Как_б_не_так• 07 апреля 2023
Вы бы оставили сына на несколько дней в такой ситуации?
17 лет, эпилепсия, пьёт таблетки. Приступ бывает 2-3 раза в год.
Я за годы замужества вообще не имела личных интересов, друзей, увлечений. Каждый новый человек в моей жизни это скандал с мужем.
Только дом, дети, плита, уборка, глажка, ещё вязала и занималась детьми, потом работа появилась. Всё. Как робот.
Сейчас подруга зовёт в гости во Францию на несколько дней.
Мне сына не с кем оставлять. Подруга пригласила меня только с младшей дочерью, потому что потом мы поедем дальше гулять, а в машине место только для двоих.
Я всегда хотела наслаждаться жизнью и иметь хороших людей рядом, но всегда ни время и ни обстоятельства не позволяли.
Сейчас вот приглашение, она даже нашла билеты, хочет забронировать, всё спланировала на целую неделю. План супер, времяпровождение, общение, спа и для детей развлечения.
А я никогда нигде не была дальше Львова и Затоки, ещё в Польше впахивала несколько месяцев.
Что делать?
Если сына оставлю одного, получу кучу негатива и неодобрения от мамы. Неправильно его одного оставлять и неправильно никогда не иметь своей личной жизни 😔
Что делать?
Каяспер• 07 апреля 2023
Вы сына дозировано на сутки, двое и вы в другой квартире, потом в другом городе, потом в другой стране в это время, уже оставляли ? Или это первый раз такое? Просто вы же еще и едете очень далеко, это не час вернутся, и даже не сутки. Вы поездом и потом летите? Просто если нужно будет срочно вернутся, то это только каким то совсем простым частным перевозчиком, по сути маршруткой, и явно больше суток постоянного пути. Вы подумайте. Потому что складывается впечатление, что у вас накопленная усталость, все просто осточертело и вы срываетесь, так как вот это что то, случайно поступившее предложение, вы считаете, что только может как то украсить вашу жизнь. Но в вашей ситуации, мне кажется, так нельзя. Надо все продумать и рассмотреть со всех сторон.
Злюка-закусюка• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
В машине только два места. Я должна подруге сказать, чтобы она высадила своих детей?
Вы должны или взять с собой двоих детей или не брать никого. Это если здоровые. Но у вас один ребёнок эпилептик. А если случится непоправимое пока вы на прогулке во Франции?
Каяспер• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Нет, сейчас уже не в Украине.
Тогда вообще ничего непонятно. Если вы не в Украине, то вы заграницей и так путешествуете. чем вообще проблема то. Кроме того может вы на расстоянии получаса от вашей подруги... В общем, вы изначально неправильно поставили вопросы... Но по сыну: узнайте сначала что он хочет, что дочь хочет, а потом уже решайте.
Каяспер• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Германия. Нет подруг, не с кем. Особо нигде не бываем.
Тогда лучше в Швейцарию поехать. А во Франции сейчас дурдом. Если вы без машины, а я же так понимаю, что без, то лучше пока они не решат что то с пенсионной, туда не ехать. Особенно в крупные города или если привязка у вас к поездам. А в Швейцарии есть что посмотреть. С двумя детьми. И сыну явно будет интереснее.
... Но вообще странно конечно утверждать, что вы ничего не видели, если как вы уже явно были и в Польше и сейчас уже явно не один день в Германии. Страна большая, разнообразная и в ней есть что посмотреть и где побывать.
Бабця в мештах• 07 апреля 2023
Ответ дляШалена красуня
Ч бы хотела вам пожелать поехать отдохнуть, но как по мне 17 лет еще маленький чтоб одного оставлять. Я помню мама уехала в санаторий, мне было 18 или 19, очень страшно было целую неделю одной, хорошо хоть парень был
Ви це серйозно написали? В 17 років маленький?)))
Мейк-ап форева• 07 апреля 2023
Поехала бы. Вообще не вижу проблемы.
Мы с мужем часто ездим отдыхать вдвоем, а ребенка дома оставляем
Не худа ні разу• 07 апреля 2023
Автор, а у вас есть права, умеете водить? Если да, то возьмите 2 детей, авто в аренду и поедьте вместе. Вы в Германии, у вас под рукой интернет. В Германии много интересного. Неужели нельзя погуглить и найти интересности для детей?
Тантрический кекс• 07 апреля 2023
Ответ дляБойцовская
Вас можно понять.
Но разделять детей. Один увидит красоту, а второй останется дома в стране, где война.
Решать вам и вы уже решили.
У меня двое детей. Я их разделяю. Недавно ездила к родителям в Бельгию. Потом в Париж и в Краков. Ездила с дочкой. Сын был дома. Его не выпускают из страны. И что? Сидеть с ним дома и не встречаться с родителями мне и дочке с бабушкой и дедушкой?
А ещё я с дочкой езжу на неделю за город. Сын дома.
Не обязательно всем ехать
Тантрический кекс• 07 апреля 2023
Ответ дляПокращена
Т.е. своих она берет двоих?
Ну она как бы приглашает. И это её машина. Кого хочет- того и везет
Оно само купилось• 07 апреля 2023
Не оставила бы. Чужая страна, сын остантся один и эпилептик. Не дай Бог приступ, уверенны, что окажут помощь?
Вы сейчас сами себя жалеете и как то противно даже читать. Думаете, что кому то легче сейчас? Решать вам конечно, но в даной ситуации я не поехала бы.
Мольфарочка• 07 апреля 2023
автор, обнимаю... как же я вас всех уважаю и склоняю перед вами голову мамы особенных деток.
по сути, а мама не может присмотреть за сыном, пока вы в отпуске?
Сиджу тихенько• 07 апреля 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Например, мой муж охотник, предлагал изначально мне присоединиться к их чисто мужскому коллективу, я с ними не ездила, мне это было не интересно, но как-то мне захотелось и я поехала, нашлось и место в машине и билеты на поезд.В одну поездку мне захотелось и я считаю нормальным, что мой муж сказал , ок, хочешь едем.Хотя до этого я раз 20 не хотела.Нормально это всегда быть готовым ехать всей семьёй, а не одному или двоим.
Мужчины не берут женщин на охоту))))
Нетутешня• 07 апреля 2023
Ответ дляЧукИГеки
Ви всі серйозно ? Тягати за собою 17-річного юнака? Нащо воно йому?
Да, серьезно! Одно дело если он сам не захочет, и совсем другое - поставить перед фактом и сказать: есть поездка, но тебя звали, звали только нас, поэтому ты дома
Но его никто не спрашивает и решают за него
У меня тоже есть подросток. И он тоже иногда не хочет с нами куда-то ехать, но мы у него спрашиваем и у него всегда есть выбор. Это про эмоциональную близость и тёплые отношения в семье
Я думаю, что учитывая все то, что описала автор (смерть мужа, другая страна, непростой возраст и диагноз), ему тоже может быть достаточно одиноко и он, на правах ребенка и члена семьи, заслуживает того, чтобы у него спросили, не ставя перед фактом о том, что его не пригласили.
Курочка-чубаточка• 07 апреля 2023
Никогда в жизни совесть моя бы не позволила уехать гулять по другим странам в то время когда мой ребенок один дома остаётся. Моему кстати тоже 17 почти.
Мне бывает даже стыдно идти в ресторан без него потому что мы попробуем что то новое вкусное.А он нет.
А тут вдвойне, мама с дочкой уехали, а ты сиди. Я бы оставила детей дома и сама поехала, так бы было справедливо.
Редиска Я• 07 апреля 2023
Ответ дляПокращена
Странная подруга если знает ситуацию.
Все странные в этой ситуации.
Автор в первую очередь.
Редиска Я• 07 апреля 2023
Ответ дляРокерША
А как это одного ребёнка брать, а другого- нет? Я такого не понимаю…. Если ехать, то только с обоими детьми. Я сначала подумала, что вы одна хотите вырваться. Это я очень хорошо понимаю. Но одну дытыну брать, а вторую оставить - такое..
Ну такие мамки
Редиска Я• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Мы с ним когда выезжаем куда-то ему не интересно. Только Инстаграм, виртуальные друзья и жизнь, тик-ток, Ютуб, всё. Были на море, он не хотел даже купаться, ныл 2 недели что лучше бы дома остался.
Вот и отмазочка готовая у мамани
Редиска Я• 07 апреля 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Поехала бы. Вообще не вижу проблемы.
Он у вас эпилептик?
Редиска Я• 07 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Не обязательно всем ехать
Он совершеннолетний. Вы тоже сравнили
З бісиками• 07 апреля 2023
В Польше работали и ничего.А тут пошлите всех подальше,сына на мужа и на мамашу ,а с младшим-гулять
Радостина• 07 апреля 2023
Знаю случай ,когда такого ребенка брали на экскурсию и у негопрчмо там приступ случился . Медики сказали что новве мнста ,эмоции и тд это спровоцировали
Най хоч раз• 07 апреля 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Вы не сравнивайте Францию и Затоку
А что Франция? Вы думаете она будет интересна 17летнему парню? У меня 11летки. Один в Лувр захотел, второй нет. Поехала с одним. Таскания по городам - чисто моя инициатива. Мальчиков если они не историки и не архитекторы будущие, не интересует Франция. Да и дофигища дорого здесь. Автор офигеет прокормить их троих неделю и поразвлекать
Най хоч раз• 07 апреля 2023
Я бы оставила сына. Особенно если ему пофиг. 17 лет, таскать за собой необязательно. И да, я эгоистка и в жизни е велась бы на это давление хоть здесь, хоть среди ваших близких. Делайте как хотите ВЫ. Здесь полно мамок с кучей детей которые над ними трясутся. Их мнение учитывать не стоит вообще)
Подвійна веселка• 07 апреля 2023
Ехать однозначно, вы приедете счастливая от этого всем будет только лучше, едьте делать счастливую маму
Обращеница• 07 апреля 2023
Автор, если сын не очень хочет - оставляйте. Он уже взрослый и однажды вам нужно все равно будет начать это делать
А если очень хочет - вам придется таки остаться дома.
Я оставила 17-го сына 22го февраля дома и улетела в Париж. А потом он две недели в окупации один сидел. Чудом выехал. Но я не жалею об этом- на все воля Божия.
Попа как у Кардашьян• 07 апреля 2023
так у вам же как я рончла есть мкжу
у ребенка также есть бабкшка как минимум
в чем проблема?