Акукарача• 09 апреля 2023
Син. Чи добре ми зробили? Які є варіанти
Син першокурсник. Готувався вступати в універ в Україні. Почалась війна . Хоч на й на заході, але перелякались і в терміновому порядку почали шукати варіант закордоном з того що встигали. Син не хотів. Ми його трохи примусили. Розмовляли переконували і т.д. Погодився. Тепер пройшов рік і він дуже нещасливий. Каже що ми винні. Це був не цого вибір. Чужа мова люди. Друзів нема. Незабаром йому 18 то й додому не зможе їздити.
І він зажурився. Хотів би в укр.універ але якщо і вдасться перевестися то на контракт. А так в минулому році мав хороший нмт. Був би на бюджеті. На перший курс не дуже хоче. І я бачу в нього прям депресія:(. Нас слухати не хоче бо ми вже його "нарадили".
Хочу почути думки. Може знайдеться вихід.
Рятівник Малібу• 09 апреля 2023
Ответ дляПушкининиана
Ну и я могу посмеяться, правда же?
Сміється добре той хто сміється останній
ВерСаСе• 09 апреля 2023
Ответ дляМалая еще та
Удалено администрацией...
Согласна с Вами на 1000%, к сожалению...
Гопница-Советчица• 09 апреля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Вы сделали всё правильно,не переводите в украинский вуз. Пусть у парня будет лучшее будущее
В Словачинні краще майбутнє??? А ви там жили?
Пусин Кукин• 09 апреля 2023
Ответ дляВерСаСе
Мне абсолютно понятно, например, чего боятся мамы мальчиков в Украине... А Вам нет?
Якщо мами законів не знають, то нехай бояться.
Полтавська галушка• 09 апреля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Это страна ЕС
Пушкининиана• 09 апреля 2023
Ответ дляРятівник Малібу
А вы так и ждете ядерку… да?
Но не переживайте. Все будет хорошо. И возвращаться вам не обязательно, так ведь?
Надоело уже этот бред выехавших читать.
Полтавська галушка• 09 апреля 2023
Ответ дляПусин Кукин
Мамы как раз знают законы
Не худа ні разу• 09 апреля 2023
Ответ дляНеГолосую
Я розкажу з іншої сторони. Мій син цього року вступає в академію сбу, йому 16. Його брат близнюк в кнуба. Це мої молодші. Старший в Шевченка на біотехнології. Всі його однокласники, а їм по 18, на місці, вчаться в Києві. Всі однокласники молодших на місці, закінчують школу, готуються вступати. Ми в близькому передмісті Києва, я працюю, чоловік викладає в військовому закладі.
Коли я читаю мам дітей і їх істерики, мені здається я в якійсь іншій реальності живу. Так, я люблю своїх дітей, мені на них не плювати. Я впевнена, вони адаптуються в будь-якій реальності, і в воєнний час, це час можливостей, як ніколи. І оточення моє теж на тій же позиції. Ми що якісь інопланетяни?
Я вас підтримую. І бажаю усього найкращого вашій родині, ми також в Києві. Я викладач та в НАНУ працюю, чоловік в швейцарській компанії. Я вважаю, що такі родини, як ваша-це кістяк та Надія нації. Діти вивезені до Європи- то вже майже іноземці, вони не повернуться, на жаль( і кожен вирішує сам, що для його родини правильніше
Пусин Кукин• 09 апреля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Мамы как раз знают законы
І сплять спокійно.
Полтавська галушка• 09 апреля 2023
Ответ дляПушкининиана
А вы так и ждете ядерку… да?
Надоело уже этот бред выехавших читать.
Та и так никто не вернётся, а как границу откроют ,то и мужей заберут.
Люди хотят жить хорошо, жизнь одна, детей запасных нет
Акуна_Матата• 09 апреля 2023
Ответ дляАкукарача
Каже ’ там всі придурки’. Ну коли на нервах. А так. Не знаю. Каже не веселі вони. Нудні.
Автор, он просто за друзьями скучает. Есть такая подростковая дурь, куда друзья, туда и я. Проучившись год, менять универ, да еще если на первый курс ради друзей, ну такое. Разговаривайте, он уже не ребенок, в конечном итоге у нас на заграничные дипломы смотрят более благосклонно, чем на наши. Время быстро пройдет, год уже отучился, это же не десять лет школы, пусть заканчивает там образование, потом вернется, если все еще захочет. По крайней мере получит там бакалавра, а на магистратуру может у нас поступать. Пусть ищет друзей там, уверена не такие там все придурки как он рассказывает, да и без друзей никто еще не помирал и не факт, что это не друзья его настраивают, как им здесь весело. То что он говорит, что там все нудные, заставляет задуматься чего он так рвется сюда, подозреваю, что не ради учебы, может там нудные потому что время больше уделяют учебе, а не гулькам. При таком раскладе пусть там сидит, толку больше будет. Это мое мнение, но смотрите сами конечно.
Статус Ква• 09 апреля 2023
автор, вашему сыну просто необходимо влюбиться. Это решит абсолютно все проблемы. Сразу
Перша леді колгоспу• 09 апреля 2023
Ответ дляАкукарача
Словаччина
а какую специальность выбрали? меня тоже этот вопрос волнует...
по теме - не знаю ,что сказать. вернуться домой он всегда сможет с европейским дипломом. а вот выбора выехать и ли нет скоро у него не будет
Пушкининиана• 09 апреля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Это вообще прекрасно. Каждый должен делать что хочет.
Примарочка• 09 апреля 2023
Ответ дляМалая еще та
Удалено администрацией...
Да хватит! Черная дыра сказала бы где, да хамить не хочется. Замахали обливать Украину помоями. Все будет хорошо!
Разгуляшка• 09 апреля 2023
Ответ дляАкукарача
Та ми вже готові погодитись. Але він сам не знає. Бо лиш на контракт переводом. Ввн лиш торочить що не треба було йти закордон.
Если сын сам сомневается, то оставайтесь заграницей. Мой искренний совет. Договоритесь с сыном ’потерпеть’ ещё год, адаптируется. А если ещё и девушка появится - то калачом не заманите в Украину
Ответ дляПушкининиана
Что вам мешает выехать? Все кто хотел уже всю Европу обколесил.
А парня прекрасно понимаю. Его никто не слушал. И спасибо он не скажет.
Лучше сидеть в депресии но где то там? 😳😳😳 Возможно, если только это не твой ребенок и тебе все равно.
Не все обколесили, многие невыездным
И да, лучше в депрессии там, чем тут в окопе, просто он ещё ребенок и этого не понимает
Перша леді колгоспу• 09 апреля 2023
Ответ дляTricky Racoon
Удалено администрацией...
ну.. тут такой момент. у моих знакомых девочку вывезли в Польшу. уже три попытки суицида((
Пусин Кукин• 09 апреля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Это уже спорно
Значить ви ло них не відноситесь.
Электричка• 09 апреля 2023
Чула, що цього року абітурієнти зможуть вступати до ВУЗів по результатах минулорічного НМТ також. Можливо це дасть змогу вашому сину спробувати на безкоштовний. І студентові очнику призов не загрожує. Я, як мама абітурєнтки того року, дуже добре розумію вас, як батьків. Я теж намагалась випхати дочку за кордон, бо не бачила майбутнього в країні. І я дуже рада, що моя дитина виявилась мудрішою і тепер щаслива у себе вдома. Навчається, бачиться з друзями. І всі злопці її віку теж в Україні, всі вчаться. Щиро радію цьому.
ВерСаСе• 09 апреля 2023
Ответ дляПусин Кукин
А какой закон защитит 18-ти летнего парня от мобилизации? И вообще, какие законы сейчас действуют в Украине? Вон 17-летних уже не выпускают за границу, это по закону?
Заборона у виїзді за кордон для 17-річних: адвокат роз´яснив, чи це законно
Полтавська галушка• 09 апреля 2023
Ответ дляПусин Кукин
Значить ви ло них не відноситесь.
Или у вас в слово ’мудрость’ закладывается другое объяснение.
Статус Ква• 09 апреля 2023
Ответ дляПерша леді колгоспу
отож бо и воно
вернуться всегда можно, а выехать - нет. И обозримое будущее весьма туманно
Морковна• 09 апреля 2023
Вести 18 летнего парня сейчас в Украину, это огромные риски. И студентов берут, если где то что то не так. В Харькове студент и в суд подал, все равно забрали. За то, что он вовремя не сообщил, что перевелся в другой вуз.
Родителям стоит быть умнее, не вестись на манипуляции и нытье. Правильно сказали про проверку телефона. Кто то ему в уши льет хорошо, про ’романтику’ отключений света, патриотизм и пр.