет, и совсем другое - поставить перед фактом и сказать: есть поездка, но тебя звали, звали только нас, поэтому ты дома
Но его никто не спрашивает и решают за него
У меня тоже есть подросток. И он тоже иногда не хочет с нами куда-то ехать, но мы у него спрашиваем и у него всегда есть выбор. Это про эмоциональную близость и тёплые отношения в семье
Я думаю, что учитывая все то, что описала автор (смерть мужа, другая страна, непростой возраст и диагноз), ему тоже может быть достаточно одиноко и он, на правах ребенка и члена семьи, заслуживает того, чтобы у него спросили, не ставя перед фактом о том, что его не пригласили.
Той ’ребенок’ - майже дорослий чоловік. В такому віці вже багато людей живуть окремо, в іншому місті, інтереси та дозвілля уже практично сформовані. І інтелект дорослої людини, дозволяє розуміти що мамі потрібна підтримка і моральна розгрузка. А тут із нього чомусь ліплять мамину обіжульку.
Ліплю вареники• 07 апреля 2023
Авторе. Мені здається, що вам обов´язково потрібен цей відпочинок. Може навіть без обох дітей, бо ситуація доходить до піку.
А це погано.
неДодекаэдр• 07 апреля 2023
Ответ дляБойцовская
Вас можно понять.
Но разделять детей. Один увидит красоту, а второй останется дома в стране, где война.
Решать вам и вы уже решили.
Оце єдине дивне в цій ситуації. Не уявляю щоби я розділила дітей
ЧукИГеки• 07 апреля 2023
Ответ дляРедиска Я
Он совершеннолетний. Вы тоже сравнили
Тобто через 2-4-6 місяців (не знаю коли сину авторки 18 виповниться), відповіді в темі будуть іншими?😆
Лукава_Кiшка• 07 апреля 2023
Ответ дляНай хоч раз
А что Франция? Вы думаете она будет интересна 17летнему парню? У меня 11летки. Один в Лувр захотел, второй нет. Поехала с одним. Таскания по городам - чисто моя инициатива. Мальчиков если они не историки и не архитекторы будущие, не интересует Франция. Да и дофигища дорого здесь. Автор офигеет прокормить их троих неделю и поразвлекать
Ну да, в целях экономии больной сын может и дома посидеть.
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляКаяспер
Вы сына дозировано на сутки, двое и вы в другой квартире, потом в другом городе, потом в другой стране в это время, уже оставляли ? Или это первый раз такое? Просто вы же еще и едете очень далеко, это не час вернутся, и даже не сутки. Вы поездом и потом летите? Просто если нужно будет срочно вернутся, то это только каким то совсем простым частным перевозчиком, по сути маршруткой, и явно больше суток постоянного пути. Вы подумайте. Потому что складывается впечатление, что у вас накопленная усталость, все просто осточертело и вы срываетесь, так как вот это что то, случайно поступившее предложение, вы считаете, что только может как то украсить вашу жизнь. Но в вашей ситуации, мне кажется, так нельзя. Надо все продумать и рассмотреть со всех сторон.
Оставляла конечно одного. В Украине я постоянно на работе, но часто заезжала домой обедала и контролировала детей. Дома оставался хоть и на весь день один. Сейчас в школу ездит в другой город здесь по полдня один. В магазины ходит, ездит сам, летом встречался с друзьями, но после этой встречи они там то ли пивко попили и купили одноразку, его забрала скорая с приступом. Сейчас я прошу искать общение в другом месте, потому что друзьям всё-равно, а он потом в больнице с приступом и я разрываюсь между ним и дочкой.
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляНе худа ні разу
Автор, а у вас есть права, умеете водить? Если да, то возьмите 2 детей, авто в аренду и поедьте вместе. Вы в Германии, у вас под рукой интернет. В Германии много интересного. Неужели нельзя погуглить и найти интересности для детей?
Да конечно, машина только в Украине осталась, я здесь без авто
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляНе худа ні разу
А увидела в аренду. Спасибо, уже искала, пока не нашла, но мы живём в небольшом городе, поищу ещё
Лукава_Кiшка• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Ты обязана детям, вечно.
Я живу с чувством постоянного долга.
Ты обязана детям, вечно.
Я живу с чувством постоянного долга.
Вам больной сын обуза???
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
У меня двое детей. Я их разделяю. Недавно ездила к родителям в Бельгию. Потом в Париж и в Краков. Ездила с дочкой. Сын был дома. Его не выпускают из страны. И что? Сидеть с ним дома и не встречаться с родителями мне и дочке с бабушкой и дедушкой?
А ещё я с дочкой езжу на неделю за город. Сын дома.
Не обязательно всем ехать
Вот многие не понимают. Мне нужно ехать в Украину, вопросы с документами детей решить. Сына взять не могу, потому что потом обратно не выпустят. Сразу куча негодования от мамы как так ты его одного оставишь. Нет блин увезу в Украину в почти призывном возрасте и потом там привяжу его к себе так и будем сидеть втроём, никуда невыезжая.
Чарівне зіллячко• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Тогда точно дома оставляйте! Все будет ок! Он будет наслаждаться один дома, смотреть ютуб на всю громкость, есть чипсы) я обожала такое в 17 лет
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляМольфарочка
автор, обнимаю... как же я вас всех уважаю и склоняю перед вами голову мамы особенных деток.
по сути, а мама не может присмотреть за сыном, пока вы в отпуске?
Нет, она в Украине. И даже когда мы были в Украине много негодования, если я куда-то собиралась без сына, например, даже в парк с дочкой погулять.
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
так у вам же как я рончла есть мкжу
в чем проблема?
Муж умер, уже писала
ЧукИГеки• 07 апреля 2023
Ответ дляMs. Android
Це могла бути робоча командировка, або давно запланована екскурсія. Хто знав, що так станеттся?
Говорю відверто• 07 апреля 2023
до 40ти лет трястись на ним? пора давно самому понимать, что таблетки надо принимать вовремя и т.д
Ms. Android• 07 апреля 2023
Ответ дляЧукИГеки
нет этому оправданий.может- не может...
Как_б_не_так
• 07 апреля 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вам больной сын обуза???
Не обуза конечно, мне никто никогда не помогал и не поддерживал с самого рождения. Я практически сама его воспитала. Я устала и иногда хочу своей жизни и своего личного пространства.
Совбез• 07 апреля 2023
У меня сыну 17 лет и дочке 10. Не очень понимаю, когда пишут берите двоих детей. До прошлого года брали двоих везде. На море в этом поедем с двумя. Но он и один ездит без нас . Куплены у него билеты в три страны на лето уже к друзьям. Я не знаю конечно , как с эпилепсией, тут свои ньюансы