Tasya-Natusya• 17 апреля 2023

Не могу молчать

Знаю,что меня сейчас назовут матрешкой или еще похуже,но все идет к тому, что скоро приезжие в Киеве будут ориентироваться лучше чем коренные киевляне. Чем провинились Чехов, Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой? Они не были рашистами, Цветаева была абсолютно аполитичной, по Чехову ставят пьесы во многих театрах мира, а Толстого изучают во многих мировых школьных программах как классика мировой литературы. Потом улица Кубийовича, это серьезно? Называть улицу именем колаборанта и тем самым потверждать рашистские бредни о нашем фашизме-нацизме? И вобще, от того что переименуют улицу условного Кибальчича у нас что-то изменится? Чем не угодили Попудренко или Иван Кудря? Оба украинца, один командующий партизанским отрядом, а второй командир ДРГ, оба боролись против нацистов, но да, они не были в УПА, увы(
Ничего не имею против УПА если что и тоже считаю их героями, но зачем попирать тех украинцев, которые были в рядах Красной армии, как мои прадеды?
Ночка_темная• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Удалено администрацией...
Ну точно не на честь россіян чи тих на чиїх творах виростили те агресивне кодло.Навіщо нам шанувати російських письменників?Може й пам´ятники їм слід було залишити, носити туди квіточки та розказувати дітям що Ось дивись це російський письменник ми його почитаємо любимо та поважаємо.
Nata2907• 17 апреля 2023
Удалено администрацией...
uma• 17 апреля 2023
Когда-то я рассуждала как вы… до войны. Теперь нахрен все русское, я запомню новые названия, а не запомню так в гугле гляну. Не хочу ни Пушкина, ни Чехова, ни Толстого. Мировая литература может многое предложить к прочтению.
P.S. Мою улицу тоже переименовали. Название теперь язык сломать, но я переживу, лишь бы это улица была в Украине и на ней стоял мой дом.
da1i• 17 апреля 2023
Ответ дляRemensa
Я просто спрошу. Чем не угодила ст.м. Петровка?
Дальше и спрашивать не надо.
Слава небесам, что Бальзак им не жмёт
Петровський очолював УРСР в сталінську добу. Ви на честь пригожина чи вагнера зараз назвете вулицю?
Wendy Rhoades• 17 апреля 2023
нічого не маю проти російських письменників, якщо вони не були падлюками.
Але називати вулиці і державні установи на їх честь - це пережитки минулого.
Сучасній Україні треба позбавлятись таких зв´язків з росією.
Всі мають усвідомити, що ми не адін народ, і навіть культурна спадщина у нас різна.

Це як назвати свою дитину, як побажав сусід, а не на честь своїх близьких, чи як вам самим подобається.
Dianichka• 17 апреля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
а ветераны Афгана за что воевали? выходит что зря.
Афганцы ветераны воевали не на своей земле. А вот как раз ветераны ВОВ воевали на своей земле. Война оборонительная и справедливая
Киев_Елена• 17 апреля 2023
Ответ дляkoma
Відповідаю вам, як ’корінна киянка’: нафіг все , що хоч трохи російське! І мову, і письменників , і родичів у москві - і ВСЕ!!! Взагалі нічого від них - і великий ров, забор і колюча проволока!
Це саме вам скаже моя бабуся, яка народилась в расєє і на яку рік назад під Києвом на дачі ’братья’ автомати наставляли! Ви, мабуть, в окупації не були і до вас в дім не заходили російські казахи і чечени.
Причем всё это к классикам мировой литературы? Они не были рашистами. Они в дом к Вашей бабушке заходили? Это все равно что байкотировать всё немецкое ибо все они там ’фашисты’. Вы понимаете что ’рашисты’ это политический режим?
ПЛЮС-МИНУС• 17 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
У них нема логіки. Вони тварі і підлягають знищенню.
немцы в 40-х тоже все подлежали уничтожению?
их обработала пропаганда. как и кацапов сейчас.
не хочу мараться и убивать 140 миллионов путиноидов.
Piracanta• 17 апреля 2023
Ответ дляDianichka
Удалено администрацией...
Как же на творчестве таких великих людей воспитали сто сорок миллионов рашистов?
Борисфенка• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Удалено администрацией...
Українці таких питань не ставлять.
Зручно прикидатися сліпою під час війни?
Ще фотографій вбитих накидати, текстів малувато?
frolik• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Нет, Пионерскую я не ищу, но в Киеве переименовали больше 500 улиц. Теперь мне приходится искать почти каждую вторую улицу на Гугл картах. И я к этому вряд-ли привыкну. Я понимаю переименование ул. Ленина или Карла Маркса например. Но никогда не пойму переименование проспекта и площади Победы. Как будто украинцы к победе никакого отношения не имеют
Я виросла на Нивках, на вулиці ім. героя, який просто засцяв взяти на себе відповідальність і вивести солдат з котла без письмового наказу. Результат - Радянська армія втратила під Києвом більше 500000 осіб. Ще в своєму піонерському дитинстві я не розуміла цього поклоніння, оці лінійки, хвалебні оди і т.ін. Мене не засмучує перейменування. Або хто такий Коротченко і навіщо йому пам´ятник? Ну хоча б він мав якусь художню цінність.
Dianichka• 17 апреля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Удалено администрацией...
Борисфенка• 17 апреля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
То самоусуньтеся і почекайте, поки вони вас уб´ють.
На нейтральній полосі під час війни не виживає ніхто.
ammakat• 17 апреля 2023
Ответ дляNata2907
Удалено администрацией...
Ну да, чиновникам в тылу тоже надо какую-то деятельность имитировать и деньги отмывать. А с памятниками и названиями улиц безопасно бороться - в ответ не прилетит.
Анжелика1• 17 апреля 2023
Ответ дляНочка_темная
Я за то, чтобы у нас были культурные образованные люди. Мое поколение тоже выросло на книгах Пушкина, Чехова и т.д., но мы не стали агрессивным кодлом. Может, дело совсем в другом, а не в творчестве поэтов? Своим детям я спокойно могу объяснить, что писатели жили много лет назад, давно умерли и к этой войне не имеют никакого отношения
Worrm• 17 апреля 2023
Важжаю подібні теми - провокацією і пропагандою кремля. Щиро не розумію чому адміни це пропускають.
Татьяна123• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Удалено администрацией...
Ну не в честь расейских жителей так точно.
Boks• 17 апреля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
я тоже не могу молчать: доколе улицы будут называть в честь людей?!
когда уже до всех временных властей дойдёт, что названия нужно давать нейтральные?!

я одна этого не понимаю?
Я с вами.
Жила на улице Виноградной и очень этому рада
vihola• 17 апреля 2023
Мій син 6 років сьогодні сказав, я б хотів щоб Бог на путіна бомбу скинув, я цього бажаю більше ніж нінтендо світч. А потім додав, ядерну.
автор Tasya-Natusya • 17 апреля 2023
Ответ дляWorrm
Ну вот да, так гораздо проще жить
ОльгаХ• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Так вам разве кто то запрещает дома детям читать вашего чехова-пушкина? В чем проблема? Зачем нашим детям это? Сидите читайте вечерами
ПЛЮС-МИНУС• 17 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
самое печальное знаете что? а то, что вероятнее всего после войны наши политики начнут снова ’жму-руку-обнимаю’ с рашкой. начнут налаживать торговлю и прочие связи, ведь деньги не пахнут. а народ будет молча глотать сей факт.
Dianichka• 17 апреля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Это история. Так было всегда во все времена
da1i• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
саме ці письменники зростили ту велич руської душі, рашисти себе на вулицях зі спільними назвами Пушкіна, Васнєцова, Лєрмонтова - відчуватимуть себе як вдома. Хай відчувають себе закордоном.
Cvet_ОК• 17 апреля 2023
Бо це тригер
Зараз все російське сприймається вороже
Єдине, що якесь ознайомлення з російською мовою для дітей повинно бути, щоб, коли десь закордоном почули, то розуміли, про що ті потвори квакають, вони ж теж роз´їхались по світу
Колись знання німецької врятувало життя родичам у другу світову
Клементина• 17 апреля 2023
Бытие определяет сознание
Автор, вы не замечали закономерности: чем больше в городе улиц Ленина и всяких Московских - тем больше там жило ’не все так однозначно’
Не замечали, что русня как только заходит : первым делом уничтожает украинскую культуру. Например, Бахмут принципиально зовут Артемовск
Wendy Rhoades• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
так никто же не запрещает читать Пушкина и Достоевского, или слушать Чайковского.
Зачем называть так улицы в Украине? Почему не улица Байрона или Брэдбери? Потому что что?
Мы ближе к россии?

Вот поэтому и переименовывают.
Piracanta• 17 апреля 2023
Ответ дляTasya-Natusya
Ну вот да, так гораздо проще жить
Вам проще. Потому, что в то время когда от рук рашистов погибают тысячи украинцев, детей и взрослых, вас волнует такая ерунда. Печально.
Dianichka• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Пушкин умер ДО отмены крепостного права. В 1837 году. Каким образом он имел отношение к Ленину?
Spicy -02f0• 17 апреля 2023
Ответ дляPiracanta
А зачем называть улицы именами писателей, которые умерли двести лет назад? Современных героев нет разве?
Зачем их вообще называть чьим-то именем? Под Киевом используют нейтральные названия и нет проблем.