25 апреля 2023

Что это за пятна на орхидее?

Добрый вечер, на орхидеях появились черные пятна на листьях. Подскажите что это и как лечить? Цветы стояли несколько месяцев в неотапливаемом помещении
Гадаю_По_шнуркам 25 апреля 2023
Замёрзли. Никак не лечить. Если не растут
автор Майена 25 апреля 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Замёрзли. Никак не лечить. Если не растут
Это обморожение? Не грибок? Все листья вот так поражены. Листья надо обрывать или нет?
stribyl_ok 25 апреля 2023
Мне похоже на заболевание. Обморожение не так выглядит. Чем лечить- не подскажу.
Пошаманю 25 апреля 2023
По крайней мере, отделить от других растений точно нужно. Чтоб не заразились
Файно Замало 25 апреля 2023
Нам зимой подарили,были пузырьки на листьях.Я отдельно от других растений поставила на солнечную сторону.Пузырьки эти лопнули с моей помощью и остались такие пятна как у вас.Продолжает цвести,все норм.
КликОЛЬКА 25 апреля 2023
як виглядає шея орхидеї?
автор Майена 25 апреля 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
як виглядає шея орхидеї?
Вот так все выглядит
КликОЛЬКА 25 апреля 2023
Ответ дляМайена
Вот так все выглядит
щось вона дуже світла, доставайте з горщика - та знімайте кору, як на мене проблема там, треба буде все зачистити та обробити фундазолом - коріння/цятки на листочках, та можливо на нарощування коріння - якщо там ще є що рятувати
автор Майена 25 апреля 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
щось вона дуже світла, доставайте з горщика - та знімайте кору, як на мене проблема там, треба буде все зачистити та обробити фундазолом - коріння/цятки на листочках, та можливо на нарощування коріння - якщо там ще є що рятувати
Спасибо!
Все і одразу 25 апреля 2023
Ответ дляМайена
Это обморожение? Не грибок? Все листья вот так поражены. Листья надо обрывать или нет?
Нет, не надо ничего обрывать. Мне больше на солнечный ожен похоже. Если солнце открытое, надо притенять
Незнакомлюся 26 апреля 2023
Механическое повреждение . Скорее всего ожог солнцем . Ничего не нужно делать. Орха выпустит новые листья , а эти со временем засохнут. Главное, чтобы шейка была здоровой.
автор Майена 26 апреля 2023
Девочки, всем спасибо 9а ответы!