Как научить ребенка пользоваться плитой
Травмы, ожоги, пожар, взрыв — этого боятся родители, когда оставляют детей и подростков наедине с бытовой техникой. Но им все равно приходится учиться обслуживать себя и знакомиться с приборами. Бояться не стоит, современные плиты удобны и просты в использовании, максимально безопасны. Нужно лишь научить ребенка основным правилам и показать все на собственном примере.

Выбор газовой или электроплиты
Производители бытовой техники внедряют функции, гарантирующие безопасность. Плита электро в использовании очень проста. При нажатии на кнопку и повороте ручек подается искра и начинается нагрев. При выключении конфорка остывает. Риска утечки газа или взрыва нет, поэтому ребенку лучше пользоваться такой бытовой техникой.
Но если покупается газовая плита, необходимо убедиться, что у нее исправны все шланги, не будет протечек. Легкость в повороте ручек переключения конфорки также важна. Но главное — наличие функции газ-контроль. Эта опция блокирует подачу топлива, если огонь не горел или потух и не возобновился. Соответственно, утечки не будет, как и резкого воспламенения, в случае, если ребенок поднесет спичку через долгое время.
Порядок действий и советы родителей
Учить пользоваться плитой ребенка можно с семи лет. Первое время взрослые должны быть рядом, чтобы подстраховать и обезопасить чадо. Как научить его пользоваться плитой безопасно и с легкостью:
- Рассказать, для чего нужна каждая деталь.
- Показать, как зажигается огонь на конфорке.
- Попробовать вместе поворачивать ручку.
- Научить поджигать спичку и правильно ее держать, чтобы не обжечься (лучше детям давать длинные, а не обычные короткие).
- Показать весь процесс и попросить ребенка повторить.

Совет: если малыш боится обжечься, стоит давать ему зажигалку с длинной ручкой и кнопкой, чтобы ребенок вовсе не контактировал с огнем. Когда навык будет постепенно освоен, можно оставлять его самого дома, не переживая, что не сможет подогреть кушать. Конечно, микроволновки и электрочайники облегчают жизнь, но подросток должен уметь пользоваться плитой, ведь в будущем ему предстоит готовить. Чтобы было меньше неприятного опыта, родителям необходимо регулярно напоминать такое:
- брать чайник, сковороду и другую утварь с плиты только при помощи тканевой плотной перчатки или прихватки;
- не смотреть в кипящую кастрюлю сразу после открытия крышки, чтобы не обжечься паром;
- перед уходом из дома проверять, повернуты ли ручки на выключение.
В использовании плиты нет ничего сложного, главное — сделать так, чтобы ребенок не боялся огня. Страх вызывает неловкость, неуверенные движения и нежелание вовсе подходить к бытовой технике. Благодаря функциям безопасности современных плит родителям не о чем волноваться, нужно лишь обучить ребенка или подростка и регулярно закреплять полученный навык (просить сделать чай, помочь помешать пельмени, перевернуть блин на сковородке).