Як ухурделю• 29 апреля 2023
Як пояснити бабусі, що нам не потрібен контроль?
Зараз бабуся живе з нами і постійно хоче бути в курсі всіх подій, неможливо змінити плани, десь затриматися , одразу починаються переживання з її боку , потім ображається , чому їй нічого не сказали. Вже не знаю як пояснити , що я не можу постійно відчитуватися. Хто жив разом, який знаходили вихід з ситуації?
палка-копалка• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Якщо постійно повідомляти , тоді я почуваюся як в клітці , навіть на можу спокійно мовчки з дому вийти. Сьогодні сказала, що їду в магазин, вона зрозуміла , що йду в магазин біля дому , в результаті до вечора вже підняла всіх на ноги де я, а зі мною не розмовляє.
Один в один,как моя мама.Тоже уже год вынужденно живём вместе.Требуется полный отчет во всём!Сказала,что освобожусь после 15.00.Мне с 15.00 до 15.10 позвонили 9!!!! раз,чтобы спросить почему я еще не дома??!Трубку взять не могла,потому как задержалась на работе!Но,блин,даже если бы я освободилась в 15:00 ,то дома я была бы не раньше 16 ,потому что мне ещё час добираться.Прихожу домой-губы надуты,неделю не разговаривала!И так каждый раз!Еду в магазин,у который минут 30 только езды,плюс ещё дойти,но уже через 40 минут начинаются наяривания-когда ты приедешь???Пошла на род.собрание на 19.00,в 20.00 уже терроризирует моего ребенка-когда уже твоя мама придёт?Блин,у меня только собрание в 21.00 закончилось,а мне ж ещё доехать надо.И так во всём!Почему ты хлеб не доела?Не вари макароны аж 5 минут ,их надо сразу после кипения выключить.Ешь эту колбасу,не покупай другую!Зачем печенье купила,у вас же нутелла есть!Зачем опять шапку купила-для количества?Почему ребёнок в 8 вечера еще не в пижаме?Долей масло в сковороду,а то оладушки прилипнут.Зачем ты так хлеб режешь,надо не так.Ты ж говорила в магазин пойдёшь,а сама в три зашла!Что ты так долго домой шла после работы?Блииин,я уже не могу!Мне 45 лет,у меня трое детей,уже взрослый сын ,а мне рассказывают как оладушки жарить и за сколько минут домой с работы добежать
.А потом чуть что,обида,слёзы истерика-вы со мной не советуетесь,я вам не нужна,вы мне не отчитываетесь и т.д.
ПочтальЁнша• 29 апреля 2023
Ответ дляМайская киска
Пошлите ее на хрен несколько раз, тогда дойдет.
Ширли-Мырли• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Неможливо
Ну то як все неможливо, то якось уже пересильте себе і відчитуйтеся, якщо так подумати то не смертельна проблема, тим більше що це тимчасово. Вам так важко чи що.
Модные мальчишки• 29 апреля 2023
Ответ дляБаза_птеродактилей
Складно, бо автор доросла жінка і може піти в один магазин, а потім ще захотіти піти в три інші. Не можна ж точно знати на скільки часу йдеш по магазинами і коли вернешся. Вона не може відчитуватися за кожен крок і кожну годину, вона має почувати себе вільно.
Ну не треба загущувати фарби. Не тільки в автора бабусі і дідусі. Я вже писала, чому вони себе так поводять. Вище автор написала, що бабуся хвилювалася сильно і дзвонила всім, кого знала, щоб взнати, що з автором. А значить, автор просто не бере слухавку. Це не складно сказати - бабуся,я пішла у справах, не хвилюйся, якщо затримаюсь, сьогодні буду. Все! В автора 1 бабуся, а мене чекали двоє - бабуся і дідусь. Не складно бути людяною. Не складно поставити себе на місце бабусі і зрозуміти, що вона відчуває, коли автор не відповідає на дзвіник і не складно сказати:’бабуся, вибач, розрядився телефон’ або ’бабуся, було шумно, я не чула дзвінка, знаю, що ти страшенно за мене хвилювалася. Вибач. Я люблю тебе’. Все!
Як ухурделю
• 29 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Звичайно важко , вже рік не можу вільно почуватися , думала з часом стане краще, але ні
Як ухурделю
• 29 апреля 2023
Ответ дляМодные мальчишки
Вона до мене не дзвонить в таких ситуаціях , а починає з інших родичів
Оля_с_киркою• 29 апреля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Что, совет «купите ей что-то вкусненькое» не работает?
Кружить токсичных родственников, чтоб они чувствовали себя нужными - прямой путь в окно.
палка-копалка• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Вона взагалі зі мною не розмовляє , відмовилася від вечері. Але перед тим знаю, що обдзвонила всіх, кого могла
Ой,точно про мою.Как только перестала с нами ужинать,то всё-АбидИлась))))).Или выходит на кухню с лицом обиженного трёхлетнего ребёнка и всем показывает,какие мы плохие.
Ширли-Мырли• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Шо важкого? Ви може не так описали, але сказати бабусі куди йдете і до скількох будете ну не розвалиться ви. В сім´ях наприклад так і живуть постійно, один одного попереджують, і якось ніхто не помер ще. Чи може ми щось не так зрозуміли?
Модные мальчишки• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Тоді просто перед виходом скажіть, що йдете у справах. І наприклад, ви знаєте, що звільнетесь о 15 годині, кажіть, що звільнетесь о 17. Прийдете раніше, - скажіть, що поспішали, бо знали, що вона чекає на вас. Їй буде приємно, контроль послабшає. Просто давайте їй відчуття, що вона потрібна і що ви цінуєте її піклування. Робіть від протилежного, це працює.
Оля_с_киркою• 29 апреля 2023
Ответ дляМодные мальчишки
Да-да, продолжайте играть в чужую игру, имитируя радость от происходящего
Як ухурделю
• 29 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
В моїй сім´ї такого нема, я не відчитуюся перед чоловіком за кожну годину . Тут виходить, якщо я по дорозі з роботи вирішу кудись зайти , треба повідомляти , якщо по дорозі ще якісь справи з´явилися - знову. В справді думаєте, що це реально і нормально? Я навіть з дитиною після школи в парку спокійно не можу погуляти, бо ми ж вже мали повернутися.
Ответ дляФиона Шрековна
глядя в глаза. медленно. много раз.
мама. я тебя люблю. но есть один момент.
я взрослая. а взрослые сами решают что и когда им делать. то, что мы сейчас живем в одном жилте не делает тебя взрослой, а меня маленькой.
мы обе должны уважать границы других людей.
мы модем с тобой договориться, что....( че там вам надо).
и даыите до тех пор, пока внятно не скажет ДА.
потом при любом наезде- мы договорились. я слово держу. и от тебя жду того же
Работает. Минут на 15, если целый день - это когда прогресс.
Модные мальчишки• 29 апреля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Не вам мне советы давать. Я своих бабушку и деушку любила и уважала. И от меня не отвалился кусок, когда я говорила, куда я ушла и когда планирую быть. И да, я с ними общалась, а не заткнула, как тут многие советуют, им рот. Мне было, о чем поговорить с ними. А такие, как вы, тоже однажды состарятся, и ваши дети и внуки однажды выкинут вас, как ненужную сломанную вещь и вот когда вы окажетесь в полной изоляции, когда не с кем поговорить будет, потому что все будут шпынять вас, вот тогда вы вспомните мои слова и поймете, о чем я говорила.
палка-копалка• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Вот тоже самое!Но моей 70.С детьми бегу быстрее домой,а то ж она снова надуется.Когда зовем гулять с собой-не хочу!Идём без неё-дуется,что внимания ей не уделяем.А ещё постоянные манипуляции при малейшей обиде-вот уеду домой,будете знать,как без меня!Ехать некуда,если что и она полностью от нас зависит .Но всё еще считает,что мы без неё не справимся,хотя это как раз она сейчас сама никак не выживет.
Оля_с_киркою• 29 апреля 2023
Ответ дляМодные мальчишки
Удалено администрацией...
Ответ дляБаза_птеродактилей
Все виправляється, якщо сильно хотіти. Не треба зі старих робити ідолів непоколєбімих. Вони на справді прекрасно перевчаються. Пару раз жорстко гаркнути, виставити кордони, пояснити як потрібно спілкуватися - і все буде ок.
Головне при дітях гаркайте, так щоб з гарантією власної доброї старості.
Ответ дляМодные мальчишки
А разве сложно сказать - бабуля, я в магазин, не волнуйся, буду поздно? Что тебе вкусненького принести? У меня и дедушка и бабушка до 94 лет дожили, я понимаю, что они волнуются, всегда говорила им, чтобы не волновались. Всегда приносила вкусненького. Это же не сложно. И еще пожилые люди вдруг оказываются никому не нужными, в один момент. И только потому, что они состарились. Никого не интересует их мнение, их желания, никто не спросит совета - а они в этом нуждаются. Поэтому я всегда спрашивала совета, даже если сама все прекрасно знаю. Для них важно быть нужными. А для нас важно - не быть эгоистами.
Огромное вам спасибо за коммент! Глоток свежего воздуха.
Модные мальчишки• 29 апреля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Удалено администрацией...
палка-копалка• 29 апреля 2023
А ещё любимое занятие-обидеться на то,о чем мы не спросили.Например ,встали утром и не спросили как она спала,а спала она плохо.Или болела ночью нога,а мы утром не догадались спросить,болела ли у неё нога.Прихожу домой ,спрашиваю-как дела,чем занималась сегодня?Ответ-чого ви мене піддіваєте?Не спросишь ничего,надуеться,что не спросили.И как,блин,спрашивать???Ворваться в 12 ночи без стука к нам с мужем в спальню-это вообще норма.Ну а что,если она что-то взять хотела??Говорю-а постучать?Ооо,слёзы ,сопли-я вам чужа тётка,чи шо?
Ответ дляБаза_птеродактилей
Та що ви кажете... в них буває початок деменції, і ще багато чого.
Якби моя жила окремо, то була б більше самостійною і жвавою. Але маємо, що є.
ПироженкА• 29 апреля 2023
Ответ дляФиона Шрековна
глядя в глаза. медленно. много раз.
Не поможет.
Только жить отдельно и ограничить звонки.
Кондуктор трамвая• 29 апреля 2023
Ответ дляМодные мальчишки
Знаете, вы пишете хорошие и добрые вещи. И это все действительно не сложно сделать, если человек внутри спокоен, счастлив и, как сейчас принято говорить, в ресурсе.
Я знаю по себе, что меня б хватило на месяц максимум. Началось бы копиться раздражение, и ни на какие реверансы я б уже не была способна, могла б только психовать и злиться. Особенно сейчас, когда нервная система и так ни к черту.
Искренне завидую вам белой завистью, что у вас столько любви, понимания и внутренних сил вот так относиться к ситуации
Ширли-Мырли• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Ну звичайно ненормально, але я не бачу альтернативи. Якщо ви самі бачите і вам від нас просто потрібне схвалення щоб не відчувати себе винною, то напишіть.
З горіха зерня• 29 апреля 2023
У Вас бабушка? У а меня соседи - которые выпытывают чем я занимаюсь, какие планы, когда наконец-то на работу пойду. Ибо я моложе их и должна работать. Вот так прямо в глаза и заявляют. Шведские пенсионеры с очень скучной своей жизнью. Раньше жили в одном доме , но разные входы. Так они контролировали во сколько я просыпаюсь. Сейчас мы с другом переехали через 2 дома - они скучают без своего тотального контроля над моей жизнью. Вот какой вариант в этом случае - послать нахрен? Я отшучиваюсь, что мне работать не нужно, живу с мужчиной. У них глаза навыкате - что я несу! Я должна. Мой друг тоже эту песенку стал подпевать и очень интересуется моим трудоустройством. Я учу новый язык и пока в офис не берут с А1. Пойду мыть посуду, так как деньги нужны. Там буду общаться с местными и буду что-то другое дополнительно искать. И дом потом новый и друга нового найду))
Як ухурделю
• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Ну сусідів можна просто послати без докорів сумління
З горіха зерня• 29 апреля 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Да нет. Друг иностранец, ему приятно свой язык с ними практиковать. Он все время их защищает, мол, они хорошие и так выражают свою дружбу и интерес и что они так шутят. И что я не так все поняла и преувеличиваю. Они - святые, они ровесники с моим другом. Это я по его мнению ’не так жужжу, не так летаю’.
Колупалочка• 29 апреля 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
У вас парень пенсионер?
З горіха зерня• 29 апреля 2023
Ответ дляКолупалочка
У вас парень пенсионер?
На 18 лет старше. Ну мне тоже не шеШнадцать. Мне нравятся мужчины по-старше. Что-то не так?