Як ухурделю• 29 апреля 2023
Як пояснити бабусі, що нам не потрібен контроль?
Зараз бабуся живе з нами і постійно хоче бути в курсі всіх подій, неможливо змінити плани, десь затриматися , одразу починаються переживання з її боку , потім ображається , чому їй нічого не сказали. Вже не знаю як пояснити , що я не можу постійно відчитуватися. Хто жив разом, який знаходили вихід з ситуації?
ТрамвайGirl• 29 апреля 2023
Ответ дляМодные мальчишки
Не вам мне советы давать. Я своих бабушку и деушку любила и уважала. И от меня не отвалился кусок, когда я говорила, куда я ушла и когда планирую быть. И да, я с ними общалась, а не заткнула, как тут многие советуют, им рот. Мне было, о чем поговорить с ними. А такие, как вы, тоже однажды состарятся, и ваши дети и внуки однажды выкинут вас, как ненужную сломанную вещь и вот когда вы окажетесь в полной изоляции, когда не с кем поговорить будет, потому что все будут шпынять вас, вот тогда вы вспомните мои слова и поймете, о чем я говорила.
Нет никакой гарантии, что это же самое не произойдет и с вами в старости.
Як ухурделю
• 29 апреля 2023
Ответ дляKusyka
Сейчас война все обостряет. У меня даже мои родственники старшие, которые всю жизнь ничего не спрашивали, и то бывает достают . Это норм, при такой неопределенности. Тут только свою реакцию менять и все.
Ми живемо в безпеці , війна ні до чого
Мао_Мяо• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Це бабуся, ще складніший варіант, вона мене не сприймає як дорослу
За мск пусть идет.
Пускаю бісики• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Неможливо
Отправить обратно? В Европу? В детям?
Пускаю бісики• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Була головною багато років, а зараз все складно, не хочу псувати стосунки з бабусею , але і своїм особистим простором не готова поступатися
Придётся испортить. А почему ваши родители ее не забрали к себе, а всучили вам?
Пускаю бісики• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Якраз як малу дитину і неможливо, бо вона хоче бути авторитетною в сім´ї
Скажите, что главная вы, т. К вы ее содержите и она живет у вас. Если ей не нравится- пусть валит на все 4 стороны
Пускаю бісики• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Вона до мене не дзвонить в таких ситуаціях , а починає з інших родичів
А почему бы вам не сплавить бабушку этим родичам?
Як ухурделю
• 29 апреля 2023
Ответ дляПускаю бісики
Це моя бабуся, я не збираюся її нікуди сплавляти
Як ухурделю
• 29 апреля 2023
Ответ дляПускаю бісики
В моєї мами нема умов для бабусі
Пускаю бісики• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
В моєї мами нема умов для бабусі
Ваша мама бомжует что ли?
Какие условия для бабушки у вас есть?
Где дом бабушки? За квартиру хоть взяли?
Какие условия для бабушки у вас есть?
Як ухурделю
• 29 апреля 2023
Ответ дляПускаю бісики
Ваша мама бомжует что ли?
Какие условия для бабушки у вас есть?
В мами є інша сім´я, маленька квартира і бабусі там некомфортно. Дім бабусі в Україні, ми переїхали за кордон .
Пускаю бісики• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Мама на вас сплавила пенсионера вместо своего дочернего долга. Рассказывайте бабушке, как ее дочь не любит и сплавила, а вам ножки целовать должна, что приняли
Наверняка• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Вона взагалі зі мною не розмовляє , відмовилася від вечері. Але перед тим знаю, що обдзвонила всіх, кого могла
Ну і що? Зголодніє - вийде. Не розмовляє - прекрасно, тиша. Не реагуйте на це все, може вона перестане, якщо не буде отримувати звичну реакцію.
Хай дзвонить кому хоче, їй потрібно спілкування. Потім ті люди звонять вам і дорікають, що ви з бабусею погано поводитесь? Пропонуйте їм забрати її і поводитись гарно. Всі претензії зникнуть. Всі дуже розумні на відстані, а брати на себе - нема дурних.
Ну і обстежте її, може це початок деменції. Вчасно початий прийом препаратів сповільнює процес.
Молода і нерозважлива• 29 апреля 2023
Мы живем с бабушкой. это было самой большой ошибкой. Когда умерла моя мама 5 лет назад стало очень жаль бабушку и решили жить с ней вместе. Это треш контроль, постоянные манипуляции здоровьем короче ужас
Майская киска• 29 апреля 2023
Ответ дляemerald_88
Так а если сказать, что ’я пойду сначала в магазин, а потом погуляю, буду поздно’? Ну не каждый же день автор прям задерживается. Обычно мы более-менее знаем свои планы на день.
Вы меня начинаете пугать)
Майская киска• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Я не знаю кожного дня, коли буду. Якщо прийду зашвидко, то теж питання, а чому швидше, а ти туди і туди не ходила і все в такому дусі.
Господи, да остановите уже эту дичь) Вы не понимаете, что у вас всего 2 варианта?
1 - жесткий
2 - продолжать так же жить
1 - жесткий
2 - продолжать так же жить
Майская киска• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Ну в так - всем комфортно, кроме вас
Шукаю трусики• 29 апреля 2023
Ответ дляФиона Шрековна
глядя в глаза. медленно. много раз.
мама. я тебя люблю. но есть один момент.
я взрослая. а взрослые сами решают что и когда им делать. то, что мы сейчас живем в одном жилте не делает тебя взрослой, а меня маленькой.
мы обе должны уважать границы других людей.
мы модем с тобой договориться, что....( че там вам надо).
и даыите до тех пор, пока внятно не скажет ДА.
потом при любом наезде- мы договорились. я слово держу. и от тебя жду того же
Не действует это. В ход идет только один аргумент : ’тебе разве сложно .. то-то и то-то, чтобы я не волновалась’?
Действует скандал с грубостью, слезами и обидами. Но не каждый это выдержит и вообще на это пойдет со своей мамой/бабушкой.
Майская киска• 29 апреля 2023
Автор, я бы на вашем месте уже начала жить жизнь по своему сценарию! Пока вы думаете о других - ваша жизнь уходит, причем с нервами и недовольством!
Бессмертный пони• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Якщо постійно повідомляти , тоді я почуваюся як в клітці , навіть на можу спокійно мовчки з дому вийти. Сьогодні сказала, що їду в магазин, вона зрозуміла , що йду в магазин біля дому , в результаті до вечора вже підняла всіх на ноги де я, а зі мною не розмовляє.
Есть хороший способ . Апробирован лично и он работает . У меня мать такая . Была . Нужно некоторое время ( обычно хватает недели ) по любому поводу звонить и отчитываться . ’Мама ( бабушка ) я иду в туалет . ’ ... ’Мама ( бабушка ) я покакала , стул нормальный . ’ ... ’Мама ( бабушка ) я иду мыть посуду . ’ ... и так далее , и тому подобное . Я так мать перевоспитала . На работе , конечно , ржали , когда я звонила и говорила ’Мама ( бабушка ) начинаю считать зарплату - вхожу в 1с , нажимаю кнопку ’Создать ведомость начисления зарплаты ... . ’ ... ’Мама ( бабушка ) пришел покупатель , хочет счет , я захожу в программу 1с . ’ ... Через неделю она на меня орала , зачем я все это ей рассказываю ...
Через время могли быть рецидивы , но ... тут просто нужно повторить
Советчица Года• 29 апреля 2023
Мы заграницей, моя мама с нами. И вот тоже начался контроль. Я нашла ей курсы, экскурсии и т.п., загрузила ее кружками детей, в итоге ей теперь хочется, чтобы ее не трогали просто :) Но люблю мамулю сильно-сильно. Просто надо было найти такой вариант, при котором у всех было бы личное пространство.
вентиляторная• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Так это взаимноисключающие вещи. Или ваши интересы гоавнее и меняется бабушка, либо меняетесь вы и интересы бабушки в приоритете. Выбирайте
Подмигашка• 29 апреля 2023
у нас так было с бабушкой.старенькая она была,очень страдала от того,что от нее скрывались,ничем не делились,наряды не показывали,а она модница и тряпошница была.
приходилось ей подслушивать...
Модные мальчишки• 30 апреля 2023
Ответ дляМайская киска
Я так понимаю, что вся ваша жизнь посвящена всем родственникам. Такая жертвенность не для всех, слава богу
Нет, моя жизнь посвящена не родственникам. У нас принято поддерживать друг друга и помогать друг другу и слава богу, что у нас так. Потому что когда у меня проблема или беда, я знаю, что они все придут на помощь.
Мне, в свою очередь, не сложно помочь им.
А вы из тех, кто бросит маму умирать ибо жертвенность не для вас? Или помочь старикам для вас зазорно, потому что жертвенность не для вас? Я называю вещи своими именами. И в данном случае это свинство. Потому что те самые бабушка и дедушка у которых вы жили летом, были на каникулах, которые заботились о вас, уделяли вам время, когда это было нужно вам, они, по вашим словам, жертвовали собой, своим временем. Вам не приходило в голову, что вместо того, чтобы торчать с вами и вытирать вам сопли, развлекать вас, готовить вам, они с удовольствием бы поехали и отдохнули? И сейчас, когда вы выросли, а они стали немощными и нуждаются в помощи и поддержке, вы считаете, что жертвенность вам не к лицу?) Это не жертвенность, это человечность. А вы предлагаете быть свиньей. Это не для меня.
Модные мальчишки• 30 апреля 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Что именно не произойдет? Да, я состарюсь. Здесь у нас другое отношение к пенсионерам, знаете. Здесь пожилой человек не выброшен из жизни, а как раз наоборот. А по своим детям я вижу, что они не растут эгоистами и это хорошо. Как буду я жить в старости, я знаю. И это кардинально отличается от вашего представления о старости вообще.
Модные мальчишки• 30 апреля 2023
Ответ дляМайская киска
Человечность отсутствует у таких родственников, мам, бабушек, которые эгоисты от мозга костей и думают, что им все должны, потомство они прожили большее число лет.
Не приходило в голову, что они просто состарились и ни в чем не виноваты, это вполне ожидаемое состояние? И что, в старости человек не может рассчитывать на хорошее отношение к себе только потому, что он стал немощным ( а для многих, считай, обузой)? Ложиться и умирать? Вы когда состаритесь, готовы к такому сценарию?
Модные мальчишки• 30 апреля 2023
Ответ дляХелицера
Вот знаете сложно, сижу на работе,звонит мама,где твой сын, надо чтоб он ... Говорю,я не знаю где он, и почему трубку не берет. Недовольным тоном,что ты за мать ,и бросает трубку не попрощавшись. Сыну 26 на минуточку, у меня настроение испорчено. Через час может позвонить как ни в чем не бывало,и рассказать как она соседку проведала,хотя знает,что я на работе и ту соседку в глаза не видела. Скучно человеку,а если бы она меня ещё доставала где ты и что ты, наверное мы бы уже не общались.
Я понимаю ваше раздражение. Мне так бывает, свекровь звонит. я просто отвечаю, что мы не вместе, я на работе и мы не созванивались. Не берет трубку, значит, в данный момент не может. Не переживайте, он видел ваш звонок и обязательно перезвонит. Могу дополнительно написать сообщение в мессенджер, когда освободится, перезвонит. Было такое, она вышла и забыла ключи взять, дверь захлопнулась и человек на улице остался и как бы не тепло. Понятно, что она нервничает. Я написала мужу сообщение, он действительно был занят с коллегами. Извинился и приехал, открыл ей двери. И куча других ситуаций. И такие звонки, как вы описываете, тоже были, на разную тематику. Сказала просто, я сейчас занята, приеду вечером с работы и вы мне расскажете все новости, поболтаем. Она приглашала на ужин, вопрос решался.
Я считаю, что у любого поведения есть свои причины и с любым человеком можно найти общий язык (исключение составляют психически больные люди). Старость, как и беременность, - не болезнь.
Модные мальчишки• 30 апреля 2023
Ответ дляХелицера
Вы не понимаете,что бабушки и дедушки бывают разные, и не все милые, улыбающиеся старушки с пирогом на пороге.
Понимаю. А кто вам сказал, что мои бабушка и дедушка были милыми старичками, встречающими с пирогами на пороге? У каждого из нас свой характер и поверьте, многие из тех, кто здесь выставляет свои фото в спортзале, пишет разные темы на форуме, не будут милыми старичками. И даже не все будут ходячими в старости. Но они останутся теми же Катями, Олями, Софиями, что и 20-30-40 лет назад. Останутся людьми. Да, постаревшими, но живыми людьми. И им все также захочется зайти на какой-нибудь форум и посплетничать, повыставлять фото, - потому что они так жили, это их жизнь, их форма общения. А какой-нибудь внук или внучка скажут, что бабка не имеет права спросить, куда она идет, не может попросить купить лекарство и вообще не имеет право голоса. Вы хотите такого отношения к себе, вот честно? Я - нет. Думаю, что и вы не хотите, да и никто, в принципе, не хочет. Для того, чтобы отношения в семье были хорошими, над ними нужно работать, прилагать усилия. Тогда вы поймете, что и старость может быть другой. Это в нашей стране она такая, а у пенсионеров в европейских странах, американских странах она другая.
Модные мальчишки• 30 апреля 2023
Ответ дляТанцепесенная
Спасибо, что волнуетесь о моем сне))) Сон у меня преотличнейший. Просто я в другом земном полушарии живу)))
Майская киска• 30 апреля 2023
Ответ дляМодные мальчишки
Очень много текста бессмысленного… куча теории, красивых слов… а в жизни людей все совсем иначе. А еще вы путаете понятия. Моя личная позиция, что людей надо уважать за отношение к себе, а не за количество прожитых лет. И если человек какашка, ведет себя эгоистично и неуважительно, то мне все-равно бабушка это, дедушка, мама, папа. И жертвовать ради таких людей я не буду.