Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
завитушка• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Мне аденоиды так выдирали.
Не заикалась, но запомнила ярко на всю жизнь. Еще и лежали дети бкз мам, не положено было.
Оооо, і я таке памятаю. Мені було всього три роки, але як привязували до крісла, то помню як зараз.

Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Ну не верьте. Я то это прошла. А вы?😉
Я слава Богу моложе вас
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляКлементина
А ще всі все крали с заводів і фабрик, а потім мінялися))) те ж була тема
Моя мама працювала на кондитерській фабриці, то в нас були цукерки. Мінялася з подружками на пиво і сир. Сусід працював на заводі : він носив додому запчастини і потім з них збирав міксер
Так крали и в постсовке. Уже в 2000ных мама кавалера на хлебозаводе работала и не было такого, чтобы я к ним пришла, а у них дома нет торта. И мне часто домой с собой давали целый торт
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляPtashkaO
І це було абсолютно у всіх!
Соціал таки був в пріоритеті, середній достаток був забезпечений, навіть алкашів і ледарів пенделями ганяли))
Каста партійців, мала плюшки, чим вище сидів - тим жирніші.

Дитинство добре памятаю, яскраво
80-85 роки, окрім таборів літніх, в той час з мамою обїздила пів світу, ну тоді так вважала, ГДР, Чехословакія, Югославія, Польша і Болгарія по кілька раз, Узбекистан, і навіть 1раз на Кубу літали - ото мені тоді геть не зайшло, переліт, клімат , нічого не тішило, ну і там в готелі сиділа невилазно, було заборонено виходити за межі...
Про залізний занавіс що був - ну то таке, покататись по світу була можливість в кожного, по путівках чи по роботі когось з батьків.
Ага. Как сейчас помню, вышли в 6 утра в очередь за молоком из бочки занять, и думаем, а слетаем на Кубу
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляGoldig
А траву?😂 Мы реально рвали и сдавали траву в июне.
Траву ? А навіщо , такого не чула
У нас трудовий лагерь був , на прополку возили
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляlus_so
Це дорого. Ми ходили за шпалерами на шпалерний ринок, той самий, на тому ж місці, що і зараз. Там під тополями, з землі, торгували шпалерами. Ну а клей ми варили самі, як положено, з гірчичкою.
В москві було положено восторгаться мавзолеєм і втиху жалкувати, що відстояти черги в гумі нереально.
И то правда), обои помню были, как папиросная бумага от клея разлазились в руках
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Удалено администрацией...
Alexandra• 14 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
норковые шапки то святое, особенно в Николаеве))). А еще модные были велюровые мастерки и шлепки вельветовые))).
А еще мохеровый шарф).
Насчет шарфа, не тот махеровый, но помню были комплекты уже после, в году так 1993, берет и шарф мохеровые нежные. Так во шарф у меня до сих пор, я его всегда носила, а теперь дочь, которой 14)). Другие есть, но этот какой-то особенный: теплый, мягкий , ну и черный под все
Эфигения• 14 апреля 2023
У меня мало воспоминаний, но помню чтобы купить много колбасы и вкусной, надо было ехать хз куда, что-то типа магазина при мясокомбинате.
Ещё помню лет в 6 попала в Венгрию. Помню что таааак мне жалко было, что у них есть огромный выбор мороженого, а у нас нету.
Бабушка была партийная, на руководящих должностях и тд, то имела возможность пользоваться рабочей машиной с водителем. Но свою себе не могла позволить. Дача была. У черта на рогах, без воды и газа. Спасибо хоть электричество было. Какую дали такая и была.
И чтобы иметь что-то больше, чем могла себе позволить, она тащила с работы то то, то это. Ну, такое конечно... Её муж, работал на заводе. Квартир не получал, машин тоже. Тащить от туда было нечего)) Моя мама была медсестра. Чтобы нормально одеться, всё время вязала. Они с бабушкой были такое как раз или 2 в Болгарии. Это типа заграница? 😉 А так в Крыму разве что. Маме в детстве в санаторий выписывали путёвки, потому что она болела много.
Про семью отца мало знаю. Но сам отец очень пересрал, что его могут забрать в Афган служить или медиком. Не понимал зачем эта война и кому оно всё надо.

Goldig• 14 апреля 2023
Удалено администрацией...
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляAlexandra
В начальных классах было мучение - дрессировка строем (какой-то парад или конкурс каждый год проходил). Выигрывал всегда один класс, там были дети учителей и других хороших должностей. Отношение было разным.
О, это была жесть. Маршировать и петь патриотическую песню в первом классе мы никак не могли понять - что это и зачем?
Alexandra• 14 апреля 2023
Ответ дляШматочок хмарки
Да я в тканях полный ноль) Просто факт, что осталось - не развалилось. А сейчас глаза разбегаются от изобилия, но нет гарантий, что оно не потеряет свой вид после первой же стирки. И бренды -не показатель по-крайней мере, если не люкс. Как-то искала обычную чёрную футболку без надписей с нормальной ткани, зашла в магазинчик, посмотрела одну, ну тряпка тряпкой даже на вид и цена 500 грн) Потом нашла дешевле и не сплошная синтетика, как там было. Вот что меня огорчает так это обувь. Ну не понимаю я, как она просто лёжа в коробке потом рассыпается на ногах. Понятно что не итальянские бренды, но как так-то. Новые и разваливаются.
Это мне еще моя бабушка голу так в 1987 рассказывала, как в ее молодости все было хорошего качества, не то что на тот момент и как раз показывала, какие ткани были. Тогда все шили, так как купить мало шансов было. Только в крупных городах
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
В школе святое политинформации . Вырезать брехню из газеты и читать на,весь класс с выражением ))))
А смотр строя песни? А колхозы летом?
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляmotherfucker
Пфф, отсутствие денег, что же еще. Только тут вот прочитала, что в совдеп у людей и мандарины, и бананы были, еще и по заграницам ездили. Мои работали, чтобы деньги на пожить были. Может зависит от региона, не знаю. Но мама вспоминает только отсутствие всего и постоянные очереди. Но возможно соглашусь, что люди счастливее были, но совсем не потому что было лучше, а потому что другой жизни не знали и не видели
Да кто там ездил. Они лживые
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Да, было такое!
inco• 14 апреля 2023
Я помню очереди,но небольшие за ананасами, красной рыбой, клешнями крабов. Разве что за коробкой конфет Вечерний Киев в Ласощах большая очередь выстраивалась. А так и конфеты морские камешки без проблем можно было купить, и печенье золотой ключик. Из Луганска привозили шоколадные яйца и торт шоколадный с кулинарии, который дорого стоял. И сырокопченную колбасу ела. В садике бананы давали. Даже пепси колу в стеклянных бутылках помню. И игрушки были дорогие, но и красивые тоже в магазинах. И пирожные очень вкусные можно было купит в универмаге Украина. И пончики, и куры гриль и форшмак в кулинарии без очередей.
Эфигения• 14 апреля 2023
Ответ для-Инга-
а вы спрашивали у папы как он его купил?)
Я в курсе как в моей семье он появился. Предполагаю вас не посвящали в детали)
Расскажите.
Ника Вредная• 14 апреля 2023
Ооо, совкодрочери зараз набіжать.
Автор, я жила. З прекрасного-пам´ятаю талони на деяку їжу і по 2 шт одиниці товару в одні руки, тому я маленькою теж стояла в тих чергах. Тошнотний запах в автобусах, які ходили раз на 30-40 хв (я з немалого обласного центру між іншим). Відсутність нормального одягу та взуття, загалом напів пусті полиці в магазинах, де товари розкладали пірамідкою, щоб ’закрити’ діру.
А взагалі, привіт моїм родичам з Німеччини, які нам в той час дуже допомагали такими простими зараз речами, як якісні пральні порошки, продукти-типу тунець в консервах, хороша кава, шоколад, теж Харібо та інші солодощі, одяг, взутт, канцелярія. Наша митниця шмонала ці посилки вздож і впоперек все сподівалася марки знайти)))

І це причому, що я дитина ’легких’ 80-х і моя сім’я була нормального достатку по тим міркам.
PtashkaO• 14 апреля 2023
Ответ для-Инга-
а кем работала ваша мама?
От не повірите, науковець-інженер на виробництві, згодом стала ведучим науковцем,
Найбільшою проблемою, перед кожною поїздкою, було те шо вона була безпартійною! Потрібно було що разу дозволи десь завіряти.
Більшість поїздок були робочі, але була можливість їхати з дітьми, то звісно їздила, і в групах завжди ще були діти.
Болгарія і Польша на Балтику, то їздили по путівках, для мене тоді то були найкращі поїздки, бо не сиділа сама вв кімнаті весь день.

Жили в звичній квартирі, як і всі люди, звичним середнім достатком як і всі, з розкоші було лиш домашній телефон, телевізор кольоровий і імпорний магнітофон,, але то все було і десь в половини моїх однокласників.
Машину, ладу спромоглись купити аж в 86році, поки черга дійшла.
Якось так от.

За дитинством, звісно сумую, бо вже в моїх дітей було геть інше, і що толку що грошей стало більше ?

Повернути все ? - та нізащо!! То пройдена епоха! Неоднозначна,,, хіба от коли збираємось,переглядаєм фото, то віртуально можу переноситись в ті часи ))

Є лиш один беззаперечний момент, і вважаю його значимим, тоді переважна більшість людей, а тим паче дітей, таки справді були щасливими. і якось більш радісними 🤗

Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Работал в собезе. Всю жизнь ездил лечился по санаториям т к стал инвалидом. С бабушкой в больнице познакомился, она там работала, а он проходил очередной курс лечения. Дедушкиному соседу тоже дали машину как инвалиду войны.
Ну инвалидов на машинах я помню. И телефона 3 на подъезд, а у нас было 4, один инвалид, ему в не очереди дали. Остальные не инвалиды пролетали
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляPtashkaO
І це було абсолютно у всіх!

Дитинство добре памятаю, яскраво
ну і головне , а хто була ваша мама ?
Чи ви онука Щербицького ?
-Инга-• 14 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Сестра , закончив политех, могла на зрп инженера позволить себе отдых каждый год в одной из соц.стран типа Болгарии, Чехии, гдр.
и я и муж закончили политех.
Не врите, пожалуйста.
fialka123• 14 апреля 2023
Я помню из детства, что зарплаты были нормальные, деньги были у всех, а вот купить за них что-то было проблемой. Выстаивали в огромных очередях за синими курами, колбасой, сапогами. Одежда и обувь были неудобные и некрасивые и у всех одинаковые
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Будильник
АБВГДейка
В гостях у сказки
Катрусин кінозал
Очевидное-невероятное
Клуб путешественников
Вокруг света
Это то, что я смотрела в детстве, все передачи были познавательными. Сейчас нмчего на ТВ, кроме дебильных свинки Пеппы губки Боба для детей нет.
Это смотрели все,а не одна вы. Кроме этого больше ничего не было.
А сейчас миллиарды мультиков и кроме Пеппы
-Инга-• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Вообще, не было такого у нас.
даже не верится.
А откуда вы?
Alexandra• 14 апреля 2023
О, вспомнила, мама рассказывала, как мой папа по утрам занимал очередь за молоком, чтобы было чем кормить мою младшую сестру. И это было не так просто дождаться и чтобы хватило, а после помню очереди, когда на руки определенное количество и я постоянно в очередях с мамой.
Тамара0104• 14 апреля 2023
Ответ дляinco
Це ж де і в якому році в дитсадку банани? Ананаси, клешні... Ви в кремлі росли?
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
А портфель- ранець для дітей Нікарагуа не збирали ?
Я так добре пам‘ятаю як я олівець купувала , за свої копійки ,в класі 4 було
Тамара0104• 14 апреля 2023
Ответ дляНика Вредная
Ооо, совкодрочери зараз набіжать.

Не брешіть, он вище банани з клешнями крабів їли, і черг не було
PtashkaO• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
ну і головне , а хто була ваша мама ?
Чи ви онука Щербицького ?
Ага,, правнучка брєжнєва

От вище відповіла на Ваше питання.