Брюльтик• 10 апреля 2023
Мошенники из "Привата"
Позвонили, представились финансовым отделом Привата. Сразу стало понятно, что это мошенники. Начали втирать, что в мой кабинет пытались зайти с трех разных устройств из нестандартного города. Сказали, чтобы отвязать другие устройства от кабинета, надо перевести телефон на громкую связь и зайти в Плей маркет. И тут блин мне позвонили по работе, пришлось их сбросить. Кто-то знает возможное продолжение и как они собирались меня развести? Кстати, мне не понравилось, что они обратились по имени и звонили по финансовому номеру, плюс знали город.
Сарафанное радио• 10 апреля 2023
ко мне когда по фамилии, имени отчеству обратились, назвали фирму где я з/пл на карту получаю, думаю работнички Привата инфу сливают
, сказали срочно пароль на карте менять и им диктовать, а то все заблокируется
Сало не люблю• 10 апреля 2023
Так сами работники и занимаются этим или базы сливают. У мамы ночью с устройства эппл зашли в кабинет, поделали махинации перевели деньги.
Правда приват все вернул через 2 мес
Брюльтик
• 10 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
Я тоже думаю, либо работники Привата, либо когда оформляла возврат на Ансвере, там есть вся эта информация. Интересно, зачем им Плей маркет, жаль, что не удалось дослушать. Говорили, кстати, по-русски, колл-центры сейчас на русском не говорят.
Пліткарка• 10 апреля 2023
Дальше могли попросить перевести деньги на какой-то их резервный счет, чтобы не пропали, типа потом вернут. У меня так коллегу ’развели’. И да, сначала несколько попыток входа с посторонних устройств-потом звонок типа СБ Привата, обратились по имени-отчеству...
Сарафанное радио• 10 апреля 2023
Автор, позвоните на 3700 и уточните инфу, пин-код на всякий случай смените в личном кабинете
Брюльтик
• 10 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Не, тут попыток скорее всего не было, плюс у меня в Привате персональный банкир, наверное написала бы мне.
Брюльтик
• 10 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
Да, наверное надо
Сарафанное радио• 10 апреля 2023
Ответ дляБрюльтик
Да, наверное надо
это первым делом надо было сделать !
Сарафанное радио• 10 апреля 2023
Ответ дляСало не люблю
Правда приват все вернул через 2 мес
поэтому на карте деньги никогда стараюсь вообще не держать, коммуналку заплатила, мобилки пополнила с карты, и все - остальное под ноль с карты всегда снимаю
Сало не люблю• 10 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
В мами пенсійна карта, там особливо й грошей нема, самі розумієте. А це прийшла допомога оон і в ту саму ніч шахраї попрацювали.
Сарафанное радио• 10 апреля 2023
Ответ дляСало не люблю
капец..
Брюльтик
• 10 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
У меня там нет денег и нет кредитного лимита, пользуюсь для оплат конкретной суммой, так что за деньги не переживаю, интересно в чем развод
Файна пані• 10 апреля 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
Если честно первый раз слышу именно такой развод , что-то новое
мне так звонили в октябре. Я даде почти повелась когда сказали, что заходили с нестандартного города, потому что я была в коммандировке в Париже
Брюльтик
• 10 апреля 2023
Ответ дляФайна пані
Я не повелась, потому что звонили якобы из финансового отдела. А поскольку я сама работаю в банке, то знаю, чем занимается финансовый отдел, и это никак не связано со звонками клиентам. Мало того, у моей сотрудницы была реальная попытка снять деньги с ксрты, позвонил колл-центр и предложил просто карту заблокировать, потом выяснилось, что это ее сын пытался.
Все знаю від і до• 10 апреля 2023
Якщо просять зайти в Плей Маркет, то можуть попросити встановити типу програму для безпеки, перевірки, захисту від крадіїв, а насправді це віддалений доступ до телефону (Anydesk, TeamViewer і тп). Ви встановлюєте, диктуєте їм ’код для верифікації’, і все- вони керують Вашим телефоном і всіма додатками. Ну а там декілька хвилин зайти в приват і перевести все куди їм потрібно. Схема давня, насправді.
Брюльтик
• 10 апреля 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Вот это похоже на правду. Либо завести типа кошелька гугл пей.