Бешене сарі• Изменено 07 апреля 2023

Общий дом на две семьи, счетчик, гости

Как бы вы поступили и как правильно? Живем я с сыном и другая мама с сыном. Они просят, чтобы летом к ним приехали гости недели на 2. Но я не хочу доплачивать за них за свет. Мои соседи итак потребляют больше нас, с этим я ничего поделать не могу. Но за гостей платить не хочу. А как высчитать, сколько именно они потратят? Мне жалко переплачивать 50 евро, например. Отказать в гостях? Но будут обиды. Если ко мне приедет мама, я готова за нее заплатить,к примеру, но мы и экономные. Вторая семья нет. Приедут мама и две дочки, это и готовка, и фены+мытье от нагревателя.
Бегущаяпо• 07 апреля 2023
Ответ дляВоздух в банке
Ужас, жити з кимось хто вираховує скільки в тебе електроприборів і ск ти готуєш🤦🏼‍♀️
Ну а чого автор повинна дарувати свої гроші чужим людям чи утримувати когось? Зараз всім важко.

Вумна вутка• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Ну а как, если счетчик общий? Я молчу ей про это, но вижу же, что у них с утра до ночи чайник, ноут, духовка. Ну они тут хоть живут. А гости их мне кто? Не хочу неудобств, да еще и платить за это.
Вот вы так описываете , что неприятно от вас становится, а не от них. Вы следите за ними? И лишить людей возможности увидеться с родными, из за света, мне это дико.
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Озвучьте хоть сумму, какую вы платите за месяц за свет?
Примерно 200 с чем-то евро. Высчитывают 79 с человека, но будет перерасчет. По факту выходит с человека меньше 79, надо ждать перерасчет.
Воздух в банке• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Так я платить готова, а они нет. Только за еду. Но еда по любому не за мой счет, что я выиграю от этого? Тем более, что кроватей у них нет свободных, а у меня есть. Мне это дискомфорт, да еще и за мои деньги. И мама близкий родственник, у них просто подружка с детьми
А заідки ви знаєте що вони не готові платити?
Ви дуже тошнотна, реально
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Я понимаю Вас. Но в этом и заключаются минусы ’общежития’. Для меня 50 евро - тоже деньги. Но если бы потратить их , к примеру, на общение с приятными мне людьми, то мне абсолютно не напряжно ( это ж не каждый день по 50 евро), а вот когда как у вас - тогда да, сложно. Но тут одно из двух: или озвучить все сразу и быть готовым к разной реакции, или перетерпеть эти 2 недели и простить эти условные 50 евро. Если у вас и так есть непонятки в быту - то я бы так и сказала соседке: ’Извините, но дополнительные коммунальные расходы - на Вас’.
Нет, в этом случае я не хочу те условные 50 евро прощать. Тем более по контракту маму я могу приглашать в гости без согласия других, а вот на друзей надо разрешение. Я его просто могу не дать
Khmelnichanka• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Ааа, то есть, к соседке приезжает не мама, а подруга? Ёлки, тогда в чем вопрос? Говорите ртом, что вы против столь долгих гостей, и все. Без привязки к электроэнергии. 2 недели - в гости в дом, где в том числе живёт и абсолютно незнакомая семья - это занадто.
Невловимий Джо• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Почему вы решили, что они не готовы платить?
И где будут спать их гости, с вами и дочкой в комнате?
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВоздух в банке
Що значить « молчу про ето» у вас хтось має питати скільки користуватись духовкою і ноутом?
Да, должны. Потому что это я их сюда устроила и они приняли условия, что плита много потребляет и не больше 2-3 часов в день на их семью по возможности. А так сидели бы в лагере. Но они прописались и забыли о договоре. Фиг с ним, это меня злит, но молчу. Но вот их гости мне вообще вот никак не нужны с таким раскладом
ВундерКИНГ• 07 апреля 2023
Не поняла в чём сложность. Вы ежемесячно платите 50 евро и соседи 50. Приехали гости Вы дальше платите 50 евро, соседи все остальное.

Ms. Скромность• 07 апреля 2023
Автор! Я бы тоже была против гостей. Если бы вторая семья жила отдельно, то пусть приглашают кого угодно и когда угодно. Но!!! Вы живёте вместе. И терпеть такое количество незнакомых людей я бы вообще не стала. Тем более детей, это шум и гам. Интересно, это по утрам надо будет в очереди в туалет стоять?!? Хотят гостей, пусть идут в отдельное жилье или снимают гостям другие апартаменты. От меня был бы отказ и точка
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Они не родные. А мне дико, что люди приняли условия нашей договоренности, а потом забили на это. Я могла одногруппницу поселить, а не их. И не из-за света, а из-за денег. Мало того, что я переплачиваю со своих каждый месяц, так как мы явно меньше тратим, так еще за их гостей платить?
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВоздух в банке
Ви дуже тошнотна, реально
Потому что они жадные. Даже бытовую химию берут мою, к примеру. Порошок, моющее, специи. Масло подсолнечное иногда.
Вумна вутка• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Ладно не родные, можно и не на две недели. Но не будьте язвой, пробуйте говорить с людьми.
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Не мама. Если бы мама, сестра, муж, один человек, я бы потерпела. А там еще и двое детей,подросток и лет до 10 второй. Нафиг надо
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Немного не так. Мы тратим примерно 50, высчитывают больше. Но снимают деньги с выплат и перерасчёт раз в год. Не получится так, тут стороне, принимающей гостей, надо давать соседу наличкой. Вопрос в том, как посчитать сумму правильно
Вумна вутка• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Ойей , вы там кто? Вы же не хозяйка? У вас права равны? И что два человека могут готовить на плите более трёх часов каждый день? По-моему кто-то преувеличивает, не?
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляMs. Скромность
Это так. Но я ведь тоже маму в гости жду. Но то мама, а то подружка. И маме 71, она тихая, кушать будет то, что готовим мы себе, то есть отдельно я ей готовить не буду, следовательно, она не разорит нас на этом, а детям надо. И не моется она часами, а соседка говорила, что дочка ее подруги сидит в ванной часами. Нафиг мне такое счастье?
Воздух в банке• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Так скажіть щоб не брали
Реально, я теж живу з сусідкою, нас двоє і вона одна, буває вдома раз в пятілєтку. Живем пів року я тільки читаючи вашу тему подумала що ми купуємо абсолютно все, миючі, мочалки, папір, рушники, вона бере олію, часник, цибулю, макарони, крупи приправи. Чесно, мені не щкода абсолютно.
Може жадні не сусіди ваші?
Вумна вутка• 07 апреля 2023
Ответ дляВоздух в банке
Так скажіть щоб не брали
Може жадні не сусіди ваші?
😄👍

Воздух в банке• 07 апреля 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Ну нафігави всьо спортили, ще 7-8 сторінок можна було обсирати сусідів
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Я пыталась. Но они хотят комфорта за чужой счет. В дом купить что-то нужное для нас всех они жмутся. Она даже тряпки не хотела покупать для кухни. Обрежу, мол, матню у старых трусов. Но тут я сказала категоричное нет и купила сама
Вумна вутка• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Ну да , ну да, бред а не тема 😄
Пошаманю• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Для меня 50 евро деньги. Люди мне не очень приятные. Тем более если учесть, что они и так больше нас пользуются всем. У нас меньше электроприборов и готовим в 2 раза меньше.
Да, просто сказать, что жить в цыганском таборе,Вы не намерены.
Вы против гостей. Точка.
Воздух в банке• 07 апреля 2023
Ответ дляБегущаяпо
Логічно що живучи з кимось потрібно розуміти що у всіх потреби різні, йти на компроміс, я не збираюсь не пекти пиріг бо чужа тьотка не пече
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Я имела право выбирать себе жильцов. Они узнали и стали проситься, выбор у меня был из кого. Готовят много, блины жарит, картошку, котлеты, овощи тушит, горячие бутеры, чай/кофе раз 6 точно. Я столько не готовлю, мы так много не едим. Да и кашу, мясо я делаю на несколько дней, а не каждый раз свежее
Воздух в банке• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
А заідки ви знаєте що вона сидить в ванній часамі?
Воздух в банке• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Чесно, от вам взагалі немає чим зайнятись що тролите так тупо?
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВоздух в банке
Так скажіть щоб не брали
Може жадні не сусіди ваші?
Шикарно. Она берет мое, а жадная я и вы разницы не видите, ваша дома раз в пятилетку, а мои каждый день? У меня был запас ванильного сахара, ничего нет. Литр масла был на месяца 1,5, сейчас 3 недели и нету. Я должна их спонсировать? С какого перепугу?
Пошаманю• 07 апреля 2023
Ответ дляБешене сарі
Зачем Вам табор ?
Сказали нет и до свидания.
Пусть новое жильё ищут.
А Вы на их место адекватных себе возьмёте.
автор Бешене сарі • 07 апреля 2023
Ответ дляВоздух в банке
Так сама соседка мне это и сказала, я ж написала. Я понятия не имею о той семье ничего, кроме состава