Пригаю-цибаю• 24 апреля 2023
Как "усадить" сатин перед пошивом? Только стиркой?
Или утюг с паром тоже подойдёт? Просто после стирки ткань уже не такая удобная как до. С ее ровными складками и т.д. или утюгом не сядет полностью? Кто разбирается в пошиве подскажите пожалуйста
Мексиканочка• 24 апреля 2023
желательно все-таки постирать так,как вы планируете .Это такая зараза,может сесть и второй раз(( Состав знаете? Вискоза,хлопок? Если планируете стирать руками изделие,то можно и утюгом с паром,но надо пробовать-могут остаться разводы от воды
ЗаведУющая• 24 апреля 2023
Если для себя, то лучше постирать. Если для кого то, то декатировка. Но она не даст такого эффекта как стирка. Если это постельное белье можно пошить чуть больше чем нужный размер. Я всегда так делаю. Если одежда, то такое не пройдет, надо делать предварительную усадку ткани.
Пригаю-цибаю
• 24 апреля 2023
Ответ дляЗаведУющая
Сатин. Постель будет. Для себя. Скажите плиз а стирка на 40´ или больше или меньше?
ЗаведУющая• 24 апреля 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Я цветной стираю на 40°. Белое на 50°. Но перед пошивом не стираю, просто добавляю на наволочках по 5см, на пододеяльнике 7-10см к размеру, после стирки идеально.