Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Правильно зробили , я б ще і молодших оцінювати припинила !
Та ви в родині і стимулюйте , чому це хтось має робити за вас ?
Немає в молодшій школі оцінок.

Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляКлементина
Мені 45
Це було дитинство моїх батьків
Кому зараз 70-80 і він із села. Знають це добре
І податки, і відсутність паспортів, і копійчані зарплати на фермах

І це Україна, аграрна республіка з черноземом
Читати і дивитися серіал ’ І будуть люди’
HupBaHa• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Я бы купила украинский телевизор и смартфон. Они есть в природе?
в том и дело, что нет
Man-Gust• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
То есть Вы не против чтобы сейчас уничтожили ваших предков? Завтра же вам дадут квартиру и мороженко чтобы память вычистить.верно?
Сейчас и так уничтожаются наши предки. И память о них.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Немає в молодшій школі оцінок.
Прекрасно ) і зірочек немає ? Чи кольорів ?
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Я жила. Тогда был несколько ниже уровень жизни. Но и все обсырать, что было, как сейчас делается, неправильно. Да еще и перевирать. И да, большинство почему-то путают и называют совком, вспоминая все ужасы, времена развала ссср, когда реально жесть началась. Но до 1986 года была нормальная жизнь. Более бедная в плане бытовых удобств, но и в чем-то лучше, свободнее, честнее чем сейчас.
Яка свобода , ви про що ?
Яка чесність , все брехня
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Кем уничтожаются?
Что за круги на воде? Пишите конкретно!
Юния13• 14 апреля 2023
Ответ для4мама
Абсолютно не погоджуюсь.
Освіченій, розумній людині не треба зверх міри. Маргіналам - так.
Тому завжди за розумову, інтелектуальну працю платять більше, ніж за фізичну.
у вас меблі досі сср чи ви їх поміняли?!живете ви однокімнатній, при гарній зарплаті вам захочеться більше кімнат, й так далі, шлях до матеріальних благ людину також розвиває,це при сср говорили що грошей то зло)))ні не зло
nabludatel• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
зря-потому что войны всегда были и будут,и если вы родились в стране где идет война,по законам страны вы тоже идете на войну,разве это не понятно.
А яке відношення Афганістан мав до совка? В совку війни не було. Він напав на Афганістан. Як зараз на Україну.
Чому люди мають гинути за владні бажання диктатора?

4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Вы не поняли посыла. Не за чужой счет жить, а постараться государству что-то выродить, кроме квартала и тупых сериалов про село.
Дискавери любой дурак может включить, но где там про Украину?
Є дуже багато достойних передач і про Украхну і про рідне місто на місцевих каналах. І дитячих в тому числі. Хто лікар тому, чий півень інтелекту - це квартал? В нашій сім´ї наприклад ні той квартал ні той серіал ніхто не дивився.
Мої діти люблять передачу ’це - наше і це твоє’ , не знаю який канал, просто фоном то чую часто.
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляvikulya97
Вы им уже не интересны в силу вашего возраста)
а-ха-ха, старість не радість, коли навіть психи гидують перед тобою, як в улюбленому срср, причандалами потрясти.
Монах инок• 14 апреля 2023
Мой ссср 80-90е.
В магазинах было пусто. Но на барахолках, базарах, у нужных людей было все. Только на 25 копеек дороже. 4 года стояли в очереди на стенку за 872 рэ. Мелитопольская фарца предлагала за 1000. На книжках десятки тысяч и ждать 4 года!!! Бред.
Весь ссср бред. Люди были такие. Те кто пахал и зарабатывал имели что хотели. Но надо было избегать публичности. Одним словом не гонять понты, а просто жить в удовольствие.
Но большинство ходили на работу получать получку. Им ни на что не хватало. Они и хают ссср. Хотя качество советское нам до сих пор не видать. И еда все таки была съедобной. И люди дружнее.
Тут надо чтоб поколения понимали друг-друга и брали из своего времени самое хорошее. И объединяли это. А не срали друг-другу.
HupBaHa• 14 апреля 2023
Ответ дляnightwoman
Ну чекали місяць ту мебель і що?:)) Зато є що згадати, як чекали. Та мебель була як найбажаніший подарунок собі. Романтика така собі.

Зараз купив, розбив, пішов знову купив. Мало хто цінить те, що має.
Тоді більше речей приносили щастя, ніж зараз. Чи ми забули як радіти простим речам зараз.

Тоді практично всі мали можливість на море їздити від профсоюзу, хоч і умови були совдепія, але ж було.
потому что слаще морковки ничего не ели. просто выживать и нормально жить это разные вещи
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Уничтожение и лагеря да, были, и это кошмар в нашей истории.
Но это было еще при сталине, вряд-ли найдутся живые свидетели что и как пооисходило и кто виноват. Думаю - все. Вне зависимости от национальностей поучаствовали в геноциде себе подобных. Нельзя же грузин обвинять, а ведь они были в верхушке ссср ))
Начиная с хрущевских времен была нормальная жизнь, в чем-то лучше чем сейчас.
Це ви нас готуєте , що потім нашім нащадкам будуть говорити , росіяни не винні , то все путлер вбивав !
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляnabludatel
Именно в этом моменте у всех любителей мороженка.память резко отшибает
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляKrasotka-d9fd
В селе были больницы, вот что не хватает пенсионерам (которые были молодые при СССР).
Можно были прийти сдать анализы, врачи. А не ехать автобусом в 6 утра в райцентр в больницу. Или нанимай машину, чтобы повезли.
Были же деньги раньше. А где же сейчас они делись?
Почему так? Хотя бы б сделали 1 больницу на 3-4 села, люди б на велосипедах ездили.
Или легче же соседку отвезти за 10 км, а не за 40 км.
Я як райони укрупнили, то ще далі їхати.
nabludatel• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Стус був відправлений до табору в 80-их роках.
Табори існували до самого розвалу совка.
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
У норковій шубі вулицями тоді тільки самогубці могли ходити, шапки пижикові і то знімали ледь не з вухами, а то шуба...
Кульчики золоті. В моєї тітки вирвали з вух, обірвав вуха! Ох, в мене довго та фобія була.
Серед білого дня! Це десь 1980-ті роки були.
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляМонах инок
Мой ссср 80-90е.
Если люди были дружные и счастливые.то чего ж не защитили тот совок?)))))

rybka21• 14 апреля 2023
Ответ дляМонах инок
Мой ссср 80-90е.
ну який ссср в 90-ті?
ТА7НЯ7• 14 апреля 2023
Ответ дляКлементина
Мені 45
Це було дитинство моїх батьків

Моим 66-67 в их 25 наверно уже такого не было
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Удалено администрацией...
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
кстати про эксгибиционистов, я их при совке тоже видела)))а сейчас нет, как это объяснить?!)))
Ви для них застара
Вони як правило дітям показують. Ох і надивилась я у дитинстві!
Ще одна моя фобія перенесена на дітей.
Взагалі моє дитинство було настільки ’безтурботним’ та ’веселим’, що волрсся дибки, дивуюсь як я вижила і мої діти без захисту дорослих не залишаються.
Юния13• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Ответ на вопрос где? За что украинские парни погибли в афгане и стали инвалидами?
так вы сами же знаете ответ, зачем вы мне провокационные вопросы задаете? я думаю что -не зачем, власть-система их отправила на войну, у них не было выбора...а ваше мнение?
Man-Gust• 14 апреля 2023
Я вот что думаю. Сейчас с такой яростью и ненавистью некоторые накидываются на своих же предков ) на их решения и поступки, на то как жили. Обвиняют, ищут во всем виноватых.
Я вот думаю, через 20-30-40 лет с такой же яростью и ненавистью новое поколение будет отзываться о нашем. И государственном устройстве, и решениях. Основываясь на новой пропаганде, которая будет в сми в будущем.
Так все скучно уже. И грустно.
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
Потому что странно сегодня читать страдания по мороженку.зная сколько людей уничтожили и сгноили в лагерях ваши любимые каракулевые шапки .всучив вам в зубы мороженко по 20 коп .
Это мерзко.
HupBaHa• 14 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Це з голови тягнеться. Бо щирі і добрі люди це не модно. Ненавидіти сусіда ,гнобити старих і немічних наразі модно. Батьків не поважати це модно. Старий ,це мотлох ,бо жив як дурень. Дуже вже розумна молодь ,яка нічого сама не створила ,проте все не так.Будуйте нове ,тоді і подивимось де краще ,а поки що немає що обговорювати.
так их бабули и мамы из совка такими и воспитали. вот в чем парадокс
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Так все скучно уже. И грустно.
Грустно без мороженка?
Man-Gust• 14 апреля 2023
Ответ дляrybka21
ну який ссср в 90-ті?
Я о том же написала. Что большинство застали времена только постперестроечные, развала ссср. И хают при этом совок, а не результат его уничтожения.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ для4мама
І в нас сусідку в ліфті порізали за то золото , від крови довго той ліфт відмивали ще
То там , то там пляма крові залишки