Знаю,что меня сейчас назовут матрешкой или еще похуже,но все идет к тому, что скоро приезжие в Киеве будут ориентироваться лучше чем коренные киевляне. Чем провинились Чехов, Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой? Они не были рашистами, Цветаева была абсолютно аполитичной, по Чехову ставят пьесы во многих театрах мира, а Толстого изучают во многих мировых школьных программах как классика мировой литературы. Потом улица Кубийовича, это серьезно? Называть улицу именем колаборанта и тем самым потверждать рашистские бредни о нашем фашизме-нацизме? И вобще, от того что переименуют улицу условного Кибальчича у нас что-то изменится? Чем не угодили Попудренко или Иван Кудря? Оба украинца, один командующий партизанским отрядом, а второй командир ДРГ, оба боролись против нацистов, но да, они не были в УПА, увы(
Ничего не имею против УПА если что и тоже считаю их героями, но зачем попирать тех украинцев, которые были в рядах Красной армии, как мои прадеды?
Борисфенка• 17 апреля 2023
Вони були рашистами. Під час війни це визначальний аргумент.
ЗІ: Мою вулицю також перейменували і це є правильно. Зорієнтуємося рано чи пізно.
Відповідаю вам, як ’корінна киянка’: нафіг все , що хоч трохи російське! І мову, і письменників , і родичів у москві - і ВСЕ!!! Взагалі нічого від них - і великий ров, забор і колюча проволока!
Це саме вам скаже моя бабуся, яка народилась в расєє і на яку рік назад під Києвом на дачі ’братья’ автомати наставляли! Ви, мабуть, в окупації не були і до вас в дім не заходили російські казахи і чечени.
Olga Zelenyak• 17 апреля 2023
Если от переименования ничего не меняется, чего страдать тогда? Гугл карты в помощь для лучшего ориентирования.
Ответ дляRemensa
Я просто спрошу. Чем не угодила ст.м. Петровка?
Дальше и спрашивать не надо.
Слава небесам, что Бальзак им не жмёт
Дальше и спрашивать не надо.
Слава небесам, что Бальзак им не жмёт
Григорій Петровський увійшов в історію як один із організаторів боротьби проти української Центральної ради та активний прихильник «червоного терору» й сталінських репресій.
Olga Zelenyak• 17 апреля 2023
Ответ дляStar39
Удалено администрацией...
И поворачивается у вас язык про третий рейх вещать в отношении украинцев?
Справа не в конкретних Чехових і Пушкіних. А в тому, що у нас були свої видатні діячі культури, більшість З яких було розстріляно або замордовано в таборах. Таких людей дуже багато. Почитайте тільки про Розстріляне відродження. Серед них і композитори і письменники і художники… І проблема в тому, що частина украінців про них поняття не має. А нам є чим пишатися.
Ответ дляkoma
Вона нє такая. Вона копійчину заробляє. Коли живі стали мертвими, її хвилює пушкін та чехов.
Olga Zelenyak• 17 апреля 2023
Уважаемые админы, я все конечно понимаю, но не слишком ли фривольно себя здесь некоторые товарищи чувствуют?
Ответ дляAdvoco
Ось.
Це пояснення має сенс.
Татьяна Марина• 17 апреля 2023
Іван Кудря нквдешнік, який боровся з українськи ми націоналістами, він для Вас герой?
Татьяна123• 17 апреля 2023
Ответ дляStar39
Удалено администрацией...
Ага, рашня когда сгорит и пепел развеется?
Світлячок з ліхтариком• 17 апреля 2023
а почему русня окупируя что-либо первым делом уничтожает все что связано с Украиной? вот поэтому и их писателей и деятелей долой . Они не церемонятся, а мы должны беречь ?
Татьяна123• 17 апреля 2023
Ответ дляRrroxy
Кто-нибудь переведите, она объясняет это тем, что она куколдиха с запахом советской библиотеки?
Да. С намеком, что рашня святые а украинцы последователи фашизма . Вот такая вот матреха.
З недавнього інтерв’ю полковника Світана, де він в подробицях розповідав про тортури, які пережив у полоні. Його цитата:,,хороші руські мають зникнути (років на 100), погані здо…ти,,. Чітко і по суті. У кого ностальгія за Пушкіним і Чеховом - вам ніхто не забороняє тримати їх твори в себе вдома і молитися на них хоть щодня.
ПЛЮС-МИНУС• 17 апреля 2023
я тоже не могу молчать: доколе улицы будут называть в честь людей?!
когда уже до всех временных властей дойдёт, что названия нужно давать нейтральные?!
я одна этого не понимаю?
Ответ дляБорисфенка
Вы понимаете название ’рашист’? Это тот, кто поддерживает войну в Украине, за Путина и т.д. Как можно называть рашистами писателей, которые умерли 200 лет назад?
Olga Zelenyak• 17 апреля 2023
Ответ дляСвітлячок з ліхтариком
То другое. Им можно. Им можно возвращать советские названия городов и улиц, никто при этом не боится заблудиться, потеряться, жечь книги украинские, уничтожать украинскую символику, музеи, университеты. Расстреливать людей за татуировки с украинской символикой, пытать. Это все благородное продолжение дела дедов. Главное не перепутать.
Ответ дляАнжелика1
А зачем называть улицы именами писателей, которые умерли двести лет назад? Современных героев нет разве?