Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ответ дляnabludatel
І цим все сказано. Це нівелює всі плюси совка.
В совку людину могли депортувати, розстріляти, відправити до табору, до психлікарні, на безглузду війну, заморити голодом. За часів совка керівництвом совка було вбито десятки мільйонів людей. Лише в Голодомор 1932 року померло 8 млн!!!
Це повне безправ´я.
так згодна,ну а що могли зробити?я теж не хотіла в совку народитися,але народилася)))
Ответ дляЮния13
так вы тоже с мороженком только по 15 грн.,вы не хотите видеть правду, войны будут всегда, прочитайте историю, историю других стран, сейчас идет война у нас много умирает людей, много останутся молодых инвалидов
Какие войны, шовымелете ? Государства (совок) на промышленной основе уничтожало СОБСТВЕННЫХ ГРАЖДАН ! Это ок ? Ничего вас в этом факте не беспокоит ??
Ответ дляnatapril
Я не хочу в рашку, не хочу мати з ними нічого спільного, вони розтрощили моє місто, лишили дитину без школи, але до нашої влади за всі роки маю багато запитань.
Наша влада усі роки - то колишні срані комуняки. І совкодрочери. По сути Зе - перший през який не був комунякою.
Нас чекає довжелезний шлях, ми тупо просрали 30 років порівняно з країнами Балтії.
І я проклинаю кожного хто крок назад зробить знову, голосуючи за совкодрочерів комуняк.
Ответ дляИрина-bbd0
Сегодня московия в очередной раз нападает на все бывшие республики и уничтожает людей. Память отшибло?
Какие войны каких других стран? Вы в Украине живете? Из каких зажопинсков прилезли по комсомольской путевке? Запомните.тут больше не будет колонии московии ни с какими вашими мороженками!
не ищите врагов там где нет,вы сильно эмоциональны)))
Ответ дляnightwoman
Ну прям люди із сірими обличчями постарівшими, усі одразу. То ваше сприйняття особисте.
Більше було друзів, поїздок, палаток, морів, мандрів країною. Без гаджетів майже всі шукали собі розважання на природі. Діти на вулицях, скільки ігор було вуличних дітям, загнати не могли. Друзі були у всіх дітей!!! А зараз?
Кожен час по-своєму щасливий.
Та ви шо? Игры с палочкой и камушками я помню.
И где они все делись сейчас эти друзья?
Ответ дляKriskaA
Потому что сами были озверевшими от вечного безденежья и недостатка ВСЕГО тетками. Може на публике были душками, а внутри семьи - зверями.
они даже в теме тут отписывались... злоба как она есть. молодость прошла, да только зря, ничего хорошего не видели
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Ну да, инопланетяне прилетели и ту систему насадили.
Насчет тюрьмы народов - конечно, неправильно. Надо всем 15 республикам железными занавесами обнестись, не находить общий язык. Так точно лучше людьми управлять, рассказывая, что за границей нелюди, фашисты.
А поважити незалежність республік ? Слабо ?
Знаходити общій язик ? з ким ? Бурятів як національності скоро не буде на землі , але язик общій вони знайшли з расейцями і за це їх не буде
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
Охтыбожемой!
На вопросы ответы будут?
Ответ дляЭ-велин@
Дорого тут писали только за импорт. Конечно в январе вы могли поехать в Гагры, покупаться в море, позагорать. Какой там через год, раз в 5 лет можно было летом выехать, если билеты достанешь
Не выдумывайте, кто хотел, все ездили. Не все в Гагры, кто то к родственникам в разные города, кто то на экскурсии, не морем единым, как говориться. Тетя работала в школе, они постоянно возили школьников на экскурсии. Вы в какой области жили, что так все тяжело было? И сейчас точно так, кто то ездит, кто то деньги на другое тратит, кто то жалуется, что все дорого. А по факту до войны даже просто по Украине можно было посетить много интересных мест,но ездили не все. Безвиз уже давно, есть много возможностей, но опять же ездили далеко не все.
Ответ для4мама
Пояснюю ще раз про профспілку на пальцях.
Умовні цифри для простоти.
Зарплата 100 рублів. Внесок у профспілку 10 рублів.
За рік 120 рублів. От вам і путівка ’від профспілки’.
Відкриваєте собі в монобанку банку з совкодрочерською назвою ’профсоюз’ і відкладаєте щомісяця туди 1/10 зарплати. І маєте щастя ’профсоюзне’ раз на рік.
Умовні цифри для простоти.
гениально
Ответ дляMariya Prokhorova
Правильно зробили , я б ще і молодших оцінювати припинила !
Та ви в родині і стимулюйте , чому це хтось має робити за вас ?
Не оцінюють зараз. Менша дочка - перший поток НУШ. З 5 класу оцінювання.
Це СУПЕР!
Для старших я платила шалені гроші за приватну школу за такі умови. Зараз це все реальність у державних!
Це СУПЕР!
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляHupBaHa
гениально
Так платил весь союз.а путевки и квартиры давали не всем)
Ответ дляЛерка20
Ну просто есть такой стереотип,многие до сих пор так считают
считают те, кто любят, чтоб за них все решали, было все по плану, кто не хочет выделяться, а быть в серой стабильной массе.
Почему не выпускали за границу, чтоб не дай бог не сравнивали устрой жизни.
Я жила в нем всего 7 лет от роду, мне было хорошо, потому что это детство. Но жизнь у родителей была не легкая.
Ответ дляnightwoman
Ну чекали місяць ту мебель і що?:)) Зато є що згадати, як чекали. Та мебель була як найбажаніший подарунок собі. Романтика така собі.
Зараз купив, розбив, пішов знову купив. Мало хто цінить те, що має.
Тоді більше речей приносили щастя, ніж зараз. Чи ми забули як радіти простим речам зараз.
Тоді практично всі мали можливість на море їздити від профсоюзу, хоч і умови були совдепія, але ж було.
Вибачте, але я вперше чую, що практично всі їздили на море від профсоюзу. Ми з мамою два рази їздили, в травні і вересні, влітку їздили тільки друзі голови профсоюзу і ’корисні’ люди.
Ответ для4мама
Плюсую. Тіко я вважаю, що і Зєля також - за поглядами совок. Може наступний буде вже зовсім іншої якості Президент... Але прогрес - є. Перш за все ’дякуємо’ хуйлу: він навіть погляди Зєлі поміняв з ’в маєй галавє вайна закончілась і прєкратіть стрєлять’ - на всім тепер відомі.
А свільком кацаподрочерам і совкодрочерам хуйло мізки вправив своїми ракетами...йой....
Ответ дляИрина-bbd0
Сколько людей московия уничтожила в каждой республике за мороженко?
Подобається як совкодрочери на критику совка викручуються, « то коли це було, в 37 році? ». Наче 37 рік це був не совок.
Не хочуть подумати, що поки параша всіх вирівняє і поверне їх в улюблені 70-80-ті, згноїть в страшних муках мільйони, як робила століттями.
Ответ дляKriskaA
Можно подумать, что они сделали хоть что-то, чтобы их молодость запомнилась хотя бы протестами против безчеловечного режима !
Приведите пример человечного.
Бесчеловечная это какая?
Что мешало Вам быть человеком?
Какой положительный результат у протеста ,в котором Вы лично учавствовали?
Каким Вы видите будущее?
Бесчеловечная это какая?
Что мешало Вам быть человеком?
Каким Вы видите будущее?
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Кто по национальности были первые люди во главе ссср? Сталин? Брежнев? Там русский только Хрущев неожиданно затесался и того скинули.
А леніна забули
Ответ дляСветік
В каком это селе было?У бабушки рады были хлебу,что привезли.Бывали дни,что и не завозили.И прям ,чтоб был магазин игрушек))))
А вот действительно такое было. У баьушке в селе хлеб привозили, вечно очередь за ним, мороженое и колбаса только по праздникам. И при этом был вполне приличный обувный магазин, книжный и с одеждой. Я из города приезжала и покупала там вещи. А если еше и в райцентр поехать, там еще больше всего было .
Ответ для--Елена--
Я знаю историю. Что это меняет? Я против войны и смерти людей . В чем вы меня обвиняете? Я не была в Афгане ,мою семью эта война не коснулась. Зато я вижу как сейчас такие как Вы гавном обливают меня и мое прошлое ,просто за то ,что я родилась в другое время и в месте отличного от Вашего. Я помню прошлое и плохое и хорошее. Но живу настоящим.
Здесь в теме вме родились в другое время. Вы не одна родились там. Поэтому навешать лжи, как все были счастливы, не удается. Как в концлагере можно быть счастливым? Когда и мои родители и соседи вокруг на застольях рассказывали, как забирали в тюрьму их родных, как отнимали имущество, как после войны голод был. Какое там счастье? Вечный страх, никому не говори ничего. Не нравится молчи и стой, горлопань песни по памятником маньяку ленину.
А в рашке уже и сталина опять возвеличивают.
Ответ для--Елена--
Це з голови тягнеться. Бо щирі і добрі люди це не модно. Ненавидіти сусіда ,гнобити старих і немічних наразі модно. Батьків не поважати це модно. Старий ,це мотлох ,бо жив як дурень. Дуже вже розумна молодь ,яка нічого сама не створила ,проте все не так.Будуйте нове ,тоді і подивимось де краще ,а поки що немає що обговорювати.
Де ви живете, що в вас таке модно?
Зіьа у маргіналів це все ’модно’!