Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляinco
Ананасы не в садике продавали. На улице если не ошибаюсь, замороженные в пакете, но очередь надо было выстоять.
Вот и я помню ананасы кубиком замороженные в пакете мама покупала.
Тамара0104• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Ага, Я тоже удивилась когда прочитала. Из фруктов в саду помню яблоки. Может и было ещё что-то, но не помню. Но бананы с ананасами не забыла бы
Я перший раз побачила банани десь в 1989-92 році, точно не пам´ятаю. Зелені, як огірок, смак відповідний))) Положили на вікно, щоб дозрів, там він і згнив)))
Ответ дляinco
Я помню очереди,но небольшие за ананасами, красной рыбой, клешнями крабов. Разве что за коробкой конфет Вечерний Киев в Ласощах большая очередь выстраивалась. А так и конфеты морские камешки без проблем можно было купить, и печенье золотой ключик. Из Луганска привозили шоколадные яйца и торт шоколадный с кулинарии, который дорого стоял. И сырокопченную колбасу ела. В садике бананы давали. Даже пепси колу в стеклянных бутылках помню. И игрушки были дорогие, но и красивые тоже в магазинах. И пирожные очень вкусные можно было купит в универмаге Украина. И пончики, и куры гриль и форшмак в кулинарии без очередей.
ваш комментарий так красочно иллюстрирует нищету. Лучше и не напишешь. А орфография как вишенка на торте)
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Удалено администрацией...
А где у меня написано, что я туда снова хочу? Покажите. Тема о воспоминаниях из детства. Да, мне тогда очень нравилось ездить с родителями по путевке на море. Сейчас не испытываю такого удовольствия, когда отдыхаю.
Ответ дляoksi-71
а хотите вернем те условия в роддоме?
Мама рассказывала, что отоспалась нормально ща неделю после родов, каждый день осмотр, еду роженицам в палату привозили
А мне за мои деньги сгрузили ребенка и долбись без сил сама с ним днем и ночью в палате со швами . Я вышла зомби оттуда.
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляinco
А, ясно. Нет, такого у нас не было. Или не помню.
english book• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
А социальная защищенность стариков того времени была офигенной. Пенсия 25 рублей. Ни в чем себе не отказывали, одно развлечение - на похороны собирать.
Не знаю где такая была, разве что в 60-е в колхозе. В 80-е пенсия была 65 и 80 у моих городских дедушки и бабушки. Работали на Ж/Д. В селе была 50 у моих+доплата от колхоза зерном, сеном, дровами и т.д,если колхоз не бедствовал.
По деньгам куча сравнений есть по квартплате и продуктам. Сейчас выигрыш только в товарах и технике. Тогда техника была в разы дороже
. Вся система была построена так, чтобы ты не опустился ниже определённого уровня жизни. Дотации были на все продукты питания и коммуналку. То есть на еду всегда хватало средней пенсии. Ну и главное в таком возрасте - медицина. Мы платили только чтобы ’достать’ лекарства. Операции были все бесплатны, или за небольшую благодарность.
А сейчас с серьёзными проблемами и без денег, как вы и писали-только собирать на похороны.Нет у пенсионеров денег на качественную медицину. Например в Шалимова и остальных нормальных клиниках просто оторвались от земли. 1000$ цена простой операции, а если серьёзная, то от 100тыс грн и выше. В Амосова ещё дороже. Можно конечно попробовать дождаться бесплатного шанса, но не все доживают. А если дети не в состоянии помочь, то просто тихонько умирают, чему я уже не раз была свидетелем.
Ответ дляPtashkaO
От не повірите, науковець-інженер на виробництві, згодом стала ведучим науковцем,
Найбільшою проблемою, перед кожною поїздкою, було те шо вона була безпартійною! Потрібно було що разу дозволи десь завіряти.
Більшість поїздок були робочі, але була можливість їхати з дітьми, то звісно їздила, і в групах завжди ще були діти.
Болгарія і Польша на Балтику, то їздили по путівках, для мене тоді то були найкращі поїздки, бо не сиділа сама вв кімнаті весь день.
Жили в звичній квартирі, як і всі люди, звичним середнім достатком як і всі, з розкоші було лиш домашній телефон, телевізор кольоровий і імпорний магнітофон,, але то все було і десь в половини моїх однокласників.
Машину, ладу спромоглись купити аж в 86році, поки черга дійшла.
Якось так от.
За дитинством, звісно сумую, бо вже в моїх дітей було геть інше, і що толку що грошей стало більше ?
Повернути все ? - та нізащо!! То пройдена епоха! Неоднозначна,,, хіба от коли збираємось,переглядаєм фото, то віртуально можу переноситись в ті часи ))
Є лиш один беззаперечний момент, і вважаю його значимим, тоді переважна більшість людей, а тим паче дітей, таки справді були щасливими. і якось більш радісними 🤗
Якось так от.
ну вот и ответ.
Вы путешествовали с мамой, потому что мама путешествовала по работе.
Вопросов больше нет.
Вы же когда описываете это счастье, не забывайте уточнять такие мелочи). У других мам с такими командировками не было)))
Вопросов больше нет.
Тамара0104• 14 апреля 2023
Ответ дляAlexandra
О, вы напомнили об отсутствии туалетной бумаги в СССР
Та да, книжки лежали в туалетах з відірваними сторінками))) а казали, що в сесері найбільш читаючі люди в світі)))
Ответ дляWitty
У меня то же нет, но притащили бы видео в телегу и на ютуб сразу, не переживайте)))
Там тоже есть те, кто ждет, и у кого уже больше года стоит заветная бутылочка шампанского под этот балет. Жаль, что маловато
Как только замаячит балет, пойти купить не проблема. Сбегаем.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
О да. Помню поездку в Ленинград. На нас тоже подумали,что мы нищие, там все экскурсоводы в норковых шубах были
І ми в той Ленінград їздили , з класом , але батьки гроші здавали на квітки , а спали в школі , яка нас прийняла по обміну в спортовом залі на матах покотом (
На аврору водили і всі пам‘ятки які з війною пов“язані
Ответ дляnatapril
Будильник
АБВГДейка
В гостях у сказки
Катрусин кінозал
Очевидное-невероятное
Клуб путешественников
Вокруг света
Это то, что я смотрела в детстве, все передачи были познавательными. Сейчас нмчего на ТВ, кроме дебильных свинки Пеппы губки Боба для детей нет.
АБВГДейка
В гостях у сказки
Катрусин кінозал
Очевидное-невероятное
Клуб путешественников
Вокруг света
Любой из Дискавери- наука, биология, история, искусство, культура. И т далее Тысячи программ, научно- популярных, документальных Вам нечего смотреть сейчас? Может дело в вас?
Ответ дляchudo-mama
Судя по вашим ответам, вы из людей, у которых стакан па половину пустой, а не не полный. Все воспринимаете в штыки, нет смысла вас переубеждать. А вещи были действительно эксклюзивными, потому что все знакомые выпытывали имя портного. И ремонт у нас был хороший, потому что отец рукастый и делал все сам, даже дубовые двери на станке, и мебель дубовая была по знакомству купленная. Люди разные были и есть и умения у них тоже разные могут быть, поэтому и жить будут по-разному в одних и тех же условиях.
Вот именно, что кто хотел хоть как то улучшить положение - делал все сам. Мой папа сам и паркет и плитку и детскую площадку во двор нам сам сварил. А я сама шила, вязала, чтобы хоть что то приличное было.
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляТамара0104
Я в 86-87 году. Но не в саду, а бабушка давала. Тоже зелёные были. Не поняла их тогда.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляinco
Линейки, тетрадки, канцтовары детям из Африки собирали в школе.
О , нам казали , що у дітей в Африці ручек і олівців немає
Я ще думала , яка я щаслива , що маю олівець
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляAlexandra
О, точно. Сейчас нам таким разбалованным прогрессом это кажется дичью, как и отсутствие прокладок и т д.
Ответ дляSoufit
В санаторії поселяли вчотирьох в одну кімнату, незнайомих між собою людей. На процедури і зарядку треба ходити обов´язково. Колгоспники моря не бачили влітку, бо відпусток влітку їм не давали. Відпочинок в палатках, або як у фільмах ’Спортлото’, ’Будьте моим мужем’
++. Помните песенка была ? И за сарай, где жили куры, с нас хозяева три шкуры. Раз и сняли !
Тамара0104• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Я ще тряпочки застала, в школі поміняти, то жесть була. Прогулювала)))
Ответ дляВеточка сакуры67
Согласна. И когда операции делали сумки возили, именно с совка пошло врачей благодарить. В селах никто в колхозах путевки не раздавал, квартир не давал.
Потому что за продуктами еще постой после работы по 3 часа. Продукты были шикарным подарком. Сравните домашнюю курицу и синюю из универсама.
В подъезде тетке одной принесли а взятку порошек стиральный импортный в килограммовом пакете. Она это чудо вынесла хвастаться, собралась толпа. Никто ж не видел раньше такое. Как она радовалась, хохотала, что ей достался шикарный шикарный подарок
Ответ для-Инга-
я заметила, что чем хуже сегодня живет человек, тем скорее у него будет ностальгия по совку.
Сейчас можно приложить усилия, и сделать так чтобы у тебя не было ситуации, в которой сапоги одни, и еще и не на один сезон.
Тогда такой возможности не было.
В этом вся суть.
Тогда такой возможности не было.
В этом вся суть.
А зачем мне каждую зиму несколько пар сапог? Нога не растет, качественная обувь за сезон не изнашивается. Шоб було?
Ответ дляНика Вредная
а ще була ’прекрасна’ медицина. Я правда, з такого більш серйозного лише зі стоматологією стикалася, і хоча пройшло уже більше 30 років після розпаду я пам’ятаю все як сьогодні і щоразу кажу, як це щастя, що наші діти не знають і не знатимуть уже, що це таке
Моя мама была медсестрой. Одно из мест работы реанимация новорождённых.
Рассказывала такой трешак, что аж 🤢