Знаю,что меня сейчас назовут матрешкой или еще похуже,но все идет к тому, что скоро приезжие в Киеве будут ориентироваться лучше чем коренные киевляне. Чем провинились Чехов, Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой? Они не были рашистами, Цветаева была абсолютно аполитичной, по Чехову ставят пьесы во многих театрах мира, а Толстого изучают во многих мировых школьных программах как классика мировой литературы. Потом улица Кубийовича, это серьезно? Называть улицу именем колаборанта и тем самым потверждать рашистские бредни о нашем фашизме-нацизме? И вобще, от того что переименуют улицу условного Кибальчича у нас что-то изменится? Чем не угодили Попудренко или Иван Кудря? Оба украинца, один командующий партизанским отрядом, а второй командир ДРГ, оба боролись против нацистов, но да, они не были в УПА, увы(
Ничего не имею против УПА если что и тоже считаю их героями, но зачем попирать тех украинцев, которые были в рядах Красной армии, как мои прадеды?
Ответ дляБасина
Григорій Петровський увійшов в історію як один із організаторів боротьби проти української Центральної ради та активний прихильник «червоного терору» й сталінських репресій.
А где написано, что Петровка - это от Григория Петровского? Может, это вообще народное название. Сколько у нас таких названий городов и сел, которые от имен. Например, город Иванков, разные Богданівки, Василівки и т.д.
А ви спочатку задайте собі питання навіщо взагалі називати вулиці чиїмось прізвищем, в зрозумієте ’чем провинились’. Можна було б спокійно називати вулиці Широка, Бузкова, Нова, Абрикосова.
Я в дитинстві жила на вулиці Черепіна, це російський композитор. Хз що він написав, це при тому що я слухаю класичну музику, і навіть мала абонемент в філармонію до війни.
Кілька років тому її переіменувпли на Героїв Крут. Так більшість жителів вулиці дізналися про бій під Крутами
Борисфенка• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Вы понимаете название ’рашист’? Это тот, кто поддерживает войну в Украине, за Путина и т.д. Как можно называть рашистами писателей, которые умерли 200 лет назад?
Яблучко від яблунька недалеко падає.
Нічого москальського в Україні не буде.
Тільки не питайте, чому. Бо кину свіже відео про розстріли дітей вагнеровцями.
Нічого москальського в Україні не буде.
Це якось вислухала аналогічну тіраду від ’поціновувача’ радянських назв. І от питаю його ’а вулиця жданова де була?’ І він не зміг згадати, хоча за тільки но переіменовану косіора лаявся до піни з рота.
От і вся ціна таких ’істориків’. Люди з пам´яттю карася.
Років через 200 можливо і поговоримо про цвєтаєву, але на той час навряд чи хто її згадає.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
я тоже не могу молчать: доколе улицы будут называть в честь людей?!
когда уже до всех временных властей дойдёт, что названия нужно давать нейтральные?!
я одна этого не понимаю?
У нас багато вулиць і проспектів названих не по імені. Хрещатик, майдан незалежності, вишневі, садові, русановський бульвар, Оболонський проспект і т.д. І т.п.
Борисфенка• 17 апреля 2023
Ответ дляRemensa
То будемо перейменовувати вулиці раз в 10 років
Можемо й щорічно. Поки москальска падаль не зникне.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
я одна этого не понимаю?
У нас в городе переименовали улицы с названиями типа ’Селянська’. Как по мне, перебор.
Так что условно нейтральные тоже могут в дальнейшем не понравится. Даже если это Абрикосовая и прочая фруктовая будет)
Ответ дляPiracanta
А зачем называть улицы именами писателей, которые умерли двести лет назад? Современных героев нет разве?
Они уже были названы. Во всем должна быть мера. С этими новыми названиями я просто не понимаю, где какая улица. И ещё, эти писатели не сделали ничего плохого Украине. Получается, единственная причина переименования - это ’неправильная’ национальность.
Борисфенка• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
‼️Ми йшли та вбивали всіх: на нашому шляху були діти, жінки, пенсіонери та пенсіонерки, — «Gulagu net» опублікували свідчення двох екс-командиров ПВК «Вагнер» про нещодавні події, що відбувалися в Бахмуті та Соледарі на початку весни 2023 року
Журналісти та правозахисники оприлюднили шокуючі свідчення про страшні військові злочини, скоєні російськими терористами з т.зв. ’ЧВК вагнер’
Найманець-вбивця, екс-командир підрозділу ’вагнера’ азамат вулдарів розповідає, як убивав мирних українців: дітей, жінок, стариків....
«Коли я зайшов до підвалу, там були діти. І мені була команда не випускати жодного. Я виконав команду. Я зі своєю групою «поклав» усіх. Ми всіх лишили там. Ми нікого не випустили» - вагнерівець розповів про те, як вони за наказом убивали мирних жителів Соледара та Бахмута.
Просто без слів, одні емоції, але ці нелюди будуть всі горіти в пеклі...
Ответ дляAnnaOst
А ще краще перша авеню, друга стріт і т. д.))
Ответ дляАнжелика1
Ну, назвали , бо жд станція з такою назвою. А станцію назвали,бо масив. А масив в честь цього Григорія. Так і лишилось. Вже ніхто і не згадає, що там було
ПЛЮС-МИНУС• 17 апреля 2023
Ответ дляJeyana
не припомню, чтобы известные мне нейтральные трогали.
только всяких Коневых, Орджоникидзе, Кирова и прочее.
но менять, допустим, условное Кирова на какое-то ещё царское Соборное тоже не вариант.
цари нас тоже угнетали и мы при царской России вообще крепостные тут были.
шило на мыло.
Ответ дляБорисфенка
Полностью с вами согласна, это конкретные нелюди, которые должны быть наказаны. Как и все те, кто на нас напал в этой войне. Но при чем тут Пушкин с Лермонтовым?
Ответ дляАнжелика1
Что делать
Ответ дляАнжелика1
Звикнете. Чи ви з тих, хто досі вул. Червоноармійську і ст.м. Піонерську шукає?
Ответ дляStar39
Удалено администрацией...
Вы не понимаете разницы между уничтожением книг Третим Рейхом и тем, что российская власть на протяжении всей украинской истории уничтожала все украинское и навязывала или даже насаждала русское? Кто пишет такие бредовые статьи? Не место русской/российской культуры, памятников и т.д. в Украине после всего, что украинцы пережили и переживают. У нас есть своя культура, свои герои и т.д.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
я одна этого не понимаю?
Ну, треба ж потім грошенят заробити на перейменуванні. Мені теж подобаються нейтральні назви.
Райдужний масив - це гарно.
Борисфенка• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Вони пращури нелюдів.
Тримайтеся від українців подалі наступні сто років. Що неясно?
ПЛЮС-МИНУС• 17 апреля 2023
Ответ дляFearlessN
Удалено администрацией...
мы старый мир разрушим до основанья, а потом...
напоминает любую смену режима.
ещё при смене режима всегда были погромы... так что или будут или люди стали чуточку умнее.
напоминает любую смену режима.