Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Навіщо вам рубін?
Телевізор ’Рубін’ з якісним зображенням

Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Знову тролі біснуються !
Ностальгія по срср (
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
У нас в городе был магазин ’Океан’, там той селёдки и морепродуктов каких только не было.
А образование советское - лучше в мине! И никто меня в этом не переубедит. Я побывала в капиталистических странах, насмотрелись на все прелести ихней медицины и образования. Растят рабов для строек и заводов.
Ага, ага. В мине лучшее образование про цк кпсс
Веточка сакуры67• 14 апреля 2023
Ага, рай особенно в селе. Сгущенка, сосиски только инвалидам и ветеранам. Майонез по блату. Одежда в магазине обнять и плакать. Поехали классом в Ленинград, так все думали что мы детдомовские, все одинаковое. А ЗП ниже аналогичных в городе. Так как считалось, что не надо овощи покупать. Отсюда и пенсии мизер. А мама ещё помнит налог на каждое дерево ограничение в хозяйстве, можно было держать только одну корову еа семью.
Mira29-c3c3• 14 апреля 2023
Ответ для-Инга-
я заметила, что чем хуже сегодня живет человек, тем скорее у него будет ностальгия по совку.
Сейчас можно приложить усилия, и сделать так чтобы у тебя не было ситуации, в которой сапоги одни, и еще и не на один сезон.
Тогда такой возможности не было.
В этом вся суть.
А ще ностальгують за совком ті ,які при совєтах сиділи біля «кормушки».
Прості люди,які працювали за копійки в колгоспах ,чомусь ті часи згадують «незлим,тихим словом».
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
Бридотна тема.
Я совкодрочерів ненавиджу лиш трохи менше за русню, тож гидко, аж горло стискає.
Так это же они и есть. Прилезли. Посевают ложь свою
o.shalneva• 14 апреля 2023
Ответ дляDzvo
Как ни странно, но в села завозили неплохие вещи. Бабушка жила в селе и у меня было много вещей , купленных именно там. А я из обл центра. Конечно речь не про фирменные вещи.
Я дивлюсь на дитячі фото і страшно стає як усі одягнені...все ж було однакове! Меблі,речі,книги хороші в дефіциті були,це взагалі жесть.
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Кроме партработников и водителей вы не знаете других профессий?
Инженеры, врачи, учителя - эти категории получали жилье от государства.
Вы понимаете, что это были ведомственные квартиры? Пока работал- жил, нравится- не нравится- это из той серии! Захотел уволится, уехать- квартиру освободи. Стаж трудовой у всех не менее 40 лет. Сколько раз ту квартиру « бесплатную» оплатили. Это же и о « бесплатном» образовании, медицине У моих родителе на двоих 80 лет трудового стажа. Вы считаете моё образование они своими налогами за 80 лет не оплатили?
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
От, як я ненавиділа шкільну медсестру. Як вона заходила в клас, то це було або чергова вакцинація, або перевірка вошей.
Воші то нєчто.
Якщо у когось їх знаходили, то це була тема
До сих пір відчуваю на фізичному плані, як чужа тітка копається у моєму волоссі при всьому класі.

15011949• 14 апреля 2023
Жили и бабушки с дедушками и родители хорошо!Машина была и у папы,и у дедушки,море каждый год, родителям дали квартиру 3 комнаты, стояли на очереди 15 лет. Детство было счастливое, никаких недостатков не испытывала.
Юлия_Юлия-2175• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Я -1972 р.н. Була впевненість в завтрашньому дні , люди не боялися, що у випадку хвороби не буде за що лікуватися. Я в дитинстві часто лежала в лікарні, батьки не купували ніяких медикаментів. Освіта дійсно була безкоштовною, і вища , в т.ч. Можна було отримати безкоштовну квартиру, молоді спеціалісти, після ВУЗу , отримували через 2 роки. Такі плюси. Мінуси- великі черги в магазинах, повальний дефіцит.
Я 1986 і в мене нема райдужних спогадів про медицину, навіть якщо вона і була безкоштовна.
В мене астматичні приступи почалися практично з 1 року.
Інгаляторів, одноразових шприців не було. В реанімації прив´язували, батьків часто не пускали навіть в звичайну палату. Рятували ’по інструкції’ ліками від астми, на які в мене алергія була. Бо хто тоді всерйоз сприймав алергію на ліки і прислухався до слів батьків.
Прямо каральна медицина. Про досвід і страх стоматологів промовчу.
Можливо то в мене і вийняток, але зараз в рази краще, хоч і недешево.
oksi-71• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Я только после войны попала за границу, для меня это шок в плохом смысле слова. Мы жили на много лучше, чем они. Шла долгие годы пропаганда, как за границей всё хорошо, а у нас плохо.
вы в Африку ездили?
Soufit• 14 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Почему путешествовали и за пределы, придумали что все сидели взаперти) богатых тогда меньше было, а теперь богатых наравне с бедными
На все підприємство 3 путівки на рік: голові профкому, главбуху і багатодітний матері (щоб типу справедливо)
rybka21• 14 апреля 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
А в нас була класна! Коли не хотілося йти на фізру, йшли в медпункт, переписували для неї якісь папірці чи зошити розліновували, вона нас таким чином відмазувала. І чаєм з варенням пригощала.
А її син вчився в паралельному, такий гидкий був (
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Так как купить это все - квест.
А сейчас можно подумать вещи не отдают и не перепродают после своих детей. Просто одноразовые
Так тема же не о том как сейчас. А о том как было тогда. И у всех разные воспоминания.
Если и были проблемы с покупкой одежды, то я их не помню. Платьев было очень много. Помню, самым козырным считалось ’китайское’ платье, с жаткой и вышивкой впереди. Такого плана платья были не у всех. Считались особо нарядными) только не знаю почему их китайскими называли.
rybka21• 14 апреля 2023
Ответ дляВаша величність
Телевізор ’Рубін’ з якісним зображенням
Ну зараз же не 1980 рік наче
Mrs.Ochmonek• 14 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Точніше, злим і не тихим.
А пенсії які були в колгоспах - аж 20 рублів.
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Навіщо вам рубін?
Вам в совке кроме рубина ничего и не светит больше
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
ага, еще и все обычным участки раздавали. А еще все в ’Артек’ детей отправляли)).
Артек- что безразмерный? 270 миллиардов населения и ВСЕ детей в Артек имели возможность отправить? Алло, есть кто-то?

Lv1107• 14 апреля 2023
Ответ дляOksuchakr
Мне много лет и я отлично помню то время.
Вы так и не написали кто была бабушка и за кем была замужем. А так же , что для Вас ’ обычная семья’
Никогда в СССР обычная семья не могла купить автомобиль!
Ви не праві, у мене сама звичайна сім´я була, тато працював на заводі слюсарем, автомобіль купили в кінці 70-х.
chudo-mama• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
О, очень бы хотелось посмотреть на фото этих эксклюзивных вязанных и пошитых вещей
Судя по вашим ответам, вы из людей, у которых стакан па половину пустой, а не не полный. Все воспринимаете в штыки, нет смысла вас переубеждать. А вещи были действительно эксклюзивными, потому что все знакомые выпытывали имя портного. И ремонт у нас был хороший, потому что отец рукастый и делал все сам, даже дубовые двери на станке, и мебель дубовая была по знакомству купленная. Люди разные были и есть и умения у них тоже разные могут быть, поэтому и жить будут по-разному в одних и тех же условиях.
Mira29-c3c3• 14 апреля 2023
Ответ дляslaviana
Это точно. Тогда гнилой совок, сейчас, райские кущи. Ну и зачем, вам про совок? Чтобы убедить себя, как мы шикарно живем? Тридцать лет, нет совка, оставьте вы его в покое. Уже построили, что хотели. Живите спокойно.
Живемо ,слава Богу . І машина -автомат,посудомийка,авто на кожному подвір’ї,море.І це майже у кожній сім’ї .
Живемо і будемо жити .
Аби тільки цю нечисть з України вигнати .
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Ну зараз же не 1980 рік наче
Ну так тема ж про сересере, а не про ’зараз’
rybka21• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Я вас чимось образила?
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
’капіталістіческіє страни’ , я цей вислів років 30 не чула як !
Веточка сакуры67• 14 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Согласна. И когда операции делали сумки возили, именно с совка пошло врачей благодарить. В селах никто в колхозах путевки не раздавал, квартир не давал.
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляslaviana
Кстати, о серо-болотном. Еду в метро. Киев. Весь вагон в черно-серо-болотном, кроме двух девушек. Смешно.
Да, и все в шапках норковых, так смешно
o.shalneva• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Будильник
АБВГДейка
В гостях у сказки
Катрусин кінозал
Очевидное-невероятное
Клуб путешественников
Вокруг света
Это то, что я смотрела в детстве, все передачи были познавательными. Сейчас нмчего на ТВ, кроме дебильных свинки Пеппы губки Боба для детей нет.
Так,і всі один раз на тиждень..
4мама• 14 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Те ,кто отписывается ,пишите пожалуйста год рождения. Я 1979 помню мало ,город милионник. Голодными не сидели ,получили 4к квартиру от государства бабушка с дедушкой. В остальном как сейчас. Но это было детство ,возможно я чего-то не знаю.
1977 рн.
Перші 5 років свого життя жила у Криму, решта - ЗУ.
Моя сім´я жила нормально. Як середньостатистична совдепівська сім´я. Зашугали загнобили ще моїх прабабів та прадідів, тож батьки вже не вийожувались - як усі рівняйсь струнко, політичні анекдоти пошепки.
Я перший революціонер-бунтар у родині.
Гімно, а не життя було у союзі
Для сірої інертної бидломаси добре. Тому більшість і ностальгує за тими часами.
oksi-71• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
нет, вы не правы, тут все совкодрочеры рассказывают, что всем путевки в Артек давали и многих Заграницу отправляли.