Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляТА7НЯ7
Я 1980. Из плюсов гарантированное обучение и лечение, отдых, жильё давали.И уверенность в завтрашнем дне даже для лентяев, безынициативных и не сильно сообразительных. Вот такие слои населения могут дрочить на совок. Голова не болит и телодвижений минимум.
И колбаса, масло, сгущенка, мороженое, икра действительно были вкусными. Это потому что не придумали пальмовое масло добавлять... госты соблюдались.Косметика французскую помню. Особый запах помады. Тушь тоже ланком у мамы была.
Из минусов дефицит причём искусственный. Так некоторые зарабатывали.Предприятия то работали.... было понятие « калымная» работа. Это для тех кто работал там где можно украсть)))) Помню борзость работников общепита и продавцов. Чувствовали власть и ужасно грубили, ужасные помещения магазинов, почему не ремонтировали не знаю. А ещё они не работали в воскресенье( как сейчас в Европе). А ещё нельзя было выбрать кольцо нравится- не нравится , берёшь какое есть.мебель отвратительная, но неубиваемая делали на совесть. Славилась румынская мебель, старались покупать такую.
Качество одежды, обуви ужас. Потому что количество технологических операций сокращалось. Была гонка на количество, а не на качество. И склады были забиты не нужным товаром. Страна жила за счёт природных ресурсов. Товар не продался, а зарплату тем кто это товар производил за счёт бюджета платили. Иностранные товары были, в первую очередь получали инвалиды и льготники, у которых покупали « обычные» люди.
У меня родители рабочих специальностей, но на одну зарплату не жили, было ещё своё подсобное хозяйство. Квартиру не получали( для тех у кого была не городская прописка были проблемы). На жильё насобирали купили, на моря не ездили собирали на машину , ремонт. Машину кстати купили годовалую у инвалида. Он становился в очередь ( внеочереди) получал новую и через год продавал. Так люди зарабатывали. Типа посредников. Одежду тоже носили не советскую. Специально запариваться ездили в Москву, потому что там больше было магазинов с импортными товарами, которые действительно были хорошего качества, а не только красивые.Обуви саламандра сносу не было. Но я вам скажу сейчас и у Европы качество не то как раньше
За гости то брехня повно було хімії в продуктах , подивиться на світлинах , які всі жінки були з зайвою вагаю
Після 30 років вже все хрест ставили на собі
Шматочок хмарки• 14 апреля 2023
Ответ для vihola
Хто нахвалює срср під час парашинської агресії, асоціюються з тією бабкою, яка вийшла з червоною радянською шматою, прийнявши наших військових за «асвабадітєлєй»
Яку русня потім малювала в себе на кожній стіні обіцяній. Як символ того, що українці чекають їх і вони роблять все правильно. А саме, відрізають голови українцям, кінцівки, ґвалтують українських дітей та жінок, розстрілюють і спалюють українців сімʼями.
А в мене навпаки люди, які тільки поливають брудом інші часи і переконують інших, що тільки їх думка, досвід має право на життя і правда -асоціюється з рашками. Одна голова на всіх. Думати своєю головою -погано! Сприймати і аналізувати інформацію - не потрібно! Ось сказали так, повторюйте і не думайте. От їм в мізки втовкли, що Америка винна і вони як папуги, стадом повторюють. А як не по шаблону відповідають, то губляться і повторюють теж саме, бо ж сам пояснити не може чому саме так. І наші туди ж. Знашли з кого приклад брати.
Ответ дляСемицветка
Согласна. Вчера так хорошо начиналась тема, а потом пришли несколько особ и стали ко всем цепляться. Сейчас зашла, а тут уже сплошной срач.
Пост для того и создавался, чтоб развести срач, облить дерьмом СССР, хоть его уже 32 года не существует. Всё равно покоя не даёт! Что создали, что построили после совка? А ничего!
Ответ дляСhanelKa
Ті уроди вкрали з ФБ фото дітей моєї знайомої з фотосесії на природі,
і повісили над ними свій флаг
і постери зробили русняві про щасливих дітей з їх фотками сімейними, потім навісили в окупації, діти і мама там і навіть не в курсі були
Так що бабка то ще таке …
і повісили над ними свій флаг
Так що бабка то ще таке …
Бабка стара забита, егоїстична людина, яка в срср була молодою та здоровою і думала, що з червоною шматою все повернеться їй. Напевно ще по совдеповському телевізору ловила русняві канали і живилась пропагандою про фашистів та київський режим.
А чим думають жінки зі смартфонами, інтернетом, де зафіксовано без ліку злочини русні, які не припиняються другий рік. Щомиті в реальному часі москалі українців вбивають, катують аби відновити срср.
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Удалено администрацией...
Так, це ж не я пишу, що в мене краща в світі освіта, при цьому розуму вистачає заробити лише 6000 грн
’Якщо ти такий розумний, чому такий бідний?’
Ответ дляscsv1347
Мы уже увидели эту ’шикарную ’ жизнь во всей красе. Это не нам на Запад нужно равняться, а Западу на нас.
А как вы себе представляете СССР-2? Путин «освободит» и присоединит к Рашке отбившиеся в 1991 году страны. На следующее утро выйдет в эфир и скажет, Я принял решение назвать нашу страну СССР-2. Что, Газпром национализируют,? Его дружки как получали, так и будут получать миллиардную сверхприбыль. Что, яхты и самолеты олигархов отдадут народу? Ничего не изменится! Ну невозможно построить новое общество и страну без полной перезагрузки. Путину нужен СССР только для того, чтобы расширять сферу своего влияния в геополитическом смысле, о благополучии народа никто и не думает, задачи другие. Это не возрождение Советского Союза так, как вы себе это представляете. Да это и невозможно!
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляТА7НЯ7
О газировку тоже помню , только не понимаю как пить из общего стакана
Сейчас мне это кажется диким. А тогда, почему-то, никто не парился
Но казалась та газировка с сиропом очень вкусной.
я чуть чуть застала,как в северной кореи не было, помню очереди большие за тем же мясом, мы стоим с мамой больше часа, много людей духота, очередь движется медленно, и здесь крики-визги-кто-то стащил кусок с прилавка,прямо из под носа продавца, это ясно увидели,поймала, поволокли в подсобку-ну думаю ясно что с ним там делали. ПОмню очереди за яйцами, мы берем банку и покупаем битые,которые разбивают прямо в банку
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ох, казала, що не зайду в тему, але напишу ще моментик.
Нагадаю про відсутність в срсрі декрету як явища. Про дітей в яслях з 9-12 місяців. Про рівень дитячої смертності. Про кількість абортів, що робила кожна пересічна будівниця комунізму дітородного віку.
І ще одне: зверніть увагу, що найбільші поціновувачі совка - підстаркуваті баби, з тих, що сидять під під´їздами, шиплять вслід іншим ’наркамани прасцітутки’, хамлять перехожим, кричать на дітей і вважають, що все, що люди мають - накрадене. От вони типові представниці совка з совковим мишленням і прекрасно передають його суть: заздрість, нетерпимість, підозріливість, бажання засудити і заклеймити. Так тоді і жили.
А Вы поинтересуйтесь сколько декрет за границей. В 3 месяца отдают в ясли. И сколько это стоит? Пол зарплаты .
Какие отпуска? В Израиле 12 дней в году.
Ответ для vihola
Погоджуюсь
Подивилась фільм про Херсон( після освободителей, катували, крали, вбивали ..бідні наші люди
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Было бы хорошо, если бы каждый просто писал свои воспоминания, а не цеплялся к другим. Тогда люди жили ро разному, как показывает тема, сейчас тоже по разному.
Ответ дляMariya Prokhorova
Ну я экспертизу понятно не делала, но вкуснее были продукты. А вес у ссор женщин был потому что жрали много. Помню бабушка готовила всегда жирную картошку. .. народ только от одного голода не отошёл, потом в войну голод вот и боялись и пытались наедаться от пуза
И у вас такие нотки как будто вы меня в чём-то обвиняете и априори там только может быть плохо и все!. Я за ссср не ностальгирую туда не хочу но написала правду какие для меня были + и -
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляСhanelKa
Ну в мене родич був спортсмен, атлет
а потім його в Афган одного з перших з України
Бо вони спочатку украінців туди бросали на убій
То родичі скидалися грошима, щоб відкупити, це батько розповідав, бо сам давав теж гроші ..
Та його все одно відправили в Челябинськ служити, вже потім після розвалу якось перевівся в Київ
А це ж лінія партії українців в Сибір служити , а кацапів в Україну і багато хто тут і залишався ,бо казали там немає життя
Афган це біль , в мене однокласник загинув , хоч і єдиний син був і без батька вона його виховувала
Ответ дляMariya Prokhorova
Повертайтесь в расею , там скоро буде совок за залізною завісою
будете працювати на заводі , який називається ’ оборонка’ отримувати зарплатню добру і в вашій анкеті буде написано ’ невиїздна ’
Парад буде , телевізор , пайки та путьовки
и мат капитал для хатынки в деревне)
КлаваЧерепиця• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
А ви стрілки не переводьте. Тема за срсру, про них і пишеться.
Ответ дляTheTarotReader
Я помню как нашей семье выписали холодильник Снайге. Вот счастье то было. А когда телефонизировали наш дом, ровно половина жильцов ушла в запой. Люстры, ковры, все это было большой дефицит. Мебель мягкая тоже. Гостиные и кухонные гарнитуры. На это все была запись и очередь. Одно время были трудности со строительными материалами. Их невозможно было купить - кирпич, камень, цемент,краску, деревянные балки. Все надо было доставать по поддельным строительным накладным.
І головне - люди були щасливими! Тому що на сср працювали дуже грамотні психологи. Вони прорахували так, щоб люди раділи купівлі чобіт, шуби, пухової хустки, копченої ковбаси чи банки кави. А купівлю телевізора святкували всім поверхом. Про більше і не мріяли. А якщо дати все це у вільному доступі, то їм ще чогось захочеться))
Ответ дляMariya Prokhorova
Багато украінців там загинули і навіть не розуміли за що загинули, бо де Полтава, де Афган …
А ось еліту совка відправляли служити в Харківську Обл
А потім роздавали ім медалі героїв.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляКлементина
І тут були нюанси)))
Мій чоловік дуже хотів на футбол. Мріяв!
Але його не брали. При чому нікуди
Тому що був трошки повненьким. І тренери казали, що їм для плану треба показники : сьогодні новачок, завтра розрядник, потім кмс, а він їм всю статистику завалить. Нащо воно їм треба. В них же план, показники))))
А платних гуртків тоді не було
Але його не брали. При чому нікуди
А платних гуртків тоді не було
Так я ж і написала , відбір
Брали всіх і через решето відсіювали , а потім жорнова (
Просто що безкоштовний , але то політика , Олімпіада -80 тому приклад
совок хотел быть всегда впереди всех стран, лозунг был,что нет безроботицы-даже алкашам искали принудительно работу)))т.е. цель была всех задействовать,статистику показать,но зарплаты платили минимальны, такие что невозможно было купить квартиры, но при этом если ты работаешь и стоишь в очереди ,ты ее получишь. В капитализме-конкуренция,там нет цели трудоустроить всех, но при и конкурировала зарплата и и при такой зарплате тоже было реально купить квартиру через несколько лет работы....АВТОР что вы выбираете?!)))
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляТА7НЯ7
Про жильё забыла написать давали на предприятиях... как это происходило у других я не знаю . Тк я писала что мои сами купили. У них была частная собственность. И вообще в моей семье практически ничего не поменялось по уровню жизни. Что тогда они зарабатывали сами, что сейчас
А я вас напишу , що забирали приватні будинки і давали квартири , а на тому місці будували будинок , а люди чекали по гуртожитках і працювали задарма
Ответ дляMariya Prokhorova
Не повезло. Но что касается решений власти, что сейчас что тогда могут лишить « лакомого» кусочка
Ответ для-Инга-
у вас не было возможности сравнить медицину (которую так все хвалят своей бесплатностью) в ссср и зарубежную. То есть главное - БЕСПЛАТНОЕ. Стоматолога помните? Хорошо помните?
Примерно то же и про лагеря. Те, в которых отдыхала я, и в которых бывали мои дети, это примерно как сравнивать совок с несовком)
Вопрос не стоял в том,чтобы сравнить с зарубежьем.Просто это некоторые позитивные вещи в Союзе.
Я нигде не писала,что то время было раем.
Ответ дляЮния13
Битые ( меланж) на кг продавали, их взвешивали. У нас соседка любила так покупать. Дешевле получалось. У нее был муж и 2 сыновей. На один омлет надо было 15 яиц. Через день 3-х литровый бутыль молока домой тащила- телят поить, шутя говорила.
Ответ дляMariya Prokhorova
так и сейчас такое есть,если кому-то понадобится земля для постройки новостоя,у людей выкупают дома за копейки или предлагают квартиры
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
О , ось і що потрібно доказати , а нічого не створили
Немає держава Україна , вигадали нас
Зараз почнете про ісконо руські землі писати ?
Немає держава Україна , вигадали нас
Ответ дляdarsi
даа я тоже помню трехлитровые банки с яйцами)))
КлаваЧерепиця• 14 апреля 2023
Ответ дляТА7НЯ7
Продукти здавалися смачнішими, бо смакові рецептори в молодих добре виконували свою функцію)))
Чим старше людина, тим менше вона відчуває смаків, тож, скуштуй ви зараз те саме бажане морозиво, розчарувались би и кричали, що підробка)
Щодо ’товсті, бо жралі много’: якби їли багато овочів, фруктів та білків, то не були б товстими. А їли те, що було, а було мало чого - макарони, картопля... М´ясо було дефіцитом, тому варили супи з величезною кількістю жахливої жирної зажарки, щоб буля хоч якась ілюзія ситості. І хліб їли з усіма стравами, щоб ситно було.
Усі пам´ятають ’Куда котлету без хліба!!’ від мами чи бабусі?