Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ответ дляВеточка сакуры67
Ага, рай особенно в селе. Сгущенка, сосиски только инвалидам и ветеранам. Майонез по блату. Одежда в магазине обнять и плакать. Поехали классом в Ленинград, так все думали что мы детдомовские, все одинаковое. А ЗП ниже аналогичных в городе. Так как считалось, что не надо овощи покупать. Отсюда и пенсии мизер. А мама ещё помнит налог на каждое дерево ограничение в хозяйстве, можно было держать только одну корову еа семью.
Удалено администрацией...
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
У нас в городе был магазин ’Океан’, там той селёдки и морепродуктов каких только не было.
А образование советское - лучше в мине! И никто меня в этом не переубедит. Я побывала в капиталистических странах, насмотрелись на все прелести ихней медицины и образования. Растят рабов для строек и заводов.
Да!
Именно такими словами в єсєрии и говорили.
В советском союзе все самое лучшее в мире. А в Америке негры не доедают
Ответ дляElenaMari
Вот сейчас модно искусственные шубы, а в то время натуральные носили, ошибка
Я помню деревянную шубу и такого же плана шапку, не знаю, как она могла греть, когда вся шея голая. Помню, как искали мне обувь на 1 сентября (1985) и о, счастье, объездив все магазины в городе, нашли в соседнем селе какие-то тряпочные тапочки-туфли.
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
От, як я ненавиділа шкільну медсестру. Як вона заходила в клас, то це було або чергова вакцинація, або перевірка вошей.
Ой, а я помню как всем нужно было принесли спичечные коробки с анализами. Она пришла с большим подиэтиленовым пакетом и мы туда кидали свои коробки. И дня три она ходила к нам с ним, пока все не принесли. Где ж оно у неё хранилось всё это время?
Ответ дляColor never seen before
Меня маленькую как-то послала бабушка в магазин за капустой. Так мне ьтктка продавщица говорит - ну иди бери. А я не могу дотянуться в эту железную сетку она в мой рост. Так выбрали мне самую гнилую - бабушка ходила на разборки. А запах там конечно жесть - по-моему его слышно было даже на улицу когда мимо проходишь
А продавщицы хамки какие были. Опять же, достаточно посмотреть фильмы того времени
o.shalneva• 14 апреля 2023
Ответ дляВаша величність
Одним шприцом весь класс кололи пока иголка не затупеет
Чи зламається..
P. Halliwell• 14 апреля 2023
Что за форум стал... сплошная пропаганда
Уфф, такую тему классную прикрылм только что
Пост чисто пожаловаться (((
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
ага, еще и все обычным участки раздавали. А еще все в ’Артек’ детей отправляли)).
у ві сні !
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Знову тролі біснуються !
Ностальгія по срср (
Че троли? До того как зашла в эту тему, писала в другой какие старые украинские песни нам нравятся. В этой теме не вижу зла, как и в той. Теплые воспоминания детства.
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Про сгущенку в самую точку!
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
А ще ностальгують за совком ті ,які при совєтах сиділи біля «кормушки».
Прості люди,які працювали за копійки в колгоспах ,чомусь ті часи згадують «незлим,тихим словом».
Ну так и сейчас пишут, что в европах останутся те, кто тут был никем.... А кто-то тогда был никем... Это жизнь.
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
И молоко обязательно сдавать
А налог на деревья - это вообще издевательство на людьми было
Я о нем выше писала
У меня папа из деревни с ужасом вспоминал.
И эти люди жили на чернрземе, самой плодородной земле! - только вырастить ничего не могли
И паспортов у них не было чтобы уехать
Я о нем выше писала
И паспортов у них не было чтобы уехать
Mira29-c3c3• 14 апреля 2023
Ответ дляКлементина
Так було таке!
А ще раніше мені батько розказував : був у селах податок на фруктові дерева. При чому такий великий, що якщо в тебе на подвір´ї їх багато, то зарплатні не вистачить, щоб його оплатити. І люди були вимушені ті дерева рубати. Зарплатня на фермах була мала, і виростити люди нічого не могли.
Уявіть, живуть в селі, на чорноземі і не можуть нічого для себе виростити!
Це жах!
Ось такі були часи
Це жах!
Ось такі були часи
Бабуся розповідала що спочатку потрібно іти на ланку сапати,а потім вже на своєму городі поратися. І так з усім. Дотепер у селі про подвиги ланкового дітям та онукам розповідають .
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляВаша величність
Воші то нєчто.
Якщо у когось їх знаходили, то це була тема
До сих пір відчуваю на фізичному плані, як чужа тітка копається у моєму волоссі при всьому класі.
Да, якщо їх при всьому класі находили... Ото було

Ответ дляslaviana
Я 58 года. Много было хорошего. Тюрьма народов - штамп, смешно читать). Подруга взяла направление на заводе, отработав год, и поступила в вуз. Получала стипендию. Выучилась и вернулась на завод. Должна была отработать 3 года. Осталась и доработала до главбуха). В институте вышла замуж и как молодого специалиста, поставили на льготную очередь, через три года дали квартиру. У нас, снабжение было хорошее и с продуктами не было проблем. Все мои знакомые получали квартиры, кто раньше, кто позже. Зависело от предприятия, на котором работаешь. Кс тати, у меня были итальянские вельветы и америкосовские джинсы. Да, переплатила, но купила на свои, заработанные. В больнице, не платили за анализы и прием. После травмы позвоночника, за 1,5 года пять раз лежала в больнице. Нигде не взяли ни копейки. Сосед стоял на очереди на плановую операцию на позвоночнике, больше года. Но сделали в областном центре и делал профессор из Москвы. Удачно. Бесплатно. Многое могла бы написать. Да, еще ездила по путевке в Грузию, азербайджан, Армению, Белоруссию... платила 25% от стоимости, остальное профсоюз оплачивал. Подруга была в Болгарии, Вьетнаме, Чехословакии. Мне давали путевку на Кубу, но не смогла по семейным. Как-то так)
Две пары хороших штанов за всю жизнь, до сих пор помнится- предел мечтаний и показатель высокого уровня жизни
o.shalneva• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
За свободный доступ никто не писал. Речь о том, что это было, если пошевелиться.
А ми про те, щоб піти в магазин і купити...
Ответ дляЛерка20
Мне папа рассказывал как им запрещали слушать западные рок группы,а они потом на школьной дискотеке все-равно включили,кончилось все тем,что вызвали родителей в школу,так как это типа позорило образ советского
человека,это был 79 год,но и большинство ностальгирующих любят вспоминать бесплатные квартиры и вкусную колбасу по 2.20,видимо у всех свое мировозрение по отношению к Ссср
Про квартиры, санатории и тд и тп тут объясняется. Если коротко, то рабочий человек получал копейки за свой труд. А вся прибыль шла государству.. А уже потом государство с барского плеча ’дарило’ квартиру.
chudo-mama• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Хоть бы глянуть на фото куклы
А сейчас вы довольны жизнью? Вы хорошо выглядите в эксклюзивных не серых нарядах? Мне кажется, вам не угодить в любое время. Это история, было и прошло, у каждого по-разному. Наслаждайтесь жизнью сейчас, зачем столько злости на прошлое?