Сонячний зайчик• 24 апреля 2023
А як ви одягалися у 90-ті?
Тема для потріщати ) Що з самого странного ви носили в ті роки?
Я 75-го року народження, юність прийшлась на голодні 90-ті. Зараз думаю, як кошмарно я і багато хто тоді одягалися.
Ані грошей не було, ані нормальних речей. Вдома перешивали речі, ремонтували, щось ліпили з існуючого.
По темі. Десь в 1990-91 роках булі модні турецькі спідниці з варьоного джинсу з вишитими розочками. Мама десь купила тканину під варьонку, зшили мені спідницю, а я її розшила акриловими нитками розочками.
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Так и ехать дороже и дольше и испортиться по дороге товар может.
Знаю тех кто возил мясо и сало и в Москву включительно, но там люди за год на дом зарабатывали.
за ночь ничего не портилось. обкладывали мясо лопухами, бутылками со льдом. может кто то здесь еще отпишется и вспомнит посадку в Нежине на поезд Москва Чернигов.
Ответ дляМир Мир Мир!
ключевое слово так и жили. не разбирались в новых реалиях. пишу как есть. продали корову, поехали на рынок возле Дворца Украина и купили мне польский жатый плащ.
вы были умная или умные родители, значит вам повезло больше. мы пахали и жили бедно.
Так и я уже писала, что если плохо жили в 90-х, то это из-за личных качеств по большей части, а не потому что ’время такое было’.
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
может. но тогда жили так большинство. единицы быстро сориентировались и приняли новые реалии.
Сама не знаю• 24 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
А так бы не было. Просто потому, что не все способны взять и изменить свою привычную жизнь. Ну и на государство надеялись, что оно щас возьмет и все их проблемы порешает.
Конечно не было. Ну а представьте вдруг, все поумнели, начитавшись советчиц, и изменили свою жизнь. Медсестры, врачи, учителя такие ’на фиг нам впало тут вас лечить/учить бесплатно? поехали мы в Польшу за товаром, будем теперь торговать’. Конечно я утрирую, но хочется донести мысль, что не всегда, если человек оказался в сложной финансовой ситуации, то он нытик и бездельник.
Ответ дляМир Мир Мир!
Большинство как раз приняли и сориентировались. А писать, что тогда плохо жило большинство - это либо защитная реакция, либо выводы тех , кто дальше своего носа не видел.
Ответ дляГейТуда
Неправда. Клали еще и как. Уколы на дому, справку помочь достать и еще много-много чего. У моей одноклассницы мать на скорой работала простым фельдшером - у них уровень жизни куда круче был.
У мене мама робила уколи на дому, але грошима ніхто за це не платив, бо грошей ні у кого не було, платили горіхами з власного дерева, маслом, качками.
ГейТуда• 24 апреля 2023
Ответ дляСама не знаю
Суть не в том, почему он в ней оказался, а как пытается ее решить и пытается ли вообще.
ГейТуда• 24 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Ну ок, чем не вариант? А кто-то сидел голодный и ждал пока проблемы сами собой рассосутся. ’Класть в карман’ - это образное выражение применительно к тому времени, давали кто что мог.
Ответ дляГейТуда
Так, варіант, щоб нормально в принципі харчуватися, але не на італійський шмот, як тут писали)
ГейТуда• 24 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Так многие пишут, что голодали и никак не могли заработать даже на еду)))
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
даже в этой теме отписалось большинство, что жили плохо. только пару человек написали, что ок.
Бува і таке• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Плюсую , не були ті 90-ті голодними зовсім. Якась нездорова маніпулятивна пропаганда - типу було й гірше.
Люди ще з кінця 80-х їздили до Польщі, Румунії за речами, дефіцит ліквідували. У 90-х вже й валютні магазини були, на базарах не проштовхнутися натовпи покупців- купити можна все від їжі, делікатесів до меблів і техніки.
Безліч нових можливостей з´явилося в 90-х на старті Незалежності- приватна справа, заробітки за кордоном , з´ явилося багато сумісних підприємства, а не тільки закритих заводів. Роботи вистачало, хто хотів той працював. Ще можна було вигідно вкласти ваучери , отримати дивіденди. Дешевий долар , бензин, кредити без великих відсотків.
Вы шутите? Если Вы родились с золотой ложкой, это не значит, что и у всех было хорошо. Все закрывалось! Фабрики, строительные конторы, стройки (у нас аэс хотели строить, заморозили, по сей день девятиэтажки стоят, где нам квартиру должны были дать, как работникам будущей аэс). В селе жили более-менее. В городах похуже было. Швейки закрывались, зарплаты не выплачивались. Многие люди поехали работать в рашку.
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
+1 к нам весь многоэтажный дом ходил то давление мерять, то уколы делать. максимум давали какие то шоколадки типа хилалок. мама тоже медсестра.
Ответ дляСонячний зайчик
Вони молодці, але я не думаю, що це були дуже великі зароботки. Вони були на рівні прожити.
Ще була пенсія у бабці, вечорами офіс також прибирала. Дівчинка доглянута і добре одягнена, бабця охайна, одягнена як бабця. По сусідству я заходила до них, готували м´ясо і йогурти купували. На новий рік пригощала салатом з крабових паличок, консервований ананас на стіл ставила. Не розкошували, але й не виживали .
Семенівни сусідка• 24 апреля 2023
Ответ дляМамина квіточка
У меня дома,маме не платили 8 месяцев зп ,она работала в жеке.Мы тогда страшно бедовали
Де саме, в якому регіоні?
Київ, область - все моє оточення, друзі, знайомі, всі крутилися, почали продавати ейвон-оріфлейм, купувати\продавати валюту, мотатися до Польщі, багато чого робили, про що раніше навіть і не думали )
Стали давати дільниці землю по 6 соток, люди опанували нову професію )
Різне було, але такого, як ви кажете, щоби побиралися по смітникам, не було (
ГейТуда• 24 апреля 2023
Ответ дляБува і таке
Открывались частные швейки, цеха и прочее. В каком году вышел закон о кооперации, знаете? Только в моем подъезде трое соседок надомницами были, шили все подряд и нормально себе жили.
Сонячний зайчик
• 24 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
’Класть в карман’ всегда означало взятку и имело четкое негативное значение. . За подработки могли платить, благодарить другим способом, но это не было взяткой, а оплатой услуг.
ГейТуда• 24 апреля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Вы это серьезно?

Сонячний зайчик
• 24 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
Вы это серьезно?

Конечно серьезно. Еще значение - присваивать чужие деньги.
Ответ дляСама не знаю
Вообщем-то вы отвечали на мои комментарии, так что вступали. А у вас из серии ’я умнее всех, я знаю все лучше всех и как кому жить’. Я в то время была младших классах, поэтому ситуацию со стороны взрослых не знаю, и судить не берусь. Но знаю, что мои родители никогда не были ленивыми, или теми, кто сидит сложа руки и ноет, или неблагополучными. Поэтому ваши комментарии оскорбительны и неприятны.
А про мой город мне ’не хочется думать’, а я знаю. В отличии от вас, например.
Я написала общий вывод из прочтения многих тем здесь. Написала не вам. Вы какие-то свои выводы сделали из моих сообщений
, только эти выводы не имеют логической привязки к мною написанному. И серию моих ответов вы истолковали неправильно.
Думайте, что знаете про 15000, ок :))
Сама не знаю• 24 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
Так вот именно! Откуда кому знать, как мои родители тогда вышли из этой ситуации? Какая-то ситуация решается быстрее, какая-то медленнее. Но каждый все равно спешит выразить свое особо ценное мнение, осудить и выпятить свое ’а вот я, вот у нас было все хорошо...’ Нельзя осуждать не зная всей ситуации изнутри.
Бува і таке• 24 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
я рада за ваших соседок, а моя мама где только не работала, и на швейке тоже успела. Зарплата задерживалась, как кормить семью. В итоге пошла маляром-штукатуром (хоть и не умела), стала ездить по стране вахтами, и на россию тоже. Всю жизнь и здоровье положила на добывание денег.
ГейТуда• 24 апреля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
При чем тут ’присвоение’? А взятки в постсовке были везде и всюду, как бы вы негативно к этому не относились.
ГейТуда• 24 апреля 2023
Ответ дляБува і таке
Многие положили. Вы думаете, на рынке и в жару и в морозище стоять или сумки из Польша таскать легче? Или, может, в селе хозяйство держать как не фиг делать? Но у каждого был выбор - обеспечивать свою семью или пустить все на самотек и буквально голодать.
Сонячний зайчик
• 24 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
Скажите, а почему я должна позитивно относиться к взяткам? Да, при том, что и мне приходилось приплачивать медсестрам в реанимации. Лучше бы я оплачивала налогами, отчислениями на страховку, чем искала левые пути.
Взятки были в совке, в постсовке, есть сейчас.
Бува і таке• 24 апреля 2023
Ответ дляOrisana
Жили скромно, но мама отлично шила - создавала, перешивала, перекраивала из всего чего можно было. Помню достался нам огромный мешок обрезков разной ткани (не знаю откуда его ’нарыли’), - мама сотворила мне кучу нарядов: юбка клиньями, блузоны разные колорблок... и т.д. Запомнился наряд: к короткому старому сарафану была пришита юбка оборкой и из такой же ткани короткий жакетик типа болеро, - я была звезда)) Журналы Бурда брали в местной библиотеке, давали на день; по рукам ходили толстенные каталоги Quelle - оттуда тоже черпали идеи)
у меня мама тоже шила хорошо и вязала. На утренниках у меня были лучшие платья, помню выиграла конкурс костюмов, у меня был образ Мальвины. Мама даже волосы синькой покрасила, капец)) и бант накрахмаленный большой стоял.
Семенівни сусідка• 24 апреля 2023
Ответ дляМамина квіточка
У нас соседка ездила ,а мама сказала я не умею
В тому-то і справа! Одні люди зрозуміли, що так, як раніше, вже не буде ніколі і для того, щоби жити, а не побиратися по смітникам, потрібно робити щось таке, чого не робили раніше, опановувати якісь нові навички.
А інші казали, думали, ми так не зможемо, це не для нас, ми горді, щоби йти на базар продавати, наприклад.
І продовжували ходити на непрацюючі заводи в очікуванні заробітної плати
Семенівни сусідка• 24 апреля 2023
Ответ дляМамина квіточка
У меня не было даже трусов ,просто нормальных трусов ,не было резинок до трусов .Я не знаю почему
це жахливо ((
Семенівни сусідка• 24 апреля 2023
Ответ дляМамина квіточка
Вы смешная ,какие недельки .У меня были панталоны древние,которые ещё с резинками,хотела я нормальные с вшитими ,с кружевами,как все девочки .Как то одноклассник в 7 классе поднял мне юбку,а там эти панталоны,он ржал долго и нудно.Хорошо что его считали дурачком всерьез не принимали.
Кстати в нас в горле он серьезный бизнесмен,но это заслуга родителей.
тобто у всіх дівчаток були нормальні труси, окрім вас?