Бурундучиха• 10 апреля 2023
Діти, війна і родаки на росії
Дитина прибирала сервант у бабусі (83 роки)
Побачила фотографію хлопця у формі (фото з армії). Спитала хто це. Бабуся каже що внук.
Він в росії. І моя мала питає «а він за росію чи за Україну?»
І бабуся каже «за росію, він же ж в росії»
Тут звичайно мене рве. Звучить як виправдання!
І моя зитина каже «а чому ви не викинете його фото, якщо він підтримує війну?»
Бабуся промовчала і дитина прийшла питати мене.
Чому так?
Що пояснити я і сама не знаю..
Мені огидно від тої фотки. Ми розмовляли, вони чітко дали розуміти що за війну.
Я б брату у вічі плюнула, якби могла, чесно. А бабуся в серванті тримає.
Мені соромно за таку рідню.
Як пояснити дитині? Позицію бабусі?
Будь які слова - не виправдання. Ну онук, ну рідний, і що? Він ЗА війну! Може вже і на війні, х₴р знає.
Якщо знімуть анонімів, я писати не буду. Просто почитаю відповіді
Реально соромно, що є такі родичі.
Чому так?
Що пояснити я і сама не знаю..
Мені соромно за таку рідню.
Як пояснити дитині? Позицію бабусі?
Реально соромно, що є такі родичі.
TolstayaNata• 10 апреля 2023
Я живу в РФ. Я осуждаю войну. Моё психическое состояние немного поправилось только в сентябре 2022. Я нашла способ отправлять деньги,помогать. Мои дяди, двоюродный брат и брат мужа служат в ВСУ. А свекровь вяжет носки для рф солдат...
Я общаюсь с братом мужа. Спрашиваю ’Андрей, как? Как ты можешь общаться со своей матерью, как можешь ей простить?.. ’
Он говорит ’Вот так, прощаю. Каждый день прощаю. Мать она мне. Когда нибудь и она сможет себя простить, я подожду. ’
Ответ дляwoman Warrior
Вы не подгоняйте под шаблон.
Для бабушки тоже однозначно,она за Украину.
Но воспоминания из сердца, близких и родных, ей выкинуть невозможно.
Все с этим не все так однозначно носятся.
Ну ок.
Сколько подростков евреев работали в конлагерях , в отрядах порядка и отлова соотечесвенников.
И именно они помогали своим,именно для этого они туда и пошли.Это тоже ’не все так однозначно’.
И сколько своих предателей и живодеров, сколько сейчас в рядах СБУ и МВС, которые наделали в этой войне бед и являющиеся причиной разрушений, обстрелов и смертей .
Это все к вашему шаблонному ’не все так однозначно’.
туда же языковой вопрос, туда же воровсто и коррупция , обкрадывание армии и населения, продажа гумпомощи и навар на ней, заработки на войне при таких вводных-не все так однозначно, да.
И не забывайте об идеологии и условиях.Рашкостан живет в капсуле кошмарной идеологии, много десятилетий и поколений, они не в силах на уровне днк воспринять что то другое, чем глас из телевизора.
Но это я от темы отошла.
Ну ок.
Но это я от темы отошла.
Переконали)
Ответ дляTolstayaNata
До сліз..
Ответ дляTolstayaNata
Спасибо вам за вашу совесть и позицию. Для нас это очень важно.
Ответ дляwoman Warrior
Вот так и объяснить.
ЧТо бабущке 83 года и ей сложно вырвать из сердца того, котого она помнит совсем ребенком и кого она любит.
ЧТО война покрошила жизнь всем.
ЧТо идеология-это оружие.
ЧТо она вообще не вправе, ваша дочка, спрашивать у человека такого возраста, почему она не выкидывает фотографию.
И что жизнь в целом непроста, и не может быть категоричности во всем,что нет только белого и только черного.
И чт оот того, что у бабушки стоит единственное фото, как память, не означает ровным счетом ничего.
И что вашей дочери в целом, не по возрасту задавать такие вопросы вообще.
Почему не выкинете..
И что надо задуматься, что жизнь может в будущем повернутся по разному, и как бы она отреагировала бы, если бы попытались выкинуть ее воспоминания, фотографии и часть жизни.
В озрасте, к примеру 83 лет.
ЧТО война покрошила жизнь всем.
ЧТо идеология-это оружие.
Почему не выкинете..
В озрасте, к примеру 83 лет.
То есть почему стоит фото-’вашей дочери в целом, не по возрасту задавать такие вопросы вообще’
И при этом ’что надо задуматься, что жизнь может в будущем повернутся по разному, и как бы она отреагировала бы, если бы попытались выкинуть ее воспоминания, фотографии и часть жизни.
В озрасте, к примеру 83 лет’
Вы просто прирожденный детский психолог)
В озрасте, к примеру 83 лет’
TolstayaNata• 10 апреля 2023
Ответ дляtetnes
Не за что благодарить. Для меня это очень важно. Это моя родина, там моя семья, родители. Там украинцы.
woman Warrior• 10 апреля 2023
Ответ дляtetnes
В озрасте, к примеру 83 лет’
На роль психолога вообще не претендую)
Вон, полно специалистов после 3месячных курсов)
Мои дети все понимают, тем не менее.
И я так поняла, что фото стоит в доме бабушки, ав собственном доме она может не спрашивать у ребенка, что ей хранить и можно ли.И не только ребенка.
А ребенок должен вопросы задавать родителям.Тут еще же важно, что именно именно рожители смогут донести.
Мои дети все понимают, тем не менее.
Семицветка• 10 апреля 2023
Ответ дляWorrm
Просто викиньте ту фотографію в тіхаря і все.
Как можно выбрасывать то, что тебе не принадлежит?
Odetta Furs• 10 апреля 2023
Ответ дляБурундучиха
Мені соромно писати НЕ анонімно.
жаль... очень жаль
Семицветка• 10 апреля 2023
Ответ дляWorrm
як можна вбивати невинних людей? росйський солдат - вбивця.
Я бы руки поотбивала, если бы кто-то начал выбрасывать мои вещи.
Там армейское фото внука, а не солдата, демобилизованного на войну
Семицветка• 10 апреля 2023
Ответ дляWorrm
то повідбивайте руки кацапсткм окупантам
У автора нет права выбрасывать имущество бабушки.
Ответ дляlekon-lekon
Ось тільки ви забули згадати, що німці визнали свою провину, їх змусили усвідомити, яких жахів вони натворили, платили репарації, спокутували свою вину, були обмеження на військові сили і зброю. А ми поки не чуємо що рабсіяни бачать свою провину, та хоч усвідомлюють свою прірву нелюдського відношення. Як у німців можливо буде через десятки років за умовою, що рабсіяни зміняться.
Їх повинні заставити змінитися, якщо цього не зробити, вони будуть і далі творити те, що хотять.
Семицветка• 10 апреля 2023
Ответ дляWorrm
Переживаєте, що крім фото вже нічого від цього солдатіка не залишилося? Як дуамаєте, його вже собаки з`їли? Бо якщо ж солдатік за расію, то точно пішов ’родіну защіщать’
Мне плевать кто его съел. Я ставлю себя на место этой бабушки и не хотела бы, чтобы кто-то лазил по моим вещам и выбрасывал их.
Ответ дляСемицветка
А мені би не хотілося б, щоб крали наші пральні машинки, унітази, віджимали квартири і підприємства такі солдатіки як на фото. Бабушка ясно і чітко сказала - він за ресєю.
Семицветка• 10 апреля 2023
Ответ дляWorrm
Это её фото. И её дело держать его дома или нет.
У мене теж є родичі в росії, які за війну. Більше того - зараз в одному і тому ж місці воює мій дядько в ЗСУ проти мого двоюрідного брата(свого племінника) з рашки . Та рашистська погань фоткалася на фоні розбомбленого міста в Дон. обл. Так і зрозуміли, що вони буквально в кількох км один від одного.
woman Warrior• 10 апреля 2023
Ответ дляWorrm
тихарь живет там же, где и ваше воспитание, лезть куда не просят и выкидывать то, что вам не принадлежит?
Ответ дляTolstayaNata
А Вы планируете из этой страны уезжать?
woman Warrior• 10 апреля 2023
Ответ дляWorrm
вот идите в армию и отбивайте, а чужие вещи не трогайте и не советуйте этого
Ответ дляVikyliya
Нема слів…