Безсовісна кума• 21 апреля 2023

1,5 % военный сбор. Дарственная. Это развод?

Подскажите, пожалуйста, кто точно знает.
У нотариуса были сегодня - сказал, что уплатить надо будет военный сбор в размере 1,5 % от оценки квартиры.
Дарит мать дочери. То есть 1я линия родства 🤔
Читаю сейчас, что не надо при таком родстве никаких дополнительных налогов. Только услуги нотариуса.
Не могу понять. Где правда?
Нотариус частный. Хочет заработать дополнительно или такое действительно есть сейчас?
Капец какой-то.
ПультОт_БМВ• 21 апреля 2023
Не знаю навіть , може щось нове. Я в 2017 не платила при даруванні.
КакКовёр навыворот• 21 апреля 2023
Если и мать, и дочь резиденты Украины, не будете ничего платить.
автор Безсовісна кума • 21 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Что значит резиденты?
Мать точно всю жизнь живёт в Украине
Дочка точно так же до войны жила в Украине, всегда
Кусачая Я• 21 апреля 2023
Военный сбор - это не налог
Сиренькая• 21 апреля 2023
Ст 121 з-ну України
Угода/податок Держмито Податок на доходи фізичних осіб Військовий збір Пенсійний збір
Купівля-продаж нерухомості 1% (спільна оплата) 5% (продавець - громадянин України); 18% (продавець - іноземець) 1,5% (продавець платник ПДФО) 1% (покупець)
Купівлі-продаж землі 1% (спільна оплата) 5% (продавець - громадянин України); 18% (продавець - іноземець) 1,5% (продавець платник ПДФО) ---
Дарування нерухомості 1% (дарувальник) Родичі першого та другого ступеня споріднення - 0%; в інших випадках - 5% (громадяни України) і 18% (одна із сторін - іноземець) 1,5% (обдарований - платник ПДФО) ---
Обмін нерухомості 1% (спільна оплата) 5% (обидві сторони - громадяни України) ; 18% (одна або обидві сторони - іноземці) 1,5% (обидві сторони-платники ПДФО) -
Лялькодзьоб• 21 апреля 2023
Читайте нку ст 165. Там в пункте 165.1.15 указано, что дарение не входит в перечень налогообложения, те вн не должны снимать с дарения
ХикориДикори• 21 апреля 2023
Ничего вы не должны платить .
Бред какой-то
автор Безсовісна кума • 21 апреля 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Да вот тоже читаю
Вникаю
Но почему то ж так сказал нотариус
Может, я подводных камней не знаю
Вполне допускаю
Потому тут советуюсь
Всегда подскажут...
Я Головна• 21 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Да вот тоже читаю
Вникаю
Но почему то ж так сказал нотариус
Может, я подводных камней не знаю
Вполне допускаю
Потому тут советуюсь
Всегда подскажут...
нема тут ніяких каменів
військовий збір за договір дарування сплачується тільки обдарованим, який не є родичем першого та другого ступеня спорідненості разом з податком на доходи фізичних осіб
Лялькодзьоб• 21 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Да вот тоже читаю
Вникаю
Но почему то ж так сказал нотариус
Может, я подводных камней не знаю
Вполне допускаю
Потому тут советуюсь
Всегда подскажут...
Пишите Зеленскому в инсту. Во всех статьях пишут, что военный сбор не берут при дарении первой и второй линии родства, но закон я найти не могу. Может он подскажет)
автор Безсовісна кума • 21 апреля 2023
Ответ дляЯ Головна
нема тут ніяких каменів
Дякую
Цікаво, шо відповість на це нотаріус, у якого були...
Лялькодзьоб• 21 апреля 2023
Если не секрет, 1.5% это какая сумма? Интересно сколько нотариус хотел заработать.
автор Безсовісна кума • 21 апреля 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Оценки квартиры ещё не было
Но примерно стоит она 40 тыс $ +-
Соответственно, 1,5 % - ну, около 15 000 грн, опять же примерно
неДоЖиру• 21 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Оценки квартиры ещё не было
Но примерно стоит она 40 тыс $ +-
Сходите к другому нотариусу
Дідова баба• 21 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Оценки квартиры ещё не было
Но примерно стоит она 40 тыс $ +-
Там идет другая оценка и она гораздо ниже. Мне мама дарила квартиру в 2019 году, у гос нотариуса я за все заплатила около 4000 грн, а частные такие суммы задвигали, что ...
Вернее, там символическая оценка, а не продажная.
BelkA08• 21 апреля 2023
Уточните ещё раз у нотариуса, возможно человек ошибся. Когда речь идёт об оплате ВЗ, клиент приносит оплаченную платёжку на сделку, так что речь о ’заработать’ здесь вроде не идёт.
Не гоню• 21 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Да вот тоже читаю
Вникаю
Но почему то ж так сказал нотариус
Может, я подводных камней не знаю
Вполне допускаю
Потому тут советуюсь
Всегда подскажут...
Шукацте іншого нотаріуса. Вас розводять на кошти
Не пью, не курю• 21 апреля 2023
Ответ дляЯ Головна
нема тут ніяких каменів
База оподаткування ВЗ така сама як і у податку на дохід.
Заюшка_хозяюшка• 22 апреля 2023
У меня при договоре продажи нотариуска хотела содрать пдфо 18% . Пришлось ей налоговый кодекс сунуть под нос, чтобы она читала в каких случая его платят. А она такая ’ой! я не увидела,, что у Вас это первая продажа ’.