Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Юния13• 14 апреля 2023
Ответ дляnabludatel
А яке відношення Афганістан мав до совка? В совку війни не було. Він напав на Афганістан. Як зараз на Україну.
Чому люди мають гинути за владні бажання диктатора?
не мають гинути, в них не було вибору,бо був паспорт ссср

Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляHupBaHa
так их бабули и мамы из совка такими и воспитали. вот в чем парадокс
Ага.искренние и добрые мамы совковые)))) каких-то моральных уродцев взрастили)))
KriskaA• 14 апреля 2023
Да сколько ж можно....Из пустого в порожнее. Это был треш, угар и содомия. Еда - гавно, медицина - гавно, стоматология и акушенство - карательные.
Человек был просто грязь и мусор для государства. Из этой парадигмы исходили все действия государства: пока ты молча сопишь в две дырки и ходишь на работу за рабские 120 труплей - ты ок. Может даже лет через 30-ть стоятия в очереди тебе выделят конуру в бетонном человейнике.
А если вякаешь - за тебя берется карательная психиатрия.
Ни за что не вернулась бы в те времена - даже при условии прикрепления к спецраспределителю :))
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляАпель-синка
Почитайте, что делали с диссидентами в СССР, про железный занавес и прочее. Как в психушки несогласных кидали, как на Соловки высылали, как за украинский язык судили и по тюрьмам гноили.
Ну и показательные фильмы, например, Завтра была война, Красная королева, про Анну Герман фильм, как её отца расстреляли, просто за то, что чекист на него донёс.
Как они мытарились голодные-холодные, ребеночка похоронили и прочее. Дешевая колбаса уже потом была, и то за ней в километровых очередях стоять надо было, как и за обычной туалетной бумагой. Чтобы получить ’бесплатную’ квартиру, надо было 15-20 лет в очереди отстоять и потом на стройке отпахать за это, как мои родители, например.
При этом ’вожди партии’ жировали, имели всё, включая спецпайки и доступ к покупке импортного шматья, авто, получения элитного жилья, а работяги на зарплату 150 руб. жили.
На предприятии, где мои родители работали, строили дома сразу вместе с предприятием и всем молодым специалистам давали квартиры. Кто обзаводился семьей - давали квартиру больше.
60 км от Харькова.
HupBaHa• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
А хто вбив Івасюка ? І за що ?
Ви як в бульбашкці, пора вже прокинутися і хоч осознати , що комунізм породив рашизм !
и в итоге фашизм
KriskaA• 14 апреля 2023
А, про выезд из страны забыла Это отдельный пистец - гуглите, там много ’вкусного’.
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
Но за мороженко по 20 коп можно потерпеть что кто-то умирает без выбора.да? За партию.за родину.так победим!
Клементина• 14 апреля 2023
Ответ дляМонах инок
Мой ссср 80-90е.
В магазинах было пусто. Но на барахолках, базарах, у нужных людей было все. Только на 25 копеек дороже. 4 года стояли в очереди на стенку за 872 рэ. Мелитопольская фарца предлагала за 1000. На книжках десятки тысяч и ждать 4 года!!! Бред.
Весь ссср бред. Люди были такие. Те кто пахал и зарабатывал имели что хотели. Но надо было избегать публичности. Одним словом не гонять понты, а просто жить в удовольствие.
Но большинство ходили на работу получать получку. Им ни на что не хватало. Они и хают ссср. Хотя качество советское нам до сих пор не видать. И еда все таки была съедобной. И люди дружнее.
Тут надо чтоб поколения понимали друг-друга и брали из своего времени самое хорошее. И объединяли это. А не срали друг-другу.
Тих, хто ви кажете ’пахав’ називали спекулянтами і фарцовщиками. За таке, навіть, строк був. Тому, не могли вони зароблені гроші відкрито витрачати.
У нормальній країні це був би легальний бізнес і гроші, а в совдепії за це покарання.
І про совдепівську якість Поки в нас штампували Жигулі, Німеччина і той самий час вже робила круті Мерседеси
Поки в нас відшивали страшний одяг - кап страни ходили в нормальному

Пам´ятаю журнал Burda - це було як з іншого світу
Ми дітьми брали його в бібліотеці в читальному залі і тихенько виривали сторінки
А ще прикол каталоги з Німеччини, ті, що там безкоштовно кидали в скриньки. Ми дивились як щось розкішне
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
У нас є свій Іван Багряний ’ Сад гетсіманський ’
Ото шок
Його мало хто знає, на жаль.

Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Я вот что думаю. Сейчас с такой яростью и ненавистью некоторые накидываются на своих же предков ) на их решения и поступки, на то как жили. Обвиняют, ищут во всем виноватых.
Я вот думаю, через 20-30-40 лет с такой же яростью и ненавистью новое поколение будет отзываться о нашем. И государственном устройстве, и решениях. Основываясь на новой пропаганде, которая будет в сми в будущем.
Так все скучно уже. И грустно.
На яких ’ предків ’ ми на систему ! Це була тюрьма народів !
Це треба ніколи не забувати , щоб в нашій державі автократії ніколи не було більш
А в расеї ще гірше , там чекістська держава стала на відміну коли партія комуняк керувала
KriskaA• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Потому что сами были озверевшими от вечного безденежья и недостатка ВСЕГО тетками. Може на публике были душками, а внутри семьи - зверями.
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
60 км от Харькова.
А еще по всем республикам расселяли быдло из устьзажопинсков росийских. Ага.в новые дома.по комсомольским путевкам.
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляnightwoman
Ну чекали місяць ту мебель і що?:)) Зато є що згадати, як чекали. Та мебель була як найбажаніший подарунок собі. Романтика така собі.

Зараз купив, розбив, пішов знову купив. Мало хто цінить те, що має.
Тоді більше речей приносили щастя, ніж зараз. Чи ми забули як радіти простим речам зараз.

Тоді практично всі мали можливість на море їздити від профсоюзу, хоч і умови були совдепія, але ж було.
Пояснюю ще раз про профспілку на пальцях.
Умовні цифри для простоти.
Зарплата 100 рублів. Внесок у профспілку 10 рублів.
За рік 120 рублів. От вам і путівка ’від профспілки’.
Відкриваєте собі в монобанку банку з совкодрочерською назвою ’профсоюз’ і відкладаєте щомісяця туди 1/10 зарплати. І маєте щастя ’профсоюзне’ раз на рік.
--Елена--• 14 апреля 2023
Ответ дляHupBaHa
Как тема про бабушку ,так моя бабуля самая лучшая на свете ,как про соседскую ,так исчадье ада)) Вообще ничего нового не сказали.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляHupBaHa
и в итоге фашизм
Все як казав Черччиль , хто зараз антіфашіст , завтра буде ярим фашістом
Man-Gust• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Ну да, инопланетяне прилетели и ту систему насадили.
Насчет тюрьмы народов - конечно, неправильно. Надо всем 15 республикам железными занавесами обнестись, не находить общий язык. Так точно лучше людьми управлять, рассказывая, что за границей нелюди, фашисты.
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Так Черчиль просто всё уже осознавал.
KriskaA• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Грустно без мороженка?
Ога: укусное савецкае марожинае ! Тьху, млять...
Типа они что-то еще, кроме укуснаго савецкаго пробовали :)))
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Конечно не стояло,там можно было отсиживаться, ничего не делать, только воровать и получать зарплату при этом.
Интересно,что можно было воровать на режимном предприятии, где одно огромное радиооборудование с пола до потолка?
Транзистор/ резистор? Или учитель что воровал?
Не все пристраивались туда, где можно и было что воровать.

Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Його мало хто знає, на жаль.
Цей автор є в шкільній програмі ’ Тигролови ’
’Сад’ то вже для дорослих
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Сколько людей московия уничтожила в каждой республике за мороженко?
Юния13• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Потому что странно сегодня читать страдания по мороженку.зная сколько людей уничтожили и сгноили в лагерях ваши любимые каракулевые шапки .всучив вам в зубы мороженко по 20 коп .
Это мерзко.
так вы тоже с мороженком только по 15 грн.,вы не хотите видеть правду, войны будут всегда, прочитайте историю, историю других стран, сейчас идет война у нас много умирает людей, много останутся молодых инвалидов
KriskaA• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Його мало хто знає, на жаль.
В цьому і проблема.
nabludatel• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
І цим все сказано. Це нівелює всі плюси совка.
В совку людину могли депортувати, розстріляти, відправити до табору, до психлікарні, на безглузду війну, заморити голодом. За часів совка керівництвом совка було вбито десятки мільйонів людей. Лише в Голодомор 1932 року померло 8 млн!!!
Це повне безправ´я.
KriskaA• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Да, система закладки кацапских ’бомб’ была отработана четко: на обезлюдневший после голодомора территории сельского Донбаса завозили кацапский скот и те начинали строить ’сицилизм’. Результаты видим сегодня.
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Не інопланетяни, а русня кончена налетіла, як зараз. Тільки тепер Україна встоїть, а тоді не змогла, на жаль.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ для4мама
Умовні цифри для простоти.
ну то совєти ’ назву профсоюз’ вкрали у капіталістів ненавістних
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
Сегодня московия в очередной раз нападает на все бывшие республики и уничтожает людей. Память отшибло?
Какие войны каких других стран? Вы в Украине живете? Из каких зажопинсков прилезли по комсомольской путевке? Запомните.тут больше не будет колонии московии ни с какими вашими мороженками!
Э-велин@• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Вы не поняли посыла. Не за чужой счет жить, а постараться государству что-то выродить, кроме квартала и тупых сериалов про село.
Дискавери любой дурак может включить, но где там про Украину?
А советские фильмы, как достать курицу или карпа, простояв в очереди 3 часа, не тупые? А за нормальными вещами только к кому то на дом прийти очень секретно, потому что в магазинах одно г...?
KriskaA• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Всех, кто хоть как-то высовывался из общей серой быдломассы.