Olga-lyubimaya• 30 апреля 2023

Мами та дитяча їжа

Коли народила дитину і почала читати мамські чати, зрозуміла, що всі за правильне харчування: читають склад продуктів, парять а не смажать їжу, здорова тарілка, вода з талих гір…
Як тоді так виходить, що 80% дорослих харчується дурнею???
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Коли дитина дорослішає то сама починає пробувати іншу їжу а не тільки ту що впарює мама. От так і виходить

Tammy21• 30 апреля 2023
Як обезцінити чужий досвід та зняти з себе відповідальність. Майстер клас. Як ви процент вирахували?)
Авторка, річ не в чатах, а в бульбашці, у якій ви живете. У моій завжди дітям здорову їжу дають. Тобто так, не смажать, не додають цукор, сіль і т.ін. І це не те щоб мода нещодавна.
автор Olga-lyubimaya • 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Для мене ця тема нова, тому цікавлюсь. В моїй простій радянській родині діти харчами не перебирали, бо тяжкі 90 були, батьки з роботи не вилазили… але нектар з квітів нікому не давали до столу
Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Я теж з 90-х. Не нектар, а нормальна неперероблена їжа дітям була завжди. Зараз і поготів з цим проблеми мінімальні.
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Ну наприклад чіпси....їх ніхто дітям не купує але ж вони їх їдять. Батьки дають гроші в школу .не на суп чи кашу а на булочки і на іншу фігню....
Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Написала, і зрозуміла, що дуже різко, мабуть. Виправлюсь) Дітям не потрібно дуже багато. Просто нормальний раціон -- овочі, білок, каші, фрукти на десерт. Молочка без домішок і т.ін.
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Смешно) в 90-е многим и макароны с зажаркой за счастье были
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
И до какого возраста так?
Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Прям с 6-ти месяцев макароны с зажаркой?)

Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Нет, маме макароны с зажаркой, а ребенок на ГВ как можно дольше.
Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
И до какого возраста так?
До какого возраста питаться не фастфудом и мусорной едой? Думаю, это ответственность родителей. В чем сложность каши, куска мяса, сыра, яйца и салата из овощей, например? Я правда не особо понимаю. Это же все достаточно быстро готовится и теоретически вся семья может это есть.
Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Насчёт этого соглашусь. Смеси нормальные были дорогие и их именно доставали, потом уже с Польши везли. Думаю, поэтому многие кормили максимально долго.
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Нет, до какого возраста у детей питание как диета при обострении ЖКТ, потому без соли, сахара и все паренное это не стандартное питание для обычного человека.
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
При чем тут смеси, если изначально ГВ? Скорее проблема в обычных продуктах была
Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
В чем сложность присолить кашу и отдельно приготовить соус и заправку?
Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Я вас не особо понимаю. У вас дети есть? Ни один ребенок не живёт на чистом грудном после года. О чем вы?
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Дома это все есть но есть еда вне дома. Речь же не только о детях до 6лет. Да возьмите к примеру детский день рождения в детском центре. Знаете что там за меню?
Леди_на_драндулете• 30 апреля 2023
Пока ребенок маленький, его жкт очень нежный. До 3х дет он вообще несовершенный, многие тяжелые продукты, как грибы, баранина, переваривать не может. По мере роста, жкт совершенствуется и можно иногда есть вредные продукты. Если есть их часто, соответственно будет проблема с жкт.
Что касается 90х, со смесями проблем в нашем городе не было, Малютка и Малыш всегда были в продаже. «доставали» финские и польские смеси типа жидкая тутелла и тд.
В нашей семье всегда было довольно правильное питание, никаких зажарок, мало жирного и зажаренного, поэтому дети ели вместе со взрослыми. Мы и сейчас никогда не покупаем чипсы и прочую дрянь.
Леди_на_драндулете• 30 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
Это пару раз в год, школьнику не страшно. Малышей там никто не кормит

Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
А, ну это понятно. Я не могу говорить за всех детей, исключительно мое наблюдение -- если дома ок с питанием и пищевые привычки +- здоровые, то какой-то макфлури с чипсами на праздники особой погоды не сделают. Читмиллы это норм.
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Ну вопрос о детях становящихся взрослыми)) малыши полностью под маминым контролем.
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Ну скажу вам моё наблюдение....дети которые дома питаются правильно. Реально правильно. Накидываются на вредное как пираньи. Хотя по идее они и хотеть не должны его ведь не знают что это. Речь о 4-6 лет. Но кстати некоторые мамаши заметили постоянно что-то чути детям на площадке? Причём абсолютно ненужное...сок конфеты печенья ... зачем? На площадке надо играть а не жевать
Tammy21• 30 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
У меня не пираньи в окружении, видимо)))
Зачем вы обесценивание мам? У детей быстрый обмен веществ. Многие даже до ацетона могут за неск.часов допрыгаться. В чем проблема подпитаться на площадке? Выбор продуктов конечно обсуждаем;)
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Так о продуктах же и речь. Зачем давать конфеты и сок если как вы пишите лучше сыр фрукты.
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Вопрос в том, зачем так детей кормить? Ведь в саду и школе они будут обычную еду есть.
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Есть, двое, оба на ИВ. Не живёт, но им уже нужны обычные продукты, а не смесь.
пьЯНА• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Мій тато жив, але то був голодомор, вижив лише завдяки гв.
У звичайні часи звісно ні.
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Ответ дляTammy21
У нас сосед совсем не ел сладкого до 4х. Потом стал рвать при каждом кусочке магазинного.... потом прошло...но если его кто-то чем то угостит то он это проглатывает потому что дома нет такого...а дети у которых сладости часто спокойно к ним относятся. Так что думаю все можно но в меру конечно
Завжди мало• 30 апреля 2023
Ответ дляАсобеннАя
Ребенок ещё пить хочет во время игры, вы же тоже на улице пьете?
АсобеннАя• 30 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Вода это обязательно. Это жизнь.