Та никада в жизни• 25 апреля 2023

Умер отец, я в другой стране, какие мои действия?

Только что позвонили-умер отец,дома полиция.
Я с ним не общалась лет 8,ушла из дома как только помогла,он избивал меня и мать.
Мать с ним в браке,но не жили вместе последние несколько нет.
Квартира не приватизирована, прописаны я и отец, отец не платил последние годы-куча долгов.
Я с ребёнком на лечении заграницей.
Какие мои действия?
как организовать похороны?
Что делать с квартирой,где он пролежал неизвестно сколько дней?
У меня просто шок.
И ехать в Киев-нужно снимать на это время жилье (развелась с мужем, жить мне с ребёнком в Киеве негде).
Простите за сумбур…
Попа как у Кардашьян• 25 апреля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Автору из-за границы, после покойника, та леХко
А в чем проблема приехать и убрать?
Ирина-bbd0• 25 апреля 2023
Плюсую
Оля_с_киркою• 25 апреля 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А в чем проблема приехать и убрать?
Старпост хотя бы прочтите, там узнаете в чем проблема.
Или сходите у соседей спросите, они подождут, понюхают ароматы трупного запаха, пока автор приедет убрать. Адрес есть в ответах автора.
Попа как у Кардашьян• 25 апреля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Я знаю непонаслышке. У нас был такой сосед. Там после работы полиции приехала санслужба и засыпала все хлоркой. Так что вонять не будет трупным, не переживайте. Потом дети приехали вычищали, клеили новые обои и т.п.
Оля_с_киркою• 25 апреля 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Зачем мне эта информация и что с ней делать?
Посоветуйте автору лучше что то полезное. Ни где то что то. А конкретно куда ей обратиться подешевле, как все разрулить
Попа как у Кардашьян• 25 апреля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Я что виновата, что вы не умеете обрабатывать информацию?
Автор выводы сделает. Я лишь написала, что были такие случаи, и что можно и самому, чтоб не тратиться.
Борода• 25 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Всё люди изначально были просто прописаны в государственных квартирах. А потом их приватизировали. Моя семья в том числе.
Изначально у всех был ордер на основании которого в ту квартиру вселились. Для приватизации надо его предъявить. А не на основании прописки.
автор Та никада в жизни • 25 апреля 2023
Ответ дляyuryia
https://brightadvise.com/questions/3023 здесь много по вашему вопросу.
Спасибо огромное 🙏🏻
Оля_с_киркою• 25 апреля 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ответ дляИрина-bbd0
Автор.не упускайте такую возможность для себя! Пусть у Вас всё всё получится!
Благодарю Вас🙏🏻
Дайте вподобайок• 25 апреля 2023
Ответ дляБезспроса
У вас логика железная. Пусть хоронит государство, но квартирку не упустить.
Тут дуже багато неучів, не звертайте на них увагу))
4есотка• 25 апреля 2023
Ответ дляБорода
Нет, именно на основании прописки.
У нас ордер был на папу, прописаны были он, мама и я.
Когда папа умер, мама прописала бабушку и приватизировала квартиру на троих
jannjann77• 25 апреля 2023
Ответ дляН@Диете
Ви на цю квартиру не маєте прав. Тому я би нікуди не їхала і нічого не робила. Все зробить держава ща свій кошт та квартиру забере собі
Автор там прописана.
olka802• 25 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
А что ее нельзя приватизировать сейчас автору?
Війна,нічого зараз не приватизовують.
TAM-rico• 25 апреля 2023
Ответ дляН@Диете
:) де в законі зазначені майнові права за пропискою??
А на якій підставі там жив батько?
Олимпиада80• 25 апреля 2023
Ответ дляН@Диете
) а як? Ви взагалі який закон маєте на увазі?
Олимпиада80• 25 апреля 2023
Ответ дляБорода
Тільки через суд і то навряд. Якщо квартира видавалась батьку і він її не приватизував за життя, то автор на неї права не має.
Бред
Strelka_007• 25 апреля 2023
Ответ дляolka802
Війна,нічого зараз не приватизовують.
Звідки у вас така однозначна інформація? В Києві все приватизовують, реєстри відкриті, заяви приймають, життя триває.
kosmosgo• 25 апреля 2023
У меня такая же ситуация была в донецке недавно. Я конечно туда не поехала. Нашла похоронную службу, выяснила куда отвезли и как вскрывали квартиру. Наняла службу уборки и смену двери. Документы для похорон паспорт просила уборку найти. Кто хоронил фото прислали. Та и стоит закрытая.
У вас прописка, скоро приедете оформите наследство и подадите на приватизацию. Или можно адвоката нанять сделать это без вас.
Непереможна• 26 апреля 2023
Ответ дляjannjann77
Автор там прописана.
Была прописана. За 8 лет её могли выписать по решению суда и не известить. Или изаещение ’потерялось’. А сейчас даже и без решения могут выписать, по заявлению власника.
Причём то, что у неё в паспорте прописка стоит, ничего не решает в случае, если она по реестрам выписана. Если к ней за эти годы не обращались по вопросу оплаты долгов - то значит её как прописанную/совладельца не рассматривали.
Прежде чем ехать, проверьте актуальность прописки.
olka802• 26 апреля 2023
Ответ дляStrelka_007
Я рада за Київ,але мені цікаво де фото документів приватизованих,якщо приватизовують .
Івано-Франківська обл.Землевпорядник сказав що землю зараз не приватизовують,тому що воєнний стан.
Реєстри відкриті,продаж нерухомості і землі здійснюється .Навіть терміни довіреностей через воєнний стан, змінилися,зкоротилися.
Пожарник• 26 апреля 2023
Ответ дляolka802
В Миколаївській області я цікавилася місяць тому про приватизацію землі. Без проблем.
olka802• 26 апреля 2023
Ответ дляПожарник
Переважно ніхто не цікавиться,а робляться документи на приватизацію...Ту усе просто...Якщо хочеш мати власність.
olka802• 26 апреля 2023
Ответ дляПожарник
І що вас зупинило,сума чи тривалість процедури??
olka802• 26 апреля 2023
Ответ дляПожарник
Сказати можна усе. Гугл вам у поміч там ви найдете відповідь про приватизацію під час воєнного стану
автор Та никада в жизни • 26 апреля 2023
Ответ дляНепереможна
Сдалала свежий «витяг»-регистрация места жительства актуальна.
Пожарник• 26 апреля 2023
Ответ дляolka802
Тривалість. Я приїхала на тиждень всього. Якщо знайду когось , хто зможе цим зайнятись , буду робити. Город біля річки.
маринабаранова• 27 апреля 2023
Ответ для4есотка
Есть прописанная дочь. Которая имеет такие же права, как имел ее отец
Права на проживание в государственной (не приватизированной ) квартире имеют все прописанные (зарегистрированные) в ней граждане. Но есть нюанс - о котором многие не знают: если жилец не проживает в такой квартире более 6 месяцев - его можно снять с регистрации в судебном порядке.

И в данном случае - такая же история: автор не жила в той квартире , будучи зарегистрированной, более 8 лет.

Право наследования в не приватизированной квартире отсутствует, и если умирает единственный жилец, и более никого в квартире нет - она переходит государству (громаде) и передаётся другим нуждающимся в жилье. Квартирная очередь ещё существует, если кто не знал)
маринабаранова• 27 апреля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Самое полезное для автора - непосредственно присутствовать сейчас в той квартире!
автор Та никада в жизни • 27 апреля 2023
Ответ длямаринабаранова
Благодарю. Собираюсь выезжать.Но не получится жить там,потому что квартира убитая и вонючая…Нужно нанимать людей,платить деньги и приводить в порядок