Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
До войны у меня зарплата была 6000 грн, у мужа 8000. Мы в Киев не могли себе позволить съездить с ночёвкой в гостинице.
Хто вам винуватий, що у Вас була така зарплатня?
Чому не міняли роботу на іншу?
Це ж не совок, де всі інженери отримують однаково і вибору немає.
І що сама найкраща в світі освіта не допомогла найти Вам іншу роботу?
Я, наприклад, заробляла достатньо до війни. І нічого не крала при цьому
Чому не міняли роботу на іншу?
Ответ дляPiracanta
В Крыму колоссальные изменения к лучшему и поэтому счастливые крымчане побежали убивать украинцев и стирать под ноль украинские города? Чего только не сделаешь от переполняющего тебя счастья.
Я не говорила ни о каких изменениях в крыму, это ваши фантазии. Мы лишь говорили об артеке и я сказала что там был ремонт. Зачем все перекручивать?
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляvviko
Сейчас напигут что вы мало работаете) на три работы бегом
Много работать, не значит много зарабатывать
В СССР же лучшее образование в мире, за таким специалистом должна была очередь стоять
Но что-то не стояла)))
Ответ дляШматочок хмарки
Так и хлеб был не 350-500 грамм буханка, как сейчас? Или мне не точную информацию сказали?) Я сейчас в целом хлебом не довольна, но что поделать. Тут разве что самой печь , либо хлебопечка. Уж не знаю что они добавляют, но то цветёт буйной зеленью через день -два, то сухарь сухарём, то разваливается в руках) Тостовые живут, но там уже вопрос возникает, как он вообще не портится такое длительное время) Что выбора особо не было- слышала. И рассказывали, что сало давали в довесок к чему-то, но я бы такому довеску рада явно не была бы, жирно в прямом смысле слова.
Ну так пеките, раз вам все не так) вы ж привыкшие и стирать в ручную, и тряпки вместо прокладок, помню пойдешь к подружкам, у каждого под ванной стоял таз с этими тряпками
Ответ дляЭ-велин@
Не в том селе вы жили)) их как послушать, у них и парки были в каждом селе и американские горки. Ага, ага
Да вообще не в том((((.Магазин игрушек в селе.....Разве были вообще такие магазины тогда.Помню только Детский мир в городах,вот там и продавали все:кубики,пупсики маленькие,одежда какая-никакая,санки......
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
Мои родители тоже инженеры и я единстаенный ребенок в семье. Жили очень даже неплохо, отцу, когда мне было 2 года, дали 2-х комнатную квартиру, в сталинке, на Лукьяновке. Можете конечно обозвать меня ’совкодрочером’, если Вам от этого станет легче, но мое мнение не изменится
далі
, а хто будував цей будинок ви не думали ?
Ось так срср прийшов за ніч набудував і всім дав !
Самая розповсюджена спеціяльність була в срср - інженер ,які на заводах мали пайки (
слово ж яке ’ пайки’
, а хто будував цей будинок ви не думали ? Ось так срср прийшов за ніч набудував і всім дав !
слово ж яке ’ пайки’
Ответ дляКлементина
Но что-то не стояла)))
Автор того поста учитель. То есть учитель должен жить впрогооодь или еще устроится техничкой по совместительству чи як?
Могла бы пойти репетитором, но история, сомневаюсь, что этот предмет востребован. Но кто-то же должен и учителем работать, не всем же в айти идти
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляKrasotka-d9fd
Я и муж были маленькими. Буду судить по родителям. 99-е в счёт не беру.
Моим родителям дали сначала одну квартиру (2-ку), потом поменяли на вторую квартиру (трешку).
Дед работал в белом доме на высокой должности, а бабушка рабочей на заводе.
У мужа мама работала в магазине, и у них в селе был один из самых лучших домов.
Папа работал на заводе.
Воровалось все и в больших количествах. Выменивалось все бартером - ты мне это, а я тебе вот это.
Думаю жилось неплохо.
Папа работал на заводе.
Думаю жилось неплохо.
ви в срср не жили !
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Цепляйтесь к опечаткам, которые телефон помогает делать.
Да смейтесь сколько хотите! Скоро будете плакать. Плохая советская власть ликвидировала безграмотность.
Последние 3 года нет образования нормального, растёт поколение баранов після дистанційної освіти. Добавить підручники, по которым нельзя ничего выучить.
Какое за границей образование - Я тоже знаю, дети учатся, я плачу каждый день из-за него. Целенаправленно выращивают дубов для работы на физически тяжёлых работах.
ви з расеї ? тільки там так могут промити мозок про совецьку власть
Ответ дляHupBaHa
...но рис с угрем таки вкуснее просто риса, можно и побороться
Вкуснее, но надо напрячься. А многие хотят в СССР есть пустой рис. Но самое главное, изменился мир. Тут в отношения после разрыва дважды не войдешь, люди меняются. А они мечтают возродить СССР! Это утопия. Зачем мечтать о том, чего уже никогда не будет! Да, нужно стремиться к тому, чтобы наша жизнь в стране менялась к лучшему. Но для этого нужно общество, которое будет контролировать действия власти. И власть, которая будет работать на благо страны, а не своего кошелька.
Ответ дляvviko
у нее есть выбор, поднятие квалификации и тем же зп себе, переквалификация, и новая работа. все просто... но и то и другое означает поднять задницу с дивана!
Ответ дляdarsi
потому что некоторым удобнее ничего не делать и жить в болоте
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляelenze66
Пам´ятаєте, перед війною була купа тем про совок . Думаю, не даремно. Це як агітація об´єднатися з рашкою. Знову почалось. Я народилася в совку, ненавиджу його. Нічого доброго не було. Жили як ніщєброди. Ті, хто був при кормушці, жили добре. Нема совка - і слава Богу.
Згодна , в раше совок педалірують з 2000 -х
путлер мріє поновити совок , вважає , що то була помилка -розпад
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Как так получилось?
совецька власть по просьбам трудящіхся прийшла на помощь
Krasotka-d9fd• 14 апреля 2023
Ответ дляСветік
Мы с вами похоже жили в разных мирах.Какие больницы в селах?Был медпункт,где ничиго не было,ну зеленка и бинт был.А деньги были только у головы колхоза и бухгалтера.Помню все прекрасно,деньги не платили Бабушка в поле 4 га свеклы просапает и потом ей дадут 8 мешков сахара.И делай с ними что хочешь......Да ну.Это была жесть.А как пенсий еще не было вообще у людей.Одна бабуля дожила до наших дней,хоть немножко увидела,как можно жить.
Так и сейчас люди по разному живут.
И тогда так было.
Шматочок хмарки• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Спасибо, такой вариант рассматривала и выше мне комментатор посоветовала варианты) А то что Вы не способны воспринимать информацию заметила ещё минимум страниц 10-15 назад, если не раньше.
Сами придумали, сами предположения сделали) И о тряпках вместо прокладок, и том что мне стирки вручную нравились. Главное ведь доказать свою правоту, а то что Вы написали о стирке тряпочек человеку, который эти самые тряпочки в юности уже не застал- так это не беда)
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
У меня отец проработал в энергетике всю свою жизнь. Главный конструктор проектного отдела. Не партийный. Летал по всему союзу - ТЭЦ, ТЭС, ГЭС - авторский надзор. Образование - гидротехнический институт в Ровно. Мама - обычный старший инженер в киевском проектном институте. Не помню, чтобы наша семья хоть когда-то в чем-то нуждалась. Я тоже пошла работать в 17 лет - чертежником, но только потому, что недобрала баллы в КИСИ. Поступила на следующий год. Тогда, чтобы после школы, чтобы не учиться и не работать вопрос не стоял вообще, и мне кажется, что это было очень правильно.)
ці проєктні інститути , така маячня в срср були
Всі робили вигляд що роблять
В мене також тітка чертила , як має проходити десь у Сибіру нафтова магістраль , навіть без топографічних зйомок і географічних мап
Всі робили вигляд що роблять
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляvviko
История очень даже востребована - её на ЗНО все дети сдавали
Но не это главное: если ты работаешь, значит тебя все устраивает, если нет - ищешь другую работу, меняешь сферу деятельности.
Я тоже по образованию инженер, а работаю совсем не по профилю. Но зарабатываю, а могла сидеть ныть.
А в ссср выбора не было. Ты не мог заработать больше, чем твой оклад никак! Не мог открыть бизнес: тупо сидел на работе, делал вид, что работаешь. Потому что иногда план был расписан так, что приходилось изображать работу))
А из села даже уехать не могли. Паспорта не было.
Всё за тебя решало государство : где жить, куда можно ездить, сколько зарабатывать.
Для безинициативых самое то.
Ответ дляСветік
У нас еще кроме Детского мира был Орленок, там был отдел с игрушками. Там такие толпы, жуткие очереди, мама оставляла меня ’стой здесь’, а сама ныряла в эту толпу, так страшно было каждый раз.
Ответ дляelenze66
Я пам’ятаю ті теми перед війною
Дійсно, багато було
Працювали люди і тут
Вже, як почалася війна і вже була окупація Киівщини - березень, я тоді ще була в Молдові тимчасово, пам’ятаю концерт показували на ТВ … там пуйло, стадіон, і ця пісня Україна, Молдова, баларусь … советский союз навсегда ..
🤯
Дійсно, багато було
Працювали люди і тут
🤯
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
Вы не поверите, но те кто вырос при ’совке’ - привыкли писать грамотно. В период СССР школьное образование было достаточно сильным.)
на кацапській мові тільки і то не всі !
англійській дуже сильний був , угу
праці леніна читали і маркса , супер освіта , маршировали строєм замість навчання , до парадів готувались , до смотр-конкурсів
англійській дуже сильний був , угу