Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Мы уже увидели эту ’шикарную ’ жизнь во всей красе. Это не нам на Запад нужно равняться, а Западу на нас.
Что вы там увидели? соловьев рассказал или скабеева?

VA 11• 14 апреля 2023
Ответ дляrybka21
В мене було багато хорошого в дитинстві. А не ’одна дічь’.
Різне було.
Ну дитинство в мене теж хороше боло, завдяки батькам. Ми ж не про дитинство зараз.)
rybka21• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
А ещё была у отца шапка из нутрии. Тоже много кто в таких ходил.
Вони були страшні, ці шапки. Хутро стирчало в різні боки.
Зустрічатися з хлопцем в такій шапці то був сором
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляШматочок хмарки
После приватизации она именно, что досталась. Не слышала, чтобы у кого-то отняли, правда) Слышала даже схемы проворачивали с разводом, чтобы у каждого по квартире было. По какому принципу давали -вопрос. Если память не изменяет, то по количеству детей. И вот спустя время сколько не думала, а так и не поняла, как у одних людей, детей было меньше, а количество комнат в квартире больше) Либо ждали дольше, либо занесли кому-то что-то, либо родственники, знакомые были где надо) Что по изобилию -не знаю, очень сомневаюсь, что оно было. Я родилась в 92-м и помню уже примерки на рынке на картонке и то, если ноги длинные, то найти брюки было квестом) Там либо по косточки, либо в поясе ещё таких 2-3 меня влезло бы)
Какой там принцип? Взятки. Что там долго думать)
rybka21• 14 апреля 2023
Ответ дляVA 11
А я не була дорослою тоді.
І в мене лише дитячі спогади, інших нема
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Че троли? До того как зашла в эту тему, писала в другой какие старые украинские песни нам нравятся. В этой теме не вижу зла, как и в той. Теплые воспоминания детства.
Та точно створили для аналізу , вивчають нашу думку , багато тут бажаючих назад в срср є чи ні !
Кацапи з радісттю хочуть туди , навіть молодь , які народились після 20 років , як срср счезла з мапи .
Тут не зло , тут брехня , що в артек всі їздили і закордон , автівки мали , квартири давали , про пломбир писали ?
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ для-Инга-
тут несколько аккаунтов мартовской регистрации..
Автора давно не видно.
Есть такое)
У автора, вроде, нормальный профиль.
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляSoufit
Ще людм чтояли в черзі, навіть незнаючи за чим. Головне - дефіцит ’викинули з-під прилавка’.
Так)))
Спочатку займаєш чергу, потім взнаєш ’шо дають’
-Инга-• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Я -1972 р.н. Була впевненість в завтрашньому дні , люди не боялися, що у випадку хвороби не буде за що лікуватися. Я в дитинстві часто лежала в лікарні, батьки не купували ніяких медикаментів. Освіта дійсно була безкоштовною, і вища , в т.ч. Можна було отримати безкоштовну квартиру, молоді спеціалісти, після ВУЗу , отримували через 2 роки. Такі плюси. Мінуси- великі черги в магазинах, повальний дефіцит.
’молоді спеціалісти, після ВУЗу , отримували через 2 роки’

что??

25Lida• 14 апреля 2023
Ответ дляVA 11
Ещё помню дичь со школы, как завуч с директором ходили по классам и серьги снимали у девочек и отдавали родителям потом. Нельзя было носить в школу .
Да, было. У меня из за этого запрета заросли проколы. Через несколько лет сама проколола, так сережек хотелось.
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Да, смешные были.
Goldig• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
Стабильно нищий класс
Не согласна.
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляchudo-mama
Что вы за ерунду пишете. Всегда был выбор, или купить страшное серо-зеленое или заказать в ателье индивидуальный пошив из натуральных тканей, выбор которых был довольно неплохим. Мама с бабушкой заказывали шерстяные пальто, шелковые костюмы, вязаные вещи на заказ, мне даже кусок шикарной парчи остался и я сшила себе костюм на выпускной.
Подарить вам отрез «шикарной парчи» времён СССР? Напишите в личку, отправлю. Реально хочу представить, что вы сошьёте костюм и сможете в нем ходить. Раз по- вашему это супер. А пальто из шерстяных тканей, сшитые в ателье- от их веса даже плечи болели. И выглядели в них как шкафы.
rybka21• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Да, смешные были.
В нас якийсь родич в селі розводив нутрій, то мені хотіли таку шапку пошити. Ледве відкараскалась
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
И в роддоме при выписке конфеты и шампанское, а не тысячи на карман, как сейчас.
Ага, спаивали всех максимально.
Роддома еще не вспоминали - пыточная
natapril• 14 апреля 2023
Ответ для-Инга-
вот и вся суть ностальгии по совку.
А вы говорите бабушки за молодостью скучают)). Да тут женщина пирожки с повидлом больше не ела, они и стали ее ассоциацией с ссср
Не по совку, а по беззаботному детству.
Какое узкое мышление.
Сейчас я могу купить больше, чем пирожок с повидлом, но меня это уже не радует.
На ДР вот недавно ничего сказала мне не дарить, тк ничего не хочется, а на хлам незачем тратиться.
феечка.• 14 апреля 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
Мені 47, ненавиджу совок усієї душею.
Мені досі іноді кошмари сняться, як я стою в черзі, і мама не встигає прийти.
Черги за всім на світі - сметаною, оселедцем, свіжим хлібом, ковбасою по 2.20... а якщо шоколадні цукерки чи сир завезли - то могли і побитися в черзі і взагалі - більше пів кілограма в руки не давати!!!
Страшенний дефіцит всього на світі, відсутність елементарних речей типу туалетного паперу, дезодорантів, підгузків, прокладок, нормальних олівців чи фломастерів...
Якщо вистояв 2 доби в книжковий і вибив таки трьохтомник Джека Лондона, то до нього ’в нагрузку’ доводилося купляти якийсь чи не 10-томник матеріалів з 25 чи якого там пленуму кпрс чи подібної х**ні.
Радянська школа це окрема тема. Грубість вчителів, рукоприкладство, доноси, підлабузництво, некомпетентність... це все про неї.
Про політику і писати не буду, то не на 2 строки тексту.
Я можу довго писати, але ну нафік. Минуло і минуло, головне, аби не повернулось.
учителя нормальные, на открытие памятников ездили , олимпиады выездные, я уже даже об этом забыла
по разному у всех, как и сейчас
мне 45 и все было иначе
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Не, возвращаться туда смысла нет. Минусов тоже много было, и весомых. Но поностальгировать за детством можно...
Goldig• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Не врите
Сестра , закончив политех, могла на зрп инженера позволить себе отдых каждый год в одной из соц.стран типа Болгарии, Чехии, гдр.

Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляVA 11
це точно , рейди проводили , ніяких прикрас
і кофти на форму не можно було одягати , коли холодно було взимку (
-Инга-• 14 апреля 2023
Ответ дляLv1107
Ви не праві, у мене сама звичайна сім´я була, тато працював на заводі слюсарем, автомобіль купили в кінці 70-х.
а вы спрашивали у папы как он его купил?)
Я в курсе как в моей семье он появился. Предполагаю вас не посвящали в детали)
Alexandra• 14 апреля 2023
Для меня больше всего неприемлемо в СССР была - несправедливость, просто нутром ее ошущала, начиная с садика. Школа - это вообще кошмар. Нужно было в то время быть наглым, бойким, везде успеть, где-то украсть, кого-то сдать...те, кому это было нормальным, нормально себя и чувствовали.
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Насчёт вещей согласна. После меня многие вещи носила моя сестра т к они были в отличном состоянии.
А ещё их « перелицовывали»! И тогда ещё и дети донашивали. Красота
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляenglish book
Я нормально жила тогда, нормально живу и сейчас.
Из плюсов тогда - перепробовал массу бесплатных кружков, остановилась на музыке и спорте. Объездила полсоюза ’за бесплатно’. Родители-обычные люди, но работали на богатых предприятиях. Поэтому ещё плюсы-трёшка у родителей в 26 лет, как молодым специалистам с двумя детьми.Я только чуть застала это и получила однушку в 24, дальше система рухнула.
Минусы-закрытая страна, и кроме соц.стран я тогда нигде не была. Мама вообще нигде не была до развала союза. Вокруг враги и т. д. Дефицит хороших качественных вещей, техники, авто.
Сейчас минусы с моей колокольни - молодёжи очень тяжело заработать на собственное жилье, социальная незащищенность стариков, сверхдорогая медицина. Ну и ’качество детства’ сейчас зависит от толщины кошелька родителей.
А социальная защищенность стариков того времени была офигенной. Пенсия 25 рублей. Ни в чем себе не отказывали, одно развлечение - на похороны собирать.
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляAlexandra
Вообще, не было такого у нас.
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Ой, ткани разной у бабушки было очень много, весь шкаф забит был, даже сейчас еще лежит, хотя переодически либо выбрасываем, либо используем
Шьёте костюмы на выпускной?
inco• 14 апреля 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Квартиры можно было бесплатно получить. Бесплатное обучение в институтах, бесплатное лечение. Не было поборов в школах. Работа была для всех, все работали
Поборов в школе не было, но род комитет сдавал на золотую цепочку классной ну и другие подарки.
chudo-mama• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
Я сожалею о вашем негативном опыте пошива в ателье. Все зависит от портного, который мог довести любую вещь до совершенства, это дано очень немногим. Выглядеть, как шкаф в пальто нужно ещё постараться. Обычно, одежда создана, чтобы украшать. Может, причина в нестандартной фигуре или неспособности придумать оригинальный фасон? Интересный фасон - это ещё одна составляющая успеха пошива.
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ для-Инга-
я не помню вкусной еды из садика. Ходила как и все тогда, в тот что под домом, и тот запах вызывал тошноту уже у порога. Я даже не могу описать из чего он состоял, вроде запах капусты и с чем-то еще, не могу ни с чем ассоциировать.
Моя мама ходила договариваться, чтобы меня не заставляли есть, я рыгала. А пока не съела, из за стола не встанешь
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
Всеменем совка я считаю время до 1990 года. Перелицовывали позже. И в мои 1995 моя подруга ходила в мамином пальто, потому что не платили зарплаты и купить одежду было не на что...