Цикавенная• 18 апреля 2023

Почему столько много воды? Она все прибывает и прибывает

Спускают воду по немного с дамб? Объясните пожалуйста. Ведь раньше не спускали. В чем причина?
И помогают тем кто пострадал?
Ollka• 18 апреля 2023
Ответ дляМалая Налегке
У моей мамы вода в погребе с прошлой недели прибывает понемногу. Обычно вода появляется после зимы и сильных осадков.
Сейчас читаю новости, река поднялась, затопила дорожки, где люди гуляют
У свекрови никогда не было воды в погребе. Не низина.
А уже месяц стоит. Было 20 см, сейчас больше становится.
Сумская обл.
Veronika83• 18 апреля 2023
Кременчугский район - на дачах по пояс воды. Позавчера вроде начала уходить, вчера и сегодня опять прибывает.
Tanna• 18 апреля 2023
Ответ длясама себе прекрасная
Шлюзы закрыли наши. Воду не спускают
вот в том то и проблема, а у нас в ЗП ниже Днепра обратная проблема, уровень воды упал на1,5 м., ниже по течению кучу рыбы погибло в плавнях Днепра, открылись такие артефакты которых раньше мы и не видели. Странная ситуация ...
Николь1986• 18 апреля 2023
Может это кому-нибудь надо
vikaS• 18 апреля 2023
Ответ дляTanna
В ЗП шлюзы открыли ,пять штук.
Туристический пляж затопило.
Veronika83• 18 апреля 2023
Ответ дляTanna
Киев, Канев, Кременчуг открыли шлюзы, чтобы спустить воду из белорашки, и в то же время на Каховской пробита дыра, через которую вода и вытекает. Не уверена, что правильно понимаю
Fora74• 18 апреля 2023
Видимо в днепровском каскаде дамб есть проблемы. Всю осень и зиму по нам на или ракетами, видимо повреждены водозапоры
Heksa• 18 апреля 2023
Паводок - це природний і дуже корисний процес. Паводок несе в заплаву воду, поповнюючи запаси підземних вод, і поживні речовини.

Замість того, щоб це використовувати, люди почали заселяти заплаву, яка природньо затоплювалася. Річки і болота почали зарегульовувати. В результаті отримали висохлі колодязі, торфові пожежі, виснаження с/г грунтів, пересихання водойм ітд. Маловодний період тривав дуже довго і люди звикли до посухи, забули, що це таке - висока вода.

Нічого страшного, краще порадіти, що у людей на Чернігівщині та північній частині Київщини буде вода в колодязях для поливу, підвищиться родючість грунтів і цьогоріч у нас нарешті не буде торфових пожеж через відновлення режиму зволоження торфяників.
Heksa• 18 апреля 2023
Ответ дляНеновая почта
Кто про что, а вшивый - про баню...
Устроили на берегу кладбище - зачем?
Розумний нарід
lilu502• 18 апреля 2023
Ответ дляНеновая почта
Не ссым в компот - там повар ноги моет.
В Запорожье воду вовсю спускают через бычки, мимо турбин. Не будет в Днепре потопа.
***
’Как отметили в Запорожском горсовете, связано это со значительным ростом притока воды в реках Днепр и Десна, а также с невозможностью пропуска весеннего половодья из-за гидроагрегатов. В связи с недостаточным потреблением мощности в энергосистеме и недопущением значительного повышения уровня верхнего бьефа, выполняется частичный пропуск пика наводнения через затвор водосливной плотины Днепровской ГЭС.
Это обычная технологическая процедура. Днепровская ГЭС работает в штатном режиме.’
https://mig.com.ua/v-zaporozhe-provoditsja-tehnolo...
а чим Ваше повідомлення допоможе людям, в яких будинки затопило і нема де жить?
Jozefin• 18 апреля 2023
Броварской район.... такого я не помню еще
Пятровна• 18 апреля 2023
Открыли шлюзы
olyagol• 18 апреля 2023
Ответ дляHeksa

Ок, радуемся за людей Чернигова, им будет чем поливать огород, а вот людям Кременчуга, к примеру, после того, как вода уйдет, нужно дома ремонтировать
Tanna• 18 апреля 2023
Ответ дляVeronika83
вот именно, Киев открыл шлюзы, а шлюзы Днепрогеса в ЗП не сбрасывают воду, и за дамбой ситуация обратная, уровень воды упал, куча рыбы погибло ниже по течению и Каховское водохранилище совсем обмелело. И такая ситуации еще с лета 2022 года после того как пробили Каховскую дамбу. Может сейчас начнут сбрасывать воду
Jozefin• 18 апреля 2023
Ответ дляHeksa

Порадіти? Вище фото виставила... дуже радіють всі . Особливо кому довелось евакуюватись терміново ...
Heksa• 18 апреля 2023
Ответ дляvaluha i roma
Пишуть, що повені виникають циклічно, Дніпро розливався сильно останнього разу в 2013 році. Через довготривалі дощі, теплу зиму піднялися грунтові води і рівень води в річках.
Циклічно, називається гідрологічна подія. Невеликі мають швидкі цикли - раз на 3-7 років, є події 1:70 і навіть 1:200.

Плюс накладається зміна клімату і викликана нею зміна режиму опадів - те, що ми бачимо цього року. Безсніжна зима і зливові дощі нонстоп навесні. Звичайне танення снігу теж призводить до паводку, але вода прибуває повільно. Те, що відбулося у нас зараз, підняло і пришвидшило піки паводку.
Tanna• 18 апреля 2023
Ответ дляvikaS
В ЗП шлюзы открыли ,пять штук.
Туристический пляж затопило.
уже открыли? не видела, судя по центральному пляжу уровень воды не поднялся
Heksa• 18 апреля 2023
Ответ дляolyagol
Забудова заплави - це ризики. Навіть при зарегулюванні річки. Ті, хто там заселявся, мали це враховувати. Ті, хто селиться біля атомної станції тежж мають свої ризики.
Heksa• 18 апреля 2023
Ответ дляJozefin
Люди скаржилися на сухі колодязі і що все сохне, на пилові бурі і на жахливий смог.
Тепер люди скаржаться на високу воду.

Радикальне втручання в природні процеси замість їх розумного використання завжди призводить до халепи.
Нісенітниця• 18 апреля 2023
Ответ дляJozefin
Именно эти дома построены там, где были заливные луга, которые регулярно затапливались.

Природа всегда возьмет свое
Услада• 18 апреля 2023
Ответ дляTanna
Сходите сейчас посмотрите, ваша новость стара, пляжа нет на набережной наполовину, все затопило. Шлюзы уже как неделю открыты и воды полно.
Услада• 18 апреля 2023
Ответ дляTanna
Шо за бред Вы пишите, едьте и гляньте на воду.
Meraya• 18 апреля 2023
Ответ дляOllka
Сумская обл.
Как-то была тема про войну и сны, так одна советчица говорила, что снился сон, что она стоит по щиколотки в воде, вода чистая. Тоже в сумской области. И многим снилась вода.
cherry_colibry• 18 апреля 2023
Ответ дляНеновая почта
Кто про что, а вшивый - про баню...
Устроили на берегу кладбище - зачем?
Вот блин да. Даже без наводнений жесть. Все же с дождями в водоем! Пейте люди воду с мертвыми животными.
Yarosh10• 18 апреля 2023
Отак зараз виглядає мій Кременчук😩
Такого я ще не бачила на своєму віку.
cherry_colibry• 18 апреля 2023
Ответ дляolyagol
У нас на даче в погребе воды по колено, никогда такого не было
У моей бабули в селе та же история. Не помнит в погребе воду с детства.
vikaS• 18 апреля 2023
Ответ дляTanna
Вчера открыли.
Jozefin• 18 апреля 2023
Ответ дляНісенітниця

Природа всегда возьмет свое
Ні , конкретно туди вода на моїй пам´яті не доходила так як в цьому році
cherry_colibry• 18 апреля 2023
Ответ дляSonyaPlekhanova
Дніпропетровська обл., від 2 ставків 2 калюжки залишилось. І багато по селам таке
Не поняла, у вас выходит наоборот обмелели ставки?
K_Katya• 18 апреля 2023
Ответ дляМалая Налегке
Были сильнее дожди и такого не было.
Странно, что Запорожье не сбрасывает воду
Как не сбрасывает уж неделю как шлюзы открыли. Сначала 2, потом 3, а в воскресенье 4!