Червона калина• 10 апреля 2023
Признаёт ли ПЦУ матушку Алипию?
Если заберут Голосеевский монастрырь, матушка Алипия где будет?
Бачу_майбутнє• 10 апреля 2023
Ответ дляФима Собак
Чого ж тоді ви це так старанно приховуєте?
Бо то моє особисте діло))
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Де в Біблії про церковно-слов´янську? Не уникайте відповіді
Дело не в том, есть это в Библии или нет. А в том на каком языке человек понимает слово Божье. Я не понимаю его на церковно славянском, не понимаю на украинском. Не ложится оно мне на этих языках в душу. Когда была в Германии и пошла там в церковь, в которой был синхронный перевод на русский, тоже не проняло, ибо когда ты слушаешь проповедь, пооизносимую проповедником изначально на привычном тебе языке, то слово Божье проникает в тебя, а когда это просто перевод текста, то уже не то, это просто формальные слова. Поэтому и смысл служб для, действительно, верующих, которые раньше слушали их на ЦС, будет потерян, если службы будут на украинском.
Бачу_майбутнє• 10 апреля 2023
Ответ дляМожу брикнути
Питання, за чий рахунок ті будинки.
Не переживайте , не за ваші гроші точно. Вам нема чого перейматися
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляСапай вазони
А ви точно знаєте? Там з неї теж не все чисто
А что не так с Алипией?
Море_море_я_скучаю• 10 апреля 2023
Ответ дляПилосмок працює
Мій однокласник працював на фірмі, яка належить Шарію, так от частину грошей нелегальних возили і мили через мп і все це налагодилося, коли був порох при владі. В місті навіть створили точки, де гроші приймали, щоб біля церкви не світилися, типу обмін валют. Тому в таку церкву перестала ходити і вам раджу
Ну, об´єктивно президент у нас не СБУ, не поліція. У нього трохи інші функції. Більше того, в нас парламентсько-презмдентська держава. Це зараз влада в руках однієї політсили, а жовтого ще й повномасштабна війна, тому таки влада вільніша у деяких рішеннях
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляМожу брикнути
Отож. А більшість так й ходять, але тут коп´я ламають за патріархат)
Думаю, тем кто раз в год ходит, не важно какой патриархат.
Море_море_я_скучаю• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Хотіла написати, що у Вашому коментарі загубилася логіка, перечитала ще раз - її там і не було.
Пишете, що і тією мовою не розумієте, і тією, і тією...тобто ніякою
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляПилосмок працює
Я не православная. Не хожу ни к Онуфрию, ни к Епифанию. А за маму обидно. Она очень переживает гонения на свою церковь.
МамОмужа• 10 апреля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Вам того не зрозуміти.
Море_море_я_скучаю• 10 апреля 2023
Ответ дляМамОмужа
Вам того не зрозуміти.
Почитайте що самі написали
Ms. Искренность• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Я категорически не понимаю почему к УПЦ лепят москву. Бо так сказали по телевизору?
При чем здесь телевизор? УПЦ МП во главе с Патриархом Кириллом ( Гундяев), который благословляет убийство граждан Украины. В 2019 году украинская православная церковь получила томос на автокефалию ( независимость) от МП.
Сапай вазони• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
А что не так с Алипией?
Та по різному пишуть в джерелах.
МамОмужа• 10 апреля 2023
Ответ дляMs. Искренность
Понеслась!
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Вы невнимательно прочли. Если слушать речь какого-то оратора в оригинале или в плохом переводе, она будет восприниматься по разному. Поэтому важно, чтобы язык проповеди был тем, который привычен прихожанину и звучал из первоисточника, а не через переводчика.
МамОмужа• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Все вона зрозуміла,розважається.
Пилосмок працює• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
То розкажіть їй для чого ця церква існує в Україні? Щоб відмивати гроші продажним рос партіям.
Колись давно, років 15 назад я була на службі одного прозорливого батюшки на заході. Так от він благав, щоб всі перейшли в українську церкву (він на той час був мп) як тільки нам дадуть Томус. Інакше буде море крові. Згадуємо з чоловіком ті слова частенько. А він бідьненький вже тоді це все бачив.
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляMs. Искренность
ПЦУ получила томос в 2019. А УПЦ отделилась от РПЦ МП в 2022.
МамОмужа• 10 апреля 2023
Ответ дляПилосмок працює
Одне діло тіло спасти,інше душу
Бачу_майбутнє• 10 апреля 2023
Ответ дляПилосмок працює
То ви почитайте лаврентія Чернігівського. Там давно вже сказано було за це і що лавку відбирати будуть. І Аліпія теж предрікала про війну , філарета ітд.
А куди ви ходили не відомо
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляМамОмужа
Все вона зрозуміла,розважається.
Мне не сложно написать это ещё раз. Возможно, тогда другие девочки прочтут и поймут как важен язык проповеди.
Пилосмок працює• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Покажіть документ, що відділилась. А те що вони клянуть Зе і жодного разу не кляли ху.ла це вам ні про що не говорить?
Ms. Искренность• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Т.е. вы хотите сказать, что в Лавре все знают, что они все таки отделились? Или им забыли об этом сказать? Вот только сейчас и происходит этот переход.
Пилосмок працює• 10 апреля 2023
Ответ дляМамОмужа
Одне діло тіло спасти,інше душу
В такій церкві можна спасти душу? Не смішіть
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляПилосмок працює
Это называется мыслить стереотипами
у меня муж - еврей. Но говорят, что они все хитрые и всегда обдурят тебя в свою пользу... Т е мне воспринимать мужа не как человека, который обо мне заботится, а как хитрого, который с меня потом что-то поимеет? Так и с церковью - у них отличный приход, замечательный поп. Почему они должны верить не тому, с чем сталкиваются уже не один десяток лет, а тому, что говорят по телевизору?
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляПилосмок працює
В нашем городе никто не клянет Зе. Церковь УПЦ.
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Ответ дляПилосмок працює
Вы не читали Библию?
Мама фіфті цента• 10 апреля 2023
Девочки, давайте обсуждать вопрос автора. А то начали биться за эти патриархата, а автор без ответа до сих пор
Пилосмок працює• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
Вы не читали Библию?
Помітно, що ви читали. Взагалі то її треба вивчати.
МамОмужа• 10 апреля 2023
Ответ дляПилосмок працює
Смійтесь. І я маю радість,що є прихожанкою цієї конфесії .
Пилосмок працює• 10 апреля 2023
Ответ дляМама фіфті цента
А що підпорядкування зняли? То документ буде про відділення від мп?