Ушла и Пришла• 08 апреля 2023
Понимаю что уже 1000 я тема но...
Предстоят муки выбора: оставить в Украине хорошую работу, новую квартиру с ремонтом, дачу и пробовать начинать все с нуля в Польше или остаться и надеяться на лучшее будущее.Ребенку скоро идти в первый класс и так не хочется жить в все время в страхе.Как бы вы поступили?
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляжар-птица Нюра
Можно поподробнее про менталитет и нюансы , пожалуйста
Просто почитайте здесь темы про наших беженцев в Германии) там наглядно про необходимость бумажки для подтверждения каждой бумажки, про забобоны в плане законов, правил, тишины, частной собственности, воспитания детей и постоянных угроз лишения родительских прав за какую-то мелочь, для нас выглядящую нормально и обыденно.
Я лет 12 назад мечтала о переезде именно в Германию, пообщалась с множеством мигрантов и вопрос был мною снят навсегда) но все разные, однозначно кому-то это страна ’зашла’, особенно учитывая сильную социальную немецкую поддержку. Я же из тех, для кого главное свобода. Любой ценой)
Лама_мама• 09 апреля 2023
Ответ дляwhenallissaidanddone
Я бы осталась. И спросила бы у ребенка что он думает о переезде.
Это перекладывание ответственности на ребенка. Как у ребенка 7 лет, можно это спрашивать, ребенка знает страну , сложности и тд ? Это только решение родителей !
СМСница• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Нет, максимум 1000 $ по моей специальности
Да на одно только жилье от 700€.
Кринжова баба• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Сестра) я из Киева. Автор, я заграницей уже год и не рекомендую. У меня тоже дома своя двушка и хорошая работа. Тут я доучила язык за почти год до b1. Это каторжная работа после работы 8 часовой. Надо хотя бы b2, чтоб найти работу по специальности. У меня есть еще английский хороший. Сейчас вся зп тупо на аренду, комуналку и еду. И даже с местной хорошей зп, на которую я скоро рассчитываю, мне будет тут не вау. Это дома я ходила по салонам и на суши. Тут на все это цены бешеные. Все чаще задаю себе вопрос, что я тут делаю...зачем я работаю и вечерами-ночами-на выходных учу язык, если все равно ничего не могу себе позволить ...и не похоже, что супер лучше станет. Искренне завидую тем, кто остался дома, а не выживает как я год тут. Не Германия и не Польша. Пособия нет
У Вас детей нет, наверное?
У иеня 4 года сын ничего не дает учить, висит на мне днями, сам не играет, садик до часу,
Укр_жіночка• 09 апреля 2023
Ответ дляДобродійка
У меня тут 2 парикмахера. Одна снимает новострой в центре города,каждый месяц летает в Европу,забрала родителей из Харькова и помогает,куча шмоток у нее,собирается покупать машину. Вторая снимает развалюху 18 кв с дочкой и на выходных у них выбор или кафе или музей и туда и туда это дорого,денег не хватает. Это я к тому,что смотря как устроитесь и какой вы специалист.Но,на 1000 одной с ребенком будет очень скромная жизнь.
Почему 500 на аренду, 500 на все остальное, для Польши средне я бы сказала
СМСница• 09 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Сдают украинцам, не знаб никого, кто не смог снять. Другое дело, что дорого и плюс кауция.
Так в Украине тоже залог надо оставлять
Не за Будка• 09 апреля 2023
Польша нет. Нет смысла. Война скоро и там начнется и опять бежать?
Или уже оставайтесь дома или подальше от Рашки.
В Испании хорошо. Испанцы добрые, хорошо относятся к детям, школы замечательные. Работа есть. Климат и продукты 🔝
Манкоголік• 09 апреля 2023
Стосовно мене, я б в жодному разі ні. Якби в мене був ваш набір. Нажаль, в мене тут нічого не залишилось. Проте, навіть не зважаючи на це, я повернулась після півроку в Європі. Зараз трошки прийшла до тями і даю собі час максимум рік, щоб знову поїхати і заробити грошей на новий старт вдома. Дітей двоє, середні школярі, але як виявилось, вони себе бачать лише в Україні. Прийняла рішення поки не ламати, а розбиратись по ходу.
Сіточка• 09 апреля 2023
Ответ дляНе за Будка
Ви так впевнено про війну в Польщі говорите. Хто полізе на країну НАТО?
Весёлая морковка• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Так була у знайомих, дуже сподобалось місто
Какой это город, в котором были?
Заикальница• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Если бы речь не шла о безопасности и будущего ребенка то было бы смешно конечно..а так грустно
Якби в вас був син 17 років, то ще б можна було щось думати. Або квартира у прикордонних з рашкою чи прифронтових містах.
У конкретно вашому варіанті - ні.
Копуша• 09 апреля 2023
Скажу вам з особистого досвіду, проживаючи зараз в Польщі, без свого житла не потягнете сама оренду.
На прожиття не лишиться нічого. Ціни зараз високі, оренда теж.
Хіба ви хороший спеціаліст в своїй галузі з іноземними мовами
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Какой это город, в котором были?
Вроцлав
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляКопуша
Дякую за об´єктивну думку, теж підозрюю що не потягну
Заикальница• 09 апреля 2023
Ответ дляГуру троллинга
Я за Польщу однозначно. Яка школа під можливими ракетними обстрілами?
Варіант лишитися працювати онлайн?
Коли востаннє були ракетні обстріли конкретно Києва?
Всі школи мають на даний момент цілком пристойні укриття.
Не бентежить те, що Польща розмістить у себе американську яз і у випадку повномасштабної 3 Світової буде ’військовою ціллю’?
Броніки для Моніки• 09 апреля 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Так тогда надо было уезжать еще год назад. Как вы жили все это время?
Верили в 2-3 недели, а через год поняли что это надолго
Броніки для Моніки• 09 апреля 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Умная у вас дочь
А как по мне, то неочень) выучилась бы заграницей, язык выучила, а вернуться можно всегда)
Броніки для Моніки• 09 апреля 2023
Ответ дляМозговая пилочка

Что не так? Тревог и прилетов нет? Мужчины могут нормально работать и передвигаться не опасаясь облав военкоматов? Самолеты гражданские летают? Капитал иностранный заходит? На руках оружия нет у населения? С псих. растройствами мало людей вследствии войны ходит по улицам? И этот список можно продолжать и продолжать. А у Вас всё хорошо прекрасная маркиза)))) и зачем уезжать
Стигла полуниця• 09 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Ну так а автор вроде не айти. Проблема Польши в том, что они сами увязли в инфляции и уровень жизни у них не очень был, а становится еще ниже. Социальных программ для украинцев ноль. А заехало женщин и детей миллиона 1.5. Работы для них нет, жилья нет. Точнее работа есть, но физическая и зачастую тяжелая. Оплата маленькая на фоне цен на жилье и продукты. Развиваться они могут еще десятилетие. А кризис вот он, сегодня.
+100
Багато знайомих спершу їхали до Польщі, але ніхто не залишився.
Все чудово, мова зрозуміла, люди доброзичливі, москалів нема, але дуже важко. Ціни скаженіють, щомісяця новий стрибок. Зп маленькі, оренда дорога, соц допомоги майже нема. На класну роботу без гарної польської влаштуватись неможливо, а вивчити її не так і просто, як багато хто думає. Конкуренція страшна. Краків ледь не наполовину з наших)
То люди їхали далі. До Німеччини, Канади, ЮК, хто куди. Хтось і повернувся вже.
Так на початку ще компенсації були, виплати, проїзд, більше місця і волонтерів, а зараз - взагалі задачка в кубі. Якщо вже впрягатись, то не в Польщу. Тим більше, 2 готових мови є.
СкокоМнеДадите• 09 апреля 2023
Ответ дляВічний двигун
Моя вступила в Могилянку, я їй теж казала про обмін, бо цей ВУЗ має широку програму і можливості. Так вона провчившись майже рік навіть чути не хоче про це. Поспілкувавшись зі знайомими і однокласниками, які закордоном, каже, що не баче там нічого кращого, ніж в Україні. Хіба що аргументом є війна, але вона рано чи пізно закінчиться, а жити краще там, де все рідне, а не там, де ти ніколи не будеш почуватися своїм
Так ні, справа не в тому, що десь краще/гірше, це ж як обмін досвідом і здобуття нового досвіду. У мене старша як ваша, теж нікуди не хоче, але я примушую хоча б на один семестр поїхати, трішки вийти із зони комфорту. Бо у неї в КНУ навчання повністю онлайн, хоч з однолітками поспілкувалася б…
Хочу наколоти губи• 09 апреля 2023
Считать Польшу новым стартом может только мужик-женоненавистник. Хотя таковых 99,9%, следовательно, любой мужик из неразвитой страны
СМСница• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Вроцлав
Ну я тут больше года живу. Поверьте, надоедает все и красивым больше не кажется. Особенно если зарплаты Вашей хватать не будет. Только на аренду и еду разве что. А что во Вроцлаве так понравилось кроме площади Рынок?
Коко Шанель• 09 апреля 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Ось питання морально травмованих людей мене хвилює
Трохи таке було в. 2014.. коли хтось розстріляв когось
Бо вони вбивали на війні і ім нема сого втрачати, вони травмовані психологічно
На днях у Києві чувак розстріляв магазин. Йому там щось конфліктне покпзалось
Це в будь якій країні можливо. В США періодично вдираються до шкіл і розстрілюють дітей, в Ізраїлі також теракти досить часто. Навіть в Норвегії, безпечній скандинавській країні був випадок, коли псих постріляв дуже багато студентів .
Таке не можна передбачити
Чтооооооооооо?• 09 апреля 2023
Моя Вам порада- сидіть в Україні.
В Польщі будете отримувати тисяч двадцять гривень. І приблизно ж стільки коштує аренда квартири.
Сіточка• 09 апреля 2023
Ответ дляКоко Шанель
Таке не можна передбачити
В Тайланді влітку в садочку дітей розстріляв. Таке може бути будь-де.
Чтооооооооооо?• 09 апреля 2023
Ответ дляКоко Шанель
Таке не можна передбачити
Україна- була однією з найнебезпечніших..
До війни..