Я Головна• Изменено 17 апреля 2023

Кому 37+ и без детей, вы еще планируете/надеетесь родить ребенка?

Учитывая возраст, а также ситуацию в стране. Особенно вопрос тем, кто одинок. Надо же еще мужчину найти. А сейчас это вдвойне сложнее тем, кто в Украине.
Бутерброд и я• 17 апреля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Дивлячись на батьків 50+, які забирають дітей з молодшої школи - так((( дуже сильний контраст з молодими мамами у відношенні до дитини. Це те, що я бачу біля школи дитини. Звичайно, це суто моя думка. Ситуації у всіх різні. Я розумію, що для багатьох первісток в 42-43 - це величезне щастя. Але народжувати 2,3 - «потому что хочу». Це егоїзм батьків
Так.... зараз взагалі батьків бачу тільки в вайбері, ні зборів ні свят, на вулиці всі чакають дітей з молодшої школи і хто кого чекає взагалі невідомо))).
Ніякого егоїзму не бачу. Маючи 1 дитину, розумію , що краще народити пізніше та з тим кого хочеш.
Экспертиза• 17 апреля 2023
Одно ясно, чем позднее , тем тяжелее физически , то безсонные ночи , то спина.
Бутерброд и я• 17 апреля 2023
Ответ дляЭкспертиза
Это понятно,ну есть ,например, другой фактор- отсутствие,наличие помощи мужа. Если в 30 не помогал, то мне и тогда было тяжело.
Колдунья-вещунья• 17 апреля 2023
нет. я егоистка. мне это больше не надо. живу для себя. зашиваться в декрет больше не имею желания.
AnnaOst• 17 апреля 2023
Тут часто читаю що дорослі батьки це погано, дитина буде соромитися. А зараз я в Німеччині і тут таке часто бачу. Вчора бачила батьків-панків з чином підлітком. І їм за 50 явно. Дитина точно їх не соромилася. Але вони не фріки, а такі стильні, доглянуті. Вона з ерокезом сивим, він лисий і з довгою бородою, обоє з татухами і пірсінгом, спортивні, підтягнуті, стильно одягнуті. А малий такий смішний повнкнткий очкарік-ботан в спортивному костюмі)
Так що справа не у віці а в людях
Хи хи, ну ну• 17 апреля 2023
Ответ дляГлаголиця
Он дом строит для нас и не просто это в связи с войной
Самая глупая отмазка за всю мою жизнь - отодвигать рождение детей в связи с чем-то . Всегда будет что-то, всегда будет нелегко, дети должны параллельно идти
Яичница с беконом• 17 апреля 2023
У меня гражданский сожитель без детей ему 40 лет .Мне 38 есть ребенок 14 лет.Муж хочет конечно детей,у меня куча болячек,ребенка надо поднимать на ноги.Да и в муже не уверена.Что делать не понимаю.... расходиться (
Анонім Секретар• 17 апреля 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
Таки да, оптимист даже очень)
Ну вот есть у меня силы на еще одну жизнь)
Просто родить много ума не надо. А потом, когда ребенку 16, а вам уде 60? Ти доча всё сама-сама, я уже старенькая, ничем помочь не могу.
Анонім Секретар• 17 апреля 2023
Ответ дляМать драконов
Вообще, американки не поздно рожают детей.
Там как раз культ семьи и средний возраст деторождения всего 26 лет.

Мне 35 исполнилось в апреле, не утешаю себя мифами, что на западе все на старости лет рожают.
Далеко не все и не большинство. В Германии, например, только 3% женщин рожали в 40 лет и старше.

Для меня лично 35 всегда было последним рубежом, когда нужно уже париться и срочно что-то делать.
Теперь сдвинула к 38.
Правда, это какая-то нездоровая пропоганда поздних детей. Типа успешный успех.
В Англии вижу много мам, в основном до 30 с первым ребенком. И бабушки помогают, всё как у нас было раньше ...
Несу добро людям• 17 апреля 2023
Оказалось 1 ребенка достаточно.
И 1 собаки.
Сейчас 37 не вызывают умиление дети на площадках, да и роды не добавляют здоровье.
Но если бы ребенка не было, то возможно и задумалась бы, на общественное мнение плевать.
Несу добро людям• 17 апреля 2023
У всех моих знакомых, друзей минимум по 2 детей. Трое чаще.
Теорию многодетного материнства мне впаривали, но ничего не вышло.
Не готова я полжизни активной быть в пеленках.
Злюка-закусюка• 17 апреля 2023
Ответ дляВарена цибуля
А молодые родители алкаши лучше? Контраст не так силён для вас?
Ото ви порівняли Зараз мова йде про те, що до народження дітей потрібно відноситись відповідально а не аби народити і нехай вона собі росте, як бур’ян при дорозі.
Губка Боб• 17 апреля 2023
Девочки, кому 37+ и без детей, планируете родить, скажите, что у вас с нервами? Вроде, если мужа нет, ребенка нет, некому мозг выносить, вы спокойная и умиротворенная? Потому что у меня нервы расшатаны, здоровье- все болит (все болезни от нервов), какие роды
Губка Боб• 17 апреля 2023
Ответ дляЗлюка-закусюка
Моя думка, народжувати потрібно до 30, максимум 35 років. Поки є сили і здоров´я, бо з роками вони не добавляються . Та й бабусі з дідусями ,ще в силі і зможуть допомогти .
Давайте поработаем с вашими цифрами. Если родить в 30-35, по вашей логике, родители тоже родили в 30-35, скажите, как вам помогут пенсионеры? Некоторые бабушки не пенсионерки не хотят помогать, что говорить за 70х пенсионеров, хоть бы сами в помощи не нуждались
Губка Боб• 17 апреля 2023
Ответ дляЗлюка-закусюка
За себя пишу. Родила в 21, ребенок планированный, студенткой академии, работала. Столько планов и надежд. И что я теперь имею, все к чему стремилась, у меня ничего нет, ни дома, ни моих авто, ни работы.
В 21 мне было не страшно, сейчас- ни дай бог бер
Вообще не факт• 17 апреля 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Вік - не панацея.
Мене мати народила в 22 роки, в нормальному шлюбі. Батьки розлучились.
В ітозі, я з 19 років жила сама і допомоги не просила, бо матері самій потрібна була допомога, а з батьком не спілкувалась, він залишився за порєбріком. Мама вмерла в 50 років, в мої 28...
А моя однокласниця мати ’возрасну’ маму, народила в 35, то все життя підтримка від батьків була в неї і мати досі жива. Нам по 39 зараз.
Губка Боб• 17 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
Вік - не панацея.
А у меня знакомая родила в 26, умерла в 28, другая вообще бер в 17 умерла, но вы же понимаете, это больше исключения
ЖаннаНеАгузарова• 17 апреля 2023
Ответ дляГубка Боб
Вам не треба
Злюка-закусюка• 17 апреля 2023
Ответ дляГубка Боб
30-35 це крайні цифри, а родити треба в молодшому віці. Моя мама мене родила в 24, я в 21 і зараз допомагаю своїм дітям з внучкою .
Губка Боб• 17 апреля 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вам не треба
Я спрашивала за себя? Я спросила у других 37+!
КаРаКаТиЦа• 17 апреля 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
А если я скажу что мне через 1,5 месяца 44, дочке 19 и если сложится и даст Бог то я еще хочу родить
Я в районе 40 хочу родить 4-го.
Злюка-закусюка• 17 апреля 2023
Ответ дляГубка Боб
Дуже вам співчуваю. Звідки ви і де зараз знаходитесь ?
Може ще третю?• 17 апреля 2023
Нет, это поздно. Разве что это долгожданный первый ребенок и раньше не получалось/не нашли подходящего мужчину. Но и то, до 40 ещё ладно, после не стоит, перебор
nata_100• 17 апреля 2023
якщо захочете дитину, - для вас перешкод небуде
Холодная каша• 17 апреля 2023
Ответ дляМира всем
Так а якщо авторка не зустріла свого чоловіка, то треба було народжувати від аби кого?
Моїй подрузі 40.
Був у неї чоловік, але вона не наважилася від нього народити, хоча мама казала їй, що допоможе і дуже.
А зараз ні чоловіка, ні дитини і вже навряд чи буде, то вона об’єктивно оцінює свої шанси
nata_100• 17 апреля 2023
якщо недуже хочете - знайдеться причина
Холодная каша• 17 апреля 2023
Ответ дляКраля-Галя
А родители нищеброды, отсутствие своей комнаты, жизнь в однушке и прочие плюсы нереализованных семей это норм, а возраст родителя прям контраст?)
Так багато хто і в 40 і 50 нереалізований.
Вік не гарантує достаток і свою кімнату
Mrs.Sexuality• 17 апреля 2023
Не конечно,никогда не хотела и не хочу.
ЖаннаНеАгузарова• 17 апреля 2023
Ответ дляГубка Боб
Ну ви ж свій стан описали
Холодная каша• 17 апреля 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Сейчас скрининги есть, чтобы определить возможное нездоровье ребенка.
Ніякий скрінінг не визначить вам аутизм, психічні роздали, розумову відсталалість