Мамина квіточка• 16 апреля 2023

Квартиры будут дешеветь/или дорожать? Новострои интересуют

Квартиры будут дешеветь / или дорожать как думаете? Центральная часть Украины, или Западная. Хотим примерно купить в 2025 году, если доживем).
Или лучше сейчас брать, в кредит чуть возьмем денег.? Как лучше считаете? 2023 или 2025-2026 год?
Результат:
вже голосів: 335
198 (59.1%) 2023
137 (40.9%) 2025
Гарні диньки• 16 апреля 2023
я дизайнер интерьеров ( средний сегмент) , заказов на максималках. Украина, в основно Одесса,Киев,Львов

Птицекрыл• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
Я купила дві квартири у Польщі. Варшава то не вся Польща.
А в якому місті? Є сенс в маленьких містах купляти? Бо в варшаві і Кракові дуже дорого
Кишмишная Мая• 16 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
А кто с деньгами- давно обзавелись недвигой за границей.
Ну зачем квартира в воюющей стране или поствоюющей с разрушенной экономикой?
Но эти сопли кому-то греют душу. Продавцам и советчицам)))
Вот вот) Я все попродавала, ждём открытия границ и будем всей семьей выезжать. Уже работаем на иностранную компанию, проблем с языком нет.
На_оба_рот• 16 апреля 2023
Законы рынка никто не отменял. Если будет падать покупательская способность, то квартиры будут дешеветь - в следствии экономического кризиса, люди теряют работу, кормильцев, инфляция и тд. Но думаю это не относится к западной части нашей страны, так как за период войны, выяснилось, что там самое безопасное место для жизни + близость к границе. Например, я знаю семьи, которые выехали в полном составе до обеда 24 февраля, потому что были около границы. Мой вывод - западная часть - квартиры будут дорожать, центральная - дешеветь
Цибулька зла• 16 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
Т.е всё ВПО либо нищие либо с деньгами для покупки за границей и третьего не дано ?
Советчица в своем репертуаре.
Ну а в жизни много людей, у которых есть небольшая сумма денег, за которую можно купить жилье, но сейчас они не рискуют , а ждут окончания войны.
Патріотка з дивану• 16 апреля 2023
Підпишусь
tolyu• 16 апреля 2023
Ответ дляПтицекрыл
Звісно якраз маленькі міста і вигідно купувати, якщо розглядаєте як інвестицію. Якщо жити - то ще вигідніше , якщо маєте машину.

Козачка• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
У Варшаві за 70-80К можна будо у листопаді купити вторічку однушку. Ціни. Не захмарні. Якщо розглядалиінші міста то ціни ше приємніші. Наприклад у мене в Житомирі дорожче ніж в Катовіце і такі самі ціни як в Кракові. По одній Варшаві не судіть
Та ну да. В Житомирі однушка 80 ує? В Києві є двушки за таку ціну. Насмішили
tolyu• 16 апреля 2023
Ответ дляКозачка
Я не казала що в дитомирі однушка 80, ви не правильно зрозуміли
Пліснявілий сир• 16 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
Зараз вам напишуть, що буде план маршала по відбудові і купа грошей, які будуть сюди вливати і тут буде сінгапур. Ала є одне але,і всі знають що це за але і саме через це але в нас зараз війна. І це наша корумпована, жадна, продажна влада.
Козачка• 16 апреля 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Ага, Нью-Васюки
Суцільна зрада• 16 апреля 2023
Откуда берутся такие наивные люди, которые думают, что недвижимость дальше будет дешеветь?
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
вы не думали, откуда у ’людей с деньгами’ эти деньги появились?)
Если это не олигархи и не миллионеры, а люди со стабильным хорошим доходом, например 3-5-8 тыс долл, то они эти деньги зарабатывают на хороших должностях в Украине или имеют успешный бизнес в Украине.
Зачем им недвижимость в ’маленьком городке в Польше, где одна ферма и 3 магазина’ при наличии квартиры и работы в Киеве?
Это во-первых, а во-вторых люди с деньгами были в Европе и до войны, и уже давно определились, где им лучше.
lyam• 16 апреля 2023
Отчего они дорожать будут от войны или экономики?
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2023
Ответ дляlyam
из-за увеличения себестоимости строительства после увеличения стоимости стройматериалов.
и от того, строиться будет намного меньше нового жилья.
Даже Киевгорстрой угрожает заморозить все свои стройки.
А кто-то его считал надежным застройщиков.
iryna _b• 16 апреля 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Я читала, що є питання щодо законності передачі нам арестованих активів рашки. Тобто не врегульвано це на законодавчому рівні.тому велике питання щодо майбутніх репарацій чи будуть і як це зробити,якщо рашка добровільно не схоче їх виплачувати.
66сезон666серия• 16 апреля 2023
Ответ дляПліснявілий сир
А тим часом зелені поставили воєнну адміністрацію в чернігові, щоб тирити бабло, бо мєр наш був не с зелених і як кістка в горлі, тепер і відбудови не буде, все вкрадуть, дай Бог міст зроблять розблмблений.
tolyu• 16 апреля 2023
Ответ дляiryna _b
Ми не отримаємо репарації, тому що війна буде заморожена. І Росія ніколи! Чуєте ніколи не признають свою провину.
Друге: навіть якщо нам почнуть ті репарації виплачувати, нам простим людям вони не дістануться.
66сезон666серия• 16 апреля 2023
Ответ дляiryna _b
Всякі ворожки кажуть будуть, але розтягнуті на 100 р і по краплі. І мабуть іони праві.

iryna _b• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
Я теж думаю, що рашка свою вину не визнає добровільно.
tolyu• 16 апреля 2023
Ответ дляiryna _b
Добровільно ні, і вже як бачимо і заставити ніхто не може і не зможе. І санкції нормальних немає. Ми по суті одні, але з великою матеріальною підтримкою. Ну і віддавати нам ще потрвбно буде якось ті всі «надбання під час війни»
Юпитерная• 16 апреля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Так почему он стройки замораживать собрался?
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
до чого ваша істерика?)
Ми в Україні вже не одну кризу пережили і потім все поступово відновлювалось.
Відновиться Україна і цього разу, з репараціями чи без.
Прикуси Язика• 16 апреля 2023
Ответ дляЮпитерная
В них не хватає коштів, ще до війни Кличко зобов’язав їх добувати будинки аркади … і вже тоді були проблеми
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2023
Ответ дляЮпитерная
официальная причина обычная - нет денег достраивать, потому что якобы инвесторы перестали платить по своим обязательствам.
А реальная - наверное нажучили прилично, вовремя не закупили стройматериалы, а сейчас цены прилично выросли.
И достраивать без повышения стоимости (а это невозможно) невыгодно. Поэтому ждут, что город выкупит часть квартир.
tolyu• 16 апреля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
до чого ваша істерика?)
Прямо істерика?) криза і війна і смерті здорового населення - різні речі. Гроші ( люди з грошима) втікли, жінки дітородного віку виїхали, здорові хлопці гинуть. Така собі «криза»
Пліснявілий сир• 16 апреля 2023
Я би брала ЗУ. Центральна вона ні туди ні сюди постійно і в усіх питаннях. Я сама з ЦУ.
А там хоч кордон близько. Ціни моніторила Вінницю і І-Франківськ то майже однакові. Роботи що там що там не має🤷‍♀️
После шести ни-ни• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
Під Німеччиною дорожче
Ну подивимось..що буде далі
Пліснявілий сир• 16 апреля 2023
Ответ дляПрикуси Язика
Аркаду добудовує Столиця груп. КМБ добудовує Укрбуд
Физрукая• 16 апреля 2023
Ответ дляНе любовница
Нет. Война никак не влияет на тот факт, что людям хочется продать дороже. А это и есть основной фактор роста цены)
Хочется и продать это разные вещи. У нас в районе есть такие объявления, которые ой как долго висят и никто не спешит их покупать.