Сонячний зайчик• 24 апреля 2023

А як ви одягалися у 90-ті?

Тема для потріщати ) Що з самого странного ви носили в ті роки?
Я 75-го року народження, юність прийшлась на голодні 90-ті. Зараз думаю, як кошмарно я і багато хто тоді одягалися.
Ані грошей не було, ані нормальних речей. Вдома перешивали речі, ремонтували, щось ліпили з існуючого.
По темі. Десь в 1990-91 роках булі модні турецькі спідниці з варьоного джинсу з вишитими розочками. Мама десь купила тканину під варьонку, зшили мені спідницю, а я її розшила акриловими нитками розочками.
автор Сонячний зайчик • 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Бачте, не так все й погано було у вас, як це може здатися з старт- посту. Не голодували , але й зайвого не було - людей які живуть саме на такому рівні і до війни було багато.
Залишитися там де любиш працювати, або спробувати щось інше щоб покращити матеріальне становище - кожен вирішує сам.
Приватні юрисконсульти в 90-ті точно заробляли добре. Але часто під ’, любов´ю до своєї професії’ маскують банальне бажання нічого не змінювати , нічому не вчитися.
Я нічого не можу сказати про те, як було перейти в приватні юристконсульти - це не моя сфера. Те, що свекор перейщов з посади зам.головного інженера одного з провідних підприємств міста на посаду простого слюсаря на залізниці, тому що там платили - я знаю.
В ті часи все дуже різко змінювалось, багато хто і не зміг пристосуватися.
Мій старпост не про те, що тяжко жили (а жили набагато тяжче, ніж потім), а про те - що більшість одягу тоді були жахливим або безвкусицею.

Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
я 74 года. начала работать в 93 и могу сравнить и те времена и сейчас. тогда было сложнее. мама ездила и в Москву и в Киев торговать. выкручивалась как могла. но все равно жили на грани нищеты.
Заместитель Анонима• 24 апреля 2023
Ответ дляИщу-брожу
Це правда, вона з‘явилась в часи мого студентства десь з 1999-го.
В 96 вже була українська, а до цього китайську возили але вона була без приправ.
Тумба-юмба• 24 апреля 2023
Ответ дляСама не знаю
В Донецкой области. Маму сократили, папе не платили зарплату. Бабушки и дедушка помогали со своих пенсий. Огорода не было (. Так жили у нас 80% города. Помню, как бабушка меня звала с улицы, я пришла, а она с такой радостью поставила передо мной тарелку бульона с кусками домашней курицы. Я тогда не поняла, чего меня было так звать...Соседка её угостила частью домашней курицы, это сейчас я понимаю, что мясо было редко.
Как-то папе в счёт зарплаты дали упаковку консервированных ананасов. Они стояли под столом в моей комнате. Так вкусно было проснуться и на завтрак есть эти ананасы.
Провинция плохо жила. Я тоже помню, что постоянно хотела есть. У нас был огород, но овощное рагу не слишком насыщает.
А однажды холодильник сломался, на новый(самый дешёвый) копили года три.
О ремонте телевизора речь вообще не шла, он просто стоял в углу. Причем телевизор этот был 70-х годов выпуска, мой ровесник, ещё черно-белый.
Элочка LA• 24 апреля 2023
Ответ дляСама не знаю
Я не вижу смысла вам что-то доказывать. У вас каша в комментариях. При чем тут бедность и честность к описанной мной ситуации из моего детства? Что вы хотите доказать? Все ленивые,инертные и глупые, а вы молодец? Не судите и не судимы будете.
Город, кстати, с населением 15000, и поскольку большая часть работала на одном и том же предприятии, то все друг друга так или иначе знают.
А я с вами в диалог и не вступала и ничего не доказывала. Общалась со своими единомышленниками, мне прибежали что-то доказывать. Только зачем? С памятью у меня проблем нет, да и из этих коментов только утвердилась в своей правоте. Нет, не одна я молодец - нас много.

15000 это не то число, где все всех знают. Вам так хочется думать, что плохо жило большинство в вашем городе, чтобы не было обидно.

Я образно написала про бедность и честность. Это из серии ,не мы такие ,жизнь такая была, а мы , ну что мы - родственники у всех болели, некуда за пределы города выехать было да и вообще - ехать далеко.
Заместитель Анонима• 24 апреля 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
в 91-92 был ее дефицит точно. на Польшу везли эти резинки.
Тоді вже імпортні труси були, сучасні.
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
Тоді вже імпортні труси були, сучасні.
в 91? не помню такого. по крайней мере в нашей глубинке не было.

ХвилювАллочка• 24 апреля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Ну так да, возили один вид джинсов, типа момов.
Были свитера с орнаментом (но орнаменты были разные ). Спорт.костюмы не помню вообще.
Как это пуму и адидас не помните? Они еще такие яркие были и такие синтетические, аж искры отскакивали.
SovaNaSevere• 24 апреля 2023
я в ползунки)
Элочка LA• 24 апреля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Ні, не була більшість одягу несмаком. Був і доступний Китай і більш вишукана та якісна Італія . Той ’несмак’ і сьогодні актуальний. А ще люди і в ательє і а швачок шили по Бурді. Ну якщо хто не вмів одягатися, то це не привід писати, що так одягалися усі.

Більшість людей якраз бачила нові можливості і пристосовувалася і багато хто досить добре жив. Навіть таке поняття як євро ремонт з´явився у 90-ті. Про що це говорить, розумієте? В торгівлі люди заробляли добре - покупцева спроможність була високою . Одяг, взуття, їду купували всі. Хто купував іномарки, телевізори на пульті, відики, мобільний телефони, якщо більшість бідних було? Перший пам´ятаю у 92 році. В 94 вже інформатику в школі вивчали, то й комп´ютери продавати було вигідно.
Заместитель Анонима• 24 апреля 2023
Ответ дляТумба-юмба
Не вся провинция плохо жила, ч/б телевизоры только у моей прабабки были. У нас был Рубин с пультом, потом деу.
Тут надолго• 24 апреля 2023
Вот и я прочла название темы и подумала - я себя лепила из того что было)
Заместитель Анонима• 24 апреля 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
Да, хлопковые наборами, кружевные поштучно.
ХвилювАллочка• 24 апреля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
А ще пам´ятаю, модно було носити яскраві неонові шнурки різного кольору. В мене був один салатовий, інший малиновий
И у меня, туфли югославские и разные шнурки.
Элочка LA• 24 апреля 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
Ничего себе! Военное время когда летят ракеты ,рушатся дома ,погибают люди, исчезают с лица земли города Украины для вас лучше старта Независимости?? это плевок в лицо всем гражданам Украины !

Кто ездил за товаром в Москву, точно не на грани нищеты жил .
Сама не знаю• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

Вообщем-то вы отвечали на мои комментарии, так что вступали. А у вас из серии ’я умнее всех, я знаю все лучше всех и как кому жить’. Я в то время была младших классах, поэтому ситуацию со стороны взрослых не знаю, и судить не берусь. Но знаю, что мои родители никогда не были ленивыми, или теми, кто сидит сложа руки и ноет, или неблагополучными. Поэтому ваши комментарии оскорбительны и неприятны.
А про мой город мне ’не хочется думать’, а я знаю. В отличии от вас, например.
Приму в дар• 24 апреля 2023
Ответ дляemerald_88
В 90-е была ребёнком, помню гамаши вязанные зимние, а на них лёд намерзал после горки.
А вот в нулевых я пошла в ’модный’ загул Штаны, едва при крывающие попу, причём садиться было нельзя, потому что задница выпадала) С голым животом в школу, помню меня даже на входе разворачивали и отправили домой переодеться, потому что пришла в розовых бриджах и такой же кофточке в облипку полупрозрачной, а у нас форма была)))Гольф в сеточку, полностью прозрачный, а под ним лифчик. Хорошо, что тогда ещё болеро в моде были, то я хоть додумалась носить его поверх, потому что некоторые носили просто сетку. Колготы в ту же сетку любила, помню гольфы розовые в сеточку под шпильку. Декольте, ммм. Леопардовая кофта на запах)
Отдельно хочется вспомнить про макияж с блёстками. Тени с ними, блеск с ними, лак для волос и ещё отдельно шариковый гель для тела с блёстками. На волосы цветную тушь. Серьги огромные пластиковые яркие.
Ой, та красота неописуемая
Сейчас опять прозрачные гольфы в тренде. У меня уже опять есть) под черный топ носят + оверсайз брючный костюм
ХвилювАллочка• 24 апреля 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
Ужас, у меня нет ни одних знакомых, которые бы так жили. Я 1979 года. Даже самые ленивые соседи вполне неплохо жили.

Мои родители, чтобы заработать лишнюю копейку, ездили к бабушке садили огород, потом садились в машину и везли продавали в россию двни, зелень, еще черешню. Мама, бывало, брала отпуск и в Москву ездила черешню или зелень продавать, привозила дефицитные вещи, от сапог до ковра и унитаза. Одевались нормально поэтому. Ремонт в квартире хороший по тем временам сделали.

Муж 1975, когда он был студентом, от них ушел отец и денег не давал, мама сама троих детей тянула. Вот он говорит, голодно было в общежитии, еда из дому съедалась в первый же день.
У меня тоже было много чего, но пахали мы ужасно, только картошки по 40 соток надо было обработать в ручную, две коровы свиньи и все на базар.
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

перекручивать вы умеете, я уже поняла.
на зарплату медсестры тогда я могла позволить купить себе одну вещь на рынке, и то самую простую. зарплаты задерживали месяцами, платили частями.
на зарплату медсестры сейчас можно купить больше.

Элочка LA• 24 апреля 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
Барышни не пишите мне больше как вы плохо жили, мне оно зачем?

А на посты ботов или альтернативно одаренных, которым в войну лучше , отвечать вообще не буду. Не надо стучать так громко и настойчиво с дна
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

в Москву ездили не за товарами, а продуктами торговать. возили творог, мясо, колбасу.
ХвилювАллочка• 24 апреля 2023
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Це вони в мами і сестри їх було декілька, червона, блакитна, біла. Із штучної тканини і була маленька вишивка чи вишита емблема
Вот эти что вы пишите были в горошек, девушка о других, они были с кружевом однотонные и синтетика.
Элочка LA• 24 апреля 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
Из Киева в Москву возили колбасу и сахар. Творог, мясо , колбаса была у селян в Украине.
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

к чему вы войну приплели сюда? или в Киеве сейчас нет людей в ТЦ и ресторанах? или все плохо живут?
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA
в селе резали телят и возили на Москву мясо. домашний творог туда же ехал. так и выживали. себе ничего не оставляли, все на Москву ехало.
Заместитель Анонима• 24 апреля 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
Вы совсем ку-ку?

Мирное время и войну нельзя сравнивать!
ГейТуда• 24 апреля 2023
Ответ дляСама не знаю
Понятно, что ваши родители для вас самые лучшие и вы будете оправдывать их, несмотря на ни на что. Но вы неправы - тот, кто хотел, шел и пахал, и нормально жил. Я 83 г.р., застала всю эту фигню в сознательном возрасте - и могу сказать, что мы жили хреново только потому, что родители после сокращения сели на ж..пу ровно и стали ждать манны небесной, не подохнув с голоду только благодаря бабке с дедом, которые как невменяемые в селе пахали. При этом родители моих друзей и одноклассников крутились как могли. Да, не у всех была возможность фабрику приватизировать, но кто-то в швейку шел, кто-то на рынок торговать, кто-то челночить - и ничего, жили норм, детей одевали-обували, ремонты делали и машины покупали. А я даже трусы за сестрой донашивала. Так что тут я с вами не согласна, увы.
Мир Мир Мир!• 24 апреля 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вы совсем ку-ку?

Мирное время и войну нельзя сравнивать!
полегче на поворотах с комментариями. я сравниваю материальные аспекты, а не моральные.
автор Сонячний зайчик • 24 апреля 2023
Ответ дляЭлочка LA

З мого потоку (а це було 70-75 студентів) добре і зі смаком одягалися 3 дівчат. Ще якась частина одягалася в нові речі з базару. Ще було десь 5 хлопців з заможних за тим часом родин. Всі інші були приблизно одного рівня. Італія на тот момент для більшості тих, з ким я навчалася, просто не по карману.
А ще тоді декілька одногрупників носили норкові шапки, а в мого майбутнього чоловіка була ондатрова ))))
Бува і таке• 24 апреля 2023
Ответ дляСама не знаю
моей маме помню на обувной фабрике выдали зарплату ящиком консервы килька в томате, потом ящик вареной сгущенки, потом обувью начали выдавать зарплату. Потом фабрика хлопнулась.. Маме пришлось идти на стройку, ездить по вахтам. Тогда у нас жизнь немного наладилась, и вещи мама старалась брать самые актуальные по моде для нас, даже был кожаные куртки и плащи.
А так жили в селе и выживали из огорода и хозяйства, мясо птицы, кроля, козы было всегда. Я выросла на козьем молоке, вместо конфет варили сгущенку. Мороженое и шоколадки видела раз в полгода.