Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
А смотр строя песни? А колхозы летом?
Ой , точно ходили , я ще біля пам‘ятника Слави стояла в караулі біля вічного вогня !

natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляМелитрисса
Я родилась в конце семидесятых. Насколько помню, тогда жили все плюс минус одинаково, рабочие на производстве зарабатывали больше, конторские крысы, как тогда называли нынешних офисных работников меньше. Почему СССР вспоминают хорошо, потому что была стабильность, люди знали, что каждый месяц получат свою зарплату и что цены не улетят в космос за месяц. На еду денег хватало, больше была проблема купить что-то вкусное, еда в магазинах была, никто не голодал, то та же докторская колбаса была не всегда, лежала чайная с салом, икра в дефиците, мясо не всегда было в магазине. А пирожки, котлеты в тесте, булки были. Балык, сырокопченую колбасу тоже надо было поискать по магазинам, твердый сыр был не всегда. Но в то же время в нашем доме мясо, сыр, колбаса, масло были, не знаю где родители их выцепляли. Еда была вкуснее, не было столько видов той же колбасы, было может пять, если говорить о варенке, но она была вкусная. Но это не заслуга СССР, просто в то время еще химичить не умели как сейчас и еда была натуральнее. Красивую одежду трудно было купить, в магазинах висел в основном страшненький ширпотреб, что-то более менее красивое быстро разбирали, кто ехал за границу, привозили ворох одежды, которую потом продавали, многие покупали ткань, шили платья, искали модели в старых каталогах одежды, привезенных из-за границы. Сейчас в некоторых семьях, если нагрянули неожиданные гости, хозяйки переживают чем накормить и чем потом кормить семью, потому что ограничены в средствах, тогда люди не парились, пошли купили, может не все, но моя семья и семьи знакомых и родственников. В целом мои родители их друзья были более беспечными, часто куда-то выбирались, на концерт, в кино, в лес, в отпуск, мы более озабочены, нам вечно не хватает денег и времени. В целом люди чаще общались, запросто могли как снег на голову свалиться куча родственников в гости, к соседям с которыми общались ходили как к себе домой. Больше помогали друг другу, у кого есть машина, кого-то куда-то отвезти, не проблема, папа часто возил кого-то, денег за это не брали, не помню цен на бензин, но наверное дешевый был. Помогали с ремонтами и стройкой бесплатно, по дружбе. Обстановка в домах и квартирах была беднее, чем сейчас, страшненькая мебель, диваны, серванты, я еще застала деревянный крашеный пол и дорожки на нем, потом в моду вошли палацы, стало чуть приличнее, появилась мебель чуть лучше. А потом начался дефицит продуктов, не помню в каком году мы это почувствовали, из обсуждений СССР я поняла, что в разных регионах, проблемы начались в разное время, кто-то говорит, что в 81, я же помню ближе к 87-88 годам. Что запомнила я, что пропал шоколад и конфеты, днем с огнем не найдешь, вместо них появился не вкусный заменитель. По талонам стали продавать сыр, сгущенку, сахар, потом развал, остановилось много предприятий, безработица, появились импортные продукты, но денег на них особо не было, но это уже девяностые. Из главных минусов СССР, коммунистическая пропаганда, набившая оском, какие-то митинги, на которые сгоняли школьников и в целом народ, на людях не обсуждали правительство, чтобы не нажить проблем, дома перемывали им кости. На праздники коммунистические заставляли флаги вывешивать, а работников сельсовета заставляли ходить проверять кто не вывесил и выносить мозг. У нас флага не было, каждый раз для галочки грозили пальцем, идейных не было, оно им было триста лет не надо. В целом у меня было спокойное, счастливое детство, несмотря на все минусы, но за пропагандой и промыванием мозгов не скучаю, у меня даже в младших классах было на нее отторжение, чувствовала фальшь, хоть и не понимала что не так. Помню в младших классах было задание прочитать книжку Детям о ленине, она меня раздражала, слишком сладко и приторно была написана, но я понятно об этом никому не говорила. Когда в старших классах сгинул комсомол и я поняла, что не будут туда сватать, вздохнула с облегчением, пионерский галстук и до того большинство носили в кармане, чтобы надеть если проверяют. И еще была рада, что школьная форма исчезла, терпеть ее не могла. Целое сочинение накатала.)
Про комсомол прикол был . Я была отличницей, а в комсомол вступать не хотела, тк всё на ладан дышало уже. У же и троечники, и двоечники вступили, а меня никак уломать не могли. Потом вожатая позвала в кабинет, ткнула билет и значок, чтоб хоть числилось, что у нее все списки закрыты .
Через максимум полгода комсомол отменили .
inco• 14 апреля 2023
Ответ дляТамара0104
Це ж де і в якому році в дитсадку банани? Ананаси, клешні... Ви в кремлі росли?
Киев.
Alexandra• 14 апреля 2023
А как-то в наш магазин завезли мороженое в шоколаде, я отстояла очередь (случайно мимо проходила) и купила лишь 4 штуки (растерялась, так как крики были и скандалы, чтобы всем хватило. А нас то 4, но еще и бабушке мама передала свое, я помню, как переживала, что не взяла больше

А банан увидела впервые лет в 15-16, уже после 1993
Шматочок хмарки• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
В первой половине друзтысячных у нас продавали отличную обувь производства Днепропетровска. Натуральная кожа отличного качества. Помню, в 2002 за 300 гривен купила шикарные модные сапожки и так они у меня и не сносились - вынесла на мусорку. Много там хорошей обуви тогда делали, мы только в неё и обувались.
А у меня сапоги кожаные, которым лет 15 наверное до сих пор целые. Даже не знаю кто производитель, может тоже Днепропетровск) Отец помню купил обувь какую-то , стояла она наверное лет 5-8 в коробке. Вышел он в ней и домой вернулся без подошвы. У многих подошва треснула, стала сыпаться и балетки, и сапоги. Сверху, как новенькие, а домой уже идёшь чуть ли не босиком.
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляМелитрисса
Вмешаюсь в разговор. Вы тогдашние взятки с нынешними поборами даже не сравнивайте. Если бы сейчас врачу за операцию можно было дать шампанское и конфеты, коньяк, домашнюю курицу и десяток яиц, банку кофе, палку хорошей колбасы, шампунь (тогда хороший в дефиците был), как было бы прекрасно. Меня в детстве долго лечили и потом регулярно показывали врачам, это то, что возила мама. Сейчас этим не отделаешься, если что серьезное, последнюю рубашку снимут, да вы и сами знаете. Знакомой как то сказали, хотите чтобы мать жила, найдете деньги на операцию.
У наси сейчас бесплатная медицина. Как и раньше.
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляKids Store
Это правда, мне тоже давали путевку в Артек, но я не захотела ехать) Я по натуре домосед, мне дома с друзьями было норм.) Родители были рабочими на заводе, путевку давали от школы. Давали не любому, выбирали по оценкам, по успеваемости в школе.
Ага, всем селом уговаривали
-Инга-• 14 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Не правда. 😊 Я спокойно поступила и закончила тот же политех. Правда я отличница была в школе. Со мнрй поступали друзья и подружки. Все поступали сдав экзамены, никаких связей денег и блатов. И также все и закончили. Жили в общаге.
а про процентное ограничение принятия евреев в университеты как государственная социальная политика - слышали?
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Я в турецких отелях не была. На жильё зарабатывала себе и детям. Бо уже его не раздают, не те времена.
Удалено администрацией...

Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляmotherfucker
Пфф, отсутствие денег, что же еще. Только тут вот прочитала, что в совдеп у людей и мандарины, и бананы были, еще и по заграницам ездили. Мои работали, чтобы деньги на пожить были. Может зависит от региона, не знаю. Но мама вспоминает только отсутствие всего и постоянные очереди. Но возможно соглашусь, что люди счастливее были, но совсем не потому что было лучше, а потому что другой жизни не знали и не видели
Та брешуть , я з Києва , мені пальто на виплат купували , від зарплати до зарплати жили , збирали гроші потроху на книжкі ці кляті і все згоріла , расея забрала ощадбанк срср
-Инга-• 14 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Причем здесь рашка?
Конечно в курсе. Я и написала путешествовали по СССР
вы ответили на комментарий о путешествиях заграницу)
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ для-Инга-
и я и муж закончили политех.
Не врите, пожалуйста.
Ця дама топить за сесер, не звертайте увагу.
Тамара0104• 14 апреля 2023
Ответ дляinco
Киев.
А рік? Ви, мабуть, були не в звичайному садку, а для дітей парт.робітників?
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляКлементина
Так було таке!
А ще раніше мені батько розказував : був у селах податок на фруктові дерева. При чому такий великий, що якщо в тебе на подвір´ї їх багато, то зарплатні не вистачить, щоб його оплатити. І люди були вимушені ті дерева рубати. Зарплатня на фермах була мала, і виростити люди нічого не могли.
Уявіть, живуть в селі, на чорноземі і не можуть нічого для себе виростити!
Це жах!
Ось такі були часи
Да, моя мама застала. Ночью они ходили в посадку собирать дрова, могли и посадить запросто. Прятали их потом на чердаке
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляТамара0104
Ананаси морожені були у пакетиках. Несмак, але вважалися делікатесом.
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Я только после войны попала за границу, для меня это шок в плохом смысле слова. Мы жили на много лучше, чем они. Шла долгие годы пропаганда, как за границей всё хорошо, а у нас плохо.
Что вас так смутило? Поделитесь
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ для-Инга-
даже не верится.
А откуда вы?
Мне кажется, нигде в школах не было такого, что надо быть наглым, лживым и шустрым. Я училась в двух школах и нигде не была наглой и шустрой, и что там можно в школе такое скрывать, что нужно обязательно быть лживым?
Ника Вредная• 14 апреля 2023
а ще була ’прекрасна’ медицина. Я правда, з такого більш серйозного лише зі стоматологією стикалася, і хоча пройшло уже більше 30 років після розпаду я пам’ятаю все як сьогодні і щоразу кажу, як це щастя, що наші діти не знають і не знатимуть уже, що це таке
inco• 14 апреля 2023
Ответ дляТамара0104
Садик не простой был, просто устроили туда. Никто не был в партии. Ещё гречку и курицу помню в садике давали.

Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
За свободный доступ никто не писал. Речь о том, что это было, если пошевелиться.
Это было, если была возможность достать, связи в торговле. В свободном доступе только тюрьма была, и вытрезвитель
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляТамара0104
Ага, Я тоже удивилась когда прочитала. Из фруктов в саду помню яблоки. Может и было ещё что-то, но не помню. Но бананы с ананасами не забыла бы
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
у нас тоже в школе принудиловка была к стоматологу. Помню сходила, лечил мне зуб, напихал полный рот ваты и вложил свой член мне в руку. Мне 12 лет было, не крикнуть, не пошевелиться. Больше не пошла, но и боялась кому то рассказать. А так да, в ссср все было чинно и благородно.
Тамара0104• 14 апреля 2023
Ответ дляinco
Рік який?
inco• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Ананасы не в садике продавали. На улице если не ошибаюсь, замороженные в пакете, но очередь надо было выстоять.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляPtashkaO
От не повірите, науковець-інженер на виробництві, згодом стала ведучим науковцем,
Найбільшою проблемою, перед кожною поїздкою, було те шо вона була безпартійною! Потрібно було що разу дозволи десь завіряти.
Більшість поїздок були робочі, але була можливість їхати з дітьми, то звісно їздила, і в групах завжди ще були діти.
Болгарія і Польша на Балтику, то їздили по путівках, для мене тоді то були найкращі поїздки, бо не сиділа сама вв кімнаті весь день.

Жили в звичній квартирі, як і всі люди, звичним середнім достатком як і всі, з розкоші було лиш домашній телефон, телевізор кольоровий і імпорний магнітофон,, але то все було і десь в половини моїх однокласників.
Машину, ладу спромоглись купити аж в 86році, поки черга дійшла.
Якось так от.

За дитинством, звісно сумую, бо вже в моїх дітей було геть інше, і що толку що грошей стало більше ?

Повернути все ? - та нізащо!! То пройдена епоха! Неоднозначна,,, хіба от коли збираємось,переглядаєм фото, то віртуально можу переноситись в ті часи ))

Є лиш один беззаперечний момент, і вважаю його значимим, тоді переважна більшість людей, а тим паче дітей, таки справді були щасливими. і якось більш радісними 🤗
це як каже моя свекруха , який 88 років зараз
Вона була головною відділу раціоналізації
Їздила поїздом дружби по срср
Але без дітей , за кордон то взагалі нереально !
Може для вас совок в 90-х був , але то не совок вже ( то незалежність
А с 1985 - перестройка
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
А портфель- ранець для дітей Нікарагуа не збирали ?
Я так добре пам‘ятаю як я олівець купувала , за свої копійки ,в класі 4 було
Наверное, нет. Не помню такого. Макулатуру собирали. С подружкой как-то подорвались и больше всех её собрали. И нафига.... Но тогда интересно было.
Alexandra• 14 апреля 2023
Ответ дляinco
Ананасы помню из пакетика, пару раз лишь довелось попробовать, помню, как они щипали язык
Эфигения• 14 апреля 2023
Про бананы и апельсины вспомнила!
Моя мама считалась крутой, потому что её мама (моя бабушка) получала второе ВО заочно в Москве (по работе надо было) и привозила ей бананы и апельсины. У нас в Полтаве такого никогда не было. И ни про какую икру ложками речи не ишло.
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Ага, рай особенно в селе. Сгущенка, сосиски только инвалидам и ветеранам. Майонез по блату. Одежда в магазине обнять и плакать. Поехали классом в Ленинград, так все думали что мы детдомовские, все одинаковое. А ЗП ниже аналогичных в городе. Так как считалось, что не надо овощи покупать. Отсюда и пенсии мизер. А мама ещё помнит налог на каждое дерево ограничение в хозяйстве, можно было держать только одну корову еа семью.
О да. Помню поездку в Ленинград. На нас тоже подумали,что мы нищие, там все экскурсоводы в норковых шубах были
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Работал в собезе. Всю жизнь ездил лечился по санаториям т к стал инвалидом. С бабушкой в больнице познакомился, она там работала, а он проходил очередной курс лечения. Дедушкиному соседу тоже дали машину как инвалиду войны.
Ключевое здесь- инвалиду войны