Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Happiness13-Ukraine• 13 апреля 2023
А кто вам сказал, что был рай?

oksini80• 13 апреля 2023
СССР и хорошо - это иллюзия. Ничего хорошего не было
Lady Luck 99• 13 апреля 2023
Все, что я от родителей слышала, колбаса дешевая была, ещё что-то там дешевое было. Зимой окна на распашку были, бо тааак топили.
Если, честно вообще не знаю, по чем там можно ностальгировать.
o.shalneva• 13 апреля 2023
Добре було бо це щасливе дитинство і молодість..
Teonaa• 13 апреля 2023
Власть в руках бандитов. Что хорошего тут может быть
Ежеви4ка• 13 апреля 2023
Кроме детства и молодости ничего хорошего не было
Елена1265• 13 апреля 2023
Когда не с чем сравнить, то кажется, что хорошо живешь
Моей бабушке/маме было нормально жить, но начиная с 2000 и до войны было жить намного лучше. Назад никто не хочет, пройденный этап
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ дляLady Luck 99
Некоторые даже путешествовали по СССР 🤷🏻‍♀️
--Елена--• 13 апреля 2023
Те ,кто отписывается ,пишите пожалуйста год рождения. Я 1979 помню мало ,город милионник. Голодными не сидели ,получили 4к квартиру от государства бабушка с дедушкой. В остальном как сейчас. Но это было детство ,возможно я чего-то не знаю.

serebro16-72be• 13 апреля 2023
Все было отлично. Работали отдыхали.
ElenaMari• 13 апреля 2023
Ответ дляoksini80
Наши дети нам через 20 лет тоже самое скажут, на то как мы жили)
автор Лерка20 • 13 апреля 2023
Ответ дляHappiness13-Ukraine
А кто вам сказал, что был рай?
Ну просто есть такой стереотип,многие до сих пор так считают
Oksuchakr• 13 апреля 2023
Чиновники жили очень круто, остальные нищета и боязнь сказать что-то лишнее.
Очень хорошо помню выражение ’не телефонный разговор’ и то , как папа втихоря вечером в приёмнике искал волну ’голос Америки’
ElenaMari• 13 апреля 2023
Ответ дляTeonaa
Удалено администрацией...
ElenaMari• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Почему путешествовали и за пределы, придумали что все сидели взаперти) богатых тогда меньше было, а теперь богатых наравне с бедными
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ дляЛерка20
Как считают? Я не знаю никого, кто хочет чтоб сейчас было как в СССР, но, все равно, это не означает, что всем было плохо, просто это уже прошлое. А прошлое пусть там и остается
Teonaa• 13 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Удалено администрацией...
Потому что никак отойти не можем
Может не дано, фз
Lady Luck 99• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
И сейчас можно путешествовать, точнее можно было, сейчас не полетишь из Украины никуда((
Не только по бывшему сссср, а и по Европе, были бы деньги
Ежеви4ка• 13 апреля 2023
Ответ дляЛерка20
Не знаю таких людей моложе 60 лет

ElenaMari• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Никогда не будет как раньше)
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ дляOksuchakr
Не согласна. Бабушка никогда себя нищетой не считала. Машина, гараж, дача, квартира 3к были, телевизор был, еда была…
Lydmila408• 13 апреля 2023
Дефицит.
Очереди.
Из- под прилавка.
По блату.
Шматочок хмарки• 13 апреля 2023
Я родилась уже после распада. Мама часто вспоминает с ностальгией, что хлеб копейки стоил, торты, вещи качественные. И хватало зарплаты на всё+ оставались деньги. И за продуктами можно пол дня стоять было. Мебель не пришёл -купил, а жди сколько-то месяцев пока изготовят. Ну и квартира от государства досталась, а не накопи ближе к смерти)
ToPa07• 13 апреля 2023
Я 1985р. але досі пам´ятаю запах магазинів тодішніх , запах сирості та гнилі Це напевно найяскравіше врізалось в пам´ять. Босоніжки на дубовій підошві, запах в автобусах де дуло з кожної щілини і запах бензину в перемішку з пилюкою забивав ніс((( Люди з якимись сірими обличчями які в 20 виглядали на 40((( Синтетичні шуби, в яких ти відчувала себе як космонавт у скафандрі((( багато чого можна згадати. Фу, ніколи б нехотіла повертатись в той час але він був посвоєму щасливий лише тому що це було дитинство та дерева були високими...
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Никогда не будет как раньше)
Так никто и не хочет. Точнее, я хочу, но довоенную жизнь, а не СССР, но понимаю, что так уже не будет
Alex_Kri• 13 апреля 2023
1977 тоже там прошло детство - детство счастливое, поэтому это влияет на объективное восприятие. Для оценки нужен кто-то значительно старше, и с середины 80х союз уже оценивать тяжело - он уже стремился к распаду, он уже сильно отличался от периода застоя.
ElenaMari• 13 апреля 2023
Ответ дляToPa07
Ооо это как у нас сейчас жолтые богданы маршрутки они оказывается с того времени)
julianik• 13 апреля 2023
Кому там рай в СССР був?
Дітям номенклатурних босів?
Чи може вже всі забули право телефонного звінка в судовій системі?
Ото щастя мати ковбасу із паперу та за прокладками та памперсами до перекурів із-за бугра бігати.
Witty• 13 апреля 2023
http://www.alex.krsk.ru/
Зайдите на страничку, выберите ППСС в меню, пролистайте до ссылок и нажмите ’Быт’.
Вот там описание быта в ссср, в довольно среднем его проявлении, мемуары жившего в то время. Написано интересно и с юмором, очень советую.
ElenaMari• 13 апреля 2023
Ответ дляToPa07
Вот сейчас модно искусственные шубы, а в то время натуральные носили, ошибка