Знаю,что меня сейчас назовут матрешкой или еще похуже,но все идет к тому, что скоро приезжие в Киеве будут ориентироваться лучше чем коренные киевляне. Чем провинились Чехов, Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Толстой? Они не были рашистами, Цветаева была абсолютно аполитичной, по Чехову ставят пьесы во многих театрах мира, а Толстого изучают во многих мировых школьных программах как классика мировой литературы. Потом улица Кубийовича, это серьезно? Называть улицу именем колаборанта и тем самым потверждать рашистские бредни о нашем фашизме-нацизме? И вобще, от того что переименуют улицу условного Кибальчича у нас что-то изменится? Чем не угодили Попудренко или Иван Кудря? Оба украинца, один командующий партизанским отрядом, а второй командир ДРГ, оба боролись против нацистов, но да, они не были в УПА, увы(
Ничего не имею против УПА если что и тоже считаю их героями, но зачем попирать тех украинцев, которые были в рядах Красной армии, как мои прадеды?
Ответ дляАнжелика1
У нас есть Пушкинский парк, например. С памятником Пушкину. Я там часто гуляла в детстве. А позже встречались с друзьями и т.д. Это воспоминания. Воспоминания о нормальной спокойной жизни. И я не хочу видеть на этом месте обрисованный постамент и снесенный памятник, не хочу видеть вандализм. Хватает разрушений, которые принесла нам русня.
Его даминами застроили
Татьяна123• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Судя по всему некоторым вроде вас еще не хватило этих разрушений и смертей.
Liebelebenn• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Я вообще не об этом. Много лет улицы имели свое название. Сейчас переделывают и меняют все подряд. Киев совсем не тот город, что был раньше. Он теряет свою историю и ’душу города’, свою неповторимую атмосферу. Не знаю, как это правильно объяснить. Названия улиц - это тоже наша история. С которыми связаны какие-то события. А сейчас эту историю стирают
Все кацапське не те що стерти потрібно, а випалити розпечений залізом. Після того як в кожному місті Московії буде вулиця Героїв України, вулиця Буча, вулиця Ірпинь, вул.Шевченка і Героя Степана Бандери і ще багато-багато назв за якими нащадки гвалтівників і вбивць щодня будуть пам´ятати що вони наробили, і після всіх виплачених репарацій , лише тоді можна подумати чи не назвати якийсь провулок прізвищем Буніна
Ответ дляАнжелика1
У нас былк парк Чкалова. Стал парком Глобы. Без обрисованых постаментов и вандализма. Всё хорошо. И воспоминания из детства никуда не делись от переименования парка
Ответ дляPiracanta
Ворошиловград помните? Что он потерял после переименования?
Луганск - это историческое название. Ворошиловоград, Жданов - это дичь,а не названия. Но вот бульвар Перова переименовали в какую-то очередную ничего мне не говорящую фамилию, а прежним названием было Воскресенское шоссе, по моему нормально звучит.
Ива Купальская• 17 апреля 2023
Ответ дляfrolik
Звикнете. Чи ви з тих, хто досі вул. Червоноармійську і ст.м. Піонерську шукає?
кияни не шукають, вони їх просто пам´ятають) мій сусід на дачі повісив свою вивіску з будинку - червоноармійська, зняту років ще 20 тому) а піонерська була хіба що у моєму дитинстві у глибоких 80-х)
Ответ дляTasya-Natusya
Ладно прізвища, а чим Повітрофлоцький проспект не вгодив?
Ответ дляОльгаХ
Какой город? В Киеве был сквер имени Чкалова, но осенью бюст снесли.
Ответ дляammakat
Открыла Википедию , спасибо. Бахмутская сторожами была построена в 1571г по приказу Ивана Грозного для отпора крымским татарам. В 1701 году Петр 1 приказал построить в Бахмуте крепость и переименовать в острог, а Бахмутские солеварни передать в казну. В 1783г Бахмут назначен уездным поселком Екатеринославской губернии. И тд
Просто цікаво.
Як так трапилося, що вам на очі кинулася російська Вікіпедія?)
Liebelebenn• 17 апреля 2023
Ответ дляMarryV
Вся возьня с ’великой русской культурой’ затевается, чтобы снять вину с россиян и переложить ее сугубо на путина. И прикрывать ею преступления. Как разбомбленный Мариупольский драм театр завесили ширмой с мордами представителей великокультурных (?) имперцев. Прямо на заживо погребенных людях. Ну какое же лицемерие.
Ще й Гоголя втулити...яким він боком до кацапенії, крім того що змушений був писати на їх свинособачому, бо українською не друкували...какаяразніца діє лише щоб не дай Боже жодного слова українською
12 друзей Коршуна• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
Сейчас рос армия стирает украинские города, посёлки и села. Сейчас эти города и сёла тоже теряют ’душу города’ и атмосферу. И то что по Вашему мнению ’Киев совсем не тот’, скажете Бахмуту, Авдеевке, Соледару, Никополю, список увы можно продолжить, этих городов практически нет.
Ответ дляАнжелика1
Вулиці в історичній частині Києва перейменовувалися багато разів. Не бачу трагедії. Вул. Толстого з´явилась як Шулявська, потім стала Караваєвською, а потім Толстовською, і якось Київ це пережив.
Ива Купальская• 17 апреля 2023
Ответ дляКатя.-
А я против переименования Воздухофлотского/ Лучше дома уроды снесли около загса/ Архитекторы великие, такое доросло выстроить
наш загс жалко( мы там расписывались с мужем(
Wendy Rhoades• 17 апреля 2023
Ответ дляАнжелика1
вы живете прошлым, для вас этот парк и останется пушкинским, но следующее поколение его запомнит уже другим.
И не будет с придыханием вспоминать общее совковое прошлое. Смотреть надо в будущее, а не жить событиями своей молодости.
Татьяна123• 17 апреля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
А потом удивляемся, что это за бабки которые с ностальгией плачут по СССР. Анжелика вот хороший пример.
Elena_MZ_1979• 17 апреля 2023
Ответ дляkoma
Відповідаю вам, як ’корінна киянка’: нафіг все , що хоч трохи російське! І мову, і письменників , і родичів у москві - і ВСЕ!!! Взагалі нічого від них - і великий ров, забор і колюча проволока!
Це саме вам скаже моя бабуся, яка народилась в расєє і на яку рік назад під Києвом на дачі ’братья’ автомати наставляли! Ви, мабуть, в окупації не були і до вас в дім не заходили російські казахи і чечени.
Удалено администрацией...
Ответ дляАнжелика1
Як можна не розуміти, що русня, власне, прагне дотягнутись до кожного парку з пушкіном.
Бо вірить, там де люблять і шанують пушкіна, люблять, шанують, чекають русню.
Ответ дляОльгаХ
Я знаю, но его переименовали уже очень давно. И ключевое ’без обрисованный постаментов и вандализма’. Кстати, я там жила в детстве у бабушки возле самого парка, на ул. Комсомольской. Которая потом стала Старокозацкой. И такое переименование считаю хорошим и уместным, в отличие от киевских переименований
Ответ дляАнжелика1
А что вы называете вандализмом? Снос памятников деятелям ленино-сталинского режима? Так это не вандализм.
Wendy Rhoades• 17 апреля 2023
Ответ дляElena_MZ_1979
Удалено администрацией...
учите историю и узнаете откуда в Киеве взялся русский язык и почему ’коренные киевляне’ говорили на русском.
Благодаря чьим усилиям и какой ценой это происходило.
Ответ дляkoma
Дякую!
Повністю підтримую. 24.02.2022 обнулилась вся роZZійска культура...
Ответ дляAdvoco
Справа не в конкретних Чехових і Пушкіних. А в тому, що у нас були свої видатні діячі культури, більшість З яких було розстріляно або замордовано в таборах. Таких людей дуже багато. Почитайте тільки про Розстріляне відродження. Серед них і композитори і письменники і художники… І проблема в тому, що частина украінців про них поняття не має. А нам є чим пишатися.
Я була дуже здивована, коли дізналась, що був розстріляний український селекціонер Симиренко. Яку загрозу він становив для радянської влади? Можна припустити, що письменники, композитори неправильно прославляли сталіна. Але селекціонер?
Ива Купальская• 17 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
Он же не украинец) всё просто) зачем нам улица Бальзака, кто он такой?
потому что он расисю любил и часто там бывал) и кажется имел там любовницу ’бальзаковского возраста’))