Барбітта• 07 апреля 2023
У вас получается откладывать деньги в Германии?
Или тратите все впритык? я имею ввиду выплаты. Вопрос к тем кто без мужа здесь.
маминаБубочка• 07 апреля 2023
Ответ дляДА да да
То вы бегаете медленно)))
У меня соседка с 2 детьми уехала. Но!!! Дети Мега спокойные и Мега послушные. 5 и 7 лет. Из ее рассказа. «Встаю в 6 утра, иду записываться в очередь в один магазин, потом во второй, потом в третий. Везде что то дают. Квартиру ей выдали. Все в квартиру то же выдали, есть места где все отдают за бесценок, но надо побегать. Вещи все для детей выдали и для нее тоже. Короче деньги можно вообще не тратить. Или тратить по минимуму Еще надо записываться на всю помощь от всех фондов. Если в тафель прибегать в первых рядах там никакой просрочки»
У кожного як то кажуть свож мировозріння. Я в Україні працювала завжди і мала нормально і тут хочу вивчити мову і піти працювати. Я живу в нормальних умовах, але меблі купувала, мені попався маклер російськомовний, домовилася за 250 євро що квартиру мені запропонують. Так і склалося. А подруга дитинства завжди і в Україні як не мать одиночка, то оформила по уходу за батьками... Ні дня не працювала. І зараз в Німеччині як ви пишете по фондам зареєструвалася, в Тафель і в дощ і в зливу не пропустить. І все приговарює там все свіже і нормальне... Да, а то я не знаю... В нас дівчата на курсах пішли кілька разів і призналися пізніше що дають нормального 10-20% а інше потрібно в переробку пускати або викидати... От вона і ходить по Тафелям і живе в общежитії, бо квартиру шукати то це ж потрібно проходити, а потім ще її меблювати... То так краще, хоча сусіди я так зрозуміла вже її достали, але нічого не робить тільки по фондам бігає і по Тафелям. Через рік Джобцентр зобов´язав іти на курси...
Кто крайний?• 07 апреля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Ну смотрите.
Овсянку я не ем, тосты тоже. Про оладушки вообще молчу, как и про нутеллу.
Мне это надо заменить, например, омлетом со шпинатом, сыром, мясом-каким-то, хумусом. Детям надо перекус в школу. Себе кофе, ну ладно пусть с миндальным молоком. Но детям овсянку на нормальном молоке. Вечером творог со сметаной для всех.
Та какие там 10е, о чем вы.
Это меню на 1 день. Мы также едим и омлеты и творог. И кофе пью
Коплю на груди• 07 апреля 2023
Ответ дляКров з молоком
А одежду, обувь мебель и все в квартиру, вам Бог бесплатно посылает? Бензин?Страховка авто? Лекарства? Учебники и так далее?
В мае месяце того года вселилась в пустую квартиру. 1460 евро выделил Джобцентр на мебель. Мебель покупала в Тафель и в немецкой комиссионке. Хватило и на мебель, и на посуду, и на жалюзи.
В сентябре месяце все, кто на пособии, получили по 104 евро на школьные принадлежности. В феврале - ещё 52 евро.
Взнос в школу - 30 евро в год. Фонд класса - 5 евро месяц (да-да, у них есть и родительский комитет и фонд класса собирают). Школьные мероприятия не дорогие. Не больше 10 евро и не чаще 1 раза в месяц.
И мне для курсов, и сыну для школы учебники выдали бесплатно.
Одежда/обувь с распродаж. Тако например, в феврале месяце вообще за копейки все продавал.
Зимние ботинки сыну я купила в октябре месяце Fila за 17 евро, себе ту же Fila за 15 евро - в Дайхман.
Машина у меня малолитражка. Мне бака в 40 литров (70 евро) хватает на месяц даже с поездками по округе.
Если куда то едим далеко - высчитываю, что выгодней: поезд или машина.
Я в Германии уже год. Жизнь устоялась. И я вижу, что без напряга могу что то откладывать.
Правда, у меня с сыном нет культа еды. Закупаюсь в магазине 2-3 раза в неделю. Средний чек 30 евро.
Кто крайний?• 07 апреля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
А я больше года. Всего была там 3 или 4 раза.
Потому что времени жалко. Я лучше немецкий поучу или с детьми позанимаюсь.
У меня тафель под домом. Ходим по времени по номерам. Максимум 15 минут занимает
На_оба_рот• 07 апреля 2023
Странный вопрос, автор. Или вы уже забыли почему люди в Германию уехали?
. Вы там спасаетесь от войны, или на социальных заработках? )) Меряетесь кто больше кусок урвал
Давно без алко• 07 апреля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
вот и не возвращайтесь. не нужны здесь такие. сидите, терпите недочеты.
тошнит, видите ли ей. прямо, одна вы , конечно же, войну видели. от таких как вы ТОШНИТ.
Приложу ВСЕ усилия, за ради будущего своих детей.
Что Вас так задело, что тошнит ?....так тошнит от мысли, что мы можем попасть еще раз в такой перплет, не от Украины тошнит же, но....какое понимание можно ожидать от злобных теток , которые войну пересидели в спокойствии
Коплю на груди• 07 апреля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Девочки, кто выехал, подскажите. Нужно выезжать, хочу съэкономить, добираться своим ходом в Европу или перевозчиком напрямую лучше? Я и двое детей.
Переночевать нужно где то, деньги нужны, жить за что то.
Две недели назад был эвакуационный поезд с польского Перемышля до немецкого Гановера. До Польши людей с оккупированных и прифронтовых территорий везли волонтеры бесплатно.
Это я точно знаю.
В Перемышле в эвакуационный поезд садились все подряд украинцы. Я имею ввиду, что и те, кто добрался до Перемышля сам.
Это я точно знаю.
Давно без алко• 07 апреля 2023
Ответ дляФорточка
не повертайтесь, дуже прошу
Повторюсь: Приложу ВСЕ усилия
Кто крайний?• 07 апреля 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Не верю. Нет тут прям таких больших упаковок по акции. Что из этого списка у вас не из тафеля? Только честно.
На тафеле дают овощи, фрукты, зелёные салаты, йогурты, кофе, чай. Иногда рис, другие крупы. В прошлый раз дали 0.5 кг дорогого твердого сыра. Мыло, шампуни. Хлебо--булочные изделия.
Докупаю рыбу, мясо, молоко, гречку... Ну, и что ещё захотим
Мясное на Тафеле не беру. Заменяю обычными йогуртами или детским питанием
Весела бджілка• 07 апреля 2023
Ответ дляБрюлик в стразах
там он ще й автівки купують за виплати))
А чего вы смеетесь моя сестра купила, правда в Швейцарии
Полтавська галушка• 07 апреля 2023
Ответ дляДавно без алко
откуда вам знать, где мы ту войну пересиЖИВАЕМ? война не закончилась, если вы не заметили. выехали, и рассказывают, как все у нас здесь плохо, а будет еще хуже!
все у нас будет хорошо.
Весела бджілка• 07 апреля 2023
Ответ дляБарбітта
А почему вы так думаете?
Потому что они думают они уже сюда не вернуться, это слов моих знакомых и сестры ((
На_оба_рот• 07 апреля 2023
Ответ дляДавно без алко
Так идите язык учите и гоу на немецкие форумы) Сидите тут рассказываете как херово в Украине
Давно без алко• 07 апреля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
все у нас будет хорошо.
Откуда знать мне?
Да оттуда....все, кто попал в реальные боевые действия, все испытывают такую тошноту как и я от мысли вернуться и попасть опять.
Если бы Вы войну не по телевизору видели, то поняли бы о чем я.
И о каком будущем Вы глаголите....?????...... В стране война, гибнут лучшие из лучших , армию народ одевает с волонтерами , а верхушка в это время деньги пиз...
А еще прибавьте сюда рухнутую экономику+кредиты ( которые разворовали) + кучу оружия на руках , надеюсь хватит извилин проанализировать.
Поживем увидим конечно, дай Бог что бы я ошибалась
Кто крайний?• 07 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
Нам перед Рождеством подарили сертификаты по 80евро на обувь. Тогда же были скидки по 50%. Я взяла себе зимние ботинки, осенние ботинки, кроссовки, малому зимние ботинки и кроссовки, доплатив только 2евро
Кто крайний?• 07 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
Кроме того, я уже писала, что вылечила здесь все зубы по страховке
И_В_офигительных_штанах• 07 апреля 2023
Ответ дляВитворунка
Тоже не вірю. У мене в магазині авокадо коштує як і огірок. То яка різниця який овоч їсти?
А риба коштує як і яловичина.
На сніданок омлет, пластівці чи вівсяна каша ніяк не може дорівнювати вартості риби й авокадо.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 апреля 2023
Мы не то,что не откладываем,мы еще и свои тратим.2 взрослых и ребенок
Полтавська галушка• 07 апреля 2023
Ответ дляДавно без алко
Откуда знать мне?
Удалено администрацией...
Весела бджілка• 07 апреля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Удалено администрацией...
Вот а потом говорят мы тоже донатим )) аж смешно
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 апреля 2023
Ответ дляДавно без алко
Вы же понимаете, что она несет полный бред.
За инет не платит, за коммуналку тоже, за телефон и т.д....понимаете это одно из тех чуд , которое сидит на шее у семьи , ест их продукты и откладывает.
Было у нас в группе такое чудо, до вчерашнего дня ела и пила за счет немцев, укатила в Украину с 10 тыс ойро.
А мне лично не хватает.
Свет 145 ойро, газ 112 ( спасибо ДЦ оплачивают газ), инет 36 , телефон 6.99, банк ( обслуживание) 6.99, билет социальный мне 41.2 , детям 14 +7 .
Повезти детей в другой город ( если экскурсия) то ок 200 ойро, детям каждый месяц на одежду по 50 ойро кажой ( мало, знаю, но это на их хотелки) на косметику , мыльно-рыльное до 100 ойро, бассейн 3 р в неделю ( по семейной карте 5.2 с меня и с детей по 4)
Я ЖИВУ тут и СЕЙЧАС!!! Хватит, насиделась в подвале с закопанными деньгами , которые не имели в тот момент вообще никакого значения , так как не знали доживем ли до утра.
Та мадам не может понять, что для того что бы она откладывала, то кто то должен оплачивать ее проживание и жизнь.
А мне лично не хватает.
Я как Вы
Все тоже самое и мысли такие же
только у нас машина,страховку оплати,бензин залей
Все тоже самое и мысли такие же
Inno4ka-ya• 07 апреля 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Трачу все, живу от помощи к помощи. Дети маленькие э, поэтому подработок каких-то нет. Я вообще не уверена, что с маленькими детьми меня здесь на работу возьмут.
То вы просто транжиры
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 апреля 2023
Ответ дляКарапулька
Сестра мужа все деньги откладывает, с двумя детьми живет в доме у немца, у них ферма своя, вплоть до прокладок все на них, но она наглая баба, жадная. Бедной овечкой умеет прикинуться. Не работает, кормят, одевают, все они. Она и в Украине так умела, за чужой счет.
Фу,противно от таких
Мы тоже жили у немцев,я так не умею,хотя они и говорили’вот,берите все,что нужно’,мы покупали все сами и варили кушать со своих продуктов и на них
Ваша прЭлесть• 07 апреля 2023
Ответ дляКто крайний?
Нет, ничего такого у нас не дают.
Ехать час, сначала получить номерок, потом 3-4 часа ждать.
Мясо не давали. Йогурты просрочка.
Сколько стоит тафель у вас? Сколько дней в неделю работает?
Мясо не давали. Йогурты просрочка.
Ваша прЭлесть• 07 апреля 2023
Ответ дляКто крайний?
Нет, не дороже. Я веду дневник расходов.
Покупаю рыбу и мясо большими упаковками по акции. Делю на порции и замораживаю
Можете написать список продуктов на неделю, только без тафеля?
И сколько ребенку.
Моим 8 и 11, едят как взрослые.
И сколько ребенку.
Моим 8 и 11, едят как взрослые.
Inno4ka-ya• 07 апреля 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Ничего отложить не получается. Пособие не зря рассчитано на покрытие минимальных потребностей. Когда выйду на работу, не факт, что зарплата покроет хотя бы аренду и прожиточный минимум. Нужно только вдвоем работать.
Если вы одна, то впритык или евро 100 отложить можно, но если вас 2 и больше, то можно и 300-400 евро отложить. Ну пусть еда 300 на двоих, проезд 100, химия 50, остается прилично, инет/свет 150.
Мені вистачає і щось лишається ще кожен місяць. Нас двоє дорослих і немовля. Десь 100 євро йде на їжу в тиждень, ні в який тафель не ходимо. Ще десь 30-40 євро на тиждень підгузки, серветки, одноразові пелюшки, вода дитині і якась побутова хімія і мильно- рильні Але у мене за електроенергію усього 24 євро з квітня, до цього було 48. Одяг купила в собі і дитині на весну під час зимового розпродажу, дитині багато одягу і іграшок, стілець для годування віддали безкоштовно. Ну і я не палю, не п ю, не ходжу по кафе і в принципі не веду ніякого культурного життя (не через гроші а через малу дитину). І я в маленькому місті мені не треба транспорт. Ось потепліє планую їздити з дитиною десь недалеко кожного тижня, то більше буду витрачати.
У мене в Києві багато грошей йшло саме на розваги, відпочинок, їжу не вдома, спорт, курси різні. Зараз з усього цього лишилися лише онлайн курси трохи
Мастер Пис• 07 апреля 2023
Ответ дляЖерица ночи
У меня подросток , мальчик, битков с салатом хватит. Про мед, банан, нутелла в течении дня -много сладкого, смешно. Банан записать в сладкое
Сколько грамм битков? Понимаю, что не взвешивали, но вы же пишете, что покупали большую упаковку и делите на порции. Вот сколько стоила большая упаковка, сколько грамм/килограмм и на сколько порций хватает?
Мастер Пис• 07 апреля 2023
Ответ дляКто крайний?
Если варить супы, печь самой пироги, лепить пельмени и вареники, делать голубцы и котлеты - хватает и 5 евро в день. 10 евро - это уже с хорошим сыром, красной рыбой, вином и другими вкусняшками
Реально? А какие цены на овощи, например? Чтобы сварить тот же суп. На мясо, на пироги - это с какой начинкой?
На голубцы - какая цена на капусту, морковку, лук, мясо?
Ниф_ниф• 07 апреля 2023
Ответ дляПозаземний розум
Звісно, в Україні дешевше, але все ж в Україні таку мінімалку, як в Німеччині ви не побачите. І щоб ще платили за аренду і мед страховку.
Германия выигрывает только социальным обеспечением и помощью для бедного населения: продуктами, вещами, социальной оплатой квартиры. Человек с минимальным пособием и тут не выживет. Только за счет помощи: страховка, Тафель, Диакония, Красный крест, Каритас, церкви и волонтеры. Убери все это и будет хуже чем в Украине.